Снова про школу и отказ её посещать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 18:38

Сначала хотелось бы отметить :lol: :oops: необходимость создания нового раздела ПРО ШКОЛУ. А то в теме про школу чего только нет и как там что искать :( :( :(
По теме.
Наотрез отказывается ходить в школу. Желает учиться дома. Вопрос. Можно ли попробовать на месяцок-другой??? Есть ли такие варианты вообще????
Меня устраивает ситуация посещения ребёнком школы полностью на сегодняшний день. Сама я не хочу её учить. Но попробовать согласилась бы, при условии разработки стратегии и тактики дальнейшего разруливания ситуации.
Видимых причин для отказа - не вижу. Последняя неделя вообще вся в пятёрках. Поведение идеальное. Друзья есть. Физкультуру любит. Внешкольных занятий минимум - 2 раза в неделю лепка. 1 раз художка. 1 раз история искусств. Прогулки ежедневные минимум по часу, а то и 2 раза в день.
Ребёнок в качестве причин озвучивает следующие моменты: не интересно, не хочу домашние задания чтобы задавали и делать их (надо сказать, что их мало очень), не люблю задачи по математике решать (у нас учебник Козловой и ко - ученики Петерсон), очень шумно на переменах, очень короткие перемены и длинные уроки (ну здесь как у всех), медосмотры в школе.
Учительница на последнем собрании предупредила, что ребенок, судя по всему, одарённый и пожалела меня. Попросила прощения за наезды, которые она делала на ребенка в классе, потому что считала, что она такая же как все, только избалованная сильно. Лично я не совсем понимаю про одарённость, но некоторая "нестандартность мышления" , буйная фантазия и молчаливое упрямство подпольного революционера присутствует).
Наездов больше нет, ребёнок на наезды и пристыживания не жаловался, когда я про них узнавала, то чаще всего, ребёнок отвечал, что не понимает за что ему влетело.
Свободное время обычно занято самостоятельным домашним творчеством.

Пока думаю обратиться к Егору Бахотину-психологу (спасибо Мамашке и Виктории Никитиной), но это не раньше 20-ых чисел ноября.

Направьте, плиз! (почему нет смайлика поклона Миледи со шляпой в руке (а можно и без) из наших мушкетеров?) :geek:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 07 ноя 2011, 18:51

Моему тоже скучно и тоже домашку делать не хочет((
Можно справку оформить на месяц по болезни (или купить) и позаниматься самим, попробовать, если уж на то пошло.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 19:01

Кстати, вариант! Только вот что дальше...
Может быть у них кризис второго класса????

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 07 ноя 2011, 19:03

Да вот не ясно, что дальше. Мне кажется, мало кто из них в школу прям радостно так ходит, кроме тех, кто крутой тусовщик и им нужно много народу все время, такие и на продленку рвутся. Но это, имхо, не очень нормально даже)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 19:04

Я пока склоняюсь передавить( Скоро каникулы у нас. Но она упрямая очень, не скоро видимо её отпустит. И на продлёнку совершенно не рвётся. прям хоть на работу выходи)))))вопросы отпадут сами собой)))

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 19:08

Вера - то, что учительница сказала "одаренный" - это серьезно.

Обычно учитель, говоря такие слова, имеет в виду, что ребенок легко и быстро усваивает учебный материал, легко овладевает новыми способами решения различных учебных задач, в том числе опережающих программу или далеко опережающих программу, и имеет ярко выраженные особенности характера, не всегда удобные в обществе, и не всегда принимается детьми.

По моему опыту - если учительница действительно права, - то расцветают эти дети только в одном месте - там, где эти особенности и "одаренность" являются обычными - в школах, где таких детей МНОГО. И, чтобы не прийти к выводу, что учеба - тоска смертная, и, главное. и поговорить-то не с кем - нужно искать ребенку такую школу и такой детский коллектив. Из серии Вторая школа - 57- 1243 - Интеллектуал - какие-нибудь биохимические и прочее.

Но нужно, чтобы еще кто-нибудь внимательный ребенка увидел, а то ведь, может быть, дело в чем-нибудь совсем другом.
Последний раз редактировалось Лиса Бон Пн 07 ноя 2011, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Vlada04 » Пн 07 ноя 2011, 19:22

Одаренным и даже просто способным детям не очень хорошо в школе. Попробуйте все-таки ДО.
Я была способным ребенком, плюс донка. Очень хреново, хотя и подруги были, и училась очень прилично. Но считаю это время почти полностью потерянным для себя, плюс штамповка мозгов по полной программе.
Кстати да, намного лучше стало в спецшколе. Но я туда попала в 10-м классе. Боюсь, что для второклассника (цы) сложно будет найти такую школу. Плюс там наверняка учеба будет с перекосом в теорию, без обучения практическому применению знаний.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 19:24

Я противник ДО. Как человек, близко знакомый с предметом - в смысле, с ДО - скажу, что ДО почти никогда не решает очень важных задач, и, по моему мнению, лучше найти школу, способную хорошо учить именно этого ребенка, такие школы в Москве есть.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 19:26

Я пока не доверяю до конца мнению учительницы. Может быть нейропсихологическая коррекция что-то изменит?
Просто не хочу чтобы она была одарённым ребенком, иначе я не буду знать что с ней делать дальше...Я когда стала читать в интернете про это, то мне реально поплохело , и я поняла, почему меня пожалели. Но я не вижу такой уж сильной одарённости, чтобы не учиться в обычной школе. Ну и, конечно, я стала бояться ЕГЭ и всяких тестов, у неё своя во всём логика.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 19:28

Хорошие спецшколы (только они так не называются) и с второклассниками работают правильно - на возможном для ребенка уровне, но без перекосов.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 19:32

Вера, а какое образование у вас с мужем?

Нейропсихологическая коррекция - для детей, имеющих проблемы с вниманием, памятью, мыслительными операциями. Как правило, никогда не предлагается одаренным детям.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 19:40

Олеся, она творческая, не логическая совсем, биохимия и всякая математика не для неё. Она не принимает правил, по которым НАДО, например, писать сочинения или отвечать на вопросы теста. У неё может быть эмпатия не к месту, как говорится. Она совершенно иначе может понимать объяснения учителя, причем всегда неожиданно для учителя это понимание, и учительница думала, что та это делает специально. Учительница считает, что она будущая писательница. В сочинениях по описанию, например, заданной картинки она может неожиданно ввести себя, писать диалоги и вообще "улететь" мыслью. Вот что я сама отследила. Надо из текста выписать слова, отвечающие на вопросы какой, какая, какое и какие. Она выписала, но не все. Не выписала те, что отвечают на вопросы каким и какими. Говорю - это падежи, так что смысл от этого не меняется - выписывай все. Нет, мама, падежи мы будем проходить в 4 классе, а таких вопросов нет, выписывать не буду. Тут обосновано буквальное понимание задания. В других упражнениях - всё по-другому объясняется - нет возможности выработать единый алгоритм для неё.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 19:43

Луноликая писал(а):Александр Лобок проводит консультации как психолог. Школьное и противоположное ему образование - его конек.

Завтра с ним встречусь, но не надеюсь что-то решить. Будет 8 человек детей.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 19:47

Олеся писал(а):Вера, а какое образование у вас с мужем?

Нейропсихологическая коррекция - для детей, имеющих проблемы с вниманием, памятью, мыслительными операциями. Как правило, никогда не предлагается одаренным детям.


Вот я думаю, что у неё проблемы с "мыслительными операциями".
Образование высшее фармацевтическое.

Про одаренность когда читала - то конечно все признаки нашла, учительница мне какие-то наводящие вопросы, как я потом поняла, задавала. Но это не ярко выраженная одаренность, а может, и вообще не она.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 20:21

По-настоящему одаренных детей, конечно, очень мало - и слава Богу. Директор школы для одаренных детей "Интеллектуал" в интервью говорит, что за годы работы видел только... 4ых!

Но есть способные, которые оказались не в своем коллективе - и им там тухло. Нужно найти подходящий.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Dew-drop » Пн 07 ноя 2011, 22:20

Олеся писал(а):Я противник ДО. Как человек, близко знакомый с предметом - в смысле, с ДО - скажу, что ДО почти никогда не решает очень важных задач, и, по моему мнению, лучше найти школу, способную хорошо учить именно этого ребенка, такие школы в Москве есть.


Олеся, а какие проблемы не решает ДО? Ну понятно, когда мама наедине с ребенком работает. Нужен детский коллектив и атмосфера, в которой многие задачи решаются просто легче. А если ДО организовано в виде домашней мини-школы в численностью детей 5-6 чел. Что в этом случае не решается? Объясните пожалуйста. Очень сейчас актуально. спасибо.

Наташа
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 17:53

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Наташа » Пн 07 ноя 2011, 22:45

У нас ДО. В классе 9 человек.
Дочке учиться нравится.
Уровень образования покажет аттестация. Тогда будем корректировать учебу. А в плане общения и желания ходить в школу - ей ОЧЕНЬ нравится! Уроки делает сама. Правда, поначалу иногда забывала.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Dew-drop » Пн 07 ноя 2011, 22:52

Можно я тоже присоединюсь к вопросу Оли (ВЕРЫ). Потому как у нас та же проблема, но со своей спецификой. Ребенок тоже второй класс, 8 лет, в школу пошел в 7,7. Школу тоже не любит, сильно не любит, хотя внешне все ОК, к учительнице относится хорошо, с ребятами дружит, открытых конфликтов нет. Имеет явную склонность к математике. Не настолько, чтобы быть одаренным, но явно с опережением уровня школьной программы (а мы , к слову по Петерсон учимся, т.е. уже сама по себе программа сильная). Математику любит до того, что в свое время предпочитал ее мультикам, но саму по себе, не в рамках школьных уроков. По остальным предметам идет на уровне своего класса. Но, как я поняла, у нас еще и не очень сильный класс подобрался. Сейчас забрала документы из школы, переходим на домашнее, но никак с формой не могу определиться. То ли его тянуть экстерном сразу в третий класс (по математике он сразу потянет, а над остальными предметами придется поработать), то ли остаться просто на СО во втором классе (и учить математику для себя на досуге, но сейчас на ДО это прокатит, а дальше в школе опять вернемся к проблеме скуки). Просто я СО рассматриваю как временную меру только на этот год, чтобы поднять ребенку мотивацию к учебе и спокойно подыскать хорошую школу. Думала о варианте спецматематической школы, но специалисты математике говорят, что в такие школы надо идти в 7-8 классе, а все, что раньше, - это профанация, ненужная нагрузка и т.п. Что посоветуете - форсировать или тормозить ребенка? Оль, извини, что в твоей темке, просто показалось созвучным...

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 22:54

Ещё Лобок говорил, что ДО не учит преодолевать препятствий (что-то такое...)-комфортная среда слишком.

Настроение повысилось, когда узнала, что завтра заберу её после 2-го урока. Даже стала смеяться. А то просто лежала, ногами била диван, жаловалась на живот, плакала и ныла....Вообще, для Веры такое поведение не свойственно, вообще никогда.

Да уж у нас много чего оказалось созвучным, Ань)))

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 23:05

Я думаю, что есть спецшколы, где с началкой все в порядке, и школы, где не очень.

То, что ребенок не хочет ходить в школу - в рамках нынешней ситуации с образованием совершенно нормально. "Сейчас ребенок хочет идти в школу только один раз - в первый класс". Это из выступления человека, который сейчас имеет реальное представление о том, куда двигаться школьному образованию. И пытается продвинуть это наверх. Но это ладно - обо всех можно подумать потом, сначала о своем конкретном ребенке.

Я все же сейчас думаю, что оптимальный вариант - искать спецкласс. И пусть там с какими-то предметами будет не ахти -главное, чтоб была устойчивая ниша, в которой ребенок чувствует себя "задетым" (то есть эмоционально вовлеченным) и реализованным. Иначе к подростковому возрасту можно получить чадо, которому "все по барабану".
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0