Про воспитание подростков

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Пн 01 мар 2010, 05:50

Мой сын в очередной раз заставил меня задуматься на тему как воспитывать детей :lol:
Оказывается, он живет в мире, где почти все дети живут в своих домах, имеют свои комнаты (а некоторые и не одну :roll: )с компьютерами, любыми играми , и короче не имеют никаких материальных проблем, по его мнению :roll: Наши разговоры о том как жили мы когда-то, его не особенно интересуют - это было давно, и не здесь. И вот мы столкнулись с тем что он не очень понимает что так как он, так как живут дети в его классе, живет далеко не все население Земли, а меньшая ее часть. Мой муж даже в сердцах сказал "ходь вези его в Африку". Да, в нашем районе где мы живем, у нас жилье одно из самых скромных, машины и т.п., за границу на курорты мы не ездим, и он нам об этом напоминает, в общем нам кажется что он чувствует себя самым бедным в сравнении с другими :(
В общем, как вы знакомите детей с жизнью? Или ну ее, ту другую жизнь, пусть думает в свои почти 11 лет что все у всех детей есть :roll: И в мире нет голода и других проблем?
Последний раз редактировалось IrenaF Пт 05 мар 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Про воспитание детей

Сообщение Оkсанa » Пн 01 мар 2010, 11:14

IrenaF, :D :D :D (вообще-то нужен смайлик, отображающий смех сквозь слезы). ну и вопросик для россиян, при нашем-то социальном расслоении....
правда, мы не в Москве, возможно, там те же проблемы.
а в Воронежской области приходится отвечать на вопросы: "Мам, а зачем Бог создал деньги?", "Мам, а почему Бог не помогает этим людям?"...
еще мы вместе посылки для нуждающихся собираем, милыстыню подаем, может, Вам такой опыт нужен? мою поразило то, что мы отсылаем крупы и другую "элементарную" еду.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Про воспитание детей

Сообщение Бегущая вода » Пн 01 мар 2010, 12:15

Мы, когда разговариваем про людей, всегда уточняем - какие люди имеются в виду.
И что мы в "золотом миллиарде".
В Африку необязательно. Хоть в бывший СССР, хоть Азия, хоть Южная Америка. Мало где люди живут, как в Канаде.
Фильмы можно посмотреть.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Про воспитание детей

Сообщение Boo-ka » Пн 01 мар 2010, 12:20

я не редко упоминаю "о бедных" и о том как жили мы. у дочери вот чуть подзатих период когда она задавала вопросы на тему "как жили раньше", "а когда ты росла, у тебя было...?" (например, какие фрукты мы ели), да и сама я нередко говорю фразы типа что у нас компьютера не было... после "как жили на Руси" Чевостика к ней тоже вопросы закрадываются - когда послушает что ни картошки, ни помидоров. Ещё у нас местные водят детей на упаковку браун бэгс ланчес (с определённого возраста) или что-то в этом роде - когда добровольцы готовят еду для бедных/бездомных.

а ещё мы сами живём в one bedroom house и весьма не часто покупаем "всякую фигню" и "любые игры" - ну, Ира с моим мужем знакома :mrgreen: за каждый потраченный доллар надо отчитаться и вытерпеть критику :lol: точнее за каждую купленную фигню вытерпеть взрыв... доллары, бывает, что без отчёта тратим. :oops:

о! а вот какие фильмы-мультфильмы на эту тему полезные - кидайте названия и/или ссылки, народ. мне лично может очень пригодиться. спасибо!
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Про воспитание детей

Сообщение Лина » Пн 01 мар 2010, 16:27

Мне кажется надо его привлечь к благотворительной деятельности,у вас наверняка есть бедняки???? может какой нибудь социальный проект существует,где он сможет своими глазами увидеть как бывает. Ну или кино про детей голодающих из Африки,ну а про Россию фильмов много в инете как тут люди могут жить.....
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Про воспитание детей

Сообщение Лина » Пн 01 мар 2010, 16:29

Сани в Москве те же проблемы :cry: резкое деление на богатство и иногда катастрофическую бедность...
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про воспитание детей

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 01 мар 2010, 17:23

IrenaF
ну мое скромное мнение:
мальчик у тебя уже большой и сообразительный. так что вот что:
1.можно конечно рассказывать/показывать как мы жили раньше или как сейчас живут другие. но не тогда какгда он заводит об этом разговор. а так - между делом.
2. подробно объяснять что самое ценное что у него есть так это его здоровье! инвалиды там у вас тоже есть и сын их видит. пусть сравнивает.
3. что у него есть мама и папа. живые, здоровые, любящие. и что это просто клад в нашем мире.
4. если ему чего не5нравится - его проблемы! пусть учится, растёт, зарабатывает денеьги и строт свою жизнь как угодно! путешествует, компы покупает и прочее. а пока - вот такая жизнь с мамой и папой.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Пн 01 мар 2010, 23:47

Лина писал(а):Мне кажется надо его привлечь к благотворительной деятельности,у вас наверняка есть бедняки???? может какой нибудь социальный проект существует,где он сможет своими глазами увидеть как бывает.

Тут такое дело - Канада страна в общем-то социалистическая, так что если люди живут на улице, то исключительно по собственному желанию :roll: Тем кто не работает платят пособие, на которое можно вполне прожить не голодая, дают субсидированное жилье, медицина бесплатная (одинакова для всех). Конечно это не такое жилье как у нас, но с другой стороны - люди-то не работают, что с них взять :roll: Или люди не хотели учиться специальности какой-то , поэтому работают на самой низкооплачиваемой работе, получается что сами виноваты, по большому счету. И мы сами подчеркиваем, что если работать на любимой работе, заниматься любимым делом, делать ее лучше чем другие, то в общем на жизнь хватит :roll:
А вот во всем остальном мире (имеется в виду не золотой миллиард) это совсем ведь не так.
Действительно, может какие-то фильмы показать? Кто-то может что-то посоветовать? Чтоб было и интересно тоже?
Сорока, все так и делаем :) Недостаточно :( И мне кажется, что он начинает нас считать неудачниками и скрягами - типа учились-учились, работаем на любимой работе, а все равно живем хуже родителей его друзей :roll: Короче, подростковый возраст начинается :roll:
И я с одной стороны, не хочу ему внушать что ничего не нужно в жизни, в смысле ни к чему не стремиться как мы с мужем (нам действительно не нужны большие дома и т.п. если для этого нужно будет пожерствовать своим комфортом и работать по-другому), с другой стороны хочется внушить веру что если он действительно найдет себя, найдет свое призвание, то будет жить как хочет. В общем, не знаю, понятно ли я обьяснила.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Про воспитание детей

Сообщение Лина » Вт 02 мар 2010, 00:29

наверное и детей бездомных нету у вас там....
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про воспитание детей

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 02 мар 2010, 00:34

IrenaF
подростковый-подростковый :mad: у моей уже тоже наклёвывается.

тогда активное слушанье - "бееедный ты бедный сыночек! нет у тебя 3 комнат и 5 компьютеров... как же тебе живется плохо! всего на одном велике приходится кататься! УУУУ!" ну вообщем чувство юмора и перевод все в сатирическое русло спасает бывает.

про кино. недавно смотрела кино призёр. там по игре "кто хочет стать миллионером" про индию - там очень подробно про детскую жизнь в трущобах. путь глянет;) как называется - мож кто подскажет. Сама вспомнила - "миллионер из трущоб"
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 00:47

Лина писал(а):наверное и детей бездомных нету у вас там....

Теоретически нет. Ну в смысле, не дадут детям жить на улице конечно. А практически есть наверно. Но у нас в городе бездомных нет , я не видела ни разу. В центре Торонто есть, но мы туда редко ездим.
Но опять же проблема (хоть это и не проблема) - что мы живем в городке, где живут люди с доходом выше среднего. У нас нет домов на сдачу, все частные, то есть почти у всех есть свои дома, или они снимают, что намного дороже чем снять квартиру. Школа где он учится, там дети с бедного района, но они тоже живут в своих домах обычно, просто более дешевых. Он ходит в класс для одаренных детей , с местными школьниками не общается, только со "своими". Вот такой получается закрытый "мирок" где все дети обеспеченные и одаренные :roll: Хорошо ли это и надо ли знакомить с другой жизнью - вопрос :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 00:59

Сорока писал(а):тогда активное слушанье - "бееедный ты бедный сыночек! нет у тебя 3 комнат и 5 компьютеров... как же тебе живется плохо! всего на одном велике приходится кататься! УУУУ!" ну вообщем чувство юмора и перевод все в сатирическое русло спасает бывает.

Да, надо попробовать :lol:
А то каждый раз "а этому однокласснику родители купят ноут Макинтош", "а этому уже Window 7 поставили, а у меня еще Windows XP (у сына свой компьютер уже два года как и улучшается постоянно), "а у этого свои три комнаты и свой ноут и плюс компьютер", "все у нас уже были на Карибах/Мексике/Диснейленде" и т.п.
Но это ладно. Еще у меня лично дилемма - у них там популярны разные книжки, новые, которые вот-вот вышли и в библиотеке еще нет. И он постоянно просит чтоб ему купили. Каждая книга - 15-20$, каждый раз выходят новые, он говорит "все уже прочли а я еще нет". Поэтому я и думаю - с одной стороны, хорошо что он читает, что они там не только ТВ обсуждают, а и книги тоже, с другой стороны каждый раз по 20$ тратить на книжки на "один раз" жалко :( И что делать?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Про воспитание детей

Сообщение popo » Вт 02 мар 2010, 01:34

IrenaF писал(а): он говорит "все уже прочли а я еще нет"

А можно попросить книгу почитать у друзей? Ну или поменяться на время?
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про воспитание детей

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 02 мар 2010, 01:39

popo
это жешь канада а не россия... там у каждого своё..

у пацана действительно начался возраст что бы он был а не хуже других :( очень это трудно в той среде наверное..

Ха! Ирена! предложите ему переехать в район весьма попроще который, тогда он там может стать первым при тех же условиях! согласится?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 02:23

Сорока писал(а):это жешь канада а не россия... там у каждого своё..

Ну он общается-то с израильтянами, предки которых из России приехали :) Меняется книгами тоже.
Как я поняла, не хочет просить почему-то если это совсем новинка :( Ему видимо хочется "свое" чтоб было, а иначе не "cool" .
Сорока писал(а):Ха! Ирена! предложите ему переехать в район весьма попроще который, тогда он там может стать первым при тех же условиях! согласится?

Ага, обьясняли несколько раз, что наш маленький дом стоит как большой в плохом районе, надо наверно опять повторить обьяснения :roll: Так-то он не хочет в худший район и в худший класс :) Он хочет быть лучшим среди лучших :) Но вроде сейчас успокоился что он не самый умный в классе, раньше тоже переживал что не лучше всех учится. Мы с ним над самооценкой работали, много разговоров на эту тему было. Теперь вот собой он доволен, а материальным положением родителей нет :roll:
Ох, эти нестандартные дети - в одном они опережают, в другом отстают :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Angry Angel
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 07:59

Re: Про воспитание детей

Сообщение Angry Angel » Вт 02 мар 2010, 03:29

IrenaF можно я вопрос задам? Так как сама живу в этом "золотом миллиарде" но не очень понимаю в чем конкретно проблема состоит.
Сколько вашей семье нехватает до среднего дохода в вашем районе? Если я не ошибаюсь вы с мужем оба работаете по специальности и имеете высшее образование. Врядли вам ТАК МНОГО нехватает что ребенку ну прямо стыдно людям на глаза показаться. :)

Может он не согласен с тем на что в семье деньги принято тратить? На Карибы например поехать не очень дорого. В Диснейленд тоже. Думаю вы смогли бы себе позволить если бы хотели. Книги раз в месяц за 15 долларов тоже не очень накладно купить. Это всего 180 долларов в год выйдет. При том что средняя зп в районе Торонто 65 000 примерно и у вас двое работают, думаю вы смогли бы ему их позволить. Наверное просто вы другие потребности считаете важнее чем поездки и покупки этих книг, а ребенок в принципе не согласен с вашим представлением о том что важно иметь, а что нет. То есть скорее у него притензия что вы скаредные чем бедные. :evil:

Думаю я бы сказала в этом случае что пока вы зарабатываете, вы решаете что и когда купить. Если ему не нравится, то осталось подождать всего 5 лет и он может сам начинать работать и покупать все что считает нужным. А знакомить с реальностью в других странах может и нужно, но мне кажется его не проймет. Меня например не пронимает. Я всем очень сочувствую, знаю на своей шкуре как это, плохо жить. Но это уже в прошлом, сейчас я нормально живу и когда у меня у самой что то плохо, меня мало успокаивает то что у кого то еще хуже. :oops:

Вообще это наверное самый тяжелый урок, научиться смиряться с тем что ты не самый богатый и знаменитый и что всегда есть кто то у кого больше денег, красивее внешность и т д. Не завидовать людям очень сложно, и умеет это не каждый. Всю жизнь этому люди учатся. Так что вы можете ему сказать просто что хорошие люди должны радоваться за других когда у тех чего то больше и не проклинать судьбу которая им чего то не додала. Но
насколько до него это дойдет, это уже от вас не зависит.
Over there stands my angry angel, and he's frowning like Hell, but I'm not feeling guilty!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 04:41

Belchenok писал(а): При том что средняя зп в районе Торонто 65 000 примерно и у вас двое работают, думаю вы смогли бы ему их позволить. Наверное просто вы другие потребности считаете важнее чем поездки и покупки этих книг, а ребенок в принципе не согласен с вашим представлением о том что важно иметь, а что нет. То есть скорее у него притензия что вы скаредные чем бедные.

65 тысяч считается неплохой зарплатой в Торонто, средняя меньше все-же.
Ну я не так давно стала работать, до этого работал один муж. У меня временный контракт. Мы живем в городке, где средний доход на семью в 2 раза выше чем по Торонто и области.. И некоторых наших соседей мы наверно никогда не догоним, продолжая так работать, просто потому что они свои фирмы имеют, а не работают на кого-то. Да нам это и не надо, в таком доме надо прислугу иметь. И на Карибы мы можем сейчас поехать без проблем, но раньше когда я не работала, нет. Откладывали на пенсию. Кстати, Карибы не так уж дешевы - 2 тыс долларов неделю отдых. Я поняла - надо ему выбор рассказать "или мы с папой откладываем на пенсию деньги или мы сейчас тратим их на Карибы но ты нас потом содержишь на пенсии" :roll:
И да, вы правы, у него есть претензия что мы скаредные :) И я поняла- меня это очень задевает. Потому что я в его возрасте даже не мечтала о той жизни, которая есть у него. Да и потом не мечтала, так получилось, слава Б-гу. Я довольна тем что нам удалось, довольна своим уровнем жизни. И обидно что он это не ценит и приходит с разными просьбами еще и еще, и рассказывает что у других еще лучше :( И то что я не работала несколько лет, было тоже в основном из-за детей. Наверно мне надо это все как-то "проработать" :oops: Я сейчас думаю как раз над тем что может пойти работать на полставки, чтоб быть побольше с детьми. А тут такое :(
Книги мы конечно можем позволить, просто я не уверена что это нужно. Это не в месяц по книге, ему вот сейчас надо минимум две купить, срочно. Месяц назад уже покупали, еще хорошо что часть удалось в библиотеке найти.
Belchenok писал(а):Вообще это наверное самый тяжелый урок, научиться смиряться с тем что ты не самый богатый и знаменитый и что всегда есть кто то у кого больше денег, красивее внешность и т д. Не завидовать людям очень сложно, и умеет это не каждый. Всю жизнь этому люди учатся.

Да, все правильно. Просто меня это как-то не особо волновало (или может потому что я таки училась лучше всех и мои родители были устроены не хуже других когда я была в его возрасте :roll: ), и мне наверно тяжело это принять. Да и в СССР не было такого расслоения общества.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: Про воспитание детей

Сообщение Дочус Варвариус » Вт 02 мар 2010, 07:32

мне вообще странно, как ре может у родителй что-то там требовать, когда и так в шоколаде вроде.. впрочем, это намкажется, что в шокладе, а ему двух книг и крутого ноута не хватает до этого ощущения)) просто я никогда не просила родителей ни о чем практически, могла только один раз сказать и все. потому как было понимание стесненных обстоятельств. я не про то, что у вас такие, а про само понимание))
я думаю, может, вам сесть с ним и пямо написать-нарисовать ваш семейный бюджет, все траты и откладываемые суммы. он же ужевзрослый, можно поговорить как с равным. это я к тому, чтобы он понимал, что вы денег не печатаете, а все планируете и решаете, исходя из имеющегося.ну а про то, что знакомить с жизнью других слоев населения... мне кажется, жизнь сама его с этим столкнет. ну и через искусство, разумеется- кино, живопись. скину вам хороший социальный ролик)))
мы же все живем в своем мире и с другими мирами соприкасаемся постолько поскольку. придет время, тогда, когда действительно это будет надо, и он увидит жизнь во всей красе. подумайте! ведь во время своего детства все мы были лишены возможности видеть какую-то из сторон жизни: криминала, большой живописи, родительских ссор, братской любви, музыки или нищеты. у кого что....
Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 07:41

Дочус Варвариус писал(а):мне вообще странно, как ре может у родителй что-то там требовать, когда и так в шоколаде вроде.. впрочем, это намкажется, что в шокладе, а ему двух книг и крутого ноута не хватает до этого ощущения)) просто я никогда не просила родителей ни о чем практически, могла только один раз сказать и все. потому как было понимание стесненных обстоятельств. я не про то, что у вас такие, а про само понимание))

Ну так и мы с мужем ничего у родителей не просили, это для нас неожиданность что так бывает. Да и дело наверно не в том можем мы или не можем купить ноут или книги - мы можем в принципе это купить сейчас, если бы считали что это действительно ему нужно (для учебы например). Мы считаем что это не нужно. Может поэтому и просит?
Дочус Варвариус писал(а):.ну а про то, что знакомить с жизнью других слоев населения...

Мне почему-то хочется чтобы он ценил то что есть. Ну вот я ценю, может еще потому что видела как живут и сама жила по-другому. В моем классе были дети с родителями-алкоголиками, постоянно ругающимися, и которые жили намного беднее нас.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Angry Angel
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 07:59

Re: Про воспитание детей

Сообщение Angry Angel » Вт 02 мар 2010, 08:48

IrenaF писал(а): 65 тысяч считается неплохой зарплатой в Торонто, средняя меньше все-же.

Я неправильно выразилась :) Я среднюю зп человека с высшим образованием и хорошей работой имела в виду. У вас же как раз такой случай.

IrenaF писал(а):И да, вы правы, у него есть претензия что мы скаредные :) И я поняла- меня это очень задевает. Потому что я в его возрасте даже не мечтала о той жизни, которая есть у него. Да и потом не мечтала, так получилось, слава Б-гу. Я довольна тем что нам удалось, довольна своим уровнем жизни. И обидно что он это не ценит и приходит с разными просьбами еще и еще, и рассказывает что у других еще лучше :(


Видимо вы просто были мение падки на мат. блага в его возрасте. Это наверное врожденное качество, и видимо не всегда наследственное. Я вот например наоборот, в семье моих родителей были гораздо более материалистичные взгляды чем у меня сейчас. Видимо это кому уж что досталось из опыта прошлых жизней.

Вообще мое мото по жизни, активно мной доносимое до всех окружающих, "I'm doing my best and that's the best I can do" Т.е. я никому, ничего НЕ ДОЛЖНА! Все что я делаю, я делаю по доброй воле и от любви, а не потому что заставили. И если чего то не делаю, значит НЕ МОГУ. И требовать бесполезно. Все равно не смогу, а если и смогу, то уже не захочу, если достанут. :mrgreen: Я и ребенку доходчиво объяснила что у меня есть только одна обязанность перед ним, любить его и относиться с уважением. Все остальное, это уже по моему желанию. Сколько я получаю, как одеваю, что разрешаю и т д. Может кто то другой может больше, но не я. И раз ему досталать Я, то значит только это он и заслужил :)
Over there stands my angry angel, and he's frowning like Hell, but I'm not feeling guilty!

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6