Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Всё про официальную медицину и наши права

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Надежда У.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Сообщение Алефтина » Вт 21 фев 2012, 02:49

Сейчас очень много документов и готовых форм заявлений, "информированных" согласий и т.п.

Предлагаю собрать в теме сами тексты - разобрать их. Например, в чем ловушки готовой формы отказа, которую жестко требуют подписать в поликлинике. А также альтернативные варианты написания или примерные "рыбы" отказа, и разработать схему поведения, конкретных действий.

Будут уместны сканы полученных Вами из рук медработников образцов.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Сообщение Алефтина » Вт 21 фев 2012, 03:10

Сегодня нам на родительском собрании в школе были розданы на подпись листочки с нижеследующим текстом:

ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ
Я ____ даю письменное согласие на медицинское вмешательство моему ребенку _____ в поликлинике ГБУЗ "БГДП №2"
__________подпись.

Собирает школьная медсестра. На вопрос учителя "А что будут делать с детьми, вдруг захотят опыты проводить?" она ответила, что теперь без такой бумаги она не имеет права даже ранку зеленкой помазать в случае чего (это называется "информирование"). Я аргументированно рекомендовала всем присутствующим не подписывать, т.к. это незаконно. Кто-то выкрикнул, что первую помощь по закону не оказать не имеют права. Учительница попросила подписать, т.к. "их будут очень ругать, если они не соберут эти подписи" и "медсестра не сможет оказать даже первую помощь". Но потом стала успокаивать, что ребенка без помощи, конечно же, в любом случае не оставят, по возможности предупредят и вызовут в школу родителей, если что-то случиться.

Но эти бумаги - для поликлиники (аббревиатура поликлиники Советского р-на)

Часть родителей отказались подписывать, часть - подписали, попутно обращаясь ко мне "Вы наводите смуту", "Нашим детям никто зла не желает".

Я собираюсь написать альтернативный текст, посмотрев формулировки законов. О том, что разрешаю оказать моим детям первую медицинскую помощь в случае экстренной ситуации, опасной для жизни. И написать, что это предусмотрено законом, и в случае неоказания помощи в этом случае виновника наказывают, а то они видимо, забыли, и приучают родителей думать иначе. Меняют парадигму. В иных ситуациях разрешение на вмешательство буду давать отдельно. Текст предложу тем родителям, кто еще не подписал.
Иначе на самом деле будут давить на ни в чём не повинных пожилых уставших и очень добрых наших учителей.

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Сообщение Надежда У. » Пт 24 фев 2012, 15:33

Кстати, о формах отказа. Благодаря тому, что вышел новый закон, многие формы отказов надо переписать. Дело в том, что некоторые стаьи изменили свой номер, некоторые были переформулированы. Арина Покровская на своем сайте предоставляет готовые формы уже исправленные. Скачайте себе. Так как формально с юридической точки зрения Ваши, написанные отказы по старому закону, сейчас не действительны.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Сообщение Алефтина » Чт 12 апр 2012, 06:17

Елена25 писал(а):Формы бланков для согласия или отказа:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 1;p=2#p480
Цитата:
Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88
"О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство"
(вместе с "Инструкцией по заполнению бланков добровольного информированного согласия")
Приложение N 1. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
Приложение N 2. Информированное добровольное согласие на анестезиологическое обеспечение медицинского вмешательства
Приложение N 3. Информированное добровольное согласие на оперативное вмешательство, в т.ч. переливание крови и ее компонентов
Приложение N 4. Отказ от проведения медицинского вмешательства
Приложение N 5. Информированное добровольное согласие на вакцинацию
Приложение N 6. Анкета донора
Приложение N 7. Инструкция по заполнению бланков добровольного информированного согласия\
...
4. Пациент имеет право отказаться от заполнения настоящих бланков. В этом случае допускается получение добровольного информированного согласия не на бланке, а в простой письменной форме с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
5. Бланки добровольного информированного согласия могут использоваться при оказании амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, а также в условиях дневного стационара.
6. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, на анестезиологическое обеспечение медицинского вмешательства, на оперативное вмешательство, в т.ч. переливание крови и ее компонентов, на вакцинацию и на отказ от медицинского вмешательства и анкета донора (далее - "добровольное информированное согласие") берется до момента оказания медицинской помощи у каждого пациента или его законного представителя, при поступлении на стационарное лечение, в дневной стационар, для инвазивного вмешательства в амбулаторно-поликлинических условиях, а также в других случаях, вне зависимости от пола, возраста, гражданства, национальной и религиозной принадлежности, а также от принадлежности к прикрепленному контингенту.
7. Каждый бланк должен быть заверен собственноручно подписью пациента или его законного представителя, а также подписью врача, получавшего у пациента добровольное информированное согласие. ...
10. Дееспособные лица, достигшие 15 летнего возраста (старше 14 лет 11 месяцев 30 дней), подписывают бланки самостоятельно.
11. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители (родители: мать, отец, усыновители, опекуны или попечители) с указанием Ф.И.О., паспортных данных, родственных отношений после сообщения им сведений о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Kevedo писал(а):Елена25
Данный приказ распространяется исключительно на учреждения подведомственные ФМБА (а их собственно, с гулькин нос), хотя видимых противоречий с положениями Закона 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года ("Об основах охраны здоровья граждан") как бы нет. Так что пока Минздрав не разродится приказом (положением) на сей счёт, медучреждения будут лепить формы кто во что горазд, а по сему статья 20 вышеупомянутого ФЗ вам в помощь, вкупе с произвольной письменной формой (что на отказ что на согласие). Отказывать вам в приёме вашей редакции письменного заявления (об отказе/согласии) медучреждение не вправе - ибо Законом полномочие по установлению порядка дачи информированного согласия/отказа возложена на орган исполнительной власти (Министерство), медицинское учреждение к таковым не относится.

Елена25 писал(а):В новом законе ссылки расставлены так (если доверять Консультант+):
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=121895
Цитата:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
...
8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
...
То есть на два документа - на приведенный выше приказ ФМБА и на приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них". Второй относится только к прививкам.

Есть местные формы:
Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27.07.2009 N 873 "Об утверждении образца добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них"
Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 29.07.2009 N 1224 "Об утверждении формы добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них"

Никаких других утвержденных форм не нашлось.
цитата отсюда viewtopic.php?f=29&t=21806&p=296876#p296876

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Сообщение Алефтина » Чт 12 апр 2012, 12:15

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 1;p=2#p480 Не указывается в бланке, от какого конкретно вмешательства (лечения) отказывается пациент (представитель). Неужели от всего лечения сразу? Нет графы и не оставляется место, куда вписать. В общем, то ли абсурдно составлено, то ли я не способна разобраться без юр. образования.

интересная ссылка http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=941

Для начала объясним, что такое медицинское вмешательство. Вопреки распространенному мнению, это не только хирургическая операция или сложная диагностическая процедура. Это ЛЮБОЕ вмешательство в наш организм со стороны человека в белом халате, включая назначение лекарств, взятие крови на анализ и даже психотерапевтическое воздействие.
На эти вмешательства доктор должен получить ваше информированное добровольное согласие (ИДС). ИДС - это осознанное личное согласие пациента, которое он дал на основе полной и всесторонней информации.


- Как правило, применение этого права (на отказ) пациентом – некачественная работа врача, - комментирует Михаил Семенов. - Ведь задача доктора - помочь больному. И если пациент отказывается от медицинского вмешательства, значит, не воспринимает действия врача как помощь. Почему? Возможно, потому что доктор не уделил пациенту достаточно времени и внимания, не объяснил необходимость и значимость лечения.


то есть, если хорошо объяснить и доктор внимательный - человек на любое согласится. и на врачей позволено давить.

толковая статья по поводу согласия или отказа от мед. вмешательства. http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=4483

Писать подробно в форме согласия, на какие конкретно мед. вмешательства согласен, получается малореально. В статье выше предлагается деление медицинских вмешательств на простые, сложные и комплексные. И якобы, на простые нужно лишь устное согласие. Но, если посмотреть классификацию мед услуг(по номенклатуре работ и услуг, там вордовский файл скачивается по ссылке), то к простым мед. услугам относятся и операция, и ренгенограмма. Вообще - посмотрите номенклатуру ради интереса.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Требуют подписать. Тексты, альтернатива, формы отказа.

Сообщение Елена25 » Чт 12 апр 2012, 13:40

Алефтина писал(а): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 1;p=2#p480 Не указывается в бланке, от какого конкретно вмешательства (лечения) отказывается пациент (представитель). Неужели от всего лечения сразу? Нет графы и не оставляется место, куда вписать. В общем, то ли абсурдно составлено, то ли я не способна разобраться без юр. образования.

Да, действительно графы для описания того, от чего отказываюсь, нет.
Можно вписать разве что в пункт "дополнительная информация"...

Алефтина писал(а):толковая статья по поводу согласия или отказа от мед. вмешательства. http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=4483

Это белорусский сайт. Он к российским законам не имеет отношения. Но почитать интересно, так как это, скорее, обзор истории вопроса.


Вернуться в Юридические вопросы и взаимодействие с официальной медициной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron