Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Чт 15 мар 2012, 14:28

Посылаю запрос коллективному разуму- какое есть в Москве доп. образование по воспитанию и детской психологии, чтоб был курс, ну или несколько взаимосвязанных курсов, в качестве альтернативы вальдорфской системе?
Я не склонна недооценивать влияние антропософии на весь вальдорфский курс и поэтому не хочу тратить время на вытаскивание ценных крупиц из тех курсов, которые предлагает школа на Стремянном.
Интересует воспитание дошкольников.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Валентинка » Чт 15 мар 2012, 17:15

Юленька, а ты точно этого хочешь?.. Работать с детьми?.. Просто это редкий талант, не у всех он есть (я не к тому, что у тебя нет, я не в курсе, а к тому, что путь этот может быть не совсем твоим). И если, к примеру, идти работать в сад, где твои же дети, это вдвойне сложно, на самом-то деле.
Но это я так. Не знаю, чего это я спорю во всех темах:))))
А по сути, чего именно ты хочешь? Для работы в саду курс?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Iva » Чт 15 мар 2012, 17:25

Yula
:clap: :clap: :clap:
Это я замыслу аплодирую.
По теме. Образования, нацеленного именно на доп. воспитание дошкольников - по сути нет. Есть специальность в педвузах - дефектология (рядом, но специфику понимаешь?) и что-то типа педагог детского сада. Что тоже скорее нет.
Здесь большинство пляшет от Монтессори - погугли, курсы можно найти. А дальше на основе Монтессори и опыта разрабатывают свои программы.
Только учти, что основной запрос от родителей слегка ммм... не совпадает со взглядами форума - плетежеспособный спрос есть на раннее развитие и прочие кубики зайцева вкупе с английским с 2 лет :x
Поэтому высший пилотаж - это показать родителям результат в виде умения читать/считать, при этом не убив у ре тягу к знанию. Этому не учат, этому только самой можно научиться, прочувствовать. И погугли ещё по слову "эйдетика" - тоже очень востребованная специальность, интересная при этом.
Удачи!
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Чт 15 мар 2012, 19:00

Iva_ писал(а):
Здесь большинство пляшет от Монтессори - погугли, курсы можно найти. А дальше на основе Монтессори и опыта разрабатывают свои программы.
Только учти, что основной запрос от родителей слегка ммм... не совпадает со взглядами форума - плетежеспособный спрос есть на раннее развитие и прочие кубики зайцева вкупе с английским с 2 лет :x


Я в обсуждении своих тайных устремлений уже высказалась на эту тему, дефектным монтессори и антихристианским вальдорфом заниматься не буду.

Насчет эйдетики посмотрю, спасибо.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Чт 15 мар 2012, 19:03

Валентинка писал(а):Юленька, а ты точно этого хочешь?.. Работать с детьми?.. Просто это редкий талант, не у всех он есть (я не к тому, что у тебя нет, я не в курсе, а к тому, что путь этот может быть не совсем твоим). И если, к примеру, идти работать в сад, где твои же дети, это вдвойне сложно, на самом-то деле.
Но это я так. Не знаю, чего это я спорю во всех темах:))))
А по сути, чего именно ты хочешь? Для работы в саду курс?


Валя, да если б знать точно, чего я хочу! Давно б сделала! А так, пока от противного действую.. С большим трудом продирается из глубин бессознательного что-то свое. Уж сколько я башкой об стенку бьюсь.

С малышами мне хорошо, тетешкаться люблю. А вот с трудновоспитуемыми, например, у меня туго. "Строить" не умею, скока не пытаюсь.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Валидэ » Чт 15 мар 2012, 19:55

Юля, я, возможно, не в тему :)
http://www.mhpi.ru/faculties/preschool/
Но уж поскольку сама думаю на тему получить образование, то как я могу смолчать? Я, правда, хочу на факультет начального образования. И я пока никуда не звонила, с тех пор, как захотела получить образование, еще в Москве не была.
Мне нужно именно академическое образование, плюс я стою на позиции, что в любом учреждении можно почерпнуть нечто важное. Ну и я вроде не ребёнок, чтобы мне разрушить какие-то мои устои. А в этом институте привлекает наличие заочного образования. Хотя раньше, насколько я знаю, педагогический и медицинский заочными быть не могли...
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 16 мар 2012, 01:49

По-моему, 3 года по любому - образование это получить...Либо, если уже есть пед образование, то как повышение квалификации - годичные курсы, это для корочки, ну а само заведение можно по справочникам повыбирать, но везде базовые предметы одинаковые.
А чтоб с детьми работать - да, это призвание...

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Валидэ » Пт 16 мар 2012, 07:23

4 года минимум. А мне, скорее всего, 5, у меня не педагогическое первое.
http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf
Вот брошюра Писарик, в частности, кого трудно воспитывать, кого легко. Это если для самообразования.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Валентинка » Пт 16 мар 2012, 10:23

Юленька, а по своей профессии?.. Например, снять комнатку, взять пару девочек и всякие там бумажки выдавать или консультации оказывать, м? Или вот подруга у меня юрист, она не работает, но когда приезжают к нам деток усыновлять (с американцами она работает) оказывает им помощь. То есть, заработок не постоянный, но есть. Не знаю, что еще, наверняка придумать можно при твоей-то профессии что-то дельное.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Пт 16 мар 2012, 14:33

Валь, по своей профессии я согласная работать только на благотворительный фонд. Давеча помогала одному с оформлением всяких бумаг, подумала об этом.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Валентинка » Пт 16 мар 2012, 15:01

А почему?! Работа должна оплачиваться. Если ты попросишь меня два дня в неделю приезжать к тебе на два часа и обучать тебя языку, а я скажу, что буду бесплатно это делать, ты согласишься?! Многим нужны услуги юриста, ты потратила кучу времени на изучение всего этого!
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Пт 16 мар 2012, 15:21

Ну, вообще-то есть благотворительные фонды, в которых работа юриста оплачивается. Я не к тому, что бесплатно хочу работать. Последовательность желаний такая:
1. вообще не работать, заниматься домом, мужем, детьми, собой.
2. если работать, то меньше, чем сейчас, и совсем хорошо будет, если на какое-то благое дело- свой детсад, центр творчества или благотворительный фонд. Третье может притянуться, по ощущениям, быстрее. А на первые два варианта пока не хватает наглости и смелости, ну или компаньонки. Вот пришла мысль про образование. Видимо, образование тоже ощущается мной как некий дополнительный вес и опора. Адели, вон, отсутствие образования не мешает..
А, с другой стороны, Адель, конечно, и это глубинное ощущение имеет место быть. Но я с ним уже под разными углами больше трех лет работаю. Корни глубокие. По маминой линии почти у всех женщин и судьбинушка невеселая, и ощущение- по рассказам, такое же, вплоть до прабабушки.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Валентинка » Пт 16 мар 2012, 15:47

Я неверно истолковала про благотворительность:) Как вариант:) Оплата, наверное, правда, там не сказать, чтобы высокая?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Пт 16 мар 2012, 16:02

Валь, я своей профессией, если буду работать, всегда заработаю достаточно денег. У нас с мужем довольно скромные материальные потребности. Я никак не разделяю мумидольские настроения про необходимость привлечения денежных потоков, разговоры про "психологию бедных и богатых" и тд и тп.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Танюша » Пт 16 мар 2012, 16:45

Yula писал(а): свой детсад, центр творчества или благотворительный фонд. Третье может притянуться, по ощущениям, быстрее. А на первые два варианта пока не хватает наглости и смелости, ну или компаньонки. Вот пришла мысль про образование. Видимо, образование тоже ощущается мной как некий дополнительный вес и опора. Адели, вон, отсутствие образования не мешает..

Детсад открыт можно только в домашнем варианте, где все свои. Официально - столько заморочек, что взвоешь от проверяющих - уже не до детей будет.
Гораздо проще открыть центр творчества, здесь уже не такие строгие требования. И, кстати, образование специальное вовсе не нужно. Чтобы центр выжил, нужно даже скорее бизнес-образование. Потому как деньги надо уметь считать, расходы большие - на аренду, материалы, детки ходят нерегулярно, часто болеют, пропускают. Потом надо уметь находить компромиссы между собственными представлении о воспитании, развитии детей и родительскими запросами (ну если только к вам не будут ходить детки с этого форума).
Важно найти увлеченных, творческих педагогов, любящих детей, которые вам близки по духу.
Тут скорее организаторские способности нужны.

У меня тоже встала сейчас похожая проблема, т.к. я работаю в коммерческом детском центре. Дипломы психолога и педагога получала давно. Нужно повысить квалификацию, получить сертификат (для проверяющих). Ну, конечно, свой уровень образования тоже.
На форуме есть же практикующие психологи, может они посоветуют.

Я пока нашла вариант такой . http://www.psyinst.ru/napr.php?id=4
Очень удобный показался.
Выбираешь занятия по выходным, либо по средам вечерам.
Проходишь семинары, набираешь 128 часов, выдают сертификат.
Там же можно получить второе образование, только часов больше нужно набрать.
Дочь - 2001г

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Доп. образование в сфере дет. психологии и воспитания, ГДЕ?

Сообщение Оливия » Пт 16 мар 2012, 16:47

Танюша, спасибо!
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017


Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7