Снова про школу и отказ её посещать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 19:19

С кем играть, с кем общаться, с кем учиться, и прочее.

Но я так и не поняла, почему ДО, а не хорошая школа?

Аргумент - хорошая школа от нас в часе езды, а все, что рядом - кошмар-кошмар - в принципе, вполне себе аргумент.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 19:26

Маш, перечитала еще раз твой пост.

Ну у Феди то был в этом саду свой кошмар - запрет приносить те игрушки, которые сейчас для него так важны, которые - ведущая тема.

Этот случай для меня - приговор этому саду. Потому что это запредельный пед.косяк, и замашки чуть не сектантские. Система, с такой категоричностью отнесшаяся к игрушке, непрофессиональна, некомпетентна, нечеловечна, и не удивительно, что ребенок к ней не адаптировался.

Есть некоторая детская логика: раз сюда меня ведет мама - этому месту стоит доверять. Но мне не разрешают принести туда то, что мне очень дорого, и говорят, что это плохой предмет, хотя моя мама и я так не считаем. Мощный конфликт - вполне себе на температуру 40 и прочие прелести.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 20:06

Пробежала последние четыре страницы. Просто мое мнение. Я с Оксаной и Диез соглашусь больше. Хотя сама была вообще сторонник анскулинга. Ну, а ДО в анамнезе краткосрочно. :lol:

Есть такой момент. Который мы все вместе теперь кушаем со старшим сыном. Проблемы того же ДО будут не сейчас. Если будут. А потом. В старшей школе. В которую ребенок придет с определенной системой координат. Которую очень трудно будет изменить.

Как сказала одна мама мне про частное образование: при всех плюсах, оно подходит для детей, которые так и будут идти по жизни. Сначала родители оплатят частную школу. Потом оплатят высшее образование. Потом устроят на хорошую работу. Потом передадут в наследство собственный бизнес. Тогда да: частное образование как нельзя кстати. В остальных слуаях надо очень сильно задуматься.

Я о частном образовании именно в такой форме как во многих известных школах в Москве: несколько человек в классе, куча учителей, развивалок и пр. Допускаю, что есть другие варианты.

Я это ела уже. И рада, что хватило мозгов не практиковать анскулинг.

Ребята, а еще у меня такая крамольная мысль. А что если мы свои страхи и тараканы транслируем на наших детей? Как и с прививками и пр. На них это уже ложится поведенческой жесткой моделью. Как дети Цареградской, готовые через окно бежать из школы при проведении там прививок.

А вообще согласна: что русскому хорошо, то немцу - смерть. И каждый ребенок индивидуален и подход должен быть соответствующий. А спорить на эту тему - все равно доказывать, что воскресенье лучше вторника. (Хотя может чуток и получше... ;) самую малость... :-P )
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 20:48

ну вообще-то температуру сорок он выдавал постоянно, после каждой субботы, в Асином саду.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 23:22

Понятно.
Последний раз редактировалось Лиса Бон Ср 09 ноя 2011, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 23:23

Маш, если бы к меня ребенок после каждого посещения детского сада выдавал температуру - я бы точно не водила. :D
Последний раз редактировалось Лиса Бон Ср 09 ноя 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Ср 09 ноя 2011, 00:38

Да Олесь, я вообще не понимаю, о чем мы спорим с тобой. Мы ж во всем уже давно согласные :D .
Я не придумываю теорию - вот рассказала про Федю, с которым все так вышло. И после вашего сада температура сорок тоже у него была. Хотя ты же знаешь, как я к вашему саду отношусь. И после любого передоза общения у него это бывает. Сейчас уже полегче стало, первый год.
Я только про то, повторю за Лизой, что универсальных рецептов нет.
Прости, ВЕРА, как-то понесло меня в твоей теме. Наверное, только Матрена и Олеся по делу высказались здесь.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Ср 09 ноя 2011, 00:57

Про проецирование тараканов на детские головы - в яблочко. Мне кажется, нужно для себя очень проаргументировать ДО. Самой себе и правда, ответить на вопрос - почему ДО, а не хорошая школа.
Страх школы (родительский) это не аргумент.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение MORARU » Ср 09 ноя 2011, 01:15

Мне кажется Верунчик просто устала, не физически нет, она устала ждать нормального внимания к себе учителя. Конечно ей станет скучно, особенно если ее мышление и воображение отличается от "системного". Я ее прекрасно понимаю:) Сокращение кол-ва детей в классе возможно решило бы эту проблему, но все равно нужен внимательный учитель,особенный я бы сказала, а не то что стоит у доски сейчас в школах. У меня вообще ощущение что в школах какая то учительская дедовщина. Редко можно встретить действительно достойного педагога, а уж про молодые кадры в школе я молчу, ни разу не видела. Отсюда и До и СО и прочие формы. В школах нет новаторов, а там где они есть нет нас) Покупка справки вопрос не решит, через месяц ей еще трудней будет вернутся в школу, дома то в сто раз лучше. Прочитала все 9 страниц , все как вы не о том. Социализация и прочая фигня. Я вот везде ходила, и при моей активности сейчас трудно поверить что я в школе абсолютно не социализировалась,наоборот погибала там(( в этом социуме, особенно в старших классах.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 ноя 2011, 01:25

Речь просто о том, что ребенку нужна адекватная среда. Данная среда неадекватна. Социализация хороша при адекватной среде, при неадекватной, какая социализация? Сплошная асоциализация до асоциальности))
Олеся это тоже пыталась донести, но вот найти адекватную среду для данного ребенка? Цель такая есть, осуществление не всегда легко и возможно. Можно обсудить, что делать в этом случае.

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Джуссс » Ср 09 ноя 2011, 01:44

А тут вспомнила пост про социализацию (по-моему перевод О.Писарик) "Детский сад:социализация или стресс?" В почте у себя нашла в рассылке, а у Писарик не могу найти, чтоб ссылку дать. Больше касается детсада и школьников младших классов, наверное. Цитата.
Повышенный уровень кортизола у детей, посещающих детские дошкольные учреждения.
Было изучено 9 научных работ (5 из которых проводились в США, и 4 - в Европе), посвящённых изменению уровня кортизола у детей посещающих детские дошкольные учреждения. Основное заключение: во время нахождения в дду уровень кортизола у детей выше, чем дома. Так же в течение дня наблюдается значительное расхождение в изменении уровня кортизола у детей, находящихся в дду и дома: в дду после обеда наблюдается увеличение уровня, дома уровень кортизола в течение дня падает (норма для здоровых людей).

Мы исследовали все работы на возможное влияние качества дду, возраста, пола и особенностей детского темперамента на уровень кортизола. Наиболее влиятельным фактором явился возраст. Младшие дети (около 3 лет) имели более высокий уровень кортизола, чем более старшие дети (5-8 лет), больше всего уровень кортизола повышался у детей младше 3 лет.

Даже в садах с очень высокими стандартами у детей был отмечен повышенный уровень кортизола. Он был выше в больших группах (больше 15 детей в групе), в группах с большой разбежкой в возрасте детей (больше 6 месяцев), меньшей площадью для игры на одного ребёнка (меньше 5м2) и большим количеством взрослых в помещении (более 4 взрослых).

Повышенный уровень кортизола у детей, посещающих детские дошкольные учреждения мы связываем со стрессовым общением в коллективе. (Я это связываю с разделением либо с тревогой разделения с основной привязанностью ребёнка, хотя, коллектив, конечно, добавляет - О.П.).
...
Как длительный повышенный уровень кортизола влияет на дальнейшее развитие ребёнка?

Ни одно из рассматриваемых исследований не ставило своей целью изучить влияние длительного (умеренно) повышенного уровня кортизола на детское развитие, поэтому мы не можем с точностью сказать, является ли повышенный уровень кортизола адаптивным специфическим ответом на стресс нахождения в коллективе, либо это выживание, опасное для более позднего развития.

Принято считать, что постоянный повышенный уровень гормонов стресса опасен, потому что подрывает имунную систему. Повышенный уровень кортизола у ребёнка в дду может быть функциональным ответом на стресс нахождения в коллективе, но в то же время будет ослаблять детский организм.

Что касается рисков для дальнейшего развития ребёнка, то было доказано, что повышенный уровень кортизола в течение длительных периодов времени ассоциируется с ухудшением обучаемости и болезнями у животных и у людей (по детям данных нет — О.П.). Не существует эмпирических данных о том, что повышенный уровень кортизола в условиях дду серьёзно повлияет на дальнейшее развитие ребёнка. Можно предположить, что более чувствительные дети, вынужденные в раннем возрасте противостоять стрессовой ситуации нахождения в коллективе без соответствующей социальной поддержки, могут быть подвержены большему риску....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 ноя 2011, 01:49

Вот-вот. На этом языке мне общаться легко)
Как знать, какой уровень кортизола для данного ребенка допустим, а какой запределен и подрывает иммунитет, читай жизненную силу? А значит может запускать болезненные реакции, вплоть до довольно серьезных, если наследственность плохая. Тот же сахарный диабет, к примеру, ювенальный.

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Джуссс » Ср 09 ноя 2011, 03:14

Лично мне кажется, что родителям стоит знать чувствительный ли у них ребенок, потому что если это так, то преподавателям в школе стоит быть предельно аккуратными в обращении с таким ребенком. С ДО у чувствительных детей больше шансов остаться психически здоровыми. ИМХО. Я выскажусь, так у меня давно накипело - аж с самой школы)

Я была очень чувствительным ребенком. То, что одноклассники выкинут из головы через несколько минут, меня могло глубоко ранить. С 5 по 9 класс я училась в приличной частной лингвистической школе (после этого окончила школу экстерном). В классе 5-7 человек. Преподаватели, директор и завуч знали всю семью каждого ученика по именам. Казалось бы, домашняя атмосфера. Но именно в школе у меня возникла фобия - страх перед публичным выступлением (думаю, после того как директор меня несколько раз отчитала совершенно незаслуженно в присутствии класса). После этого школа со всеми ее ответами у доски стала для меня пыткой нечеловеческой.До недавних пор и я готова была слечь с температурой 40 лишь бы не выступать. Чуть не до потери сознания. Думаю, на ДО я бы так не покалечила себе психику, не находилась бы в постоянном стрессе, мне было бы гораздо комфортнее.

Нагрузка неимоверная. Я вообще не гуляла. Я пахала так, что после школы больше никогда так не пахала. Сейчас не понимаю, зачем нам все эти предметы втюхивали, лучше б погулять дали возможность. С одноклассницами не общаюсь (мальчиков у нас вообще не было). Друзей как таковых не было, были типа "друзья", с которыми приходилось дружить на безрыбье.. Учились там в основном дети богатых людей. Считали, что им все можно. Я как бы изгой была, но уважаемый. Президентом школы была один год.
Сейчас вспоминая школьные годы, я понимаю что оно того не стоило. Ради чего я потеряла детство, радость жизни, здоровье..из-за каких таких суперважных знаний ? я была зомби с потухшим взглядом, обреченно влачащим свое существование. С истерзанной психикой, душой и телом мне никакие олимпиады, куда меня постоянно отсылали, не были нужны, никакие признания и медали. Посылали по выходным, лучше б поспать дали :evil: До сих пор мне снится в кошмарных снах, что я вернулась в школу доучиваться..я вздрагиваю и чертыхаюсь.

Так и хочется сказать родителям, которые хотят отдать в школу ребенка: не покупайтесь на евроремонт, индивидуальный подход, плотное расписание внеклассных кружков и занятий, углубленные изучения всякой фигни, несколько языков и статистику поступления в лучшие вузы. Если ребенок не радуется жизни, похож на замученного жизнью больного старичка - в Жопу школу, всякие занятия и школьные праздники, мероприятия. Ребенок отдыхает - это когда он дома, переоделся в домашнюю одежду, поел и делает что хочет. А пока он в школе, что бы он ни делал - это работа. Если у подростка такой же рабочий день как у взрослого + дом.задания до ночи и так каждый день, а на выходных делаются уроки на следующую неделю, иначе вообще не успеть, то это не жизнь, а каторга!

Дело в том, что большинство частных школ такие. Стараются сделать жутко интересное расписание (а на самом деле - жутко тяжелое), интересные внеурочные мероприятия - иначе чем они будут отличаться от обычных школ. И все это делается отнюдь не для ребенка. Я когда была президентом решила попытаться уменьшить нагрузку. Мне директрисса ответила, что она училась в такой же спецшколе и вкалывала и стала человеком и нам придется попахать, ничего страшного. Кого там интересует здоровье? Нафиг. Там гонка на выживание.
Знания не ради знаний, а для того, чтобы быть лучше кого-то. Это очень культивируется и поощряется. Имхо. Еще раз повторюсь, что "толстокожие" дети намного легче переносят школьную пору, нежели чувствительные.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение РыЖЖик » Ср 09 ноя 2011, 04:42

Ну вы и понаписали!
Выскажусь и я тоже,что я,рыжая,что ли :lol:
Главное, почти не по теме:)
ВЕРА,Оля, я бы попробовала ДО,если ребёнок сам просит.Есть личные знакомые,у которых похожая ситуация в конце второго класса произошла.Ребёнок твёрдо стоял на своём. Третий класс она отучилась дома, мама особо не вмешивалась,давала задания и уходила гулять с младшим.В школу предлагали периодически вернуться- ребёнок не захотел.Но они- у Чапковского, т.е. их направляют,задания дают,раз в неделю с адекватным учителем общаются.Много времени на музеи,занятия по интересам.Но и учится девочка много, по 4 часа в день.Но что ей нравится- она углублённо изучает.Единственное, что бросается в глаза- не очень аккуратный почерк.Но я считаю, до конца началки нужно хороший почерк вырабатывать,а не в 7-8 лет.

А с остальными я прям со всеми согласная:)Отчасти.И один хорошо пишет, и другой...
Но разделю чьё-то ИМХО- к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход.Вот что мне не нравится в среднестатистической школе- всех под одну гребёнку.И не свистите,что всё от учителя зависит,если в классе 30 человек.

И про социализацию- наша среда обитания- Москва- вообще, по мне,непригодна для социализации.Вот у меня дети в деревне бегают целый день,даже на морозе, в ролевые игры пресловутые играют:)Жаль,детишек мало в деревне.

А про тусовку понаписали...Есть в Чертаново тусовка,есть:)И не только на занятия мы собираемся.В театры ходим,в музеи, в гости друг к другу,праздники проводим, взрослые отдельно от детей собираются по интересам.Вот в Италию на машинах едем летом- можно присоединиться. Хотя....полноценную группу ДО тут мне собрать не удастся, а я хотела попробовать.Не все готовы.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Оливия » Ср 09 ноя 2011, 10:36

Оль, я написала, что у детей нет неконтролируемого общения в этой самой тусовке. Все эти тусовочные события- организованные, проходящие по определенным правилам, дети под надзором. А у Мамыфедоры, насколько я поняла, такой двор в Москве, что дети спокойно сами гуляют, и вот у них своя игра.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Ср 09 ноя 2011, 14:49

Двор это да. Но школа то здесь причем? Ввшколе Асиной были уличные игры и вообще жизнь, потому что это очень важным считали педагоги. Была перемена сорок минут - все на улицу. Была чудесная педагог у них, которая научила их многим играм нашего детства - "колдунчикам", резиночке и пр. К тому же вся наша дворовая тусовка одно время в этой школе и училась - они же и зажигали. У нас куча школ вокруг нашего дома и даже под окном. У некоторых, несмотря на престижность, даже двора своего нет. Я вообще не видела, чтоб дети там играли. а те, которые изредка на продленке к нам в парк приходили - играли так, что ей Богу, лучше контролируемое общение.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Ср 09 ноя 2011, 14:51

Да, у мамафедора - двор, мечта! Еще при этом мамы этих детей в приятельских отношениях между собой, дети запросто забегают друг к другу в гости, да еще и летом ездят отдыхать все в одно место.

И двор - парковый. :mad:
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 09 ноя 2011, 14:54

Олеся, а по твоему опыту если что-то не нравится, ну учительница какая-нибудь, как лучше действовать, индивидуально или если недовольные есть в классе как-то организованно директору писать. У нас директриса непростая, инакомыслия не любит, наездов тоже ( муж ФСБшник). Но не самодур. Очень за престиж школы радеет. Вот табличку прибили недавно "Лучшая школа Черноземья- 2011". Это важно для нее очень.
Я имею в виду табличку.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Диез » Ср 09 ноя 2011, 14:55

Yula писал(а):Оль, я написала, что у детей нет неконтролируемого общения в этой самой тусовке.

Воооот и я о том же, мы с Юлей, как мамы мальчиков очень понимаем этот момент.
Я нагружать ребенка не собираюсь, более того, у нас в школе все родители маньячат на некий предмет - письменно речевая деятельность, а я вижу, что первоклассникам он не только не нужен, но и вреден, мы кажется из всего класса единственные, кто ходить туде не будет, из школьных кружков - рокн-ролл, английский (он типа обязателен) и театр. ВСЁ! Ребенку этого - выше крыши, как дополнительный кайф ребенку - ходим к Лельчуку по субботам на лепку, в музеи ходим, Ребенок сам выбирает куда сходить. Я программу составляю, на что акцент сделать - смотрю что ему интереснее в данный период, ну и по мере его возможностей информацию подкидываю. В прошлом году он сильно егоптом интересовался, так мы в Пушкинском 4 раза были только в египетском зале, сидел и иероглифы с катафалков срисовывал :lol: :lol: , потом стал утварь рисовать. До сих пор любит этот альбом разглядывать.
У Мамы Фёдора и в Харькове тусовка хорошая и в Москве, да и мал еще Федя, всё-таки сад - не школа. У меня Том в сад не любил ходить из-за тихого часа - кабы не это, ходил бы с удовольствием. Со школой такая фигня - хочет там бывать ДО обеда, продлёнку не любит, но кружки нравятся, рокн-ролл особенно :-).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Диез » Ср 09 ноя 2011, 14:56

Сахарок (Лана) писал(а):"Лучшая школа Черноземья- 2011"

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3