Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 00:30

Я все-таки решила спросить у коллективного разума как себя вести с дочкой по поводу ее мечты о своей лошади. Она очень хочет учиться верховой езде, но нам сказали что лучше всего с 8 лет. Так что ждем, она хоть и вспоминает про это, но ей уже легче. А еще она очень часто говорит о том как она хочет лошадь, просит чтоб мы купили, планирует как изменить наш дворик чтоб лошадь там жила и т.п. Мы обьясняем что пока это невозможно, но она все время возвращается к этой теме. Мне не хочется "убивать" ее мечту заявляя что это нереально, в принципе кто знает, может мы действительно когда-то сможем себе позволить иметь лошадь , и в то же время не хочется давать ей ложных надежд на то что это будет скоро.
В каком русле лучше с ней беседовать на эту тему?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Йордис » Сб 10 мар 2012, 00:38

а разве нельзя иметь свою лошадь, но живущую где-то в конюшнях? платить за неё, навещать в любое время...
сказать, что при неподходящих дворах свои лошади должны содержаться там-то.
или в смысле вообще не хочется тратиться на лошадь?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 00:43

Серебрина из Арконы писал(а):а разве нельзя иметь свою лошадь, но живущую где-то в конюшнях? платить за неё, навещать в любое время...

Можно, дочка про этот вариант тоже знает, но ей меньше нравится.
Серебрина из Арконы писал(а):или в смысле вообще не хочется тратиться на лошадь?

Ну я узнавала сколько стоит, мне кажется на сегодня нам это дорого для простого желания иметь свою лошадь. Я бы тратила если б это было дешевo по сравнению с нашими доходами. То есть если доходы вырастут, то мне будет не жалко (наверное).
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 00:52

Да, и еще такой аспект - вот купили мы лошадь, она живет у кого-то, дальше что? Дочка довольна, у нее лошадь есть , а нам что с этим делать? Что-то я тоже не могу себе пока представить как это. И хочется дочкину мечту выполнить и поддержать, а что для нас в семье все это значит - тоже непонятно.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение red cat » Сб 10 мар 2012, 01:04

Возможно хочется просто большого друга, может быть не в контексте купить, а дружить, поухаживать, поопекать лошадь, ощутить ее огромную такую, общаться, трогать, быть рядом. Она хочет большую лошадь или жеребенка?
У нас обычно девчонки уже подросткового возраста ходят на конюшню, занимаются.
Парней в разы меньше, почему-то.
Если занятия в простой конюшне для детей, где-нибудь в парке, то обычно там оговаривается, что за лошадью нужно ухаживать. Т.е. опека, уход входит в программу.
Может быть заниматься нельзя пока, но опекать жеребенка можно. В качестве помощи конюшне. Для меня лошади, как и дельфины. Они волшебным образом лечат что-то внутри.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Йордис » Сб 10 мар 2012, 01:05

В каком русле лучше с ней беседовать на эту тему?
тогда, значит, так и беседовать, что как только по финансам сможем, так сразу, но лошадям нужно особое содержание там-то под присмотром взрослых специалистов. Животное большое, вы с мужем, если что, не справитесь. Это если дворик теоретически подходит по размерам).
А если дворик не подходит, то какой вообще может быть разговор о лошади во дворике)).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение red cat » Сб 10 мар 2012, 01:13

Я прочитала еще раз сообщение первое. Поняла, что именно верховой ездой дочка хочет заниматься. Но уж не буду свое стирать. У вас там строго с возрастом? с 8-ми так с 8-ми?
Может частные конюшни, маленькие есть, где другие правила.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Йордис » Сб 10 мар 2012, 01:15

Дочка довольна, у нее лошадь есть , а нам что с этим делать? Что-то я тоже не могу себе пока представить как это.
ну как некая смесь "дочка ходит на гимнастику" и "дочка завела хомяка". :lol: Что там родители делают? Провожают, интересуются процессом и результатами, спрашивают, как ухаживает, сами проникаются или нет... :?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 01:18

Серебрина из Арконы писал(а):А если дворик не подходит, то какой вообще может быть разговор о лошади во дворике)).

Во дворик лошадь станет, но бегать там не сможет :( На это она кстати отвечает что можно переехать в другой домик, с таким двориком чтоб лошадь смогла бегать и жить. В общем, похоже на бесконечную игру типа "купи слона".

red cat писал(а):Возможно хочется просто большого друга, может быть не в контексте купить, а дружить, поухаживать, поопекать лошадь, ощутить ее огромную такую, общаться, трогать, быть рядом. Она хочет большую лошадь или жеребенка?

Да, хочется, не важно какую - жеребенка или лошадь. Когда есть возможность видеть лошадей близко, стоит возле них как зачарованная.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 01:19

red cat писал(а):Может частные конюшни, маленькие есть, где другие правила.

Мы специально ездили на лошадиную ферму пожить , нам там сказали что лучше с 8.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 01:23

Серебрина из Арконы писал(а):ну как некая смесь "дочка ходит на гимнастику" и "дочка завела хомяка".

:lol: К лошади ж наверно ездить надо регулярно, как-то общаться. С хомячком и гимнастикой мне кажется как-то попроще :?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Йордис » Сб 10 мар 2012, 01:42

На это она кстати отвечает что можно переехать в другой домик, с таким двориком чтоб лошадь смогла бегать и жить
ну как-то... надо учесть мнения всех.
да, лошадь, но нет, не у дома.
да, лошадь скоро, но нет, дворик, скорее всего, подождёт до дочкиного личного дома.
ведь переезжать, да из родного, лично обустроенного дома - это только в каком-то крайнем случае. :roll:

у меня дочка свою машину хочет. пожалста - учись-работай-покупай. :-P

ой, посмотрела - раздел психология.
надеюсь, психологи что-нить умное ответят).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 01:48

Серебрина из Арконы писал(а):у меня дочка свою машину хочет. пожалста - учись-работай-покупай.

Дочка расстраивается когда так отвечают, она хочет поскорее, чтоб родители помогли как всегда.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 01:50

Серебрина из Арконы писал(а):
ой, посмотрела - раздел психология.
надеюсь, психологи что-нить умное ответят).

Мне не только мнение психологов важно, ну а так какой раздел можно выбрать :roll: Ребенок мечтает, как с ним поговорить чтоб не расстраивался если пока мечта не исполнилась - и есть психология по-моему :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Boo-ka » Сб 10 мар 2012, 06:23

Может быть, начать с катания на пони? и не ждать 8 лет... есть всякие фермы и такие, что выезжают на дом с зоопарком... может устроиться помощником на ферме с пони раз в неделю?
пока, имхо, пусть читает и изучает про лошадей. (она читает? моя ещё не особо - только первый уровень книжки, тормозим, короче).
лошадь - мне кажется, содержание порядка 300-450 долл в месяц, на конюшнях когда - про тот вариант, когда твою лошадь кто-то ещё содержит.
да, кста, СВОЯ лошадь может быть, наверное, тогда, когда вкладывается чел в это, работает. вот пусть и приучается к работе волонтёрством на какой-то ферме, если найдёте кто возьмёт... фермеру такое тоже не особо в помощь, учить много надо, но людей добрых много.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение IrenaF » Сб 10 мар 2012, 06:54

Boo-ka писал(а):лошадь - мне кажется, содержание порядка 300-450 долл в месяц

это содержание только, а если купить и держать у кого-то то где-то в наших краях (земля здесь дорогая) минимум 1000$ плюс ветеринарские расходы. Ну и цена лошади. И вообще я как-то себя не представляю владелицей лошади, я подойти к ней вообще боюсь :oops: И муж тоже :)
Boo-ka писал(а):начать с катания на пони

говорит ей интересна именно езда, школа верховой езды и лучше именно на лошади а не пони. Даже детские лагеря с лошадьми не берут 6-7 леток, я смотрела. Маленькая она еще для всего этого :roll: И для волонтерства она маленькая конечно, и мне кажется ей нужно для начала научиться ездить и с лошадьми общаться.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Валидэ » Сб 10 мар 2012, 09:44

А я только вчера имела длинный разговор о лошадях. С владельцами 3х лошадей.

Ну, во-первых, все мечты сбываются :D
Девушка, с которой я беседовала, с детства мечтала о лошадях. Настолько их любила, что научилась рисовать, да так, что ее взяли сразу на второй курс художественного училища. Правда, одновременно с этим у неё появилась возможность заниматься с лошадьми на ферме, и поэтому училищу она бросила через 2 месяца. Зачем рисовать лошадей, когда можно с ними всё время общаться?

Я расспрашивала достаточно подробно (пишу статью :oops: , первый опыт). Поэтому могу описать немного, как выглядит жизнь с лошадьми.

Во-первых, действительно нужна земля. Для пастбища - хотя бы гектар на лошадь. Плюс должно быть место, где лошадь сможет двигаться, обязательно должна быть работа у лошади. Движение - жизнь для лошади в буквальном смысле. У них на каждом копыте - по дополнительному "сердцу". Когда лошадь движется, они ударяются о землю, и это помогает кровообращению. Ну, это я пока не гуглила, кратко своими словами, как поняла.

Во-вторых - лошадь - это серьёзная работа ежедневно. Надо убирать навоз, в том числе и с пастбища, иначе они заражаются глистами. Когда лошадь дикая - она гораздо чаще меняет место для пастбища, к тому же имеет возможность выбирать нужные глистогонные травы. А лошадь на привязи, даже если у неё огороженный гектар - может заразиться, и не такого большого выбора трав, поэтому надо её "яблоки" собирать.

Кроме того - ежедневная чистка, уход за копытами (у моей собеседницы лошади не подкованы, это осознанный выбор).

Лето - сенокос, на каждую лошадь надо до 4 тонн сена на зиму.

Мне сейчас надо убегать, потом ещё напишу, а лучше спрашивайте :D , а то я теперь тоже много знаю :D Я очень вовлеклась в тему, тем более, что моя дочка тоже фанатеет от лошадей.

А, главный вывод, который я сделала - для ухода за лошадьми надо объединяться, хорошо, чтобы они вместе паслись, чтобы были помощники в уходе. Прежде всего надо искать единомышленников.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Boo-ka » Сб 10 мар 2012, 10:41

Мила писал(а):Надо убирать навоз, в том числе и с пастбища, иначе они заражаются глистами.

это кур туда надо, как с коровами делают - разбивают пастбище на части и каждый день перегоняют на новую часть. а через дня 3 на то же место запускают кур - в кучках копаться, выбирать вредителей и кур тоже перевозят каждый день или раз в два дня.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Славяна
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 11:24
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Славяна » Сб 10 мар 2012, 11:47

Ирэна, думаю возраст у вашей девочки такой. Приятно, что Вы ищете пути...
Собственно, девчонки здесь уже все написали. Я просто люблю все по пунтам разбить.
1. Дети этого возраста уже понимают, что у них есть свобода выбора.Я думаю, что Вы это поддерживаете, раз не сразу ответили дочке"нет", а ищите пути взаимодействия. А задача родителей- учить делать выбор: с одной стороны, отвечающий собственным желаниям человека,а с другой, соответствующий реальным условиям его существования.Как говориться, соотнести желания с возможностями.
2 личная ответственность. тут я присоединяюсь к уже перечисленным факторам содержания(чистить ее, убираться за ней) Это не всегда романтИк.
3.
IrenaF писал(а):Да, и еще такой аспект - вот купили мы лошадь, она живет у кого-то, дальше что? Дочка довольна, у нее лошадь есть , а нам что с этим делать? Что-то я тоже не могу себе пока представить как это. И хочется дочкину мечту выполнить и поддержать, а что для нас в семье все это значит - тоже непонятно.

Хороший повод научить дочь считаться с вашими желаниями (мамы, папы, брата), находить компромисс. В этом доме возможности нет содержать лошадь, а в другой переезжать вы не собираетесь и т.д.
Хотя, я думаю, желание иметь лошадь во дворе связанно именно с тем, что на занятия можно только с 8лет. "Если гора не идет к Магомеду.."
4. Выяснить, для чего ей это надо? уже были варианты про большого друга, может показать, что она взрослая, поднять свой статус, что может нести ответственность за кого-то.Какой у нее образ себя?
5.Компетентность. Ребенку важно в этом возрасте делать то, где проявятся его навыки и интеллект.
Ирэна, а у Вас есть домашнее животное? может она хочет кого-то своего? Возраст "няньки", однако. Может хомячка для начала? Ну, и почаще на ферму/ипподром в конюшню наведываться. как то так.
Сорри, за много букофф.
со мной на "ты"
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.

мои пряники https://www.instagram.com/russkiy_pryanik/

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Дочка мечтает о СВОЕЙ лошади

Сообщение Валидэ » Сб 10 мар 2012, 15:16

Boo-ka
Овцы ещё пастбище очищают. Но вот пока нет овец или кур, чтобы запустить после лошадей, приходится собирать самим.
IrenaF
Ну вот лучший выход в вашей ситуации - знакомиться с семьями фермеров, у кого есть лошади, чтобы можно было именно увидеть эту жизнь изнутри. И тогда либо вы с мужем увидите серьёзность намерений дочки, либо она согласится на умягчённый вариант общения в клубах где-нибудь, секции, не станет настаивать на конкретно своей лошади.
Ну, и наверняка, если задаться целью, можно найти людей, которые и с 6летней девочкой позанимаются. Моя дочка в 3,5 года стала ходить к лошадям, сначала каталась с инструктором, потом её и саму сажали. Правда, уже 2 года мы перестали ходить к лошадям, но это из-за меня, моей нехватки времени, надеюсь, как будет тепло, мы возобновим это.
А насчёт трудности уборки - если лошадь любишь - это в радость. У этой моей знакомой три дочки, младшей 7 лет, и она тоже принимает участие в уходе за лошадьми и её детский восторг никак не поубавился.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron