Снова про школу и отказ её посещать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 17:20

mamafedora

Вот и я об этом же. Я тоже такая, и дети у меня такие.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Оливия » Вт 08 ноя 2011, 17:23

Про мальчишечьи потребности склоняюсь к Диез. Мой с прошлого нового года засел дома, в сад перестал ходить. К осени наконец одичал, с радостью вначале пошел и в футбольную секцию, и на айкидо, и в псевдосадовско-школьную группу . Я очень надеялась на то, что эти все тусовки восполнят нехватку общения со сверстниками. И что в итоге? После первого месяца стал все чаще проситься остаться дома, на прошлой неделе подвернул дома с растяжением связок голеностопа, неделю отсидел дома, на футбол 2-3 недели не ходить. И что выяснилось в ходе всяких там бесед- парню не хватает "игр без правил". Т.е., группа, секции- там все действия зарегламентированы, а он рвется на волю, нужны те самые мальчишечьи игры, о которых пишет Диез.
И вот я теперь сильно думаю про ДО, а решит ли оно именно наши задачи? И такие ли катастрофические последствия повлечет хождение в школу? Если относиться к школе как средству социализации, а не обучения, то может и нормально? А учить можно начать со средних классов..А пока, может, важно, чтобы стал ходить в школу сам и возвращаться домой, без сопровождения? И надрался наконец с пацанами? А то давеча припер от бабушки какие-то ценные палки, сиречь, мечи, и, обрадованный, даже не пошел в сад, грит, ну теперь у нас вооружения на всех хватает, не только на меня с Вероникой (сестра 2,5 лет), но и на Раю (няня)! И слава Б-гу, что няня играет с ним в битвы эти! Уж лучше так, чем совсем без игр, потому что в саду им не разрешают даже подушками кидаться не в присутствии преподавателя.
Последний раз редактировалось Оливия Вт 08 ноя 2011, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 17:24

Ну вот - свалили из скайпа...

Маш, в стописятпервый раз уточню, что твоя ситуация - абсолютное исключение. Твой ребенок пешком доходил до хорошей школы, регулярно самостоятельно гулял во дворе, да еще и в парке - роскошь какая для Москвы! - в одном и том же широком кругу ровесников и детей близкого возраста. При этом неподалеку были мамы, способные внятно вникнуть в ситуацию, если потребуется. При этом сами не лезли детьми рулить. И в этом же парке ходил в клуб, где была возможность позаниматься, чем нравится, да еще и без жесткача. Такая жизнь - почти жизнь в общине. Редкость страшная в современном мегаполисе.

При всем этом богатстве можно и про ДО думать - двор-то вот, с кучей народа своего круга.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 17:25

абсолютно согласна, что универсальных решений нет. Я, собственно, про то же.
Ир, у нас все проблемы с драчками в Москве двор решал. летом тоже - большая компания. Я понимаю, что дворовая жизнь в Москве сложившаяся у детей - сейчас редкость. Нам вот повезло.
Мне как раз недавно мама Фединого друга рассказывала, как гуляла с мальчишками - они начали дубасить друг друга. Все сбежались, говорят - разнимай. А она - так красиво дерутся, не могу :D . ДЕсять минут махались, а потом разошлись, как программу переключили, и пошли искать следы слона на снегу. :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 17:27

Да, Олесь, я ж не спорю с тобой. Я очень понимаю, про что ты.
Нам повезло . Но наш случай не уникальный. ВОн в Чертаново - тусовка, в - Ясенево.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 17:30

И потом, такая школа, как ваша, такой детский сад, как ваш - тоже почти исключение. Так что 1/1 :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Оливия » Вт 08 ноя 2011, 17:30

МамаФедора, в Чертаново тусовка только для занятий собирается, а гуляют по дворам, детей одних не отпускают, даже Рыжая.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 17:35

Можно спрошу - готова к помидорам.

Ну, простите, вот есть на форуме базовая установка, что ГВ однозначно лучше смеси. Вот как для многих здесь участвующих это - так, та я, что называется "умру - не отдам", что ребенку 6 лет для развития нужна свободная ролевая игра, часто и много. Ребенок, не хотящий и не умеющий организовать и участвовать в 6 лет в такой игре - уже в определенном смысле недополучает важнейшую составляющую развития.

Я здесь увидела вариант: участники такой игры ребенка - младшая сестра и няня. А еще у кого какие варианты?

А если мы от этой игры отказываемся, то в пользу чего делаем выбор? Что оказывается важнее?
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Оливия » Вт 08 ноя 2011, 17:42

Да, замечу, вот у нас прошел 6-го семинар Лобка. Какие мои наблюдения за сыном- на самом занятии творческие задачи не решал, вначале повторял за тем, кто сказал первый. Руку поднимал только тогда, когда видел, что еще кто-то поднял.
А зато когда стали носиться по помещению центра, пока взрослые полемизировали, построил всех, предложил игру и ну гоняться по правилам этой игры.

А вообще, девушки, как же хорошо, что мы здесь рассказываем каждый свои истории! Так не хватает вот этого разнообразия! Ну не видим мы разных детей, как у кого что...А тут хоть в виртуале какое-то расширение горизонтов происходит. Что бывает и так, и вот этак, и разэдак..
Последний раз редактировалось Оливия Вт 08 ноя 2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 17:43

Олеся

А точно ребенок не разовьется без ролевой игры? Хотя возможность конечно предоставлять нужно, я не спорю.

У нас такая альтернатива: ребенок сейчас гуляет во дворе, один, есть компания и даже не одна) Но со школой швах. На будущий год переезжаем в Москву, будет больше возможностей со школой (надеюсь), но гулять будет негде. Что бы выбрали на моем месте, если бы был выбор?

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 17:45

Вот мамки во дворе стоят учителей обсуждают в ближайшей школе - кто сильная, кто не сильная. Ну, полно в моем кругу таких, кто обязательно отшатнется, если волосы пергидрольные. А для ребенка все это вообще не важно - важно, чтобы учительница была "зажигалкой", чтоб жизнь в классе кипела, чтоб была эмоциональная вовлеченность. А крючки порисовать можно одному в тишине дома.

Но за этим пресловутым "ранним развитием" - все, что угодно, кроме развития, тренировка и так потрясающей способности детей к подражанию.

Не сердитесь, это мое больное. Толпой приводят 5-летних детей, которые не в состоянии подойти к сверстникам, но спрашивают, когда же мы наконец с ними английским займемся.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 18:00

Лиза, я бы подумала, где он будет общаться от души - может, кстати, и в школе?
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение г о с т ь » Вт 08 ноя 2011, 18:10

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Пн 27 фев 2012, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 18:20

Олеся писал(а):Лиза, я бы подумала, где он будет общаться от души - может, кстати, и в школе?

А вот этого мы не знаем. Если будет ходить в школу на полный день, то вопрос сам по себе отпадет в будни. А вот в выхи будет выть.
Ну и еще как вольется в коллектив, никто не знает.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 ноя 2011, 18:23

неужели
Олеся писал(а):свободная ролевая игра
есть в школе? На продлёнке разве что...
На переменах - миллион правил. Бегать нельзя, кричать нельзя, драться - да вы что?! Это строжайше запрещено.
На уроках - вообще не игра.

И следующий вопрос. Тот факт, что человек находится каждый день среди 25 сверстников + 5 педагогов, означает ли автоматом, что он научится общаться с кем угодно?
У меня есть знакомый за 40, который не может подойти к сверстникам. В школу и сад, он, естественно, ходил, как и все в то время.
Есть очень социализированные знакомые, которые в сад не ходили. В школу, конечно, пришлось потом.

В общем, я всеми конечностями за свободные игры и широкий круг общения.
Но заставлять кого-то ходить ради этого в школу или сад не стану.
Как не стану бросать на середину реки, чтобы учился плавать и прочее в таком духе.

В итоге каждая тут пишет про своих детей. Я не думаю, что все мальчики одинаковы, или все девочки, или все дети. Каждая мама видит и чувствует, что нужно именно её ребёнку. И так и поступает.
Проблемы начинаются только тогда, когда приходится доказывать, что ребёнок имеет право на то, что нужно именно ему, потерей слуха и температурой за 40.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Вт 08 ноя 2011, 18:30

Матрена писал(а):ВЕРА, извини, все не могу прочитать, очень много))) поэтому может повторюсь
ВЕРА писал(а):Вопрос. Можно ли попробовать на месяцок-другой??? Есть ли такие варианты вообще????
можно. можно даже взять один предмет на до или несколько, и сдавать зачет независимой комиссии по четвертям, а остальные посещать и получать аттестацию обычным порядком. у нас просто была тоже ситуация- дочь наотрез отказывалась посещать уроки биологии, какой то неконтакт с учителем, не знаю. вот я и узнавала как нам быть. но когда мы предложили ей такой вариант, она подумала и сказала что лучше оставить как есть)))
в целом из поста увидела, что девочке тяжело, просто потому что скучно неимоверно. сами попробуйте полдня сидеть слушать то, что давным давно понятно и неинтересно


Матрёна, спасибо! Я поговорю в школе.
Я боюсь, что дело в том, что она устала от напряга. А напряг в СТРАХЕ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ. Не было такого у неё, стала пропадать творческая жилка, предложения в сочинениях стали укорачиваться, слова стали проще....

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение г о с т ь » Вт 08 ноя 2011, 18:41

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Пн 27 фев 2012, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 18:56

Градус такой обсуждения - ну, подброшу:

аргументы про невозможность организовать ребенку возможность играть для меня звучат так же, как аргументы сторонниц смеси об обязательном мастите при кормлении.

Типа "да, грудное кормление хорошо, но у нас не получилось: мой ребенок отказывался сосать грудь, а у меня была температура". Потому что все же мы не необитаемом острове.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 ноя 2011, 19:05

Матрена
:clap: :clap: :clap:

Олеся
Ну да, не на необитаемом!
Поэтому мне странно видеть аргументы за школу типа "А с кем же ребёнок будет играть, если его не заставлять ходить в школу?!"
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение mamafedora » Вт 08 ноя 2011, 19:11

Я про то, что свободная игра очень важна, соглашусь. Но решает ли это школа?
И вот в нашем с Федей случае, как быть? У нас сейчас плачевно мало эпизодов свободной игры. Но в саду он не играл вообще.

Но вот сама я прихожу в ужас от таких, например, историй. У моей знакомой ребенок хорошо пошел в сад. С пяти лет.Сад идейный, ходил на полдня. Все было хорошо - ну так она описывала, во всяком случае ситуацию. Забрала из сада потому, что начиталась всяких - сад -зло, школа штампует мозги. Ребенок сидит дома с мамой, которая занята только родившейся малышкой. Чем занимается - сидит сутками за компом. Играет во взрослые всякие игралки. Они тоже думают про ДО.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 4

cron