Менингит

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Менингит

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 16:57

Симптома Кернига и симптома Брудзинского нет.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Менингит

Сообщение Larik_M » Пн 15 июл 2013, 17:02

Рассмотрим теперь наиболее типичные ситуации, каждая из которых не позволяет исключить развития менингита.

1. Если на фоне любой инфекционной болезни - ОРЗ, ветрянки, кори, свинки, краснухи, "лихорадки" на губах и т.п. - возможно не в начале заболевания (даже чаще именно не в начале) появляется интенсивная головная боль, настолько сильная, что она волнует больше, чем все остальные симптомы, если головная боль сопровождается тошнотой и рвотой.

2. Во всех случаях, когда на фоне повышенной температуры тела имеются боли в спине и шее, усиливающиеся при движении головы.

3. Сонливость, спутанное сознание, тошнота, рвота.

4. Судороги любой интенсивности и любой продолжительности.

5. У детей первого года жизни - лихорадка + монотонный плач + выбухание родничка.

6. Любая (!!!) сыпь на фоне повышенной температуры.

Смотрите на состояние, не думаю, что при сильной головной боли ребенок будет играть.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Менингит

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 17:31

Головной боли нет. Из вышеперечисленного нет вообще ничего, кроме той ночной рвоты. Сонливости нет, есть вялость. Дочка хорошо поспала, гоняет кошку, играет с дедом.
Ладно, буду наблюдать.

Нам через 10 дней ехать в Крым, на поезде...
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 15 июл 2013, 17:38

Heksa
есть явление - менингизм - рвота и головная боль в начале заболевания. думаю, что это - ваш случай. выздоравливайте побыстрей.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Менингит

Сообщение IrenaF » Пн 15 июл 2013, 18:03

Мой сын раньше всегда на повышение температуры рвотой реагировал :roll: Просто такая вот реакция организма была.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Менингит

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 18:17

Спасибо, уже намного лучше.
Настроение бодрое. шкодничает. Температура еще держится.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Бегущая вода » Пн 15 июл 2013, 18:39

А если на форуме написать, что наступила эпидемия родильной горячки и воспаления коленной чашечки?
Думаю, такая тема тоже наберёт несколько комментариев с вопросом: "Ребёнок заболел, опасаюсь родильной горячки! Каковы точные симптомы?"
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Менингит

Сообщение Larik_M » Пн 15 июл 2013, 18:59

Это же информация не только с форума, вспышки идут, по всей России, а вообще считаю, предупрежден, значит вооружен :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Менингит

Сообщение Юлия И. » Вт 16 июл 2013, 00:57

"серозный" менингит развивается в связи с энтеровирусами, такими как Эховирус, Коксаки вирус, и Полио вирус; или в связи с герпес вирус-2. Такой вид менингита не настолько опаснный, как бактериальный менингит, в старые времена классические гомеопаты лечили таких детей гомеопатией и порой тоже, в некоторых местах. На самом деле лечение в больнице в основном поддерживающее, так как лекарства "от него" нет.

Это довольно редкое заболевание, несмотря на то, что время от времени он возникает. И им болеют дети с предрасположенностью, или в определенных условиях. А перед тем, как считать своих детей подвержены, стледует понять некоторые вещи:

1) после того, как началаи прививать от полиомиелита, количество серозного менингита резко увеличилось,- так как поменяли название заболевания (т.е. некоторые исследователи пологают, что полиомиелит продолжался но в попытке скрыть его частоту, ставили другой диагноз, так как симптомы похожи).

2) серозный менингит может развиваться как побочное действие прививки - например от кори, раснухи и свинки. Считается, что особенно компонент свинки - самый опасный.

3) он может развиваться как осложнеие после детского заболевания, которое сопровождается высыпанием - например скарлатина, корь, краснуха, и пр.

Эти случаи подчеркивают - и особенно последний вариант - возможные последствия подавления. Лечение другого - менее угрожающего - детского заболевания неподходящими лекарствами, или сильно подавляющими лекарствами, могут снять симптомы того заболевания, за то развивается новое заболевание - менингит. Большинство мам "лечат" корь, скарлатину и свинку - нередко в больнице - подавляющими лекарствами (которые чаще всего не имеют терапевтического действия против самого заболевания).

Поэтому для своего успокоения можно из любопытсва стараться узнать - больной ребенок получил прививку в последнее время? Лечился чем-нибудь? Это редко, когда вдруг "не откуда" менингит нападает на группу детей.

http://vis-vitalis-forum.ru/threads/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82.1500/#post-18967

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 18 июл 2013, 15:42

http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... eningitis/

Сегодня, 18 июля, телеканал НТВ сообщил, что с поезда «Москва — Сочи» два дня назад врачи сняли группу детей с симптомами энтеровируса. Позже у четверых из них был подтвержден диагноз «серозный менингит». По словам Ольги Голодец, этой мерой медики «не довели до более тяжелой ситуации».

бдим и гигиена.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Менингит

Сообщение Милонга » Пт 19 июл 2013, 15:15

Мы тоже с поезда :lol: уже как три дня. Двум девочкам было плохо в поезде, рвота.
Сегодня ночью у меня младшую дочь тошнило, сейчас с температурой , пока спит.
А я еще посмеивалась на одной мамой в поезде, которая все и всех протирала антибактериальным гелем
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 22 июл 2013, 18:04

Милонега писал(а):А я еще посмеивалась на одной мамой в поезде, которая все и всех протирала антибактериальным гелем

и я такая же сумасшедшая мамашка сейчас была во время транспортировки до моря.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Менингит

Сообщение LenaCo » Вт 23 июл 2013, 01:44

По поводу жизни за мкадом - недавно в долгопрудном умерла моя учительница школьная, 3 часа ждала скорую помощь, 3 раза вызывали - 2 сама, 3ий раз вызвал квартирант ее, когда с работы пришел. Дело было вечером, пробок в городе нет. Пешком от ее дома до больницы 10 минут. Выяснилось, что в городе с населением 100 тыс 2 бригады скорой помощи. Это при том, что пиковские 20этажные дома растут как грибы. И больницы детской нет. Детей возят в мытищи. По пробкам туда и за 2 часа не доедешь. Узи детского нет никакого. Одно время было на 2 детские поликлиники 2 педиатра - остальные 8 или 10 в один день уволились. Сейчас не знаю. И я не знаю, что ужаснее - то ли сама ситуация с медициной, то ли наше молчание по этому поводу. Я вот типа юрист, но про свою учительницу так и не написала никуда, хотя стоило мне это 2 часов времени. И ребенок мой рассказывал, как в саду рот пластырем грозились заклеить кому-то. Опять же - я не пошла разбираться, я забрала из сада. От каждого из нас многое зависит. Но требуются ежедневные маленькие усилия. А мы любим раз в год напрячься (на выборы в смысле сходить), а потом обсуждать. До следующих выборов ровно. Но это я о себе, конечно. По мотивам переписки с подружкой про навального.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Nicha
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:24

Re: Менингит

Сообщение Nicha » Вт 23 июл 2013, 10:14

Вся такая воздушная
а какие симптомы пневмонии, чтобы самой можн было распознать? (ну и др. заболеваний. где можно посмотреть?ликбез так сказать, что минимум маме нужно знать)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 23 июл 2013, 18:42

Nicha
можно погуглить по поводу симптоматики - менингит и пневмонию нужно знать. ещё всякая экзотика если с сыпями и всякая нетипичность. но с другой стороны - если неподготовленая мама будет про это читать, то действительно можно найти у ре и себя всё, кроме родильной горячки.
с пневмонией так - сначала будет типичное орви-орз с Т (в основном так) потом пойдет кашель. кашель здесь главное - он такой как бы не сильный, не глубокий, но всё время долбит по чуть-чуть. постоянное подкашливание идет. вот тут бечь к врачу в любое время суток - даже ре в приемное отделение привести в выходной к врачу что бы послушал. если слушать, то в нижних отделах будут хрипы и слышно как альвеолы лопаются (не всегда именно это прослушать можно). тогда на снимок направят и скорее в больницу положат. ложиться или нет - это уже по обстоятельствам. и тут уж точно - курс аб колоть.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Бегущая вода » Ср 24 июл 2013, 10:16

От темы такое ощущение, как будто гомеопатия исчезла из нашего мира.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Менингит

Сообщение LenaCo » Ср 24 июл 2013, 13:22

Бегущая вода, если гомеопат - ваш сосед по лестничной клетке, то только гомеопатия. Нр, я думаю, мало кому так повезло. А бывают случаи, что и с воспалением легких гомеопат, за несколько дней не подобрав лекарство, сдается (вместе с родителями, конечно) и отправляет в больницу. А с незнакомыми врачами все-таки гораздо легче разговаривать, когда ты в курсе. И воспринимают они тогда тебя и твоего ребенка по-другому. И знание вопроса позволяет не раскиснуть и не впасть в панику. И дает возможность задавать грамотные вопросы. Меня вот с первым ребенком очень комаровский выручал. Ну, в части симптомов, антибиотиков (благодаря именно комаровскому ни один из трех детей антибиотиков дома не пробовал, только старшая в больнице - после операции).
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 июл 2013, 14:48

А почему перешли на обсуждение пневмонии-то? Пневмония на голом месте тож не возникает обычно.
Ну и конечно если есть возможность гомеопатии, то лучше туда, приходилось и заочно лечить пневмонию, но нужно, чтоб родители были ответственные и на связи все время с гомеопатом, что действительно м б проблематично - у доктора ведь и др пац-ты есть.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 24 июл 2013, 15:05

LenaCo писал(а):Меня вот с первым ребенком очень комаровский выручал. Ну, в части симптомов, антибиотиков (благодаря именно комаровскому ни один из трех детей антибиотиков дома не пробовал, только старшая в больнице - после операции).

мои тоже очень долго все переносили без аб - проблем не было.
Мальвина писал(а):А почему перешли на обсуждение пневмонии-то?

а это то, что требует немедленного лечения, как и менингит.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 июл 2013, 15:16

Ну вот не факт. И пневмония должна сама разрешаться. Раньше что, все умирали от нее, когда а/б не было?
Просто врачи не дают.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron