Коклюш

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Коклюш

Сообщение Amber » Сб 22 авг 2015, 01:45

Старший сын из лагеря принес какую-то заразу, первые дни была температура, сейчас остались сопли. Кашляет уже месяц. Заразил младшую, она тоже ужасно кашляет, но без соплей. Сейчас мы отдыхаем на море, перед поездкой я их обоих показала врачу, старшему она поставила диагноз ларинго-трахеит, младшей - обструктивный синдром. Выписала лекарств, в основном отхаркивающие, виферон и эреспал. Про антибиотики сказала, что пока не надо. Я спросила, не коклюш ли у них, врач сказала, что пока это выяснить нельзя. Я ничего не даю, надеюсь на морской воздух. Температура у обоих не выше 37. Но всё-таки подозреваю коклюш, так как дети кашляют уже месяц, и очень похоже на ролики с коклюшным кашлем на ютубе.

Мамы, которые сталкивались с коклюшем, подскажите, какие характерные особенности и отличия этой болезни от других легочных заболеваний? Как его определить-то, кроме специфического кашля? И чем лечить, нужны ли антибиотики?
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Коклюш

Сообщение Ягодная » Сб 22 авг 2015, 01:59

Мне все говорили месяц, что у нас не коклюш. Какие диагнозы только не ставили. Характерной рвоты не было долго, месяца полтора. Наверняка, кучу детей перезаражали, пока у дочки аллергию подозревали.
Сдайте анализ на коклюш самостоятельно. Антибиотики эффективны первые дни после заражения. Это период у вас уже давно позади. Гомеопатия по нашему опыту может облегчить приступы, но вылечить за три дня - нет.

Я наблюдала такие этапы болезни:
1. Похоже на ОРВИ. Температура неск дней, слабость жуткая.
2. Ребенок вроде идет на выздоровление.
3. Новый виток. Температура 37,5 или около того.
4. Ночные приступы. Дочка захлебывалась мокротой, пугалась. Мы почти не спали ночами.
5. Медленное ослабление симптомов
Кашлять начала с первого же дня и все больше и больше. Никакие обычные средства от кашля не работали.
Покашливание сохраняется до сих пор, почти 4 мес прошло с момента заражения.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Коклюш

Сообщение MORARU » Сб 22 авг 2015, 12:04

Недавно переболели. Заразить можно только в первые 2 максимум 3 недели потом он уже не заразный. Когда ребенок кашляет у коклюша в конце абстракции такой характерный свистящий звук, как завершение. Т е ребенок кашляет мучительно горло как будто сжимается,сжимается, потом свисто скрежет вдох. При кашле откашливается не мокрота а прозрачная слизь возможно с вкрапленииями. Сопли долго не проходили у нас, текли просто прозрачные. Рвоты не было ни разу. Рвота не показатель кстати.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Коклюш

Сообщение Amber » Сб 22 авг 2015, 14:07

Ягодная
MORARU
Да-да, у нас тоже было вроде выздоровление, а потом новый виток болезни. Но у нас приступы не только ночью. Днем тоже ужасно кашляют. У сына желтая мокрота, у дочки очень обильная прозрачная слизь.

Я за школу волнуюсь. К 1 сентября пройдет уже больше месяца, он по идее не заразный будет. Но кашляет ужасно, как его такого кашнотика вести на занятия? Учительница и родители будут наверняка возмущаться, что больного водят (я бы возмущалась). Но если это будет продолжаться 2-3 месяца, то что же делать со школой... :shock:
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Коклюш

Сообщение MORARU » Сб 22 авг 2015, 15:32

Да днем и ночью кашель сильный. И врачи не ставят диагноз коклюш, причин много, от статистики до не умения его ставить. И когда голос на ребенка повысишь тоже заходятся в приступе.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коклюш

Сообщение Елена25 » Сб 22 авг 2015, 17:00

Amber писал(а):Про антибиотики сказала, что пока не надо.
Это правильно. Судя по этому - и врач тоже заподозрила коклюш.
Amber писал(а):Я спросила, не коклюш ли у них, врач сказала, что пока это выяснить нельзя.
Обманула. Бактерию можно высеять только в первые 3 недели с момента начала заболевания. Берут мазок из горла. Через 3-4 недели её уже нет, остались только последствия коклюша в виде раздражения бронхов (вернее - в виде повреждения микроволосков на их поверхности). Соответственно, спустя 3-4 недели с момента начала заболевания ребенок не заразен, можно общаться.
Обманула с целью сделать невозможной диагностику и чтобы не пришлось регистрировать коклюш. Все врачи так делают. Диагнозы пишут - на какие фантазии хватит.
Теперь диагноз поставить сложно. Особенно, если ребенку делали прививку. Хотя можно попробовать сделать анализ крови на IgM (коклюш и паракоклюш), они пока еще должны сохраняться, только месяц прошел. Позже можно обнаружить только IgG, но они же есть и после прививки, так что еще позже концов совсем не найдешь.
Amber писал(а):Я ничего не даю, надеюсь на морской воздух.
Это правильно. Коклюш ничем не лечат, он сам проходит.
Что имеет смысл давать (хотя это надо было начать гораздо раньше): viewtopic.php?f=5&t=54449
Еще лучше саму статью почитайте: http://homeoint.ru/vaccines/malady/vit_c_pertussis.htm

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Коклюш

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 22 авг 2015, 17:23

Морской воздух при коклюше как-то не але, обычно горный лучше, от морского наоборот хуже м б, и после возвращения с моря тоже,
Вы бы не на море сидели, а др месте, где воздух суше, глядишь, быстрее бы очухались.
На гомеопатии приступы легче проходят, и можно довольно быстро нивелировать силу приступов, и спокойно уже ходить в школу.
А с кашлем мучительным и закашливаниями до остановки дыхания и рвоты как дети будут на уроках сидеть?

Вит С думаю не панацея, но попробуйте. Потому расскажете тут))

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коклюш

Сообщение Елена25 » Сб 22 авг 2015, 18:00

Вообще-то считается, что именно влажный воздух помогает. Есть даже рекомендация при сильном приступе идти в ванную, пускать там сильно воду, чтобы пар был. Пишут, что это помогает.

У нас в свое время в Крыму прошло, на море. Отсидели там два месяца - и прошло. Там, правда, воздух не сказать, что особо влажный, даже на море.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Коклюш

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 22 авг 2015, 18:13

Ммм, на самом деле сложнее несколько, просто неохота тут распространяться.

Будет зависеть от микстового состояния организма, а каком он состоянии на данный момент.

Туберкулиникам помогал всегда горный воздух, сикотикам влажный, у нас сейчас микстовых много.
Но приступы снимать - да, иногда влажным паром хорошо. Просто сейчас чистых видов коклюша с классической клинической картиной мало.

Я собираю анамнез обычно, и исходя из него даю рекомендации, а в форуме это, как всегда бла-бла ни о чем, от нечего делать.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Коклюш

Сообщение Ягодная » Сб 22 авг 2015, 18:51

Не было у нас никаких свистов( я только когда стекловидную мокроту увидела, поняла, что врачи все же не правы))))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Коклюш

Сообщение MORARU » Сб 22 авг 2015, 20:32

Еще коклюш лечится передвижением как сказала гомеопат, я взяла на заметку и наблюдая за болеющим ребенком только подтверждаю. Больше впечатлений и больше передвижений.Море тоже отлично, мокрее но легче кашлять.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Коклюш

Сообщение Мамашка » Пн 24 авг 2015, 00:06

И у нас свистов не было. Ставили обструктивный бронхит. Я настаивала на коклюше. Пока не принесла результаты анализов из платной лабы - говорили "это не коклюш". Кашлял полгода с перерывами. При ослаблении организма хужело. В школу ходил (после месяца дома). Там все кашляли (там же и заразился, от привитых :mrgreen: )
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Коклюш

Сообщение Вдохновляющая » Пн 24 авг 2015, 18:30

У моего старшего тоже был. Кашель со свистом и рвота в конце. Около месяца кашлял со рвотой, ночью кашлял сильно, потом пошло на спад. От свежего воздуха лучше не становилось. Каждую ночь увлажняла воздух. Давала витамин С. Ещё около полугода или дольше покашливал.
Заразились в поликлинике :mrgreen:
Когда начал болеть, заразил старенькую бабку, она жуть как кашляла и говорила, вот, как в детстве коклюш был, такой же кашель. Принимала антибиотики, довольно быстро перестала кашлять (за неделю где то выздоровела).
Но за несколько месяцев перед этим меня врач усиленно пугала ужасами коклюша, типа делайте прививку, а то болезнь очень страшная :???: И в итоге после выздоровления я подумала, ну и чего страшного-то? Неприятно, конечно, но не ужас-ужас.
А, и врач, к которому пришли на приём (не участковый, а платный из центра медицинского) сказал, что не коклюш это, а паракоклюш. Вроде "симптомы не совсем те".
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Коклюш

Сообщение Katyarka » Пт 08 янв 2016, 16:49

Из темы про менингит плавно перешли в тему коклюш :mrgreen: У младшей после судорог, рвоты, высоченной температуры и небольшого покашливания появился зверский кашель прям с youtube видео про коклюш. Не спим почти неделю, кашель сухой, непродуктивный, практически постоянный. На фоне просто сильного кашля периодически возникают такие приступы с задыханием,покраснением-посинением, рвота пару раз была. Чувствует себя, в целом, прилично, веселая, играет целый день. Одышки нет, высокой температуры нет, бывает во второй половине дня небольшая, какого-то свиста особого при кашле тоже нет. Вот я думаю, а какие-то есть еще варианты кроме коклюша и паракоклюша? Поскольку девочка, от которой Майка заразилась и старшая моя, которая тоже от нее заразилась, просто очень сильно кашляли. У старшей до сих пор просто сильный сухой кашель без приступов, без рвоты. Насморка не было и нет. Или у старших детей коклюш по-другому может протекать?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коклюш

Сообщение Елена25 » Пт 08 янв 2016, 16:58

У вас там анализ на коклюш сделать сложно? Я бы сделала.
Еще вот такое бывает: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF
http://doctorpiter.ru/diseases/494/

Можно попробовать витамин С подавать... Вдруг поможет. viewtopic.php?f=5&t=54449&p=615619

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Коклюш

Сообщение Katyarka » Пт 08 янв 2016, 18:53

Елена25, спасибо, я тоже об этом думала. Но не похоже как-то. Приступы короткие, не более минуты, как мне кажется. Провоцируются пищей, иногда и сами по себе возникают, ночью по несколько обязательно. Частые, проходят самостоятельно. После приступа ребенок дышит нормально. Голос не осиплый. Ложный круп - это реже и серьезнее, как мне кажется. Если это коклюш, мне не понятно, почему заразивший нас ребенок и старшая просто сильно кашляют без каких-либо приступов. Анализы сдавать здесь очень муторно, я бы стала заморачиваться, если бы это хоть что-нибудь изменило. А так все равно не лечат же ничем. Ребенок, конечно, замучился уже зверски, не представляю, что дети так живут месяцами! :cry:
По поводу витамина С. Во-первых, я не знаю, как его ребенку впихнуть. Она не пьет ничего неизвестного, лекарственного, до жутких истерик. Медовый сироп с ягодами и травами - старшая готова бутылку его выпить - я ее неделю уговаривала просто попробовать. А он ооочень вкусный.
Потом я как-то сама принимала высокие дозы вит С(10г в сутки, по-моему). У меня было немало побочных эффектов. Головная боль, головокружение, сложности с фокусировкой внимания, вообще чувствовала себя очень странно. Ну, понос, да, это не самая страшная реакция. В общем, я не очень уверена, что это абсолютно безобидно. Еще почитаю и подумаю..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Коклюш

Сообщение Larik_M » Пт 08 янв 2016, 19:29

Katyarka писал(а):По поводу витамина С. Во-первых, я не знаю, как его ребенку впихнуть

Ну 10 грамм сурово конечно, я детям даю пакетик на двоих когда они расклеваются. 2,5 гр. Развожу и содой гашу. Типа газировки выходит. Тоже не пьют ничего, кроме воды. Ни морсики, ни компотики. А себе пакет развожу. И мы долго не пьем витамин с. Пару дней и все.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коклюш

Сообщение Елена25 » Пт 08 янв 2016, 19:34

Аскорбат натрия вообще не имеет вкуса. В воде почти незаметен.
10 грамм я бы тоже не стала давать. Но какие-то умеренные количества могут принести пользу при любых инфекционных заболеваниях.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Коклюш

Сообщение Katyarka » Пт 08 янв 2016, 19:40

О, правда? Я-то об аскорбинке думала, она кислая зверски! Обязательно попробую! 10 грамм - это для взрослого, это был такой способ лечения для меня, ребенку я бы столько в жизни не дала, да и весит она в 3-4 раза меньше меня.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коклюш

Сообщение Елена25 » Пт 08 янв 2016, 20:21

У вас там и аскорбат, наверно, можно купить.
В крайнем случае, если есть только кислота, то содой погасить до нейтрального вкуса.

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron