Про воспитание подростков

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Larik_M » Пн 16 авг 2010, 16:24

Марьянка писал(а): И связи между наличием каких-то крутых шмоток и прочих атрибутов и высотой рейтинга я не обнаружила.К чему я это? Может, не в вещах дело-то?Не знаю, в чем. .

ТОлько вчера дискуссировали с подругой :) она на этот форум не ходит, я завела разговор о социально значимых вещах, она тоже так говорила, что у нее ничего не было из вещей и игрушек интересного, все старенькое и скажем так стремное :) но тем не менее она была популярна :) потом до нас дошло почему :) она мастер спорта ( и даже олимпийский чемпион какого то года :))) и постоянно разъежала по городам России и даже за границу :) Это в принципе ей с лихвой заменяло все статусные фенечки :)
Не знаю, как в ребенке воспитать эту уверенность в себе. Но чувствую, что это важнее, чем купить статусную игруху.

Конечно важней, и покупка статусной игрухи не заменит этого, но по крайней мере поможет ребенку более уверенно чувствовать себя.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Марьянка » Пн 16 авг 2010, 16:38

Я тоже была популярна :) Поклонников полно. За границу не ездила. И вообще обо мне мало что знали. Зато я умела слушать :)
Еще я умела помогать учиться. Я не делала за других работу, а терпеливо объясняла. Как мне казалось, ужасно :) Но почему-то народ ходил и ходил ко мне за объяснениями.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Larik_M » Пн 16 авг 2010, 17:22

)
Марьянка писал(а):А у нас в классе как-то не акцентировалось внимание на статусных вещах.

Я тоже не помню такого уж отношения к статуснысм вещам, но я в школу пошла в 78 году, вещи у всех простые и одинаковые :) Мало кто мог выпендрится особо :) И мне кажется проще было, чем сейчас, когда начинается, у меня такой телефон, а у меня такой и т.д и т.п : А тогда форма коричневая :) Обувь отечественная, одеты были примерно одинаково все, может 2-3 человека из класса выделялись и все :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про воспитание подростков

Сообщение sim-sima » Пн 16 авг 2010, 19:03

Круто,когда ребенок ходит в какую-нибудь секцию или кружок,там можно свой статус повышать личными достижениями,а не только за счет родителей выезжать.Тогда в этом статусе действительно польза есть и уверенность в себе развивается.А еще хорошо,когда в подростковом возрасте друг близкий есть, желательно с общим увлечением(марками,живописью,да чем угодно),тогда положение в обществе тоже особо не волнует.Подростковый возраст без близкого друга вообще весьма травматичный,ибо это одна из потребностей в этом возрасте,смотреться в другого(равного),как в зеркало. Подросток изучает себя через реакцию сверстников.Тут главное не быть белой вороной,но если ты даже "чудик" по подростковым меркам и в компании всегда будешь выделяться,но вдруг найдешь себе в дружбаны такого же" чудика",то мнение этой компании тебе уже будет особо не важно и их мерки тоже. А лучше иметь несколько коллективов для общения,ведь в разных коллект-х у одного и того же человека может быть совершенно разный статус.(все те же кружки) :D И повторюсь,опять же спорт,ни что так не повышает самооценку у мальчика,надо только найти подходящий для себя,чтоб достижения были.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Марьянка » Пн 16 авг 2010, 19:20

Ларик писал(а):но я в школу пошла в 78 году

Я в 87. Так что у нас в уже формы не было класса с 6-7. А вот пока форма была, мне как раз было, чем выпендриться :) Бабушка из Риги присылала синюю форму.
Согласна с sim-sima
Хорошо бы помочь ребенку добиться каких-то результатов на интересной ему почве.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Larik_M » Пн 16 авг 2010, 21:41

Марьянка писал(а):мне как раз было, чем выпендриться Бабушка из Риги присылала синюю форму.

У нас была девочка в классе в синей форме , это круто было :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Юлька » Вт 17 авг 2010, 18:49

Ааа, помню их, мы с мужем сидели вдвоем играли )
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Диез » Вт 17 авг 2010, 23:37

Лилу, спасибо, покопаюсь, но забавно. Боюсь нарваться на объяснение про психушку :-)
А наши-то практически ровесники, нам 6 31 октября. Похожи по описаниям :-), а компик у меня постарше - я его купила, когда беременная была - семнашка бук про. :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Диез » Ср 18 авг 2010, 00:35

Лилу, про своего не уверена, что затянет, а вот подружка-дизайнер просто влюбилась :-), спасибо за ссылочку :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Про воспитание подростков

Сообщение mariet » Ср 18 авг 2010, 16:01

я бы не стала погружать ребёнка в мир болезней, тем более таких.. :shock:
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Антони » Пн 28 май 2012, 10:48

IrenaF писал(а):Мой сын в очередной раз заставил меня задуматься на тему как воспитывать детей :lol:
Оказывается, он живет в мире, где почти все дети живут в своих домах, имеют свои комнаты (а некоторые и не одну :roll: )с компьютерами, любыми играми , и короче не имеют никаких материальных проблем, по его мнению :roll: Наши разговоры о том как жили мы когда-то, его не особенно интересуют - это было давно, и не здесь. И вот мы столкнулись с тем что он не очень понимает что так как он, так как живут дети в его классе, живет далеко не все население Земли, а меньшая ее часть. Мой муж даже в сердцах сказал "ходь вези его в Африку". Да, в нашем районе где мы живем, у нас жилье одно из самых скромных, машины и т.п., за границу на курорты мы не ездим, и он нам об этом напоминает, в общем нам кажется что он чувствует себя самым бедным в сравнении с другими :(
В общем, как вы знакомите детей с жизнью? Или ну ее, ту другую жизнь, пусть думает в свои почти 11 лет что все у всех детей есть :roll: И в мире нет голода и других проблем?

Стараться жизнь наполнять изнутри, эмоционально и чувственно, чтобы это были самые яркие краски в жизни детей. У вас в семье это наверное итак так :). Тогда детям будет комфортно в том, что уже есть. А не в новых поездках, ай-падах и папиных автомобилях - эти радости очень временны, а потом опять привыкание к ним и нужны все новые и новые раздражители и так бесконечно.
Собственно дети такие и есть изначально, умеют радоваться всему, везде видят свет. А социум наносит на эту чистоту свои отпечатки, увы.
Когда мои что-то просят, я стараюсь почувствовать или путем расспросов узнать, откуда это желание, от самого ребенка или потому, что у друга есть. Порой выясняется, что не так уж и нужна эта вещь, просто желание быть как все заслоняет ясный ум как тучи солнце

А о страданияи и болезнях других людей можно показать какие-то классические фильмы, например, "Маленький Будда" - тоже ведь как и ваш мальчик жил в достатке и не знал, как оно бывает еще :? .
Или придет время и сам захочет узнать, не форсировать...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10