Снова про школу и отказ её посещать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Тусик » Чт 17 ноя 2011, 08:17

Муми, ну ведь это просто другая крайность! Боже упаси нас всех от них, от крайностей :) В этом случае избегание вмешательства в детские дела смахивают на отработку своих детских проблем ;)

Я призываю к разумному взвешенному подходу, разум он же есть у всех, если поискать :mad:

Девочки, скажите, кто бывал в дурдоме? Никто? И слава богу, не ходите! Поверьте мне на слово, я бывала (спокойно! проездом :lol: ) - там есть дети, которые еще вчера были нормальные, а потом вж-ж-жить... и слетели с катушек, одни из-за плохих оценок в школе, другие из-за плохих одноклассников. У нас в классе была девочка, которая вж-ж-жить ... и в глубокую неврологию провалилась из-за тех самых одноклассников, которые безобидно так прикалывались на переменах. Не знаю, выбралась ли когда-нибудь, больше ее никто никогда не видел... :(
Радует то, что вот здесь у нас нет и не может быть тех мам, кто всех в школе достал, равно как и тех, кому вообще начхать. Я ж говорю, мы все МАЛАДЦЫ!Каждый знает (ну просто обязан знать!) своего ребенка, и знает, нужно помочь ему справляться или лучше не соваться. Во, стихами заговорила :D

Мамашк, люблю-ни-магу! Приезжай!
Про эмоции - это я в смысле помогать ребенку разбираться с его комплексами без эмоций, иначе разумный подход невозможен. А со своими комплексами разбираться - там по разному можно ;) чаще с эмоциями, факт, но с опытом эта необходимость отпадает :dance:

Целую всех! Мне кажется у ВЕРЫ уже все в порядке ;)
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Чт 17 ноя 2011, 11:16

С катушек, к счастью, никто так просто не съезжает. А сильную психологическую травму человек получает не от степени кризисной ситуации, а от полного отсутствия поддержки в кризисной ситуации. Можно быть спокойным - если в наитруднейшей истории вы ребенка выслушали, слезы вытерли и пообнимали - катушки будут на месте.

Я уже столько лет работаю с родителями. Есть категория родителей, которые действительно прямо живут жизнью ребенка, конечно, представляя себе его жизнь на свой лад. Помогает им и ребенку, если повезет, рождение другого ребенка. Первый на время выпадает из усиленной зоны внимания, и всем становится хорошо.

У моей 7-летки тоже в классе потрясающий манипулятор, еще и сильно влияющий на выборы детьми друзей внутри класса. А сама дочь может быть только главной, другие роли ей никак. И дочь даже уже по-тихому таскала какие-то сокровища старшей сестры, чтобы манипулятора подкупить. С первым ребенком - меня бы разорвало на части, наверное. А сейчас - 2 месяца разговоров - обсуждений - поддержки, и все вполне себе устаканилось.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Чт 17 ноя 2011, 12:36

Олеся
+1000
ППКС!

Тусик, примеров каждая из нас может накидать тонну. Крайностей. Которые ничего не доказывают. Да и не крайности - тоже ничего не доказывают. Потому что в рамках человеческой жизни каждая ситуация уникальна и неповторима.

Важно тенденцию уметь распознать. Именно в своей уникальной и неповторимой ситуации.

Дело вот в чем. Нам свойственно упереться рогом в одно понимание проблемы. И давить на это, будучи неспособными понять другой ракурс. И может быть, мы правильно давим. Но чем шире наша картина мира, тем больше у нас внутренних инструментов воздействовать на нее. А картина мира расширяется каждый раз, когда мы останавливаемся и заинтересовано смотрим на другую точку зрения. Вот в этот момент происходит важное.

В этом смысле, форум бесценен. Для тех из нас, кто способен поднять голову от собственного видения и оглянуться вокруг.

Грубоватый, но пример.
Лет 20 наза мы все точно знали: в космос летают только космонавты. Так? Так.
После полета первого космического турыста :mrgreen: мы все знаем, что в космос летают не только космонавты. Т. е. наша картина мира расширилась. А это значит, что мы можем даже нашим детям предложить варианты жизни с учетом этого обстоятельства. :x

Ну как-то так. Все имхо в данном случае.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Одуванчик » Чт 17 ноя 2011, 12:57

Муми Мама писал(а):Понятно было, что мама моя так задолбала учителей и директрису, что они науськивали на меня хулиганов.


ни хрена себе, сказал я себе, и это взрослые люди, с верхним, так сказать, образованием, и с достаточно жёстким отбором, в те годы в высшие педагогические заведения,

теперь я понимаю, что сейчас училка под 50, может придти в школу в мини-мини юбке, сесть на стол и раздвинуть ноги, и ей за это ничего не будет... :x
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Оливия » Чт 17 ноя 2011, 13:39

Повторюсь, может, уже писала где-то здесь на форуме..
В младших классах у нас была натуральная садистка- она таскала нас за волосы, за ухо, больно тыкала носом в тетрадку. Так она там до пенсии и проработала, это раз.
А два- что мои воспоминания о ней как-то стерлись, на фоне прекраснейших двух педагогов, которые были у нас классными руководительницами- одна в 4-м классе, другая в 5-6. Эти три года были лучшими в моей школьной жизни!

А еще- Корчак пишет замечательно- желая не допустить смерти ребенка, мы лишаем его жизни- это он о всяких ограничениях на передвижения, лазание по деревьям и прочий экстремальный опыт.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Чт 17 ноя 2011, 14:35

Yula, спасибо огромное за напоминание о Корчаке!!!! У него эта система взглядов описана блестяще. Именно вот это: биологическая жизнь ребенка как самоцель лишает его Жизни в духовном понимании этого. Мы своими ограничениями быть может и спасаем жизнь ребенка, но уничтожаем ее как таковую, как свободу и право жить так, как ты считаешь нужным. Даже если ты ребенок.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение sim-sima » Чт 17 ноя 2011, 15:27

Хорошо,тогда думаю, чтобы не было крайностей,то надо обозначить,что в случае просьбы о помощи, помогать можно и нужно.)))) Только дети бывают разные,кто-то на любой чих бежит к маме,а для кого-то и рассказать о проблеме-крик о помощи.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Настя) » Чт 17 ноя 2011, 15:41

А вот в соседней теме про то, как мама дала Дж. Деппу прекрасный совет: как сделать так, чтобы тебе не досаждали сверстники. Мне понравилось).

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Мамашка » Чт 17 ноя 2011, 17:39

Настя) писал(а):А вот в соседней теме про то, как мама дала Дж. Деппу прекрасный совет: как сделать так, чтобы тебе не досаждали сверстники. Мне понравилось).

а ссылочку киньте?
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Настя) » Чт 17 ноя 2011, 20:56

Мамашка
"- Самые хорошие советы я получил от своей мамы, когда был еще маленьким. Был мальчишка, который доставал меня в школе. Она сказала – я знаю, что делать. Если от тебя достает, лезет к тебе, берешь камень или еще что-нибудь тяжелое. И вырубаешь его. Я так и сделал. Мне полегчало. Это сработало. Это был прекрасный урок, потому что никто больше не покушался на мое пространство и не лез ко мне в душу. И делал, что мне не нравилось. Поэтому я взял ситуацию в свои руки."
:mrgreen:

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Мамашка » Чт 17 ноя 2011, 22:35

эх, такой совет своему сыну дать не готова. пока? :oops: спасибо)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Настя) » Чт 17 ноя 2011, 23:16

Мамашка
Да ну значит и не надо, ситуации и люди ведь очень разные).

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Тусик » Чт 17 ноя 2011, 23:26

Муми Мама писал(а):Олеся
Важно тенденцию уметь распознать. Именно в своей уникальной и неповторимой ситуации.
Дело вот в чем. Нам свойственно упереться рогом в одно понимание проблемы. И давить на это, будучи неспособными понять другой ракурс. И может быть, мы правильно давим. Но чем шире наша картина мира, тем больше у нас внутренних инструментов воздействовать на нее. А картина мира расширяется каждый раз, когда мы останавливаемся и заинтересовано смотрим на другую точку зрения. Вот в этот момент происходит важное.

В этом смысле, форум бесценен. Для тех из нас, кто способен поднять голову от собственного видения и оглянуться вокруг.

Двумя руками ЗА!!! Подпишусь под каждым словом :) Куда то мы не туда... к черту рога! И копыта тоже :hand:
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение sim-sima » Чт 17 ноя 2011, 23:33

Ага, Насть,а в детских садах все учат своих детей говорить:" Ща, как дам в глаз!" :lol: А чего делать,надо же как то выживать.))))))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пт 18 ноя 2011, 18:21

Проблема получила решение.
Всё разрешилось быстро, как я люблю).
Благодарю форум :violin: :romance-hearteyes:
Ну что, надо слушать себя! Стереотипы психологические меня, к счастью, не касаются).
У меня - всё нормально, отделяться не надо никуда, зацикленности нет, всё в норме. :geek:
У Верушика - более чем нормально (!), просто супер! Настолько супер, что учительница просто не верит, что так вообще бывает и старательно выискивает, где же у мамы проколы в воспитании, и пока не нашла, решила сама перевоспитать через колено)). При этом личность Веры плавно парит над системой, не укладывается в её рамки и в то же время играет по правилам системы. Сверхчувствительность.
Получены советы по обращению с ребёнком для учительницы: никогда и ни при каких обстоятельствах не унижать, не давить и любые проблемки в обучении и прочая обсуждать сначала с мамой.
Отказ от школы и обучения вызван поведением учительницы. "Нади" воспринимаются поверхностно и это скорее моя проблема (что правда)
Но переводить из школы пока преждевременно, потому что есть шанс наладить отношения с учительницей и для ребёнка плохо менять коллективы в начальной школе, если это не вынужденная мера (переезд например). ДО плохо. Необходима социализация в реальном мире. Православные школы не подходят из-за особенностей личности (опасность крайностных проявлений/фанатичного погружения). Школы с усиленным режимом тоже не подходят - творческое развитие в них сильно тормозится, и мой ребёнок готов брать исключительно то, что нужно ей, а не всю информацию, особенно если учитель не интересен.
Итоги первой четверти. 4-ки - по русскому, окружающему миру и музыке (!) , остальные 5-ки.
Поведение примерное.
Рекомендация ребёнку - суметь обратить на себя внимание учительницы музыки и отстоять себя ( как говорится - на будущее))).

Вот и всё. Спасибо всем, кто отозвался)))Я очень счастлива, что у меня есть вы! :violin: :violin: :violin:

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение sim-sima » Пт 18 ноя 2011, 18:34

Вер, вы к психологу сходили? Если да,то, пожалуйста, координаты киньте в ЛС, на будущее :D ,вдруг, пригодиться. :oops:
Мне понравилось,как все разложили по полочкам, кажется адекватным.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Larik_M » Пт 18 ноя 2011, 19:47

Настя) писал(а):Если от тебя достает, лезет к тебе, берешь камень или еще что-нибудь тяжелое. И вырубаешь его.

:???: Д а уж, лезть потом никто не будет, это точно.
А у нас мальчик есть подобный, дети в снежки играли, все вместе, в моего сына кидал тот мальчик и мой сын в него кидал. Мальчик говорит -- в меня нее кидай, а то кулаком в нос дам, а в моего сына продолжал кидать, и когда мой сын тоже кинул снег подошел и дал кулаком в нос -- это тоже из разряда советов мамы дж.деппа.
Я своего сына увела и не хочу общаться ни с тем мальчиком ни с его мамой ( мама кстати сказала все правильно, пусть к ним не подходит, хотя играли все вместе на самом деле :evil: ) Правильно было бы сдачу дать, и надо было, тот мальчик старше моего на два года и выше в полтора раза, но все равно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Настя) » Пт 18 ноя 2011, 20:30

Солнышко
Мне почему-то кажется, что там доставали конкретно, а не снежками кидались. потому что вот то, что выросло, не похоже на описанного тобой мальчика))).

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Пт 18 ноя 2011, 22:14

ВЕРА, the best!!!!!! :clap: :dance: :dance: :dance:

Я думаю, в значительной степени сыграло умение остановиться. Еще стоики в период поздней античности говорили, что первейшее условие для мышления - остановиться, успокоиться, перестать действовать и оглядеться. Что, похоже, ты и сделала. И тогда в образовавшееся окно нырнул адекватный специалист. А ты, в свою очередь, смогла его услышать. И все оказалось классно.

И главное - Вера в выигрыше. Это самое главное! И ты. А учительница подтянется, куда ей деться... Ведь вещи названы своими именами. Так что вперед! :lol:

Я очень, очень рада за вас. И за нас. Всех. :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Тусик » Пт 18 ноя 2011, 23:49

Браво, ВЕРА! Нет, правда супер! :clap:
Девочки, по-моему это образцовая мама :) Я вообще жалею, что вылезла со своими, с позволения сказать, идеями... нагнала тоски :mrgreen:
Удачи малышке!
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4