Ортодонт

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ортодонт

Сообщение Соня » Чт 24 мар 2011, 20:47

Не, наследственность лучше не смотреть )))) Чтобы не пугаться.
Спасибо Вам.
Гришка - 30.11.2005.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Ортодонт

Сообщение Оkсанa » Чт 24 мар 2011, 22:46

создала темку viewtopic.php?f=51&t=9705
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

ElenaZ
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 16:38

Re: Ортодонт

Сообщение ElenaZ » Сб 26 мар 2011, 07:53

У нас 2 нижних передних выросли при сохраненных молочных, но ! молочные немного шатались. Я решила не трогать, стоматолог сказала, что вообще они отправляют удалять, но раз шатаются, то можно и попробовать так походить. Один выпал через 2 недели, другой сидел покрепче, подольше, но мы немного пошатали его. Зубы довольно быстро, прямо на глазах, стали двигаться на освобожденное место. Это конечно поразительно. И туда и встали. Но челюсть нижняя у нас узкая (действительно, и где ГВ преимущества?), щелей совсем нет, так что постоянные чуть боком по отношению к соседним, и давят на них, может, так сами себе место и раздвинут. Стоматолог велела жевать ВОБЛУ!!! :-)))) А верхняя челюсть нормально раздвинулась заранее.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ортодонт

Сообщение Диез » Чт 31 мар 2011, 00:49

а у меня зубы были сверху кривые, в детстве - лет с 13 ходила исправлять, но так как дело давно было, наверное методы были несовершенные, до конца не доходила - больно было и муторно, но подправили - не так страшно стало, как было, внизу было всё ровно. И вот попрли 8-ки, а лезли они у меня доооолго, последняя восьмёрка вылезла примерно лет в 35. И вот эти 8-ки ВСЕ были кривые но это фигня, - они посдвигали мои ровненькие нижние зубки и теперь у меня и снизу они кривоватые. 8-ки я удалила все, а зубы так и остались кривые. Про наследственность.... У моих родителей и мамы и папы зубы идеально ровные - у мамы вообще красивущие зубы и эмаль красивого цвета и ровные и форма зубов очень красивая. У меня эмаль мамина (слава Богу) и форма зубов тоже её, но вот зубки кривые, улыбаюсь тоже аккуратно. Причем на фотографиях стараюсь правым краем попадать в кадр, если улыбаюсь - там ровнее :D

А молочные у всех ровные растут? И когда меняться начинают - у Тёмки поздно зубы вылезли и пока сидят там крепко (он всё страдает, что у других зубы меняются, ему тоже охота)? И еще вопрос - здоровые молочные гарантируют хорошие коренные?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ортодонт

Сообщение Соня » Чт 31 мар 2011, 08:50

Диез
я так понимаю, что ничто в этой жизни ничего не гарантирует. Но принято считать, что здоровье коренных зубов зависит от здоровья молочных.
Я не знаю, как реагировать на это правило. С одной стороны, я в него верю. В то же время, я под это правило не попадаю, если смотреть узко только о кариесе и эмали: качество молочных зубов, слава Б.гу, не повлияло на качество коренных.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ортодонт

Сообщение Апполинария » Сб 02 апр 2011, 00:12

Но принято считать, что здоровье коренных зубов зависит от здоровья молочных.

на круглом столе нам тут рассказали недавно что это заблуждение. молочные зубы закладываются начиная с 5 недели беременности, коренные с 17-й. на практике стоматолога которая вела семинар коренные часто хорошие, при том что молочные были ужасными. связано как раз с тем что в начале беременности подавляющий процент женщин не особо еще себя ощущают беременными и кушают все подряд, соответственно молочные зубы плохие. а к 17 неделе уже женщины начинают париться на счет своего питания соответственно коренные зубы закладываются хорошие.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Ортодонт

Сообщение Людмила » Сб 02 апр 2011, 08:11

Апполинария писал(а):на круглом столе нам тут рассказали недавно что это заблуждение. молочные зубы закладываются начиная с 5 недели беременности, коренные с 17-й. на практике стоматолога которая вела семинар коренные часто хорошие, при том что молочные были ужасными.

Во! Буду верить в это! Так оптимистичнее!
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ортодонт

Сообщение Соня » Сб 02 апр 2011, 10:58

Апполинария
Не знаю. С одной стороны, 12 недель - срок большой, наверное, организм хорошим питанием оздоровить можно, хотя мне всегда казалось, что пищевые привычки - это такая культура, которая годами должна развиваться и влиять на организм.
С другой стороны, я вот эту мысль тоже не очень понимаю - из одного и того же материала формируются что молочные, что коренные зубы, в одном организме и через один организм.
С третьей стороны, есть мамы, которые так крепко токсикозят, что питаются чем попало всю беременность, результат - сами остаются беззубиками, а у ребенка вроде как все неплохо, и для вящей убедительности этой неплохости - и молочные зубы в порядке, и коренные.
А с четвертой стороны (многогранник получился) есть мои личные абсолютно ненаучные домыслы о том, что питание мамы довольно косвенно влияет на развитие ребенка, это еще и к третьей стороне можно приплюсовать. Т.е. питание мамы влияет на ее собственное здоровье. И только от ее здоровья зависит здоровье разных органов развивающегося в ней малыша. А этой уже к первой стороне о том, что пищевые привычки должны формироваться годами.
В общем, это все, безусловно, очень дилетантские измышления, возможно, никакой критики не выдерживающие.
И уже с пятой стороны, я эту мысль положу себе в копилку и буду ее думать.
А вообще, что-то меня начинает сильно задалбливать практика некоторых медицинских учреждений, которые стараются принять на работу взрослых специалистов, могущих заниматься детьми. В т.ч. ортодонтов. Потому как такие вот взрослые ортодонты "ребенка посмотреть могу" уже два раза Грихану продиагностировали глубокий прикус. В принципе, есть в кого такой прикус иметь, я вариант сей не исключаю из реальности. А если беспринципно, то уже детский ортодонт нам в ответ на это покрутила пальцем около виска и напомнила, что у детей развитой нижней челюсти не бывает, и время поменять строение и вид прикуса у моего ребенка еще есть. Блин, и все эти прелести получаешь просто к необходимости залечить дырку в зубе. Ну что, вот просто здорового ребенка нельзя отпустить, без диагноза? Короче, крик души и оффтоп.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ортодонт

Сообщение Диез » Сб 02 апр 2011, 13:54

Соня писал(а): Ну что, вот просто здорового ребенка нельзя отпустить, без диагноза

не знаю :-), нас пока ттт стоматологи без дтагнозов выпроваживают со справками для школ-садов :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ортодонт

Сообщение Апполинария » Вс 03 апр 2011, 20:13

организм хорошим питанием оздоровить можно

я так понимаю что дело не в оздоравливании организма мамы, а в том что напрямую попадает все к ребенку в момент того как закладываются будущие зубы.
ну и плюс все это практика того врача. я то не имею ни практики, ни знаний...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ортодонт

Сообщение Соня » Вс 03 апр 2011, 20:45

Просто... ну... как-то не очень мне верится, что вот так напрямую все съеденное попадает к ребенку. Мне как-то казалось, что напрямую оно попадает в кишечник мамы. Потом что-то усваивается маминым организмом. И из того, что маминым организмом усвоено, что-то вытребывает себе Пуз.
Апполинария, дык я тоже не имею этой практики. Просто сижу и рассуждаю, не первый день сегодня. И мне вот эта мысль насчет связи питания мамы со здоровыми зубами ребенка сильно напоминает присказку насчет того, что если мама не будет есть пять раз в день разных полезных продуктов, то у нее молоко нежирное будет, и ребенок прибавлять перестанет. Или что если не употреблять молока-сыра-ряженки-кефира, то у ребенка будет затруднен рост костей, и он будет низким. Или что у него рахит случится. Это... ну... тоже практика многих врачей. Я такого не видела. Но это еще не значит, что Марс отсутствует. Просто сижу и вдумчиво пытаюсь прийти к каким-то выводам, которые мне, может, показались бы достаточно логичными, чтобы с кем-либо это обсудить. Пока меня это объяснение напрягает. Я вот, честно говоря, объяснить явление здоровых коренных зубов при нездоровых молочных, пожалуй, могу объяснить только гигиеной. Ребенок подрастает, более сознательно подходит к чистке зубов, учится это делать... Ну и т.д. Наверное, это не единственный фактор. Но вот почему-то я в него в первую очередь упираюсь, а не в питание мамы.
Вы сами-то как относитесь к этому рассуждению? У Вас оно никаких откликов или звоночков в голове не вызывает? Кажется цельным, разумным, или нет?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ортодонт

Сообщение Диез » Вс 03 апр 2011, 21:45

Девушки, всё что есть и пьёт мама ребенку сразу ничего не попадает - у мамы работает ПЕЧЕНЬ - это фильтр, и еще плацентарный барьер имеется, всё, что получает плод - всё прошло сильнейшую фильтрацию. Это в народ просто не озвучивают, чтобы не сильно радовались и в отрыв уходили особо разнузданные. А вообще всё зависит от маминых рессурсов. ИХМО.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ортодонт

Сообщение Апполинария » Вс 03 апр 2011, 22:01

Вы сами-то как относитесь к этому рассуждению? У Вас оно никаких откликов или звоночков в голове не вызывает? Кажется цельным, разумным, или нет?

да я просто вообще за здоровое питание :mad: :) поэтому мне кажется логичным связь того что мама фиг знает чем питалась в беременность с тем что у ребенка не очень хорошо что то потом со здоровьем.
но это недоказуемо - знаю на практике :) просто кто-то верит в связь того что мы едим с дальнейшими последствиями, а кто-то нет...статистика есть и у тех и у других.
кто-то серьезно заболевая, начинает менять свой рацион, а кто-то продолжает - до сих пор не считая что плохое питание повлияло на заболевание того или иного органа.
так что тут рассуждать бессмысленно, мне кажется.
я просто привела опыт того врача. а свое мнение у меня есть, и оно основано на том что у меня в голове пунктик на счет правильного питания. поэтому для меня все логично и никаких звоночков не вызывает, ну кроме того что в след. беременность буду питаться нормально в отличие от этой. :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Ортодонт

Сообщение Людмила » Вс 03 апр 2011, 22:16

Диез писал(а):Девушки, всё что есть и пьёт мама ребенку сразу ничего не попадает - у мамы работает ПЕЧЕНЬ - это фильтр, и еще плацентарный барьер имеется,

Вроде как плацента формируется к каой-то там неделе, то ли 10-й, то ли 12-й, и то что ест мама до того, как она сформируется, имеет большое значение. Не напрямую, конечно, всякая дрянь идет к ребенку, но что-то из вредных веществ, думаю, доходит.
Я питалась ужасно первые недели. Мы ездили в путешествие и ели в течение 4-6 недель всякую дрянь типа доширака и запивали фантой. :oops: Я тогда вобще не заморачивалась здоровым питанием, и имела мнение, что лучше вобще не жить, чем всего бояться. И не знала что беременна!
Не знаю, что с чем связано, но у ребенка 11 пломб в 20 молочных зубах. Надеюсь, что постоянные будут лучше. У меня в молочных вообще не было пломб.
Последний раз редактировалось Людмила Пн 04 апр 2011, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ортодонт

Сообщение Соня » Пн 04 апр 2011, 06:37

Диез
Угу. Спасибо за четкость мысли. Я об этом же примерно. Я, правда, про плаценту не очень понимаю: во-первых, она не сразу есть; во-вторых, это не съемный многоразовый фильтр, она, что называется, "не резиновая"; в-третьих, по ссылке на плаценту можно ж так и выпивать начинать в беременность смело. Или ты о том же примерно, когда говоришь об особо разнузданных?
Апполинария
А где-то отрицалась важность здорового питания человека вообще? Я и об этом тоже. О том, что здоровые пищевые привычки формируются годами, и все эти годы еще до беременности тоже очень важны. Не промежуток между 5 17 неделями, а привычка нормально питаться вообще в принципе. Важна для собственного организма мамы. А если у маминого организма будет ресурс, то и ребенок свое получит.
Вот про печень, кстати, интересно. И еще, какую роль играет мамина печень в беременность, если ее всю жизнь сознательно долбили алкоголем-сигаретами-гамбургерами-колами-самсой-мясом под майонезом, а потом вдруг начали нормально питаться - скажем, ну не с 17, но недели с 8-10. Она как, вдруг резко оздоровилась, сказала "ну слава Б.гу, начинаем фильтровать"?
Людмила
У меня тоже было пломб в молочных зубах... А остальные просто вырывали. И я очень хорошо помню, как кариес тащился от больного зуба к еще здоровому, и очень похоже на "инфицировал". Поэтому я честно восхищаюсь, когда родители пытаются зубы лечить мелкому. Коренные вылезли здоровыми. И первые пломбы появились после 26 лет. Это первая вводная. Так вот, моей маме после рождения меня запломбировали два зуба. Всего. И на этих двух пломбах она и жила порядка 15 или 20 лет. Дальше начались проблемы уже не эмалево-кариозного характера. И о питании. Ее во время беременности мучил жутчайший токсикоз, месяца первых этак 4. Ела она исключительно наружу и крайне ограниченный ряд продуктов: вишню и бочковые соления. А потом она спала месяца до 8го. И тоже ни фига не ела, потому что во сне спать невозможно. Я, конечно, не статистика, но так... ты подержи этот пример себе под корочкой, ладно?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ортодонт

Сообщение Диез » Вт 05 апр 2011, 01:06

Соня писал(а):если ее всю жизнь сознательно долбили алкоголем-сигаретами-гамбургерами-колами-самсой-мясом под майонезом, а потом вдруг начали нормально питаться - скажем, ну не с 17, но недели с 8-10

Ну, собственно говоря - я считаю это ответом :-). То есть если вцелом у мамы в питанием и вообще образом жини всё более-менее в порядке, то если в беременность вдруг выпить бокал вина, то ребенку ничего не "попадёт". :-) Это мне муж мой говорит, а я ему верю, он у меня думающий доктор.
Последний раз редактировалось Диез Вт 05 апр 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ортодонт

Сообщение Соня » Вт 05 апр 2011, 06:24

Насчет бокала вина. Иногда при общем приличном поведении мамы до беременности по отношению к своему организму и печени в том числе, бокала вина вполне может хватить. Хотя таки да, никто никого за руку не держал и приличное поведение доказать нечем. Насколько я помню про fetal alcohol sydrome, там указывается, что безопасного количества алкоголя, безопасных сроков для его приема, безопасного вида алкоголя. Еще, насколько я помню, плацентарный барьер алкоголь не останавливает. Мне вот токма ума перевести это особо не хватает. Алкоголизация плода?
Уж лучше ну на фиг. Там же уже даже не о зубах молочных-коренных речь.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Ортодонт

Сообщение Juli » Ср 06 апр 2011, 16:25

Апполинария писал(а):кроме того что в след. беременность буду питаться нормально в отличие от этой.

ой, Полин, не зарекайся))) беременные и кормящие закидоны такое могут провернуть с твоими хотелками, мало не покажется)))
Я вон всегда была противницей кофе и ваще не понимала, что люди там находят. А в эту беременность такой хошь пошел! Еле держалась, но теперь уже не могу, так что время от времени сыночку все же перепадает кофеинчику. А еще как то пошли в ресторан с друзьями и мужчины текилу заказали. Меня аж затрясло. Хотя в первую беременность-кормежку так отвыкла от всего, что даже вино не особо шло. А тут!!!)
Сорри за ОФФ!
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Ортодонт

Сообщение Оливия » Вт 26 апр 2011, 19:39

Тут вот не помню кто задавал вопрос про рост молочных зубов.
Имею живой пример своей доченьки. У нее при рождении была явно выражена ассимметрия лица. Уж не знаю, откуда..Может, сказалось ГВ старшего до 6-го месяца беременности.
Ну и зубы нижние начали расти тоже криво. Так вот Савельев (остеопат), конечно, с девочкой моей поработал (5 сеансов на 2-3м месяцах жизни), но успокоил меня еще и тем, что ассимметрия сама выправится в течение первых лет жизни, при условии ГВ, т.к. сосание создает эффект помпы, который и выравнивает наш черепок раз от раза.
Так и случилось! Сейчас ребенке 2 года, некоторая ассимметрия осталась, но весьма незначительная. А зубы сейчас ровнейшие!
У старшего зубы были идеальные, ровненькие, крепенькие, первый зубок нижний выпал за 2 дня до 6 лет. На его месте растет зуб криво. Но я надеюсь на самовыравнивание и пока не парюсь. ДУмаю, париться можно будет начинать через пару-тройку лет, если так и останется кривизна.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Ортодонт

Сообщение kasi » Ср 27 апр 2011, 20:49

Yula писал(а):На его месте растет зуб криво. Но я надеюсь на самовыравнивание и пока не парюсь. ДУмаю, париться можно будет начинать через пару-тройку лет, если так и останется кривизна.

Зубы все вылазят как бы боком, прорываясь наружу. Очень быстро выравниваются. У моей дочки начали выпадать в 6 лет, сейчас ей 7.4, уже 6 зубов поменялось, все вылазили боком. Сейчас все ровно стоят.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron