Социализация

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Социализация

Сообщение Ganka » Ср 08 фев 2012, 22:20

А конфетки еще не упоминались? :?
Учитель по танцем наша детям выдавала сосательные конфетки, кто хорошо выполнил упражнение :mrgreen:
Маша раньше шла на занятия и расстраивалась, что они закончились. А потом разительные изменения - Маша плачет что конфету не дали. Она тоже выполняла все хорошо, но уже не первый раз и поэтому ей не положено. Я уже молчу что сосательные конфеты детям не предпочитаю давать в принципе. Многие родители были не в курсе что происходит. Учительница пояснила свои действия тем, что надо же как-то поощрять. А тут оценок низзя, конфеты - мы тоже возмущаемся.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Социализация

Сообщение IrenaF » Ср 08 фев 2012, 22:27

Ну я лично не понимаю что такого очень ужасного в наклейках :oops: Помню меня стимулировали таким образом выучить азбуку - мама ставила точку на страничке азбуки, которую мы прошли. Конфетки - конечно плохо для здоровья и привязке к еде :) А так даже взрослым премию и разные вознаграждения дают за хорошо выполненную работу или это тоже плохо :roll: Мы ж пока не при коммунизме живем :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Социализация

Сообщение Ganka » Чт 09 фев 2012, 10:06

В наклейках вроде бы и ничего страшного. Если не углубляться в то, что у детей и так есть мотивация получать знания, им интересно с рождения познавать мир. Что происходит в школьной системе, что там так надо стимулировать?
Слова преподавательницы о том, что "в школе оценки тоже ставятся, так что лучше пусть ломаются дети заранее и знают что не все они равны, а есть лучше и хуже! и они должны это усвоить хорошо!" Странное выражение по отношению к 4-5 леткам...
Маша например азбуку мне все таскала чтобы быстрее научиться читать. Я бы и не подумала ей наклейки за это давать. Ей нравится сам процесс обучения. Пока. В детсадовских детях у многих это уже погибло, к сожалению. Если Ирэна у вас с мамой был такой договор, я бы это скорее как игру с мамой воспринимала. Но когда это в группе, уже нездорово на мой взгляд.
Со взрослыми понятно)) При коммунизме кстати вообще соревновательная эта система была очень раскручена, я еще застала несколько лет его в школе.

Про конфеты в виде поощрения привыкание и завязка на сладкое - это одна сторона медали. Вторая, мне очень хорошо тогда психолог детский ответила на одном форуме, что желание делать ради удовольствия это делать - вот цель, к которой надо стремиться. А тут все навыворот получается:" Вначале ребенок хочет танцевать потому что хочет! Но постепенно при такой системе начинает это делать за конфету (за оценку, за что-то внешнее по отношению к самой деятельности). И беда в том, что обратной дороги нет. Во всяком случае в данном месте и с данными людьми. И еще одна беда в том, что ребенок начинает понимать - можно получать поощрение в виде конфеты и он это будет желать и в другой деятельности".

Я вообще не люблю когда детей дрессируют, особенно моих :evil:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Социализация

Сообщение Ола-ла » Чт 09 фев 2012, 14:25

Ganka писал(а):А конфетки еще не упоминались?

в прошлом году дочка ходила на занятия по пению, игровые такие занятия были неплохие, сольфеджио давалось в игре и все ей нравилось, но в какой-то момент она стала приходить домой с конфетами от преподавательницы, говорит, что ОЛ дает конфеты только тем, что лучше всех поет :evil: :x
IrenaF писал(а):Ну я лично не понимаю что такого очень ужасного в наклейках

я тоже вцелом не против, но наклеек -то у всех разное кол-во, и они получаются равными оценкам.
у нас под окнами гимназия, там детки паровозики в первом классе делают из деталей, кот. им выдает учитель за выполненное задание. Получается, мотив обучения более длинный паровозик :o
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Социализация

Сообщение IrenaF » Чт 09 фев 2012, 19:08

Ола-ла писал(а): кот. им выдает учитель за выполненное задание

Выполненое задание - это не обучение, это уже что-то что дети не всегда любят делать, поэтому их так стимулируют. Детям нравится учить новое, а повторять то что пройдено для лучшего запоминания - не всегда, поэтому и дают наклейки. Ну есть некоторые части в учебе которые некоторым детям скучны, как вы предлагаете детей заинтересовывать их выполнять? Все-такие не все педагоги "от Б-га" чтоб детям преподносить и скучные для них части так что они с удовольствием будут делать все примеры и задачки.

Ganka писал(а):Маша например азбуку мне все таскала чтобы быстрее научиться читать. Я бы и не подумала ей наклейки за это давать.

А я не хотела учиться читать :oops: Мне очень тяжело по жизни что-то начать делать, особенно когда я еще не умею. Хотелось сразу уже уметь, а сам процесс - нет. Перфекционизм такой :( Вот когда я научилась читать, то была счастлива и чтение очень понравилось. Ну вот такой характер с рождения видимо. Даже пошла я в 10 месяцев сама за конфетку, а до того боялась. Уже в 10 месяцев испорчена была :lol: Вроде в садик еще не ходила :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Социализация

Сообщение Ganka » Чт 09 фев 2012, 19:46

IrenaF писал(а):
Ола-ла писал(а): кот. им выдает учитель за выполненное задание

Выполненое задание - это не обучение, это уже что-то что дети не всегда любят делать, поэтому их так стимулируют. Детям нравится учить новое, а повторять то что пройдено для лучшего запоминания - не всегда, поэтому и дают наклейки. Ну есть некоторые части в учебе которые некоторым детям скучны, как вы предлагаете детей заинтересовывать их выполнять? Все-такие не все педагоги "от Б-га" чтоб детям преподносить и скучные для них части так что они с удовольствием будут делать все примеры и задачки.


Э нет :mrgreen: У нас конфетки выдавали только за новое хорошо выполненое правильно упражнение. Маша именно возмущалась, что выполннила и на следующем занятии повторно все, а за это уже оказывается конфетка не положена была :x

IrenaF писал(а):
Ganka писал(а):Маша например азбуку мне все таскала чтобы быстрее научиться читать. Я бы и не подумала ей наклейки за это давать.

А я не хотела учиться читать :oops: Мне очень тяжело по жизни что-то начать делать, особенно когда я еще не умею. Хотелось сразу уже уметь, а сам процесс - нет. Перфекционизм такой :( Вот когда я научилась читать, то была счастлива и чтение очень понравилось. Ну вот такой характер с рождения видимо. Даже пошла я в 10 месяцев сама за конфетку, а до того боялась. Уже в 10 месяцев испорчена была :lol: Вроде в садик еще не ходила :roll:


А во сколько азбуку начали изучать? Меня вон сестра в 5 лет пыталась научить. Я кричала только. И все.
- смотри Ганочка, это буква "А"
- ааааааа
- это "Б"
- аааааааааааа
Так мне не хотелось. А ближе к 7, а то кажется и за 7 - по собственной инициативе папу попросила, он по вырезкам из газет меня учил и "методом" печатания на машинке ))) Что-что а читать я очень люблю! И благодарна родителям, что не мучили меня раньше моего времени. Особенно отцу - он вообще учителем был.

Кстати мне тут встретился один интересный подход по обучению чтению: "Ребус-метод" Льва Штейнберга. Просто решили поиграть, а оно пошло и Маша незаметно начала читать. Простые слова, еще немножко поиграть и . Но я не форсирую события, все по ее желанию, в ее темпе.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Социализация

Сообщение IrenaF » Чт 09 фев 2012, 20:36

Ganka писал(а):Что-что а читать я очень люблю! И благодарна родителям, что не мучили меня раньше моего времени. Особенно отцу - он вообще учителем был.

Мне 6 лет было, учить азбуку я не хотела, читать хотела, учить - нет. Точечками завлекли, я даже подходить к азбуке не хотела, но вот с точечками быстро получилось, то есть типа не буквы учу, а ради точек, сказали "как пройдем все странички, на всех точки будут, ты и научишься", и потом меня уже оторвать от книг нельзя было и уже родители сами не рады были :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Социализация

Сообщение IrenaF » Чт 09 фев 2012, 20:38

Ganka писал(а): У нас конфетки выдавали только за новое хорошо выполненое правильно упражнение. Маша именно возмущалась, что выполннила и на следующем занятии повторно все, а за это уже оказывается конфетка не положена была

Ну это конечно очень странная методика :roll: Если уж давать награду, то за все усилия, как по моему.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Социализация

Сообщение Оливия » Пн 12 мар 2012, 14:38

ДЕвочки, какие же вы внимательные к своим детям! А до меня так долго все доходит! :cry:
Вот, думаю, может, я и свои собственные желания и ощущения по той же причине очень не сразу распознаю?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Социализация

Сообщение Ganka » Пн 12 мар 2012, 21:27

Меня вот еще что волнует. Я послушала как рассказывают первоклассники стихотворения и как рассказывают дети до школы, в т.ч. и Машка моя, с каким удовольствием она этого "На салазочках Володя быстро под гору летел" Хармса читает! причем запоминает просто пока я ей прочитываю, за раз-второй длинючее. Сама по своему желанию. я не для хвастовства это, у каждого ребенка есть такой дар, думаю. Но что же происходит с детьми тогда там, где вроде бы цель научить? Школьники обычно читают с отрешенным взглядом лишь бы было и не свою любимое а то "что надо по программе", а по программе не всегда что-то интересное красивое и хорошее к сожалению в наших школах. и выходит: "ту ту-ту- ту ту- ту -ту -ту, бу-бу-бу" отцепитесь наконец :cry:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Социализация

Сообщение kasi » Сб 17 мар 2012, 11:11

Ganka писал(а):Меня вот еще что волнует. Я послушала как рассказывают первоклассники стихотворения и как рассказывают дети до школы, в т.ч. и Машка моя, с каким удовольствием она этого "На салазочках Володя быстро под гору летел" Хармса читает! причем запоминает просто пока я ей прочитываю, за раз-второй длинючее. Сама по своему желанию. я не для хвастовства это, у каждого ребенка есть такой дар, думаю. Но что же происходит с детьми тогда там, где вроде бы цель научить? Школьники обычно читают с отрешенным взглядом лишь бы было и не свою любимое а то "что надо по программе", а по программе не всегда что-то интересное красивое и хорошее к сожалению в наших школах. и выходит: "ту ту-ту- ту ту- ту -ту -ту, бу-бу-бу" отцепитесь наконец :cry:

А моя до школы пару стихов знала, а за этот первый школьный год уйму стихов и Хармса, и Бальмонта, и Пушкина, и Ю.Мориц выучила. Запоминает с лету, с упоением , и удовольствием читает. Как раз в школе такое вдохновение напало :lol: , и не только на нее. У них в школе замечательная учительница литературы и атмосфера соответствующая.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Социализация

Сообщение Ganka » Пт 23 мар 2012, 13:07

Я искренне рада за вашу дочку!
Мне так повезло в старших классах. Наша классная была по русскому языку и литературе! Чудесный человек! Она смогла показать что чтение даже по программе может быть захватывающим и интересным. Мы много читали, критикой пользовались в редких случаях. В общем приятно вспомнить :violin:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Социализация

Сообщение Иулия » Пт 27 апр 2012, 10:09

Чтоб понять, что проблемы социализации придуманы достаточно посмотреть на моих детей.
Зимой были на ёлке. Мои ушли и вернулись только, когда всё закончилось, а несколько детей прилипли к родителям и не отходили, смотрели перепуганными глазами... специально спросила - садовские дети..
Последний раз редактировалось Иулия Пт 27 апр 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Социализация

Сообщение Ganka » Пт 27 апр 2012, 11:02

Да, да. Причем тут стоит уточнить: дети именно из садика стандартного совкового образца. Верно Писарик пишет, все дело в привязанности. Почему-то многие родители просто уверены что без садика ребенок будет неким дикарем, не умеющим общаться. Я же сейчас все больше убеждаюсь в обратном.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8