Йод

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Йод

Сообщение Хомка » Вт 25 сен 2012, 11:12

Как набрать норму йода, если ребенок не любит рыбу?
В БАДах типа Йод-актив я давно разочаровалась, про йодомарин ходят слухи, что он вызывает гипертериоз, йодированная соль вообще штука ненадежная, из нее йод выпаривается быстро, а что же остается? Может быть, есть какие-то чудо-БАДы, безопасные и эффективные? Или только рыба?

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Йод

Сообщение Рина » Вт 25 сен 2012, 12:10

первое,что пришло на ум - размолоть сушеную ламинаррию в кофемолке и использовать как приправу
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение Хомка » Вт 25 сен 2012, 12:22

Рина
Я пробовала так делать, но вкус у нее специфический, сын потом не жалует блюда, ею приправленные. Проще выпить таблетку, у него вообще рецепторы очень чувствительные, он вообще не любит пищу с любыми специями, кроме соли.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение kasi » Вт 25 сен 2012, 13:15

Хомка писал(а): Проще выпить таблетку, у него вообще рецепторы очень чувствительные, он вообще не любит пищу с любыми специями, кроме соли.

А почему именно йод? Как Вы определили недостаток? У моего у младшего аллергия на рыбу, соль йодированную я намеренно избегаю. Может моим детям тоже не хватает? Какие признаки нехватки?

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Йод

Сообщение Рина » Вт 25 сен 2012, 13:43

Хомка
еще можно попробовать предложить в качестве "похрустеть" просто водоросли, какие именно не вспомню, просто в пластинах - наши едят как чипсы :lol:
хотя да, некоторый рыбный привкус есть
а не ест именно рыбу или вообще все морское? ну креветки или осминоги или мидии может попробовать дать?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Йод

Сообщение Весна_в_январе » Вт 25 сен 2012, 15:14

грызите семечки из яблок, 5-6 семечек - суточная норма йода
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Йод

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 25 сен 2012, 15:39

А кто определил у ребенка нехватку йода?
Есть признаки?
Избыток йода тоже очень вреден, соль лучше нейодированную покупать.

Очень грубый тест: нарисовать йодную сеточку, если она исчезает почти сразу, значит недостаток может иметь место.

Если просто для профилактики, то можно биодобавки с йодом попить типа ламинарии или спирулины, размалывать и в пищу добавлять.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение Хомка » Вт 25 сен 2012, 16:04

Frankenstein's Bride писал(а):А кто определил у ребенка нехватку йода?
Есть признаки?
Избыток йода тоже очень вреден, соль лучше нейодированную покупать.

Очень грубый тест: нарисовать йодную сеточку, если она исчезает почти сразу, значит недостаток может иметь место.

Если просто для профилактики, то можно биодобавки с йодом попить типа ламинарии или спирулины, размалывать и в пищу добавлять.


Я тестов не проводила, просто если логически рассуждать - рыбу ребенок не любит вообще никакую, разве что кальмары изредка употребляет, морскую капусту вообще нереально его заставить съесть, да и орехи не жалует. Сезонные фрукты типа фейхоа, хурмы и те не ест. Поэтому особо неоткуда его взять.
А еще свекровь настаивает на Йодомарине, мол осень, повышенная утомляемость и все такое.
А признаки - есть у него некоторая невнимательность на уроках, возможно, это и есть признак недостатка йода..

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Йод

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 25 сен 2012, 16:10

Это совсем не критерий. Я тоже не ела рыбу в детстве, и вообще морепродукты не выношу, а фейхоа и хурмы не было, не было никакого дефицита.
Не надо идти на поводу у рекламы, просто нормально кормите ребенка.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Йод

Сообщение Larik_M » Вт 25 сен 2012, 16:13

Хомка писал(а):Я тестов не проводила, просто если логически рассуждать - рыбу ребенок не любит вообще никакую, разве что кальмары изредка употребляет, морскую капусту вообще нереально его заставить съесть,

Ну в принципе это нормально для коренного жителя среднерусской равнины :)) что же тогда все наши предки должны были страдать от нехватки йода.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение kasi » Вт 25 сен 2012, 16:33

Хомка писал(а):Я тестов не проводила, просто если логически рассуждать - рыбу ребенок не любит вообще никакую, разве что кальмары изредка употребляет, морскую капусту вообще нереально его заставить съесть, да и орехи не жалует. Сезонные фрукты типа фейхоа, хурмы и те не ест. Поэтому особо неоткуда его взять.

Мои дети ничего такого вообще не едят :lol: Аллергия на орехи и рыбу у младшего, старшая очень избирательна и консервативна в еде. Вы заставили меня задуматься. Теперь буду думать, откуда мои дети берут йод.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Йод

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 25 сен 2012, 16:38

Недостаток йода - это умственная отсталость.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Йод

Сообщение Larik_M » Вт 25 сен 2012, 16:45

Семечки от яблок не едят ?? у меня дети любят, выковыривают :) я тоже ем яблоки целиком, с семечками :)
И вообще, мне кажется, появится недостаток бычстро полюбит что нибудь йодное :)) я одно время капусту морскую до трясучки любила :)) наелась, уже давно не ем, и не тянет сейчас :) значит не нужно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение Хомка » Вт 25 сен 2012, 16:57

Frankenstein's Bride писал(а):Недостаток йода - это умственная отсталость.


Ой! Ну это, наверное, когда уж совсем глубокий недостаток. Из того, что я знаю, как раз рассеянность, невнимательность относятся к начальным признакам, далее уже зоб появляется и другие нарушения - сухая кожа и т.д.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение Хомка » Вт 25 сен 2012, 17:08

Larik_M писал(а):Семечки от яблок не едят ?? у меня дети любят, выковыривают :) я тоже ем яблоки целиком, с семечками :)
И вообще, мне кажется, появится недостаток бычстро полюбит что нибудь йодное :)) я одно время капусту морскую до трясучки любила :)) наелась, уже давно не ем, и не тянет сейчас :) значит не нужно.


Летом да, любит яблоки, но семечки от них не ест, надо попросить, чтоб кушал их. А зимой-весной и яблок нормальных нет - импортные, химозные, натертые воском, такие не берем.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Йод

Сообщение Весна_в_январе » Вт 25 сен 2012, 17:22

Хомка
посмотри, список продуктов содержащих йод -довольно велик

вот цитата "
Потребность в йоде организм удовлетворяет в основном за счет продуктов растительного происхождения. В сутки в среднем человек получает с растительной пищей – 70-75 мкг, с животной – 35-40 мкг, с водой 5 мкг


и там же список продуктов, содержащих йод http://www.fat-down.ru/table_iodine.html
довольно большая таблица, йод практически везде содержится...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Йод

Сообщение Елена25 » Вт 25 сен 2012, 22:50

Frankenstein's Bride писал(а):Очень грубый тест: нарисовать йодную сеточку, если она исчезает почти сразу, значит недостаток может иметь место.

При этом рисовании йода всасывается столько, что за год поедания всяких фейхоа не наберешь...
Йод через кожу очень хорошо всасывается.
Когда авария была в Японии, рекомендовали просто йод на кожу нанести. Совсем немного, небольшое пятнышко.

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Йод

Сообщение маугли » Ср 26 сен 2012, 00:14

Елена25 писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):Очень грубый тест: нарисовать йодную сеточку, если она исчезает почти сразу, значит недостаток может иметь место.

При этом рисовании йода всасывается столько, что за год поедания всяких фейхоа не наберешь...
Йод через кожу очень хорошо всасывается.
Когда авария была в Японии, рекомендовали просто йод на кожу нанести. Совсем немного, небольшое пятнышко.

Вот откуда мы йод брали! Я помню мне, и многим моими подругам чуть-что сеточку йодную рисовали! Я и сейчас купила маркер йодный...иногда рисую :D
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Йод

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 26 сен 2012, 01:07

Тож хотела написать, что можно йодную сетку делать, если так страшно)))

У нас одна профессорша по общей психологии преп начиталась про нехватку йода, что от этого умственная деградация и прочие ужасы, с тех пор покупает йод в пузырьке наружный и пьет его....

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Йод

Сообщение маугли » Ср 26 сен 2012, 11:20

Frankenstein's Bride писал(а):Тож хотела написать, что можно йодную сетку делать, если так страшно)))

У нас одна профессорша по общей психологии преп начиталась про нехватку йода, что от этого умственная деградация и прочие ужасы, с тех пор покупает йод в пузырьке наружный и пьет его....

Вспомнила! Я, будучи 13-14летним подростком решила, дабы не ходить в школу "поднять" себе температуру :x , на кусочек сахара я накапала йода (хорошенечко так налила) и скушала....температуры не было, я покрылась чудовищной крапивницей, перепугала маму, в школу не пошла! :D и в последствии (мама выясняла на что у ме6я ТАКАЯ реакция)была освобождена от химии на целых полгода! Маме призналась только лет в 20..
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4