Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Всё про официальную медицину и наши права

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Надежда У.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Сообщение Новая » Вт 05 мар 2013, 10:16

Друзья, киньте ссылкой, пожалуйста.
Муж в больнице и не может добиться от персонала и врачей ничего внятного о том, что у него по результатам ЭКГ, каковы результаты его анализов и прочее.

Он имеет право знать это? Без скандалов, просто вежливо попросить предоставить информацию в доступной для него, не-медика, форме?

У меня руки опускаются.

Пожалуйста, подскажите, есть ли какое-то положение, статья об этом...

Я нашла у нас же вот это viewtopic.php?f=55&t=16614#p244350 , но нет ли именно о праве получать информацию о себе?
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Сообщение Рина » Вт 05 мар 2013, 10:22

ну как минимум ему должны предоставлять выписку (при выходе из больницы точно, но можно и в процессе) с результатами всех обследований и заключений врачей. сходи (ты, не он) к главврачу (или завотделением) сначала просто поговорить, чтобы все предоставили
а там в зависимости от того, что ответит, можно будет думать дальше
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Сообщение Новая » Вт 05 мар 2013, 10:36

Спасибо!
Рина писал(а):сходи (ты, не он) к главврачу (или завотделением) сначала просто поговорить, чтобы все предоставили

Я не могу сходить, он за 200 км от нас лежит, в областной. Я только вернулась от него, всю субботу просидела у него (мне разрешили именно потому, что приехала издалека, хотя вообще у них запрет на посещения из-за гриппа). Просила, чтоб он всё узнал, и пока никак. Постоянно туда ездить возможности у меня нет.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Сообщение Мамашка » Вт 05 мар 2013, 23:50

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Сообщение Новая » Ср 06 мар 2013, 00:41

Мамашка, спасибо огромное!
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Пациент имеет право знать о своих анализах и т.д.

Сообщение Мамашка » Ср 06 мар 2013, 00:50

На здоровье)))
916 78 один 9 три 48


Вернуться в Юридические вопросы и взаимодействие с официальной медициной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1