Про воспитание подростков

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Ср 03 мар 2010, 18:45

Сорока писал(а):Ты что правда не купила сыну плеер и телефон из соображений безопасности?

Ну у нас мобильники не приняты для детей (в школу с ними запрещено), и действительно вредно :) Канада самая отсталая от цивилизованных стран в мобильной связи :) Люди северные, молчаливые :lol: И плеер тоже вредно - глохнут от них :( И он не просил. У него просто свой CD, он там музыку включает в своей комнате.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Olga_Olga
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 07:37
Откуда: Canada, Beautiful British Columbia

Re: Про воспитание детей

Сообщение Olga_Olga » Чт 04 мар 2010, 06:05

Извините за офф, но эта...
вчера вернулись из Мексики (Карибы) 1200 бакцов за 10 дней. плюс билеты. Ммм.. честно не знаю, но как-то по-божески очень :) долларов по 550 на каждого из троих в оба конца..
Это в горячий сезон :)
Взяли машину - проехались по обычной Мескике, не по платным дорогам, не по туристическим резервациям...
Впечатляет... после даже беглого взгляда на то, как там живет народ чувства своей "небогатства" улетучивается далеко и надолго... так что даже в Африку ехать не надо.
Но море там !!!!!! но вс остальное... у..... давно у нас не было такого волшебного отдыха!!!!!!!! рекомендую :)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Про воспитание детей

Сообщение Настя) » Пт 05 мар 2010, 00:56

Не совсем по тому, что обсуждалось выше, но тоже про воспитание детей, показалось интересным: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 8&start=15

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Пт 05 мар 2010, 01:19

Настя (Анастас), да интересно, но про малышей , а не про подростков :( До недавнего времени у меня проблем с ребенком не было :) Да и в принципе это тоже не проблемы, просто думаю как лучше относится к таким вещам.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Про воспитание детей

Сообщение Настя) » Пт 05 мар 2010, 12:05

IrenaF
Да я и уточнила, что не по теме, но подходит к названию, - не знала просто, куда пристроить)))

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание детей

Сообщение Диез » Пт 05 мар 2010, 12:37

IrenaF, ну как относится, как к жизненной реалии :-) :-), ну а потакать потребностям перманентно. На путешествиях я бы не экономила, ну или по возможности. У вас там действительно можно найти что-то вполне бюджетное - та же Мексика. На старости лет можно с усладой путешествовать, но другие ощущения, выносливость другая, да и познавательный момент тоже другой. Для подростка путешествие - это расширение кругозора, вклад в егоразвитие. Как говорится "Бытие - это реальность, данная нам в ощущениях", ему значит не хватает реальных ощущений, мне так кажется, я как художественная натура чувствую это. ОДно дело рисовать весну, сидя дома, глядя в окно, и совсем другое, выйти на улицу и подышать воздухом, наполнить все рецепроры этой весной. Ему не хватает впечатлений. Потому и просит дивайсы, думает это восполнит. Предложить опять же можно - поездка или вещи. Но я бы даже не предлагала, говорила не могу купить комп новый, потому как мы решили поехать этим летом в Гватемаллу. Лично для меня путешествие важнее шмотки.
Ир, как бы ты не заботилась о мальчике, не направляла его, ты не сможешь заменить ему весь мир, а он ему сейчас как никогда нужен. Дай - вернётся сторицей.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про воспитание детей

Сообщение НеферТитЯ » Пт 05 мар 2010, 13:55

IrenaF, сорри, может не очень внимательно темку прочитала, и это уже обсуждалось... одна мысль позникла после прочтения - может не пытаться среагировать напрямую? может попытаться уйти с денежного / материального плана в другой? Первое, что приходит в голову - участие в волонтерских программах помощи детским домам и интернатам, когда приезжаешь туда и видишь все своими глазами (у вас есть детдома в Канаде? У нас к сожалению очень много :cry: ). Смотришь на этих детишек, как они смотрят на тех, кто к ним приехал, как ищут МАМУ... и понимаешь - деньги вообще неважны! в жизни важно другое! мне кажется подросток очень хорошо сможет это понять

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание детей

Сообщение Диез » Пт 05 мар 2010, 14:03

КеДа. Даш, вот у нас в де домах, наоборот более остро воспринимается денежные вопросы. Во-первых детские дома, особенно не московские а совсем перифирийные в жутких состояниях, дети там сильно ориентированы на деньги, именно потому, что у них их нет, они, особенно те, что по-старше видят во всех, кто приходит с помошью - источник каких-то материальных приятностей, у них, к сожалению, со временем вырабатывается очень потребительское отношение к приходящим. Дети подаренные им вещи перепродают на рынках, чтобы иметь наличные деньги.
Думаю, что в Канаде по-другому, но у нас именно так.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Про воспитание детей

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 17:55

Согласна с Диез. И в детдомах дети тоже очень ориентированы на мат. ценности. Если спросить какого-нибудь подростка, что он хочет, чтобы ему подарили ни день рождения или на новый год - почти наверняка ответ будет или мобильный или мп3-плеер.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Пт 05 мар 2010, 18:10

КеДа писал(а):у вас есть детдома в Канаде?

Детдомов нет :) Детей без родителей определяют в приемные семьи или усыновляют (усыновить ребенка в Канаде - проблема, обычно для этого едут за границу и стоит это денег).
Диез, у меня сейчас такая работа,что уехать больше чем на неделю, я не могу , это очень сложно. Контракт у меня и плюс дежурства по очереди. Так что путешествия подождут пока :(
Меня родители возили в 11 и 12 лет , Рига и Ленинград. Да, я помню кое-что, но совсем не так как когда ездила постарше. А вообще мы как раз много ездим, дома не сидим, просто по Канаде, и много на настоящей, дикой природе бываем. Почти каждый выходной летом - минипоход в леса и озера, часто выезжаем с палаткой или отдыхать в коттеджах на озерах, обьездили все в округе. Леса, горы, озера здесь очень красивые. Не забывай, что у нас до сих пор был есть еще маленький ребенок, которому долгие путешествия пока не нужны были, особенно в Мексику или Гватемалу. Родители тех детей, о которых сын говорит (я знаю, разговаривала) так как мы не ездят постоянно, не путешествуют по Канаде, а действительно выезжают раз-два в год в Мексику или Карибы и все. Тут дело в "престижности" больше, как мне кажется.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Пт 05 мар 2010, 18:26

Когда мы прошлым летом выезжали в Штаты, в Вирджинию на океан, сын по-моему не так радовался самому путешествию, как тому что "в классе расскажет что на каникулах ездил в Штаты" :roll: Ездили в резорт этой зимой, опять был доволен что будет что рассказать :roll: Особенно потому что резорт не самый дешевый по местным меркам (700$ две ночи) , мы ездим обычно дешевле :roll: Он сайт-блог (все абсолютно сам) нашей семьи сделал, рассказывает там о наших семейных путешествиях :roll: Вот это его хвастовство именно ценой видимо от того что чувствует себя беднее других.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про воспитание детей

Сообщение НеферТитЯ » Пт 05 мар 2010, 18:45

Диез
Marina
девушки, ну вы хотите, чтобы у человека на поверхности, в осознанном плане всегда был ответ - маму-папу-семью? да это ж с ума можно тронуться от боли! :shock:
если к малышам ездить, то видно, что им не шмотки-вещи нужны, а внимание и ласка

Кстати, я тоже хотела плеер в этом возрасте, как пошла работать в 14 лет, заработала на како-то советский, как сейчас помню - фиолетовый :o это была вторая покупка после набора теней пр-ва не то Свобода, не то еще кто :animals-cat:

IrenaF, хорошо, что у вас нет этого кошмара

Диез писал(а):Дети подаренные им вещи перепродают на рынках, чтобы иметь наличные деньги.

про это не слышала, а у меня очень несколько знакомых очень плотно с дет.домами работают и с детками общаются (я так много не могу - моих душевных сил не хватает). Хотя бывает там конечно очень и очень разное :???:

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Про воспитание детей

Сообщение Алеся » Пт 05 мар 2010, 19:02

В младшем возрасте мерилом являются родители. Потом социум. Потом уже человек дорастает до того, что может сложить о себе собственное мнение (пусть меня психологи поправят). Вот Ваш сын сейчас на этапе проверки "а как меня оценивает социум?". Родительское мнение и ценности не имеют значения. Хорошо, что любят, ценят, принимают... но это неважно. На этом этапе.
И поездки на природу потому не повышают авторитет, что никто в классе не понимает, что это такое, не ценятся они среди ребят - нет у них такого опыта, нет общепризнанной ценности.
Вот Диез пишет, что для нее важна была сама по себе поездка, непосредственные впечатления. Но тут ведь нет противопоставления "вещь-впечатление". И то, и другое для Ирениного сына сейчас важны не сами по себе, а настолько, насколько они будет оценены. Тем коллективом, в котором сейчас стоит задача определить свое место.
А что рано подростковость началась - так раньше и повзрослеет, раньше перерастет :)
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Пт 05 мар 2010, 19:16

Алеся, да, наверно все так. У меня просто не было такого периода в жизни, видимо социум который меня окружал в подростковом возрасте был настолько мне далек по многим параметрам, что мне было абсолютно все равно что он думает обо мне, мне всегда было важнее мнение и ценности родителей , я именно на них всегда ориентировалась. Поэтому наверно мне трудно принять такой период у сына и так рано :oops: Именно от него я этого не ожидала :oops: Он в детстве не обращал внимание на других, был всегда "сам по себе", я даже волновалась . Наверно вылечился :roll: Вот с дочкой я не буду удивлена, если она так себя вести будет :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Пт 05 мар 2010, 19:28

Алеся писал(а): Вот Ваш сын сейчас на этапе проверки "а как меня оценивает социум?".

То есть получается, что в подростковом возрасте важно определить ребенка в такой социум, в котором ценности будут б-м совпадать с ценностями в семье, чтобы не было проблем :roll: Я в подростковом возрасте чувствовала себя совсем чужой в школе, не могу сказать что это был легкий период в моей жизни :( Уже хорошо, что сын школу очень любит и хочет быть "своим" :) У них все-же все дети очень любят и хотят учиться, потом работать и делать карьеру а не наркоманить и воровать ( в моем классе были любящие выпить и несколько человек стояли на учете в милиции) ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Про воспитание детей

Сообщение Алеся » Пт 05 мар 2010, 19:39

У Вас не было, теперь сын за Вас отдувается :). Шучу.
(мне кажется, что у меня тоже не было. надо бы родителей спросить :). Опять шучу.)
К тому же мальчик - у него может быть более обострена потребность вписаться в социум.
А муж как этот период прошел?
Да и вообще, мне кажется, что это нормально. Это же не зацикленность инфантильного взрослого. В его возрасте нормально взрослеть :). Вот если он застрянет в таком состоянии на несколько лет, без развития - тогда можно беспокоиться.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Диез » Пт 05 мар 2010, 23:52

IrenaF, даже, если для него важна статусность поездки, нужно показать ЧТО-ТО еще кроме пафоса, именно познавательность. Может сейчас это не оценится по достоинству, но, со временем всё на места встанет и то, что он увидит сейчас запомнится может не во всех красках, но по ощущениям обязательно. Вот например, посмотри, что на следующий год проходить будут и съездите в то место, про которое будет учить, пофоткайте, книжек накупите, посмотришь кАК он реферат напишет и как гордиться знаниями перед товарищами будет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Алеся » Пт 05 мар 2010, 23:59

мне понравилось, как Вы тему переименовали :)
Про воспитание детей -> Про воспитание подростков
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Сб 06 мар 2010, 00:06

Диез, ну вот честно - не хочу ради того чтоб он там чем-то похвастался, "насиловать" себя и ехать куда-то всей семьей куда не планировалось :oops: У нас много интересных поездок запланировано, "не статусных", но интересных для всей семьи. Собираемся на водном домике сплавать по рекам, обязательно в Скалистые горы поедем, красота там неописуемая, Ванкувер и т.д. Еще раз в Израиль :) А Греция - слишком далеко пока :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Сб 06 мар 2010, 00:07

Алеся писал(а):Про воспитание детей -> Про воспитание подростков

Ну так как я поняла, подроски уже не совсем дети :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4