Снова про школу и отказ её посещать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 ноя 2011, 13:08

Муми Мама
а долго уже учится?

Я помню эти 2 и 3 на всех первых контрольных. В сильном заведении. Мне понравилось.
Потому что только после этих 2 и 3 мы начали учиться по-настоящему. А до этого - лучшие в своих городах, не школах даже, думали, напрягаться не надо.
Это та самая "осознанная некомпетентность" из соседней темы.
Веру в себя поколебать было сложно, как и успешность. Мы ж поступили. И собирались в МФТИ и МГУ после школы.

Вот в универе потом можно было весь 1 курс балду гонять и без проблем сессии сдавать, это многих подкосило, обленились.

Но у меня ощущение, что это маленьких можно "отдать" или "не отдать", как родители решат. А когда сами поступают, только принимать их выбор. Всё равно повлиять сложно уже, да и надо ли?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Алефтина » Вт 08 ноя 2011, 13:51

А я все-таки назвать конкретную школу)
Я Вере говорила о ней. Я не агитирую) просто хочу рассказать.
Церковноприходская школа №1 им.К.П.Победоносцева http://www.hram-ks.ru/slugby.shtml
Категорически не всем подходит, я думаю. Даже не любой православной семье. Очень иррациональное учебное заведение) С традициями и принципами, но минимумом стереотипов и тех абстрактных "порядков", которые я, например, не люблю. Много проблем, но абсолютно особая атмосфера, так вот запросто не опишешь. Это как деревня в центре Москвы, и деревенская школа. Мои дети туда рвались буквально, самое страшное наказание было - завтра не пущу в школу. Третий год учимся в Брянске - до сих пор пишем письма и созваниваемся с друзьями. Проблем социализации в нашей школе предостаточно), насколько я способна оценить со своим пед. образованием и небольшим опытом работы в школе. В примерно 8-15 чел. в классе. 2 большие перемены - гуляют на детской площадке и в яблоневом саду (зато заканчивают в 13.30 + обед, забирать или продленка - с 14.00). Зимой катаются на ледяной горке. Ходят в бассейн. Очень много ИЗО и ремесел - можно дополнительно никуда не ходить. Сильный французский, причем преподается абсолютно иррационально - пьют чай, поют песни, читают, беседуют, учатся и выступают во французском театре http://tlf.narod.ru/index2.html (тут о французской школе упоминаете) Часто - всякие учебные путешествия и экскурсии, в музеи, и просто по Москве. Совместные поездки и экскурсии. Уроки хореографии, театр, хор. Школьные концерты - это очень красиво)
Прививок никто не делает, куча доморожденных детей, мамочки со слингами и младшим дитем с сиськой в зубах :) На территории множество женщин, одетых в стилизацию ретро-костюма), это особенно радует глаз. Такой особый мирок :)
Начальная школа - очень сильная. Дальше - по мотивации. Никто не насилует. Кто хочет - учится преотлично. Несколько классов выпускников на моей памяти - абсолютно все поступили в престижные высшие заведения или военные училища. Многие дети посещают школу несколько раз в неделю, а остальное время посвящают какой-то специализации. В нашем классе мальчик-скрипач, со свободным посещением. Кто-то углубленно изучает математику, кстати. Несколько лет назад мне говорили, что математика в старших классах не очень сильная. Но ситуация меняется - сейчас я не очень в курсе. В школе много опытных учителей, профессоров, работают для своего удовольствия. Пофигизма и неуважения к детям вообще не наблюдала. А вот всякие бумажные правила и стереотипы не очень приживаются.
Кто боится православия - там ничего не навязывают. Сейчас одноклассники дочери говорят, что много невоцерковленных детей, и рафинированно-православные предметы сведены к минимуму. Единственное строго - девочки в юбках и платочках. И православная этика отношений, дух женского монастыря в лучших старинных традициях. У нас была прикольная форма), со специального кроя белой косынкой.
единственный серьезный недостаток для меня - здание монастырское старое (ремонт отличный) - коридоры в нем узкие, бегать негде. но они много времени проводят на улице практически в любую погоду. сменную одежду носили) для меня вообще чистые дети с прогулки - значит плохо гуляли. Зимой - по уши засыпанные снегом идут из школы. но у нас не все в классе такие), некоторых родители воспитывают в строгости по поводу одежды.
Фотки наши интересно? А то рассказами атмосферу не передам)
С Мумимамой согласна. Но разве мы не ищем место в жизни, где мы не только приняты, где мы свои, и нам комфортно, но и где принесем наибольшую пользу и радость? Неужели есть та самая "социализация", которая сделает нас абсолютно социальными, без мыла влезающими в любую "дырку"? Тогда я против такой социализации для своих детей. Конечно, есть люди, мыслящие более стереотипно - они основа общества. Но нужны обществу и те, кто на них не похож. Они просто есть), независимо от воспитания родителей, они рождаются и там, где родители задавлены стереотипами, и часто даже не только выживают, но и родителей размораживают. И, вполне возможно, более здорОво и здОрово обучать этих детей в группе, где 4 из пяти - такие. (кстати, одному "обычному", будет там легче, чем одному "неформатному" в коллективе 4-х обычных)
Я не знаю :)
И мои дети достаточно социализированы. Старшая - вообще в людях разбирается - как по воде ходит. Младшей трудно, она логик, и очень правильная. Приходиться много отвечать на вопросы и объяснять законы мироздания и человеческих отношений. Ей в брянской школе слегка трудновато, среди 25 в большинстве своем стандартно мыслящих детей. И жалко, и посещают мысли, что потом будет полезно. Но в школу ходить нравится. Пару раз просила перевести - из за конфликтов. Но вроде терпим пока успешно. Хотим вернуться в Красное село)
Последний раз редактировалось Алефтина Вт 08 ноя 2011, 14:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 13:56

По разному бывает. От человека сильно зависит, наверное.

Сын уже 2 года учится. В лицей берут с 7 класса.

Вот есть же люди, которые целенаправленно идут в Колмогорова, например. Но там хоть обтрудись и обучись, без данных делать нечего.

А трудности да. В подавляющем большинств случаев стимулируют. Но не всегда и не всех. Как обычно, впрочем. :)
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Алефтина » Вт 08 ноя 2011, 14:18

Меня спрашивают про платочки для девочек. Да, по канону девицам необязательно. Но у нас форма такая красивая, девочкам самим нравится. Я не очень сильна в истории - как в монастырских приютах, что-ли... Старшеклассницам некоторым не по душе, но это явно прибавляет порядка. Не внешнего, а когда индивидуальность растет внутрь, а не в прическу. На атмосферу школы, по моему, влияет самым лучшим образом. На продленке, прогулке, и, тем более - на хореографии, часто ходят с повязкой или ободком. Если забегались, и без платка - никто не ругает. У нас это был такой прикольный ритуал - содержать платок в чистоте, стирать каждый вечер, утром - гладить) Как галстук пионерский. Не знаю, мне - нравится.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Алефтина » Вт 08 ноя 2011, 14:24

Оранжевая мама писал(а):Это та самая "осознанная некомпетентность" из соседней темы.

из какой?

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 14:39

Аль. Мы ж многостаночники. Мы про образование во всех темах одновременно трём. :lol: В онлайн вещании, в частности. :)
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Диез » Вт 08 ноя 2011, 15:31

дайте ка я к вам прикреплюсь.
Совершенно согласна с Олесей - выведение отдельной породы ребенка - ДО-шника, грозит ему огромными жизненными геморрочми это моё ИХМИщще, не реагировать ярых сторонников. Всё горе от ума, вот ей Богу. Мой тоже в школу не хочет, а вот учиться любит и со мной занимается - только сиди с ним. Но я не хочу делать из него домашнего умника. Что ему потом с умищем-то этим делать? Да и пока не уверена в сильной одаренности. Да забавный, да интересный, схватывает всё на раз, обучается легко, навыки цепляет с лёту. Но в школу не хочет, при том что друзей много и они его любят. А всякие кружки-секции ни разу не решают проблему социализации. Там ведь как - привели детей, отзанимали, увели - всё. Даже по музыкалку помню - пришли попиликали, ушли, Сольфеджиоо и хор - позанимались - разошлись. У меня ни одной подруги не образовалось там. Все - школьные. В ХУдожке почти так жу - одна подружка была, с которой потом долго общались. Но это социализацией тоже не назовёшь.
Последний раз редактировалось Диез Вт 08 ноя 2011, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 15:36

Ой, Ир, спасибо. За взаимопонимание. А то я тут так наспорилась в личке, аж устала. Пришлось сразу на 2 фронта - и про детский сад, и про ДО.

Мне Муми-мамины вопросы понравились, хорошо сформулировано.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 15:45

Это то, на чем мы про детский сад согласились:

я не считаю нисколько, что детсад - обязательная программа, я считаю, что есть непременные условия, которые необходимы ребенку для правильного формирования. Если их не предоставляет семья - есть альтернатива, что их предоставит детсад. ХОРОШИЙ. про уродские учреждения не будем.

А про ДО коротко - мало педагогов, мало детей. А главное - сколько свободной детской игры? Достаточно? Если много кружков - да, много педагогов, хорошо, но игры кружки, так же как музей-театры-экскурсии не прибавляют.

Рада за ДО-шников, которым все это удалось обойти. Очень интересно конкретное расписание посмотреть.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение bluebell » Вт 08 ноя 2011, 16:12

Девочки не надо спорить в личке
Спорьте здесь
Я как читатель очень заинтересована этим вопросом а писать не люблю
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 16:18

ну не согласна про кружки ни разу с Диезкой :D . У меня как раз все друзья были в музыкалке и отовсюду, где только не занималась. а вот в школе - не было, пока в другую школу в старших классах не перешла. Дочка моей одноклассницы, к примеру, в такой клуб во дворе ходит - они там рисуют, в театре играют и прибегают туда в любую свободную минутку. Живут. Сбегают из школы как раз.
Просто неправильно это так однозначно судить - школа - плохо. ДО- хорошо, или - наоборот :D .Есть такие школы, в которых никому хорошо не будет. Есть ДО, которое будет тоже не полезным. Конкретика нужна. Кому, где и как. Как говорит мой папа: "Думать нужно в каждом отдельном случае".
Пока примеры детей моих друзей, которые ходят в школу, ни разу не убеждают меня в том, что в школе цветет социальная жизнь. Что опять же не доказывает, что такое невозможно, или что на ДО - она как раз цветет :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 16:19

Про личку это, наверное, Олеся наш с ней скайп имела в виду :D . Можно, в принципе, все вынести на всеобщее обозрение, правда, тут сказано уже все, о чем спорилось
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 16:27

Олеся писал(а):Если их не предоставляет семья - есть альтернатива, что их предоставит детсад. ХОРОШИЙ. про уродские учреждения не будем.

Про это очень хорошо рассуждать, я сама мастер.
Но вот мне с садом в детстве не повезло и со школой тоже. И альтернатив не было. Считаю, что тут ДО было бы всяко лучше. У многих говенный сад и говенная школа и нет альтернативы, нет возможности отдать далеко от дома или в платную, и ребенок там плачет и болеет. Так уж чего теоретизировать и в депруху людей вводить, что они социализацию не смогли своим детям обеспечить?

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение gal4onok » Вт 08 ноя 2011, 16:39

По опыту могу сказать,что детский сад может только ухудшить социализацию, забить комплексы, и школа мне кажется тоже. Хотя хорошая школа и хороший садик с адекватными учителями, прежде всего, считаю лучше чем ДО, больший выбор друзей, умение взаимодействовать с разными людьми. Везде есть плюсы и минусы.А вообще, мне кажется, основное от характера зависит, если человек общительный, то он и без сада и на ДО будет хорошо социализироваться и наоборот.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 16:43

Сижу и думаю, что мне, интровертке, дала социализация в саду и школе :mad:

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 16:55

Лиз, Олеся болевые точки ДО обозначила, за что спасибо ей.
Это важно, об этом думать. А то, это как считать, что ГВ до четырех лет автоматически все ребенкины проблемы решает. :D :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Диез » Вт 08 ноя 2011, 16:58

Маш, а я вот больше социализацие называю мальчишьи игры, они не подвластны женскому уму, но им и подраться надо и место в стае занять и понять своё - у мальчиков этот вопрос очень остро стоит - не дрался в детстве - не пацан, ну или детства не было :lol: :lol: НУ так у них. Ну что поделаешь. Разные обстоятельства бывают и здоровье у детей разное, кому-то ДО показано по мед показаниям, у кото-то еще какие-топроблемы - родители вечно разъезжают, не до школы ну и вообще много чего бывает. Но если все в порядке, то пацанам нужно всё это. Я вот этой осенью во дворе совего наблюдала - совершенно не дворовый парень, прям растерялся. Даже жалко было его. Ну посажу я его на ДО и что будет? Вот жалуется мне на одноклассника - есть у них один очень проблеммный мальчик. Говорю - да, есть разные люди и школа - это не 3+5, а именно навык общения с РАЗНЫМИ мальчиками и девочками и самая главная школа - это именно разруливание разных конфликтов, умение давать отпор, и прочая мальчишья дребедень. Собственно говоря Тома Сойера прочитать и всё на места встанет. :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 17:00

Да я знаю прекрасно болевые точки ДО, но нет универсальных решений!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 17:02

А, не, я не умею конфликты решать, значит, так и не социализировалась :mrgreen:

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 17:15

Если рассуждать про социализацию. Ася моя ходила в сад очень хороший. Возила ее на другой край Москвы. Я тогда считала, что это ребенку необходимо :D . У них была бесподобная образовательная программа, Асе в плане формирования любознательности и удовлетворения ее всяких интересов сад очень много дал; Они там всякими настоящими вещами занимались - шили греческие сандалии, минералогию изучали.
Но! Таскала то я ее туда, загипнотизированная словом "социализация". Она как была "одиночкой" по характеру, так и осталась. До сих пор Ася, через полчаса в очень любимых и давно желанных гостях, оказывается в укромном уголке с книжкой. И свободной игре она научилась вовсе не в саду, а во дворе, который мы все годы детского сада обходили стороной - некогда было. А в школе у нее целый класс несадовских детей был, на фоне которых садовская Ася выделялась своей несоциализированностью :D . Хотя я, конечно, понимаю - гимназия у нас была православная и дети все были из многодетных семей.
Первый класс дался ей нелегко. Но я видела, что учительница понимающая, что класс - изумительный, что в школу ходить ей интересно.Было понятно, что трудности полезны и преодолимы. И было здорово - дни рождения, на которые приглашается весь класс, да еще с братьями и сестрами, выезды на пикники в таком же составе, прыгалки, резиночки и "бояре" в школьном дворе.
Довольно быстро идеи о ДО были оставлены.
А вот Федю я попробовала отдать в детский сад. Единственно потому, что в Харькове, где мы жили весь прошлый год и сейчас, совсем не было ребят на площадке - все в саду. Если бы мы были в Москве, где у нас отличная дворовая компания, я бы насчет сада и не парилась даже.
Сад не плохой, но и не мечта. Ну ужасов там никаких, типа орущих воспитателей, не было. Теперь день у нас начинался фразой, ставшей крылатой: "Мама, можно я потухну дома" (это его уговаривали в сад ходить, чтоб дома не тухнуть :D )
Ребенок стал кричать по ночам, жаловаться на боли в животе - реально болело так, что ходить не мог. Стал нервным, плаксивым. А потом перестал слышать. Только из сада забрала - слух восстановился.
Жести там никакой не происходило. я там и сидела в соседней группе, да и вообще с ситуацией знакома. Динамики у Феди положительной в отношении сада не наблюдалось никакой. И я склонна думать, что дело не в саду, а дело в том, что Федя больших коллективов не выносит. Как и отрыва от дома. Ему физически плохо становится.
Я пробовала в Москве на один день его водить в сад, где была Ася. Все хорошо, он всем занят, во все вовлечен, но ночью - рев и температура сорок. без исключений.
И да. Социализации у нас тут почти нет никакой. Это проблема.Но я думаю, какие наши годы. Наверстаем :D
Но без сада ему однозначно лучше. ОН нормально спит, активный, деятельный. Мы обвешались кучей интересных занятий, на которые он бежит с удовольствием. К сожалению, он на них либо совсем в небольшом коллективе, либо и вовсе один.
Ну да и пусть.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4