Сколиоз

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Сколиоз

Сообщение Вита » Пн 19 мар 2012, 22:05

У кого такая проблема есть? как боретесь?

У сына поставили диагноз недавно. Но у него всегда спина сутулая была.
У остеопата постоянно лечимся - не помогает (сначала была Гаврилина, потом Савельев). теперь к Животову пошли. Он, вроде, серьезнее взялся. Сказал, ходить каждые 2 недели, потом по ситуации... Но работает он с головой только почему-то... (что это поможет, я тоже не уверена). сказал, что результат будет виден только через год!

На массаж ходим 2 раза в год. На ЛФК вот сходили недавно. Нам сказали, что ЛФК надо делать дома каждый день.
Но мы реально не тянем!!! Не получается заствить ребенка! И себя часто тоже :( После работы вечером особенно :(
Что с этим делать?

Знаю, что надо в бассейн ходить, на секцию какую-нибудь. Но здесь тоже 2 проблемы.
Во-первых, сын болеет все время. Сопли не проходят. бассейн отпадает, в секцию такого тоже не возьмут :(
Вот тепло станет, может, что-то изменится, тогда попробуем...
Но есть2-я проблема. Опять-же. Как сделать так, чтобы ходил? У меня сын не любит никуда ходить, хочет все время дома сидеть....
Как заинтересовать?
Водили год на тхеквондо, пока маленький был. Но в 6 лет -все. Сказал - нет, и все, никак его туда затащить невозможно было....

Плиз поделитесь любым опытом! Секции, подходы, спецшколы, методики, все надо!!!
Может, кто встречал видео комплекса для детей интересное - чтобы ребенок делал.
Изображение

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сколиоз

Сообщение Рина » Пн 19 мар 2012, 22:15

Вита, мне сутулость исправляли массажем, правда я была старше, школу заканчивала. И массаж был такой, что после сеанса было ощущение, что меня жестоко избили, больно очень :cry: но результат был офигенный! После несколько лет спину держала ровно.
Правда у меня именно мышечный перекос был, не уверена, что такое во всех случаях помогает.

А в центр Дикуля не обращались? У них вроде результаты оч хорошие, слышала
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сколиоз

Сообщение IrenaF » Пн 19 мар 2012, 22:20

Вита, сопли - это может быть аллергическое, все-таки попробуйте бассейн. Сыну бассейн очень помог буквально за полгода, при том что раз в неделю ходит. Массажистка в шоке была от изменений, сказала что даже не ожидала , прям как чудо произошло.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сколиоз

Сообщение Рина » Пн 19 мар 2012, 22:28

кстати, вот еще вспомнила, в тему спортсекции и часто болеющего ребенка - таким как раз советуют идти в зимние виды спорта, простуды всякие перестают докучать ре.
это я помню слушала передачу про Слуцкую, ее как раз отдавали с такими же целями ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Сколиоз

Сообщение Алефтина » Пн 19 мар 2012, 23:32

Вита, бассейн. С соплями. Скорее пройдут.
Инфанта видео выкладывала плавания сына, в теме про Лену Фокину. Моя дочь плавала с года-полутора так же, одна ручка висела, только одной гребла. Я ей ту ручку, которая рабочая, закладывала за закрытый купальник, приходилось грести той, которая висела. Постепенно она включилась тоже. Плавать учила без всяких жестких проныриваний, как Инфанта и пишет, заинтересовывая. Я к чему пишу - дети мои водоплавающие, спины так поправляем и закаляемся от насморков.

А еще - массаж у специалиста (мы ходили в физдиспансер) - это не тот, который при поликлиниках и у частников с такой же квалификацией. Как Рина пишет.

Гимнастику каждый день можно делать минимальный комплекс самых важных упражнений (походить с сыном на гимнастику, посмотреть и выбрать). Мне показалось, что в отсутствии родителей многие инструктора халатно относятся, дети не серьезную гимнастику делают, а имитацию. Так что в любом случае посмотреть все движения и выучить комплекс.

Палка за спину, по моему, не помогает. Нужно научить дитенка плечи(лопатки) ставить на место - руки с плечами вперед-вверх-назад-вниз, как бы круговое движение, и при этом грудная клетка не выпячивается, как при сидении с палкой гимнастической под мышками (раньше так советовали). Уж не знаю, как еще написать, не показывая.

Мне самой еще предстоит с детьми своими что-то делать, чтобы спины поправить, хотя постоянно занимались. Это война лет до 14-16

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сколиоз

Сообщение Рина » Вт 20 мар 2012, 06:52

Вита, еще подумала: у меня есть контакт реабилитолога (Алевтина, про тебя и дочку тоже вспомнила при этом, только это в Москве), она делает что-о среднее между массажем и гиснастикой, те есть упражнения на растяжку, на подкачивание неработающих провисающих мышц, а есть элементы именно выправления неправильного положения мышц (это больше к сколиозу) и тп.
у нее надо заниматься 10 сеансов, не помню точно то ли каждый день, то ли через день... и потом она оставляет именно для тебя (ребенка) комплекс упражнений, которые уже надо самим дома тоже каждый день, минут на 15-20. я сама у нее делала, когда делала потом зарядку - эффект был очень виден и ощутим!! Соню в 4 года не смогла долго заставлять делать :oops:
так что, девочки, если надо, пишите, я кину ее номер. правда не дешево у нее было :???:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

ElenaZ
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 16:38

Re: Сколиоз

Сообщение ElenaZ » Вт 20 мар 2012, 10:16

смотря что делать в бассейне, мы полгода ходили дважды в неделю, я эффекта не заметила. Пошли из-за спины, сутулится, у нас это видать наследственное. Но это было до школы, он не болел. А сейчас страшно в бассейн, в школе такие заразы ходят (просто мутанты) - я так еще и не болела, хоть к концу первого класса может и поменьше болеет, но не хочется бассейном добавлять.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сколиоз

Сообщение Рина » Вт 20 мар 2012, 10:24

ну почему от бассейна должны сразу болячки полезть?? мы вот уже года три ходим всю зиму, даже в самые-самые морозы, волосы длинные, сушат дочке прям в косе, не расплетая, все равно остается бывает чуть влажно... и ничего! именно после бассейна не болели ни разу, ттт. только если общую инфекцию в саду-школе хватали. хотя в целом не могу сказать, что нас вот прям болезни стороной обходят, нет, 2-3 раза в год болеем орз
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Сколиоз

Сообщение мама Александра » Вт 20 мар 2012, 11:18

Сутулость, если я не ошибаюсь - это остеохандроз. А сколиоз - это когда одно плечо выше другого...
Мы третий год исправляем. Да, лечится тяжело и медленно, но мы уже практически прямые! Причина нашего сколиоза - вывихи 7 позвонков шейнно-грудного отдела позвоночника (родовая травма). Очень много массажей, гимнастика и мануальная терапия: сперва 10-15 массажей до мануалки, потом мануалка, потом еще три-четыре массажа поддержать коррекцию. И через 2-3 мес всё заново...
Если вывихи позвонков серьезные, то методы остеопатии могут быть просто слабоваты.
Последний раз редактировалось мама Александра Вт 20 мар 2012, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколиоз

Сообщение Самоед » Вт 20 мар 2012, 12:17

Вита, если бы был постарше - посоветовала бы походить на кровати Нуга-бест. Но я не знаю, с какого возраста на них можно. Результаты там невероятные по позвоночнику достигаются. и можно первые 5 раз бесплатно и без очереди пройти. посмотрите в сети по названию Нуга-бест. Думаю, в Мск несколько таких магазинов имеется.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Сколиоз

Сообщение Весна_в_январе » Вт 20 мар 2012, 16:19

Вита,
дети мягки и пластичны, так что если что-то не выправляется, надо искать и думать - почему.
перекос в теле = какие-то перекосы в жини, нет гармонии между левой и правой половинкой, возможно, нет гармонии между мамой и папой.
остеопат, много движения, плаванье, йога - ваше всё.

и еще: вы в школе? очень часто сидение за партой и уроки дома сильно портят осанку и становятся причиной сколиоза. потому сидеть удобно-ровно и двигаться-вытягиваться между занятий обязательно.

ну и добавлю - сколиоз почти у всех есть. уже во взрослом возрасте у многих прямо видно - несимметричность, если приглядется и знать куда смотреть.
Последний раз редактировалось Весна_в_январе Вт 20 мар 2012, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Сколиоз

Сообщение Рина » Вт 20 мар 2012, 16:37

еще пор школу добавлю: если заставляют сидеть именно держа спину, вот как раньше на картинках - осанка при письме- то часто именно это подстегивает перекос, правда больше мышечный. потому как детки, если устали, должны иметь озможность сесть как им удобно, они сами выбирают позу, чтобы мышцы расслабить и дать отдохнуть.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Сколиоз

Сообщение Вита » Чт 22 мар 2012, 20:37

Спасибо всем за советы.
Прям чуть не бросилась сына в бассейн уже отводить, несмотря на сопли и кашель....
Но он зажаловался на ухо. оказалось - гнойный отит :( :( :(
Вообще-то я его пытаюсь в бассейн водить лет с 3-х. И каждый раз более 2-3 х раз не выходит, заболевает :(
Прям хоть плачь!
Вот и на секцию баскетбола хочу сводить. Но опять же - выздороветь-то надо! А он болеет уже весь учебный год, наверное :(

насчет комплекса упражнений. Ну как заставить делать-то? Какой бы комплекс не был?
Это ж какую силу воли надо иметь самой, и детенка еще как-то вовлечь! Как????

А в зимнюю секцию когда отдавать? зимой, во время болезни? Не возьмут... А летом эти секции работают?
Правда, я вариантов не знаю. Лыжная секция у нас очень жесткая, там чемпионов мира готовят. Надо насчет хоккея узнать...
Изображение

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Сколиоз

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 22 мар 2012, 20:50

Вита
Самое главное - как и на чем спит твой ре. купи наматрасник с мемориформ. И следи что бы спал на спине ровно.

Скорее всего перекос пошел в тазобедренных костях - и это как бы уже всё... только остановить и держать хотя бы на этом уровне.

По поводу здоровья - я знаю что такое дзержинка. Неоднократно уже с тобой общалась по этому поводу. Так что хотя бы анапа летом на 21 день минимум.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сколиоз

Сообщение IrenaF » Чт 22 мар 2012, 20:54

Вита, ну тогда подождите с бассейном и сколиозом, поправите здоровье и тогда займетесь. Мне вот тоже в детстве сколиоз ставили , ну и ничего, живу же :) Что с ним потом произошло, не знаю даже :oops: Помню в 16 лет нам в классе медосмотр делали, я хирурга спросила "что со спиной?", он ответил "а что с ней? У тебя красивая фигура" :lol:
Ну и еще про мужа могу рассказать, он в детстве такой же болезненный был, не вылазил просто из простуд, и на спорт не ходил, слабенький был. А потом в 14 лет САМ пошел вдруг спортом заниматься, ну в общем фигура у него даже сейчас спортивная и никакого сколиоза и т.п. нет, все массажисты и остеопаты в восторге.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Сколиоз

Сообщение Вита » Чт 22 мар 2012, 21:15

Вся такая воздушная,
да, конечно, вывозим на все лето! Держинска- это да, ж... Но Москва центр и все что в ТТК - гораздо хуже.
У нас ветер почти всегда не с Москвы, а из области :) И запаха у воздуха не бывает уже лет 10..
Но мы со временем хотим, конечно, переехать. Все достало, в т.ч. близость свекров! :lol:
Изображение

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Сколиоз

Сообщение sigaza » Чт 22 мар 2012, 21:54

Вита. а танцы не хотите попробовать? Спину тоже хорошо ставят. Только не балет.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Сколиоз

Сообщение Вита » Чт 22 мар 2012, 21:56

Пробовали. хватило на 2 занятия :) теперь ни в какую не хочет.
Изображение

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Сколиоз

Сообщение sigaza » Чт 22 мар 2012, 22:01

Тогда, мне кажется, права Весна в Январе. Надо не с этого конца начинать. Может забить на сколиоз пока? Причины глубже. Еще очень н6еплохая штука лечебная эвритмия. Она и энергетику может восстанавливать и физические проблемы. Но ей тоже надо заниматься вместе с ребенком, а если он никак то самой делать при нем, тоже работает.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Сколиоз

Сообщение Вита » Чт 22 мар 2012, 22:31

Вся такая воздушная писал(а):Вита
Самое главное - как и на чем спит твой ре. купи наматрасник с мемориформ. И следи что бы спал на спине ровно.

А как? Сын всегда на боку спит, поджав ноги и задрав голову.
Я лично тоже никогда в жизни на спине не спала -неудобно мне... Я и не засну-то на спине.
Изображение

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13