Снова про школу и отказ её посещать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 23:11

Ань, зная джеков, скажу, что им требуется всё время нагружать мозг, экстернат наверное в старших классах им лучше. Может ему нужно в школы, которые Олеся советовала. Там одарённость такого рода как у вас приветствуется, насколько я поняла) :x

Вообще, размышляя об одарённости, глядя на своего ребёнка, мне стало грустно. Мне кажется простым выходом была бы ситуация, когда учитель мог бы уделять достаточно времени моему ребенку, ну хотя бы чтобы в классе было человек 15, а не 31...А то слишком просто: "помогите мне, мне сложно с вашим ребёнком, он у вас одарённый"(((

Гипотетически у нас тут есть школа рядом с таким количеством детей в классах. Но шансов....

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 23:13

Я буду так, кусочками, отправлять - а то, если длинно пишу, комп выкидывает из Самовара и предлагает заново авторизоваться, естественно, потерев весь текст. Уже и сегодня съела такое.

ДО не решает задачи социализации.

Слишком тесен круг общения.

Социализация дошкольника предполагает, что ребенок свободно и комфортно ориентируется и умеет взаимодействовать с другими в 4 кругах:

узком и широком семейных кругах;
узком и широком кругах сверстников.
Это - программа минимум к НАЧАЛУ школьного обучения.

Задача начальной школы и 5-6 классов - добавить к этому кругу узкий и широкий круг педагогов, задача дальнейших лет - добавить к ним чужих взрослых вообще.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Dew-drop » Пн 07 ноя 2011, 23:16

Спасибо за оперативный ответ. Я просто сама с опасением отношусь к спецклассам, потому что в них есть определенная зацикленность на главном предмете, а у нас по жизни много еще и других увлечений, помимо школьной программы, боюсь повышенной нагрузки, боюсь, что не останется время на наши кружки, которые ребенку безмерно нравятся. В идеале бы нам подошла обычная (в смысле не спец) школа и ИУП по математике, но кто на такой вариант согласится?

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Dew-drop » Пн 07 ноя 2011, 23:25

ВЕРА писал(а): Может ему нужно в школы, которые Олеся советовала. Там одарённость такого рода как у вас приветствуется, насколько я поняла) :x


Спасибо на добром слове :), но в том-то и дело, нет у нас никакой особой одаренности, просто мозги под логику заточены и все.
Я посмотрела школы, рекомендованные Олесей.
1. Они в часе езды от нас
2. Во многих такого рода школах набор в средние классы закрыт (открыт или в первый, или в 7-8)
3. Уже писала об этом - боюсь математических спецшкол, мы бы пока просто на олимпиалы походили, а конце концов, в малый мех-мат поездили бы по выходным, если уж действительно пойдет. У нас всего лишь второй класс.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 23:25

Социализация происходит ТОЛЬКО при условии наличия свободного НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО общения ребенка со сверстниками. (я не говою, что все общение ребенка должно быть самостоятельным, я говорю, что и неконтролируемое тоже очень важно). Самостоятельное общение ребенка-дошкольника во дворе в крупных городах сейчас почти полностью исключено, во время прогулок ребенок находится под контролем родителей, которые часто вмешиваются в его общение и обязательно пресекают конфликтное (которое, на самом деле, тоже необходимо), семьи малодетные, друзей по подъезду, к которым можно без мамы ходить в гости, как правило, нет, вечеринки в клубах на социализацию никак не работают, потому что там нет общения между детьми.

Так что если ребенок не ходит в детский садик - задачи социализации его возраста не решены. Потом - ДО, в котором также свободное общение отсутствует , а круг учителей настолько узок и всегда так благоприятен, что и здесь социализации не происходит.

Начиная же с 7 класса, и дальше все сильнее, ребенок начинает нуждаться в признании его широким кругом общества - ему просто необходимо, чтобы результаты его деятельности имели уже реальный "выход в мир" и его признание. На это, конечно, работают всякие олимпиады, межшкольные лагеря, проектные конференции - редкие домашники в этом участвуют.

Так что, организовав даже прекрасный уровень образования в домашних условиях - как правило, организовать социализацию ребенка ДО не в силах.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Жуженька » Пн 07 ноя 2011, 23:30

Dew-drop писал(а):Спасибо на добром слове :), но в том-то и дело, нет у нас никакой особой одаренности, просто мозги под логику заточены и все.


Ань, это я уже ёрничаю)))))про одарённость эту))))))
Про нас так вообще считаю, что это способ откреститься - "до 4 класса доведу, а дальше как хотите"

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 23:31

Dew-drop писал(а): В идеале бы нам подошла обычная (в смысле не спец) школа и ИУП по математике, но кто на такой вариант согласится?


Согласна на все 100! "Но где его найти?" :(

Я привела примеры таких школ просто как существующие, конечно, самые известные, звездные. Должны же быть еще. Я думаю, в каждом районе есть своя такая школа.

Есть французские спецшколы - там, как правило, детский контингент хороший. :)

Может, во Дворце пионеров на Воробьевых есть что-то похожее на маткружки? Некоторые дети в театральных студиях отдушину находят - главное, что она все же должна быть.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Наташа
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 17:53

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Наташа » Пн 07 ноя 2011, 23:34

Олеся!
Не смогла не ответить.
Да кто вам сказал, что на ДО нет конфликтов, которые дети сами преодолевают? Кто вам сказал, что на ДО нет неконтролируемого общения сверстников? Вы чего? С чего вы взяли, что там какой-то особенный комфорт? Вы вообще-то "в глаза-то" видели ДО? Или вы чисто-просто теоретически рассуждаете? Да так категорично и безапелляционно! По пунктам! С чего вы взяли, что нет социализации?

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Пн 07 ноя 2011, 23:51

Наташа, я, конечно, не теоретически рассуждаю. Там, где наблюдаю ДО - в группах не более 5 человек. Вариантов контактов гораздо меньше, чем в классе, где 25.

У Вас другой опыт? Расскажите, интересно.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 ноя 2011, 07:36

Олеся
просто сначала Вы пишете
Олеся писал(а):ДО, в котором также свободное общение отсутствует

а потом
Олеся писал(а):Там, где наблюдаю ДО - в группах не более 5 человек. Вариантов контактов гораздо меньше, чем в классе, где 25.


Так отсутствует свободное общение или его мало?
А сколько его надо? Есть норма? Как её нашли? Почему именно 25 достаточно, а 5 - нет?
А если эти 25 набрать в разных группах? Подойдёт?

Складывается ощущение, что утверждение "на ДО не решена задача социализации" очень общее, настолько, что найдётся много примеров, когда оно неверно.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Vlada04 » Вт 08 ноя 2011, 08:13

С сайта 57 школы:
"Обратите внимание, что дети, не имеющие необходимой медицинской карты с отметками о прививках, в школу не принимаются."
По сайту понравилась только школа Интелектуал.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Vlada04 » Вт 08 ноя 2011, 08:24

Я вот планирую ДО и достаточно интенсивные занятия спортом (гимнастика либо танцы, либо что-то еще по выбору дочери), а там большые группы как раз и разновозрастные. В школе почти дети лишены неконтролируемого общения с детьми других возрастов, а вот всякие секции-кружки очень хорошо эту задачу решают. Как раз в секциях лучше добрать общения с педагогами, хорошими и разными.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Dew-drop » Вт 08 ноя 2011, 09:40

Люди, давайте лучше дальше развивать тему, а не зацикливаться на одном. Олеся говорит о проблемных точках ДО. У меня перед глазами две группы ДО. В одной их них все замечательно с социализацией и неформальным общением, а в другой - все именно так, как описывает Олеся. Вопрос есть, и если он решается в рамках ДО, то просто здорово.
Олеся, а что еще кроме социализации, сложно решить в рамках ДО? Очень интересен взгляд педагога, человека изнутри школы. Спасибо.

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 11:03

Я на ДО была с двумя старшими полгода где-то. Ну, это, наверное, было не ДО в полном смысле. Мы прикрепились к Центру дистанционного обучения и посещали еще консультации предметников в одной московской школе.

Выскажу исключительно свои мысли.

Насчет социализации. У меня дети ни разу не ходили в д/с. Все мне постоянно говорили, что они дикие и социализации не будет. Проблем нет. Они ничем не лучше и не хуже сверстников в классе. Ну, то есть совершенно не выделяются. В рамках своего личного темперамента и характера. Я не думаю, что группа из 4-5 человек в состоянии дать социализацию. Это проблема многих частных школ. 5-6 детей в классе. А то и меньше. Т.е. Выбор для общения и дружбы 1-2 человека. Потому что еще есть мальчики и девочки.

Другой вопрос, а что такое социализация? Что ее дает? И для чего она нужна?

Мой опыт частных школ.

К сожалению, вынуждена утверждать, что зачастую в частные школы отдают определенного толка детей. Что движет родителями, когда они готовы прилично платить для того, чтобы ребенок получил нечто особенное?

Ну, какой-то процент родителей хотят уйти от идиотизма школы, платят за особенное отношение к ребенку. Большее внимание, возможно лучших преподавателей. В целом лучшие условия, комфорт. ОК.

Но как выясняется, что очень многие родителя осознанно (а иногда и нет) отдают ребенка в частное заведение (туда же отнесу и ДО), потому что ребенок сложный. Мягко скажем. Необычный. Как в смысле поведения (и тогда начинаются разговоры о том, что ДО не дает социализации; когда причина в изначально таких детях; с проблемами в социализации), так и в смысле здоровья и возможностей. Это очень неявно вначале. Но рано или поздно это становится очевидным.

Сюда же добавьте, что родители, выбирающие альтернативный путь, сами весьма часто не в адеквате. Я насмотрелась за полгода на мам (реже пап, но если за этим делом стоит отец - вообще трындец;)....

Итог. Что мы имеем?

3-5 детей асоциального плана в коллективе из 25-30 детей - не проблема. И хорошо для обеих сторон, в принципе. (Хотя и не без исключений).

А если в группе из 5 человек асоциальны трое? Или все четверо?

Поймите правильно. Говоря об асоциации ребенка, я имею в виду всю широту этого явления.

Буквально вчера я встречалась со своими друзьями по МГИМО. Один - проректор нашего института. Рассказывал интересную историю. Знаете программу "Умники и Умницы"? Там дети играют в интеллектуальную викторину и призом является зачисление на бюджет в МГИМО.

Ну, сам Вяземский - отдельная итория. А вот дети. Очевидно, что это как раз наш контингент. О котором я писала выше. Каждый из них - интеллектуал. С явно нарушеной социальностью. Многие - изнасилованы ментально и морально собственными родителями. До такой степени, что это им уже и нравится. (Последние 2 предложения -имхо.)

И вот такие дети регулярно заходят в МГИМО. А что такое этот вуз, я думаю, вы ж понимаете. Там всегда очень четко очерчивалась и поддерживалась социальная принадлежность. Сейчас - еще в большей степени даже. И эти дети, которых там уже на неплохую статистическую выборку. Оказываются в очень тяжелом положении. Вместе с родителями. Изгои. Многие уходят. Это реальная проблема, о которой в вузе знают не по наслышке. Вчера мы как раз на эту тему разговаривали весь вечер.

Я это к чему?

Нужно понимать для себя. Честно ответить на некоторые вопросы. Самим себе.

1. Что все-таки заставляет меня идти особенным путем в отношении своего ребенка.
2. Какую цену мы с ним готовы за это заплатить?
3. Что есть успех, удача, счастье для моего ребенка? А для меня как родителя? (Перельман - успех? Или нет?)
4. От чего же мы все-таки прячемся?
5. А куда идём? Какова цель?

Это такие серьезные, непростые вопросы. Без них - никак. Без них - мы жертвы модного течения. Не более.

Зы: очень важно в этой связи уяснить себе. Стоит ли то, на что мы сейчас направим внутренний ресурс родителей и ребенка этого или нет? Стоит ли игра свеч? Взвесить, какой вред больше: от тупорылой школы или 11 летней борьбой с социумом. В итоге, конечно, шансы победы велики. И 11 лет ДО будут призом. Вопрос: останутся ли силы и ресурсы на главное? На Жизнь?

Мой пост - исключительно одна сторона медали. Вернее, драгоценного камня. Чем больше этих сторон, тем богаче огранка, а следовательно, красивее и ценнее бриллиан. Это любой ювелир знает. :-P

Предлагаю добавить сторон. ;)
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 11:55

Столько мыслей - сейчас я их покороче обжамкаю. :D Только, умоляю, не ругаемся!!!

Вот знала, что не надо конкретные школы называть. Я их как пример определенного подхода называла, а не как образцы.

Я 57 вообще не люблю :D . Мне Вторая нравится, но и там есть такие педагоги, что попадешь - взвоешь.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 12:11

57 - известная школа. Система простая: вы занимаетесь своим ребенком сами, а мы создаем условия и поддерживаем вас в этом благородном устремлении. Существующий жесткий отбор позволяет делать неплохую выборку детей. Опять же, математически талантливых даже. Что совершенно не свидетельствует об их социальности, например. Имхо.

Школу знаю. Сын подруги прошел 5 туров и срезался на 6. После чего ей объявили по телефону цену зачисления. Но такие истоии ходят про абсолютно все лицеи и гимназии. И вообще более или менее интересные учебные заведения.

Неа, ругаться не надо. :) надо добавлять свое видение к общей картине мира. Так интереснее. Без критиканства тупого и перехода на личности.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 12:23

Муми Мама писал(а):57 - известная школа.

Да, еще и прессинг с прививками там((

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 12:28

Там, похоже, не только с прививками прессинг. :lol:

Эта мулька мне уже известна. Делается система очень сложного входа. Экзамены там всякие, отбор. Условия. И тогда родители уже права не качают априори. Они так бились, чтобы попасть. И администрации в разы легче управляться. (А о чем говорит отсутствие прививок? Как минимум о некотором инакомыслии.) Неоднократно с этим сталкивалась лично. Эта структура, к сожалению, получает все более сильное распространение. Школы после хорошего ремонта, получившие финансирование, немедленно объявляют себя закрытой системой: вход - рубль, выход - два.

57 в этом смысле - один и пионеров этого дела. Давно их знаю..... :mrgreen: :evil:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 12:33

Да я тоже наслышана. У нас много оттуда училось.

А стоит ли туда ломиться?

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Снова про школу и отказ её посещать

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 12:45

Знаешь, Лиз. На собственной шкуре теперь знаю: точно не стоит. Если ре не ботан (в тяжелом смысле этого слова; без издевки и шуток;) У меня старший в очень таком сложном заведении учится. Поступил через 3 этапа. Сам. Там детям очень непросто. Психика с моей точки зрения ломается. И ребенка из победителя превращают в отстающего. Там реально дети, лучшие в своих школах. А там - двойки и тройки. При колоссальных нагрузках. И что с того, что они на выходе имеют n+1 знаний больше? А вера в себя? Успешность? И пр?...

Нет, у меня однозначное мнение на этот счет. Подкрепленное пусть небольшой, но практикой.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2