Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Оливия » Чт 29 дек 2011, 11:46

В общем, может, вопрос и очевидный, вернее, ответ..
Но я поняла, что нуждаюсь в коллективном разуме.
Телевизора у нас в доме нет. Есть компьютер, по которому дети и смотрят мультики. Раньше на дисках, теперь онлайн на терамульте, например, смотрим. Старшему разрешаем мультик минут на 30-40 посмотреть, а иногда и полфильма на 50 минут, с досмотром на следующий день. Не всегда смотрит, в выходные стараемся загружать по полной- прогулки, ремесло, поездки.
НО- телевизор есть в других домах- а именно, у бабушек.
И он прям стремится к этим бабушкам, к телевизору, когда мы приезжаем в гости. Больше-то, по большому счету, ребенку и делать нечего- приусадебного участка нет, городские квартиры. А мальчик активный очень (ну, тут некоторые знают), и он эту свою активность в бабушкиных гостях через телевизор отыгрывает, особо любимы разнообразные батальные сцены.
И что стало последней каплей- обсуждали варианты поездок на НГ, в итоге решили ехать к друзьям в деревню, где, разумеется, нет телевизора.
Так он туда наотрез отказывается ехать. Причина, я знаю, не только в отсутствие телевизора.
Тем не менее, с няней он поделился, что хотел бы на НГ поехать к дедушке (мои недавно купили большой дом в деревне), потому что там ТЕЛЕВИЗОР ЕСТЬ!!
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Йордис » Чт 29 дек 2011, 12:03

SteamLock:
Раньше у всех были «Телевизоры». Это вроде торрентов, только всё автоматически, сразу смотришь, но нельзя выбрать порядок скачивания и что скачивать.
Emoboy:
Я слышал, там можно было выбирать несколько потоков. Но единовременно на одном устройстве больше одного потока запилить было нельзя.
Young Kirkorov:
Это как ютуб, только ролики идут по порядку и выбрать ничего нельзя
Emoboy:
Где можно купить телевизор? На барахолке где-нибудь?
17; 14,5; 12.

Изображение

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Оливия » Чт 29 дек 2011, 12:20

Ну, насколько я понимаю, притягательной особенностью телевизора является то, что в нем можно увидеть что-то совсем неожиданное, границы мира расширяются :)
Формат мультика понятен, а в телевизоре можно и на новости нарваться, и реклама бывает, а она очень метко по детям бьет, и звуком, и рифмами, и образностью. И мультики попадаются другого формата, не те, которые мы ему ставим. Особенно, почему-то, манят такие компьютерно-анимационные трэши, как "Ледниковый период", "Мадагаскар"..
Если включил телевизор, а там ЭТО- то крайне трудно оторвать от экрана. Мы, конечно, отрываем, но мне интересно, почему этот трэш так цепляет?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Йордис » Чт 29 дек 2011, 12:30

ну интересно же, согласитесь).

детям всегда хоца иметь то что-то интересное, что есть в других квартирах, у знакомых... А у них нет.
дети, которых возят только на машине, тащатся от поездки в автобусе, стОит раз попробовать.
попробовавшие в гостях вкусную, но неполезную еду, отсутствующую дома, будут требовать дома повторить...
и т д. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:22
Откуда: Звенигород

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ирина » Чт 29 дек 2011, 12:57

ох... Юля как я тебя понимаю... проблема та же :evil: :evil: :evil: бабушка=телевизор, сестры=телевизор
у нас он дома есть, папа смотрит, но с ним постоянно идет идеологическая работа :mad:

ответов на твои вопросы у меня нет, прикреплюсь к теме, посмотрю, что умного скажут
Матвей-22.08.03
Мария-09.04.06
Александра-17.07.09
Мелания-19.06.11

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Оливия » Чт 29 дек 2011, 13:03

Серебрина, ну тема запретного плода понятна. Вопрос в другом- шо делать?
Вариант "дать попробовать" не проходит. Я вот постепенно прихожу к мысли, что не надо бояться проявлять родительскую власть. Я ж не дам ему попробовать алкоголь, например. Или сигаретку покурить. В 6 лет. Да и в 10 не дам. Или чипсы каждый день на ужин.
А в случае с телевизором речь идет о гораздо бОльшей ценности, чем о физическом здоровье- о душе. За которую с нас, родителей, в первую очередь спросится.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Рина » Чт 29 дек 2011, 13:27

Yula
я мож крамольную мысль скажу: а вообще надо ли что-то делать?
покупать же телик из-за желаний сына ты не будешь, правда?
тогда получается, что успокоившись на этот счет, просто перестанешь подпитывать эиоционально эту проблему...
сын часто и помногу бывает у бабушек-дедушек? если нет, то мне кажется вообще расслабиться... если да, договориться с ними и с сыном (тут уже да, в приказном порядке), чтобы ограничить время просмотра телевизора
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Оливия » Чт 29 дек 2011, 13:39

Рина, супер ответ! Спасибо!
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 дек 2011, 13:48

Интересно, как вальдорфцы разруливают эту проблему? а сейчас еще и игрушки ведь особого плана у детей очень популярны, шрековщина и электроника. По опросам неэлектронные игрушки заняли только 20-е место в рейтинге подарков, которые дети на НГ просят. Время мягких зайчиков и кукол прошло. Вчера передача была о компьютерных детях, что мол они уже под компьютер и современные технологии заточенными рождаются, а мы их типа лишаем. А современные мульты - это как раз те самые технологии. Может как-то приспособиться к этому пора? Вне электронных технологий нам уже не предвидится жить.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Рина » Чт 29 дек 2011, 13:51

Yula
не за что!
мож на меня Б так влияет, что мне просто лениво... мне иногда кажется, что далеко не все детские проблемы стоит кидаться решать... быть готовой озвучить и объяснить свою позицию - да! а самой инициировать некое решение .... :hand:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Йордис » Чт 29 дек 2011, 14:07

Вопрос в другом- шо делать?
ну вот в он-лайн вещании мы недавно про чурочки и Бакуганов говорили.
Хочешь совсем-совсем изолировать - уезжай из города в глухое поселение. А живёте в городе - придётся маме это принимать с п о к о й н о) и где-то уступать, где-то обговаривать дозировки и кол-ва - что телевизоров-фильмов, что чипсов, что игрушек-монстров, иначе, если пойдёт в обычную школу, а не в вальдорф или ДО какие-нить, то обязательно с этим столкнётся и будет чувствовать себя изгоем в случае полного отсутствия этих радостей современных детей.

Можно поговорить, что вот по телеку показывают для детей то-то и то-то, из них Мадагаскар и Галилео давай тебе тоже качнём.
Обговорить плюсы компа - что можно закачивать всё, что идёт по телеку, но смотреть, когда хошь и ставить на паузу, когда хошь. И минусы телека - что реклама плохо влияет на зрение и на ум, что интересное часто идёт в неудобное время...
импровизируйте... :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ginger » Чт 29 дек 2011, 14:30

А у нас сломался комп (дисковод у ноутбкука) и мы купили телевизор. Повесили громадину на стенку. И вот уже неделю смотрим по нему мультики. Кабель подключен только к муз центру, который крутит диски.
Про рекламу - я сама в гостях зависаю на рекламу. Даже фильмы не так интересны, вот реклама - это да, цепляет ))
Мультики - мне (лично мне) понравился ледниковый период. Мадагаскар для деток постарше а может и для взрослых. А еще нам нравится мультик про пингвинов, хотя там тоже есть шутки для взрослых.
Дети обычно просят выключить взрослые фильмы и мультики, которые им не нравятся.
А если у вас тянется к батальным сценам, может поиграть во что-то нужно? Может есть что-то, что проработать надо?
У меня вот муж порой ужастики и боевики смотрит. Я либо спиной сижу, либо вообще ухожу в другое место. Хотя некоторые тоже смотрю.
И еще я иногда угрожаю - ща мультик включу и не буду ничего с вами сейчас делать )))
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 дек 2011, 14:31

Мой телек смотрит, т к папа смотрит, разделить невозможно. Рекламу воспринимает. У соседа (8 лет) тоже дома фоном и телек и компы. Там дома и чипсы и шоколадки всякие ферреровские (киндеры и иже с ними), кока-фанта, и бакуганы, смартфоны, и проч. Нашему не интересно. Сосед угощает, он не ест. К игрушкам этим довольно равнодушен, бакуганы у него есть, но он не особо в них играет. Телефона мобильного у него нет (у соседа есть), не просит. К айфону у них у всех есть интерес, доломали мне уже) На ноуте мульты и кино сам смотрит. В этом году вообще без фанатизма, даже деду морозу ничего этакого не заказал. У меня и старший абс спокойняк в этом деле, я не понимаю, как это дети подарки себе по 10 тыщ и более по несколько штук заказывают. Думаю, это все от родителей идет. Охочи родители до барахла, и ребенок такой же.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Оливия » Чт 29 дек 2011, 15:14

Ра-дуга писал(а):
А если у вас тянется к батальным сценам, может поиграть во что-то нужно? Может есть что-то, что проработать надо?


Гыыы! Няня с младшей сестренкой уж уигрались, у каждого есть полная амуниция- и щит, и меч, и луки со стрелами.
Подушками кидаемся чуть не каждый вечер, после прихода родителей с работы..
Да, это его конституциональная тема, и гом с этим тоже работает..
Просто мы с мужем "прорабатываем" эту тему в сторону всякого богатырства, благородного рыцарства, сын вроде с интересом "прорабатывает" в этом ключе.. Но если есть выбор между Ильей Муромцем и КунгФу Панда, выберет последнее :( :(
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Евгения » Чт 29 дек 2011, 15:43

Юль, все проходит, надоедают наши богатыри, и панда надоест.
у наших пацанов новая тема зарождается - индейцы!!! :D
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 дек 2011, 15:50

Мой воевал-воевал, все вооружался, мечи, кинжалы, пистолеты в трусах, а сейчас мягких игрушечек запросил) Сегодня папа ездил ему покупать (тоже герои мультика, но все же):
http://my-shop.ru/shop/toys/567772.html
http://my-shop.ru/shop/toys/567778.html

очень приятные игрушки) Дисней ему не нравится.

Ролик(реклама): http://www.youtube.com/watch?v=V8TKXAjbtGI
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... 3UIfXP-m-c

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Оливия » Чт 29 дек 2011, 16:11

ну вот и успокоили!
Спасибо форуму!
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Вприсядку » Чт 29 дек 2011, 18:12

Лилу, вот здесь "Шрека" обличают: http://video.mail.ru/inbox/kiry161/_myvideo/1.html :o
а здесь вообще всио-о-о телевидение обличают: http://aksik.livejournal.com/tag/%D1%82 ... 1%82%D0%B8
Помню, на рожанофоруме зарубались про мультики.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 дек 2011, 18:14

А смешариков где обличают?

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ginger » Чт 29 дек 2011, 18:14

О, а я в детстве тоже с луком и стрелами бегала ))
А кунг фу панда мне тоже нравится )
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28