Менингит

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 30 июн 2013, 16:27

Сейчас идут вспышки энтеровирусного менингита. Большая вспышка недалеко от меня - в Ельце. Сады закрывают на мойку. Для озадаченных хочу поделиться опытом: мои дети переболели таким менингитом 2 года назад - старшая в возрасте 11 лет и младшая в возрасте 2.5 лет.

Главное: соблюдать правила гигиены - мыть руки, НЕ КУПАТЬСЯ нигде. Все овощи фрукты споласкивать кипяченой водой после мытья. Есть средства дезинфекции для рук типа спирта с глицерином - тоже можно пользоваться в общественных местах даже после мытья рук.

С маленькими детьми лучше правда нигде не бывать - именно дети подвержены данному заболеванию.

Как он протекает:
первоначально это может выглядеть как обычное ОРВИ - насморк, горло, температура. Протекает обыкновенно и деть начинает выздоравливать. На 5-7 день или раньше (зависит от многих причин) начинает идти рвота и головная боль. Рвота частая, облегчения не приносит. Не путайте её с однокротной рвотой при подъеме температуры! Будет симтом натяжения - ре не сможет дотянуться подбородком до груди.

Лечение: моментальная госпитализация в инфекционку и делать всё, что прописывают врачи.

Последствий не будет, если всё сделать вовремя.

Всем здоровья!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 30 июн 2013, 16:49

Вся такая воздушная

Катя, а ты темпу сбивала своим, когда болели? Какие значения темпы в 1 период были?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 30 июн 2013, 17:43

Мальвина
Нет. Я своим Т не сбиваю. Была как обычно наверное - 38.5. Все в начале протекало очень даже типично для ОРВИ и Т даже спала - это я про старшую первую заболевшую. У неё менингиальные симптомы пошли на 5 день.
Да. давно было и забываю уже - мелкая сразу выдала неврологию и госпитализировали следом за старшей.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 30 июн 2013, 17:49

Т е рвота и головная боль, в больничку кладут, и там чем лечили и как долго?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 30 июн 2013, 18:52

Мальвина
пункция, аб в больших дозах, диакарб, капельницы, арбидол - это по выписке. скорее ещё чего-то вводили. 21 день.
Да - у мелкой ещё симптом был - водила глазами при закрытых веках. Это увидела наш районный инфекционист и тут же перевела в областную.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Менингит

Сообщение Natashenka » Пн 01 июл 2013, 01:28

Катя, спасибо за информацию. Получается этим летом не купаться вообще, везде опасно? Лесное озеро в московской области тоже?

И гомеопатией даже не пробовать лечить, сразу в больницу ехать?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 июл 2013, 01:30

Про купаться мне самой интересно.

Гомеопатией лечится, если гомеопат надежный на связи, я бы гомеопатией лечила, такие случаи есть, кто вылечил.
Просто родители часто беспечны, прозевавают момент, и уже лучше ехать в больничку, некогда собирать симптомы.

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Менингит

Сообщение Veronika » Пн 01 июл 2013, 02:33

Это как это?!
А мы на Ладогу под парусами... Рюкзаки в дверях, вот те на.
Что, нигде не купаться? А в Европе?
Гомеопатическую аптечку с собой брать? А у нас нет гомеопата -лечимся аптечкой, стоящей в шкафу... Кому ж звонить, есличо? А на шхерах связи нет, бывает.

А есть противоядие? Кроме мыть, не купаться и не ездить?)))))
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 июл 2013, 02:43

http://www.aif.ru/health/article/64610

Пока к Уралу и Сибири движется, что будет с направлением на Север, не известно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 июл 2013, 03:06

Veronika писал(а):Гомеопатическую аптечку с собой брать? А у нас нет гомеопата -лечимся аптечкой, стоящей в шкафу... Кому ж звонить, есличо? А на шхерах связи нет, бывает.

гомеопатическую аптечку в поход брать, если пользоваться умеешь, ну или хотя бы скоропомощные средства при разных несчастных случаях, травмах - очень может выручить. А вот с менингитом в походе (маловероятно, но все же, если нафантазировать такое) лучше не шутить и не лечиться гомеопатией, т к это просто нереально - больной менингитом в походе под парусами...ну или если только гомеопат есть в походе с вами))) и у него профгомаптечка с собой.
Т е до ближайшего пункта и на скорой в больницу. Полисы мед наверное стоит с собой иметь на всякий.

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Менингит

Сообщение Veronika » Пн 01 июл 2013, 09:05

Понятно ))) Спасибо!
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Менингит

Сообщение Юлия И. » Пн 01 июл 2013, 13:47

Вся такая воздушная, а ты до появления симптомов поражения ЦНС вообще не лечила девочек?

Почитала разные новостные ленты - похоже на очередное нагнетание. Тревожным родителям читать нельзя. :? Некоторые пишут, что вспышки менингита летом - не первый раз.

Зимой у нас в городе мальчик умер (менингит, пневмония), началось с простуды, болела вся семья. Мальчику в больном состоянии сделали манту (потом, естественно, все карты подчистили, был отказ от прививок). Анализы у ребёнка во время болезни были нормальными, собрали консилиум - никто ничего не смог сделать, даже не поняли что происходит. Через три недели после смерти СМИ-шники такое раздули, напридумывали того, чего не было, обнаружили вдруг свиной грипп, обвинили родителей в отказе от прививок, присовокупили ещё один случай смерти девочки в Подмосковье и раздули всё до уровня начинающейся эпидемии. Такое вещали с экранов телевидения! Реальных фактов почти не было, за исключением, что ребёнок умер. В итоге, стали вакцины от гриппа рекламировать.


Я гомеопатическую аптечку всегда при себе держу и книгу Панос. В случае чего звоню всем, кто может помочь. Но только с гомеопатом ни всегда есть возможность связаться, если ты не дома. Менингит ни все возьмутся лечить. Я со своим врачом как-то беседовала о лечении тяжёлых острых заболеваний, при менингите нужно делать капельницы с физраствором + ГЛ. Это очень ответственно.

Моего ребёнка в походе укусила змея. Потом мы поняли, что это всё таки был уж - не было отрицательной динамики. В моей довольно большой гомеоаптечке (препаратов 70 т) даже Лахезиса не оказалось, не говорю уже о других лекарствах при укусах змеи. Мы поехали в ближайшую больницу и поняли что ЭТО такое гос.мед.учреждения и есть ли жизнь за МКАДом. Пока нас гоняли в разные кабинеты можно было кони двинуть, не дождавшись мед.помощи. Поэтому не дай Бог нашим детям чем-нибудь заболеть, выходящим за рамки возможностей лечиться ГЛ.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Менингит

Сообщение Елена25 » Пн 01 июл 2013, 17:28

http://www.homeoint.ru/vaccines/opinion ... a24.htm#Q1
Про лечение менингита витамином С.

Как выяснилось, про аскорбиновую кислоту внутривенно медики у нас тоже знают, если помните, Андрюше (про которого я когда-то писала) вводили в Морозовской. Можно вводить и внутримышечно.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 02 июл 2013, 10:32

Мальвина писал(а):гомеопатическую аптечку в поход брать, если пользоваться умеешь, ну или хотя бы скоропомощные средства при разных несчастных случаях, травмах - очень может выручить.

хорошая алопатическая аптечка в походе вещь первой необходимости. со всеми антибиотиками, спазмалитиками, антисептиками и перевязочными материалами.

Юлия И. писал(а):Вся такая воздушная, а ты до появления симптомов поражения ЦНС вообще не лечила девочек?

нет. не лечила. зачем лечить орви? это вирус. про вит С уже не помню давала или нет. Сейчас всегда даю. И ещё - с точки зрения нутрицевтики для профилактики подобных заболеваний и осложнений - витамин А. Это он отвечает за слизистые а значит за проникновение инфекции.

Юлия И. писал(а):Почитала разные новостные ленты - похоже на очередное нагнетание. Тревожным родителям читать нельзя. Некоторые пишут, что вспышки менингита летом - не первый раз.

Менингит идет постоянно. Я это знаю) в инфекционке постоянно кто-то будет лежать с менингитом - это нормально. Но сейчас правда идут вспышки - об эпидемии речи нет, ессно, но вспышки есть. Без истерики лучше перебдеть сейчас. И главное - быть адекватным в реакции на болезнь - знать симптомы не только менингита, но и других заболеваний - пневмонии например. Лично я сразу поставила менингит детям до врачей - при первичной осмотре они сомневались на самом деле даже на фоне 100% симптоматики. Но я настаивала и нами занимались. Так же у меня было и пневмонией - старшая после орви ушла в пневмонию - один раз такое на моих глазах с моими детьми произошло. Я точно так же сразу повезла на госпитализацию - так врач даже на снимке не подтвердил пневмонию, но сказал что оставит рентгенологу снимок (выходной был). Назначил АБ - я дала сразу! и иже с ними. Так когда вышел рентгенолог пневмонию подтвердила - мы уже лечились и я через день таскала ре к врачу слушать и стали колоть. В итоге с пневмонией справились дома в короткие сроки. Так что адекватная реакция - наше всё.

Юлия И. писал(а):Мы поехали в ближайшую больницу и поняли что ЭТО такое гос.мед.учреждения и есть ли жизнь за МКАДом. Пока нас гоняли в разные кабинеты можно было кони двинуть, не дождавшись мед.помощи. Поэтому не дай Бог нашим детям чем-нибудь заболеть, выходящим за рамки возможностей лечиться ГЛ.


Есть жизнь за мкадом. Я, сталкиваясь с медициной, вижу её неповоротливость. Но с другой стороны - она работает. Бегать со скоростью звука врачи не могут - это надо принять как факт. Но сама видела экстренную госпитализацию с прободной язвой - все было быстро. Точнее от первого обращения в скорую до операции прошло полтора часа. И это было не в Москве.

Вас гоняли потому вы могли ходить) И я наблюдала пациентов после полостных операций на стационаре - ощущения точно такие же - их сгружают и они сами мучаются. Да - им плохо и даже невыносимо, но это проходит - и врачи знают. Я это поняла только в процессе наблюдения за такими пациентами. А сначала тоже думала, что врачи - равнодушные твари.
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Вт 02 июл 2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Менингит

Сообщение юльченок » Вт 02 июл 2013, 11:05

а что в украине с менингитом ?
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Менингит

Сообщение Heksa » Вт 02 июл 2013, 11:56

Тишина. На границе с РФ вместе с таможней дежурят сэсовцы.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Менингит

Сообщение Larik_M » Вс 14 июл 2013, 08:27

Ну вот, я теперь сижу и боюсь.... Вчера температура поднялась у сына, до 39, голова болела сильно, понос третий день. Сегодня температура 38, понос, голова болит, но не так сильно как вчера. Наклоняла голову, нормально, ноги в коленях не сгибаются при этом, голова наклоняется нормально. В общем скорую пока не вызываю, завтра педиатра вызову.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Менингит

Сообщение Lady Luck » Пн 15 июл 2013, 16:20

Что там у вас Лар?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Менингит

Сообщение Larik_M » Пн 15 июл 2013, 16:24

?? Полтора суток температура около 39, но голова перестала болеть уже вчера после обеда. Сегодня без температуры, слабый, понос, подташнивает порой ( но рвоты нет) Думаю на кишечную инфекцию, смотрю на его состояние. Сорбент купила сегодня, дала ему. Думаю не помешает. Фильтрум дала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Менингит

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 16:32

Девочки!
У дочки температура, ночью была неоднократная рвота, воду и молоко тоже срыгивала. Поноса нет, хотя попросилась покакать, не жидко, но и не колбаской. Темпы ночью не было, начала подниматься утром. Попросила покушать, съела две ложки рисовой каши. Воду и чай пьет неохотно. Сыпи-кашля-соплей нет.
Районные врачи - полный отстой, соседки уже сталкивались с ложными диагнозами и кошмарными рецептами. Платного педиатра вызвать смогу только через пару дней.

Бечь в больницу? Больницы у нас более менее, и в мое время, и сейчас. Звонить гому?
Я отчего-то спокойна как удав. Дочка немного погуляла, на свой дневной сон заснула. Чуть более капризна, вполне играет сама, изредка просится на ручки.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5