Менингит

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола

Менингит

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 30 июн 2013, 16:27

Сейчас идут вспышки энтеровирусного менингита. Большая вспышка недалеко от меня - в Ельце. Сады закрывают на мойку. Для озадаченных хочу поделиться опытом: мои дети переболели таким менингитом 2 года назад - старшая в возрасте 11 лет и младшая в возрасте 2.5 лет.

Главное: соблюдать правила гигиены - мыть руки, НЕ КУПАТЬСЯ нигде. Все овощи фрукты споласкивать кипяченой водой после мытья. Есть средства дезинфекции для рук типа спирта с глицерином - тоже можно пользоваться в общественных местах даже после мытья рук.

С маленькими детьми лучше правда нигде не бывать - именно дети подвержены данному заболеванию.

Как он протекает:
первоначально это может выглядеть как обычное ОРВИ - насморк, горло, температура. Протекает обыкновенно и деть начинает выздоравливать. На 5-7 день или раньше (зависит от многих причин) начинает идти рвота и головная боль. Рвота частая, облегчения не приносит. Не путайте её с однокротной рвотой при подъеме температуры! Будет симтом натяжения - ре не сможет дотянуться подбородком до груди.

Лечение: моментальная госпитализация в инфекционку и делать всё, что прописывают врачи.

Последствий не будет, если всё сделать вовремя.

Всем здоровья!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Re: Менингит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 30 июн 2013, 16:49

Вся такая воздушная

Катя, а ты темпу сбивала своим, когда болели? Какие значения темпы в 1 период были?
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 30 июн 2013, 17:43

Мальвина
Нет. Я своим Т не сбиваю. Была как обычно наверное - 38.5. Все в начале протекало очень даже типично для ОРВИ и Т даже спала - это я про старшую первую заболевшую. У неё менингиальные симптомы пошли на 5 день.
Да. давно было и забываю уже - мелкая сразу выдала неврологию и госпитализировали следом за старшей.
САМОВАР - мыло здесь.
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 30 июн 2013, 17:49

Т е рвота и головная боль, в больничку кладут, и там чем лечили и как долго?
хорошего мужа
...что досталось.....

Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 30 июн 2013, 18:52

Мальвина
пункция, аб в больших дозах, диакарб, капельницы, арбидол - это по выписке. скорее ещё чего-то вводили. 21 день.
Да - у мелкой ещё симптом был - водила глазами при закрытых веках. Это увидела наш районный инфекционист и тут же перевела в областную.
САМОВАР - мыло здесь.

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Пн 01 июл 2013, 01:28

Катя, спасибо за информацию. Получается этим летом не купаться вообще, везде опасно? Лесное озеро в московской области тоже?

И гомеопатией даже не пробовать лечить, сразу в больницу ехать?
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 июл 2013, 01:30

Про купаться мне самой интересно.

Гомеопатией лечится, если гомеопат надежный на связи, я бы гомеопатией лечила, такие случаи есть, кто вылечил.
Просто родители часто беспечны, прозевавают момент, и уже лучше ехать в больничку, некогда собирать симптомы.
хорошего мужа
...что досталось.....

Veronika
Королева Муми-Дола

Сообщение Veronika » Пн 01 июл 2013, 02:33

Это как это?!
А мы на Ладогу под парусами... Рюкзаки в дверях, вот те на.
Что, нигде не купаться? А в Европе?
Гомеопатическую аптечку с собой брать? А у нас нет гомеопата -лечимся аптечкой, стоящей в шкафу... Кому ж звонить, есличо? А на шхерах связи нет, бывает.

А есть противоядие? Кроме мыть, не купаться и не ездить?)))))
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 июл 2013, 02:43

http://www.aif.ru/health/article/64610

Пока к Уралу и Сибири движется, что будет с направлением на Север, не известно.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 июл 2013, 03:06

Veronika писал(а):Гомеопатическую аптечку с собой брать? А у нас нет гомеопата -лечимся аптечкой, стоящей в шкафу... Кому ж звонить, есличо? А на шхерах связи нет, бывает.

гомеопатическую аптечку в поход брать, если пользоваться умеешь, ну или хотя бы скоропомощные средства при разных несчастных случаях, травмах - очень может выручить. А вот с менингитом в походе (маловероятно, но все же, если нафантазировать такое) лучше не шутить и не лечиться гомеопатией, т к это просто нереально - больной менингитом в походе под парусами...ну или если только гомеопат есть в походе с вами))) и у него профгомаптечка с собой.
Т е до ближайшего пункта и на скорой в больницу. Полисы мед наверное стоит с собой иметь на всякий.
хорошего мужа
...что досталось.....

Veronika
Королева Муми-Дола

Сообщение Veronika » Пн 01 июл 2013, 09:05

Понятно ))) Спасибо!
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Юлия И.
Королева Муми-Дола

Сообщение Юлия И. » Пн 01 июл 2013, 13:47

Вся такая воздушная, а ты до появления симптомов поражения ЦНС вообще не лечила девочек?

Почитала разные новостные ленты - похоже на очередное нагнетание. Тревожным родителям читать нельзя. :? Некоторые пишут, что вспышки менингита летом - не первый раз.

Зимой у нас в городе мальчик умер (менингит, пневмония), началось с простуды, болела вся семья. Мальчику в больном состоянии сделали манту (потом, естественно, все карты подчистили, был отказ от прививок). Анализы у ребёнка во время болезни были нормальными, собрали консилиум - никто ничего не смог сделать, даже не поняли что происходит. Через три недели после смерти СМИ-шники такое раздули, напридумывали того, чего не было, обнаружили вдруг свиной грипп, обвинили родителей в отказе от прививок, присовокупили ещё один случай смерти девочки в Подмосковье и раздули всё до уровня начинающейся эпидемии. Такое вещали с экранов телевидения! Реальных фактов почти не было, за исключением, что ребёнок умер. В итоге, стали вакцины от гриппа рекламировать.

Я гомеопатическую аптечку всегда при себе держу и книгу Панос. В случае чего звоню всем, кто может помочь. Но только с гомеопатом ни всегда есть возможность связаться, если ты не дома. Менингит ни все возьмутся лечить. Я со своим врачом как-то беседовала о лечении тяжёлых острых заболеваний, при менингите нужно делать капельницы с физраствором + ГЛ. Это очень ответственно.

Моего ребёнка в походе укусила змея. Потом мы поняли, что это всё таки был уж - не было отрицательной динамики. В моей довольно большой гомеоаптечке (препаратов 70 т) даже Лахезиса не оказалось, не говорю уже о других лекарствах при укусах змеи. Мы поехали в ближайшую больницу и поняли что ЭТО такое гос.мед.учреждения и есть ли жизнь за МКАДом. Пока нас гоняли в разные кабинеты можно было кони двинуть, не дождавшись мед.помощи. Поэтому не дай Бог нашим детям чем-нибудь заболеть, выходящим за рамки возможностей лечиться ГЛ.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пн 01 июл 2013, 17:28

http://www.homeoint.ru/vaccines/opinion ... a24.htm#Q1
Про лечение менингита витамином С.

Как выяснилось, про аскорбиновую кислоту внутривенно медики у нас тоже знают, если помните, Андрюше (про которого я когда-то писала) вводили в Морозовской. Можно вводить и внутримышечно.

Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 02 июл 2013, 10:32

Мальвина писал(а):гомеопатическую аптечку в поход брать, если пользоваться умеешь, ну или хотя бы скоропомощные средства при разных несчастных случаях, травмах - очень может выручить.

хорошая алопатическая аптечка в походе вещь первой необходимости. со всеми антибиотиками, спазмалитиками, антисептиками и перевязочными материалами.

Юлия И. писал(а):Вся такая воздушная, а ты до появления симптомов поражения ЦНС вообще не лечила девочек?

нет. не лечила. зачем лечить орви? это вирус. про вит С уже не помню давала или нет. Сейчас всегда даю. И ещё - с точки зрения нутрицевтики для профилактики подобных заболеваний и осложнений - витамин А. Это он отвечает за слизистые а значит за проникновение инфекции.

Юлия И. писал(а):Почитала разные новостные ленты - похоже на очередное нагнетание. Тревожным родителям читать нельзя. Некоторые пишут, что вспышки менингита летом - не первый раз.

Менингит идет постоянно. Я это знаю) в инфекционке постоянно кто-то будет лежать с менингитом - это нормально. Но сейчас правда идут вспышки - об эпидемии речи нет, ессно, но вспышки есть. Без истерики лучше перебдеть сейчас. И главное - быть адекватным в реакции на болезнь - знать симптомы не только менингита, но и других заболеваний - пневмонии например. Лично я сразу поставила менингит детям до врачей - при первичной осмотре они сомневались на самом деле даже на фоне 100% симптоматики. Но я настаивала и нами занимались. Так же у меня было и пневмонией - старшая после орви ушла в пневмонию - один раз такое на моих глазах с моими детьми произошло. Я точно так же сразу повезла на госпитализацию - так врач даже на снимке не подтвердил пневмонию, но сказал что оставит рентгенологу снимок (выходной был). Назначил АБ - я дала сразу! и иже с ними. Так когда вышел рентгенолог пневмонию подтвердила - мы уже лечились и я через день таскала ре к врачу слушать и стали колоть. В итоге с пневмонией справились дома в короткие сроки. Так что адекватная реакция - наше всё.

Юлия И. писал(а):Мы поехали в ближайшую больницу и поняли что ЭТО такое гос.мед.учреждения и есть ли жизнь за МКАДом. Пока нас гоняли в разные кабинеты можно было кони двинуть, не дождавшись мед.помощи. Поэтому не дай Бог нашим детям чем-нибудь заболеть, выходящим за рамки возможностей лечиться ГЛ.

Есть жизнь за мкадом. Я, сталкиваясь с медициной, вижу её неповоротливость. Но с другой стороны - она работает. Бегать со скоростью звука врачи не могут - это надо принять как факт. Но сама видела экстренную госпитализацию с прободной язвой - все было быстро. Точнее от первого обращения в скорую до операции прошло полтора часа. И это было не в Москве.

Вас гоняли потому вы могли ходить) И я наблюдала пациентов после полостных операций на стационаре - ощущения точно такие же - их сгружают и они сами мучаются. Да - им плохо и даже невыносимо, но это проходит - и врачи знают. Я это поняла только в процессе наблюдения за такими пациентами. А сначала тоже думала, что врачи - равнодушные твари.
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Вт 02 июл 2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.

юльченок
Королева Муми-Дола

Сообщение юльченок » Вт 02 июл 2013, 11:05

а что в украине с менингитом ?
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Heksa
Королева Муми-Дола

Сообщение Heksa » Вт 02 июл 2013, 11:56

Тишина. На границе с РФ вместе с таможней дежурят сэсовцы.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Вс 14 июл 2013, 08:27

Ну вот, я теперь сижу и боюсь.... Вчера температура поднялась у сына, до 39, голова болела сильно, понос третий день. Сегодня температура 38, понос, голова болит, но не так сильно как вчера. Наклоняла голову, нормально, ноги в коленях не сгибаются при этом, голова наклоняется нормально. В общем скорую пока не вызываю, завтра педиатра вызову.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Lady Luck
Богиня Муми-Дола

Сообщение Lady Luck » Пн 15 июл 2013, 16:20

Что там у вас Лар?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Пн 15 июл 2013, 16:24

?? Полтора суток температура около 39, но голова перестала болеть уже вчера после обеда. Сегодня без температуры, слабый, понос, подташнивает порой ( но рвоты нет) Думаю на кишечную инфекцию, смотрю на его состояние. Сорбент купила сегодня, дала ему. Думаю не помешает. Фильтрум дала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Heksa
Королева Муми-Дола

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 16:32

Девочки!
У дочки температура, ночью была неоднократная рвота, воду и молоко тоже срыгивала. Поноса нет, хотя попросилась покакать, не жидко, но и не колбаской. Темпы ночью не было, начала подниматься утром. Попросила покушать, съела две ложки рисовой каши. Воду и чай пьет неохотно. Сыпи-кашля-соплей нет.
Районные врачи - полный отстой, соседки уже сталкивались с ложными диагнозами и кошмарными рецептами. Платного педиатра вызвать смогу только через пару дней.

Бечь в больницу? Больницы у нас более менее, и в мое время, и сейчас. Звонить гому?
Я отчего-то спокойна как удав. Дочка немного погуляла, на свой дневной сон заснула. Чуть более капризна, вполне играет сама, изредка просится на ручки.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

След.

Вернуться в Здоровье