Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ягодная » Чт 29 дек 2011, 18:22

Лилу
Мультик и сказки являются для ребенка своего рода учителями. Особенно в возрасте, когда авторитет мамы начинает замещаться авторитетами из вне...
;) вас же не удивляет, что ребенок смеется над тем, кто упал, например? Или не смущает, что Феона и Шрек могут стать своего рода образцом для подражания в отношениях мальчик-девочка? Тогда все ок, мне кажется)))

Мне очень нравятся современные мультики с точки зрения красоты картинки, но чем позже с ними столкнется мой ребенок, тем лучше. Идеально, конечно после 14, когда уже включится критичный взгляд на мир))) Но это совсем не реально, понимаю. Так что просто внимательно отношусь к выбору и книг и к мультиков.
Против телевизора как такового ничего не имею. Это всего лишь инструмент. Я вообще плохо представляю, как можно на компе смотреть мульты и фильмы - звука никакого, изображение так себе))))

"Застывший взгляд" вместо меня :oops: читал муж. Потом рассуждали, что ограничивать время просмотра и качество материала просто необходимо для психического и физического здоровья ребенка, но лишать детей полностью тв тоже не вариант, конечно.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ягодная » Чт 29 дек 2011, 18:31

Лилу
:)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Йордис » Чт 29 дек 2011, 18:47

я тоже голосую ЗА Фиону и Шрека, они в итоге за семью и многодетность)).

а про смеяться над упавшим - так во все времена дети смеялись над упавшим, неуклюжим - и те, кто воспитан на советских мультах, и те, кто вообще ни одного мульта не видел).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ягодная » Чт 29 дек 2011, 19:04

Лилу
Я за то, чтобы не впадать в крайности в любых вопросах))) И тут, в сюжете по ссылке Маконды, есть доля истины.
Лишить современного ребенка вообще мультиков, в том числе и американских, на мой взгляд, жестоко. Потому что это уже часть культуры того общества, в котором мы живем. И тут для меня мамин аргумент: "если все с моста пойдут прыгать, ты тоже пойдешь?", не работает))
Но я за то, чтобы родители отбирали тот "материал", который смотрят дети. Обращали внимание на то, как реагируют дети на мультики, задумывались, анализировали, соизмеряли то, что смотрится с возрастом ребенка и наблюдали за самим ребенком... Если после просмотра мульта идет всплеск агрессивности, например, я бы отложила его до лучших времен.


Зарубаться, кстати, я совсем не готова по этому вопросу)) Потому что тут так всё индивидуально))) ну как обычно, в общем-то :lol:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Palona » Чт 29 дек 2011, 19:07

Ягодная писал(а):Я вообще плохо представляю, как можно на компе смотреть мульты и фильмы - звука никакого, изображение так себе))))

А это смотря какой комп, монитор и колонки))).
У нас, например, на мониторе намного лучше качество, чем на жидкокристалле, который мы уже года два как не включали :mrgreen:, не знаю, зачем он ваще висит)).
И смотрим мы всё только в HD качестве, ну и мониторчик размерчика нормального, конечно, должен быть. :o

Аватара пользователя
Трижды мама
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 22:48
Откуда: Москва-Печатники

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Трижды мама » Чт 29 дек 2011, 19:41

Лилу
Я без особых запретов, но и без фанатизма отношусь к современной мультипликации. Мультфильмы типа "ледникового периода" ,"Шрека" считаю больше взрослыми ,чем детскими.

У нас в семье совсем недавно 3-х летний племянник после просмотра "ледников" неожиданно проявил жуткую агрессивность.Вообще он миролюбивый мальчик.Вообразил себя диназавром (или драконом) Руди. Всех заставлял именно так себя называть ,на свое имя не отзывался вообще. И все это со слезами, требованиями, нервами...Там и мама и папа и бабушка не знали что с этим делать.

Вообще как я поняла это был отрицательный герой ,которого потом прогнали. Что то он в себе нашел, что ему было сродни с этим драконом...Или я ничего не понимаю в детской психике :confusion-shrug:

До этого он смотрел только старые советские мульты и ничего подобного не наблюдалось.Есть связь или нет? Вот в чем вопрос...

В любом случае считаю ,что такие просмотры лучше отложить на более зрелый возраст.Потому как не известно ,ЧТО КАК и КОГДА "выстрельнет". ИМХО.

Ягодная
Согласна во всем)
Дочка - ноябрь 2005
Сыночек - июнь 2010
Дочка - ноябрь 2012

Формы для леденцов на палочке viewtopic.php?f=37&t=18695

Каково семя, таково и племя.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Ягодная » Чт 29 дек 2011, 20:10

Palona писал(а):А это смотря какой комп, монитор и колонки))).

Вот, кстати, соглашусь :D
Признаю ограниченность своего мышления.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение мамка-зямка » Чт 29 дек 2011, 22:05

Я тоже против мультиков - бешеный темп картинки, ооочень странные ситуации и характеры. Потом объяснять приходится - это они не по-настоящему, а ... (и не понятно что? дурака валяли? просто идиоты? Как-то не поворачивается язык сказать - все это показывают, что бы ты сидела и не отрываясь смотрела 2 часа в телевизор! Другого смысла нет вовсе.)

Дочка просит, если ей делать совсем нечего. Не каждый день даже. У нас лимит - 1 мульт на 20 мин в день. Или 30 минут фильма кусок.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Кошка » Чт 29 дек 2011, 23:41

как многими замечено, если дома нет мультов, то с определенного момента ребенок почему-то начинает всеми правдами и неправдами стремиться туда, где они есть, аналогично наверно и с компом..значит оно ему надо
мы можем помочь как-то фильтровать и прививать хороший вкус, имхо

лично испробованы и запреты и ограничения и угрозы и уговоры и тд
сейчас сами смотрят диски с мультами, а не телеканалы, которые и мы не смотрим...я вот не знаю пока как мне можно с часик спокойно что нить пошить под вдохновение, если бы не мультики или комп
Whatever

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение КиВика » Пт 30 дек 2011, 00:38

С Лилу согласна.
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 дек 2011, 01:06

А как же быть? В смысле, на 2-х стульях усидеть? Чтоб и вальдорф был и не подавлять?

Аватара пользователя
Трижды мама
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 22:48
Откуда: Москва-Печатники

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Трижды мама » Пт 30 дек 2011, 01:09

Знаю еще одну девочку ,в доме которой не было телевизора. Так она всеми правдами и неправдами искала возможность его смотреть ( вгостях, у бабушки...) Просто застывала и смотрела не важно что...Думаю ,что это крайность.

В моем детстве был телевизор.Не круглосуточно, не все подряд, но был. И вот в своей уже взрослой жизни у меня были разные периоды: когда я его часто смотрела и когда не смотрела вообще. Я и отношусь к нему спокойно: хочу (вернее могу)смотрю ,хочу нет...

Крайности, запреты, они часто могут привести к обратному эффекту. имхо.
Дочка - ноябрь 2005
Сыночек - июнь 2010
Дочка - ноябрь 2012

Формы для леденцов на палочке viewtopic.php?f=37&t=18695

Каково семя, таково и племя.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 дек 2011, 01:14

Я своего спросила, они с папой все эти "развратные" мульты смотрели и даже на некоторые в кино ходили ( я и не в курсе)) Так он очень спокойно к ним относится, с прохладцей, я бы сказала. Т е если по телеку будут такой мульт показывать, он посмотрит-посмотрит, а потом куда-нить переключится. И игрушек у нас из мультов нет, кроме киндеров. Никогда не просил. Раньше очень Винксами болел, с девочками обсуждал во дворе)) Теперь тоже ровно дышит.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 дек 2011, 01:22

ну так где ж без него? везде привнесли отсебятины и своих проекций-тараканов)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 дек 2011, 01:28

а там (или тут) на профпригодность как педагогов проверяют? По кол-ву тараканов? :lol: Там же не каждому можно прям сразу вот так стать вальдорфским педагогом)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Диез » Пт 30 дек 2011, 01:36

Лилу, мы тоже всё смотрим :-), и Шрека с Фионой, очень они хорошие, мульт психологически очень выстроен, "Историю игрушек" любит, "Тачки" вроде нравятся, но без фанатизма, А "В поисках Нэмо" так и вовсе один из моих любимых. Я вот сегодня "звёздные войны" скачала ребенку эпизод-1, ему самое оно - про детство Скайуокера. А так чего у нас только нету и гора самоцветов и микромир и "Охотники за драконами" - французские, ну и Миядзаки, конечно... Том сейчас больше фильмы любит. Тоже разные, даже "Усатый нянь" :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 дек 2011, 02:01

А "Застывший взгляд" кто-нить читал? Там есть что-нить конструктивное, кроме пугалок?

Мой тоже фильмы сейчас больше смотрит, причем, психологические. Фильтровать не получается особо. Тут недавно "Спасти рядового Райана" они засмотрели с папой, там убивают ведь. Так мой разрыдался прям. Еще ему Янковский нравится) Любит фильмы с ним. Сегогодня показывали "Влюблен по собственному желанию". Сидел, смотрел)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение sim-sima » Пт 30 дек 2011, 03:15

У нас дочка мультики по выходным смотрит, папа ставит и когда болеет,потому что скучно,дома целый день.Любит Король Лев, недавно Ледниковый Период посмотрела, в восторге! Говорит,что ей нравится,где страшно бывает.(( Они с папой друг другу страшные истории рассказывают.)))
Но она не просит мультики, папа сам ставит,чтоб занять на время, могли бы и без них обойтись.
Меня, больше напрягла ссылка на статью про телек и развитие мозга ребенка.Про перенапряжение мозга, когда в зрител.канал поступает столько образов в минуту,считаются все кадры из которых состоит движение в мульте. Мне психолог говорил,что телек, мульты разрушают межполушарные связи,в возрасте, пока они формируются.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение sim-sima » Пт 30 дек 2011, 03:22

Как я поняла,с просмотром телека и мультов,чем меньше,тем лучше. А меньше у каждого свое, в силу обстоятельств и возраста.
Меня больше напугала тема, как ребенок требовал ''порочных''сериалов, потому что их все в классе обсуждают,как на это реагировать... Мультики не такие страшные.)))

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Сын мечтает о ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Сообщение Настя) » Пт 30 дек 2011, 05:11

Я не читала застывший взгляд, но по названию догадываюсь.

Это как всегда - проявления нехолистического, материалистического - позитивистского (извиняюсь, гормоны накатили предродовые) взгляда на человека, когда упрутся в отдельные внешние симптомокомплексы, проявления, или влияния, - и строят представление о причинах или, вообще, общую картину деятельности.

ах, при активном восприятии взгляд ощупывает предмет, глаза работают, а при клиповой подаче зрительного материала - взгляд застывший.
ах, как это вредно для развития зрительного восприятия и мозга!
что-нибудь в этом роде, наверняка.

думаю, - если круглосуточно перед зафиксированным ребёнком видеоряд прокручивать - ну, да, это будет вредно для развития.

а так - мозг крайне гибок, активен и вариативен, это принцип его работы. он и в условиях клиповой подачи информации (без крайностей, конечно), - прекрасно находит возможность проявлять свою активность.

а общая нетворческая - или пассивная - или неизберательная - или непоследовательная (какие еще качества можно от клипа перенести на поведение ребёнка?) - манера поведения человека - она растёт из огромнейшего количества внутренних и внешних факторов, это не свойство восприятия, это другой уровень, это свойства личности.

а жить вообще вредно.

и неизвестно, что больше осаживает здоровые исследовательские (читай - творческие) проявления ребёнка - пассивность восприятия при просмотре мультиков или жизнь в мировоззрении "кругом столько вредностей и опасностей, - это не для нас".

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron