Домашняя школа на Коломенской

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Чт 24 мар 2011, 23:49

*
Всем привет!

Собираем группу для домашнего обучения. (я окончательно отошла от занятости в нашем новогиреевском домашнем детском саду и перебралась к себе на Коломенскую :D )

Занятия будут проходить на м.Коломенская, у меня дома (мы выделили дома комнату для обучения, сейчас ее оборудуем потихоньку).

С сентября - прям учиться, а сейчас пока можно знакомиться и начать, так сказать, "подготовку к школе" в вольном формате на общественных началах :D Ну буквы поизучать, кто не знает, счет начальный освоить. Соберемся - обсудим чего мы еще хотим им давать: музыку там, творчество всякое, спорт и пр. Сами решим, что нам интересно и нужно помимо школьного минимума.

Только у меня важное условие: чтоб дети не просто приходили официально "поучиться" и потом по домам разъезжались. Надо обязательно чтоб они и учились, и играли, и кушали, и гуляли вместе. Экскурсии там всякие тож будем вместе организовывать. Наверное, три дня в неделю будем учиться. Обсудим и решим.

Пока у нас двое мальчишек, нам бы еще парочку детей и веселуха :D

А если нас прям много соберется, да еще и младших наберется прилично, то можем снять помещение рядом с парком коломенское, чтоб и поместиться всем было где, и гулять ну очень удобно в парке (там и экскурсий куча есть и вообще - раздолье: сады, поляны, овраги, ручьи)

.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Veronika » Сб 02 апр 2011, 00:07

Да уж, отошла так отошла... Мы соскучились!!! :angelic-flying: :romance-inlove: :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Вс 03 апр 2011, 21:07

Ой, а я как!!!!............. :(
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Veronika » Чт 07 апр 2011, 23:39

Надо с этим что-то делать.
Слушай, а если... Часто я не осилю, а вот, допустим, пару раз в неделю если составлять вам компанию?... В следущем году. Чем не "подготовка к школе" :lol: :lol: , о которой Яся думает как о будущем факте. Сразу, как только летом ей исполнится 6. Если ехать огородами, так нормально, без пробок
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Mamonika
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт 06 май 2010, 23:04

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Mamonika » Сб 09 апр 2011, 21:33

А с маленькими к вам можно? :D
Феденька и Верочка, январь 2010

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Bubumama » Пн 18 апр 2011, 19:43

мы к вам! только через годик. у нас мальчишка 5ти лет.
Код на скидку iherb.com BVS298

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Вс 24 апр 2011, 21:16

ну тут такое дело: прямо сейчас могу пригласить только школьников ))) хотя бы тех, кто в следующем году собирается в школу.

Если же желающих (в т.ч. и младших (но старше 3х лет)) наберется много, то можно снимать помещение около метро и делать садик.

В любом случае, снимать помещение имеет смысл не раньше августа, потому что иначе на аренду за лето придется сразу скидываться, а это неприкольно... уже май, считай, на носу.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Karakulina
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 29 апр 2011, 18:06

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Karakulina » Пт 29 апр 2011, 18:19

Вот она я, Диана!))) В форумах ваще никогда не тусила, но ради такого дела!!! щас пойду посмотрю как тут фотку подгрузить....
Катя.
carpe diem!
Ганя 2004
Марьяна 2010
Платон 2012

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение MORARU » Пт 29 апр 2011, 21:59

Диана, расскажи где вы прикрепились к школе? И как это было и есть? Что ты и как часто занимаешься с Севой? Можно в кратце.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Сб 07 май 2011, 13:53

Мы прикрепились на экстернат к 26й школе (по примеру "старших товарищей").

В экстернат записываются в октябре примерно. Там вообще все очень примерно ))) и это несказанно приятно.

Экзамен за каждый из четырех предметов (в начальной школе всего 4 предмета: русский, математика, чтение, окр. мир) сдается один раз в году. можно попробовать сдать в зимнюю сессию, если не получится - можно в весеннюю, если в весеннюю не получится, можно осенью досдать, или на следующий год сдачу этого предмета отложить. Вообще можно, например, математику уже за 3й класс сдавать, а по русскому только за первый, а по возрасту быть примерно второклашкой...

Мы, в тот период (около четырех месяцев) когда дома с Севкой занимались, примерно по часу в день на занятия тратили. Оно вообще как пойдет: иногда и по 2-3 часа занимались (больше нам Санька, мой младший, не давал, а то бы мы весь день сидели и учились, так нас обоих от этого "перло" :D )
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Veronika » Пн 09 май 2011, 20:46

Диан, а как ты думаешь, у меня дома с Ясей так получится заниматься?... Кира даст, она и сама будет. Надо попробовать. Но вот как это сделать, чтоб не спугнуть. Ясе очень нравится хочется, да я не уверена, что справлюсь :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Вт 10 май 2011, 21:54

Привет, Вероник!

Ну ты попробуй, да и все :) Чего там спугнуть? Я слабо представляю себе как ты "спугиваешь" Ясю ))) ...занятиями...

Попробуй с Лизой Колобовой пообщаться. Она проводит вебинары по домашнему обучению.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Veronika » Вт 10 май 2011, 22:26

Да. Спасибо. Так и сделаю. Сначала попробую )))). Действительно, Ясю можно спугнуть разве что из танка :lol: В худшем случае ей не понравится, и тогда она ршительно соберется на подготовку к школе, а в лучшем - в лучшем у нас получится интересное домашнее обучение, которое, очередное чудо из чудес, поддержал наш папа (при условии, правда, что оно будет проходит в некой опытной адекватной компании :D ;) , но условия жизни так часто меняются :lol: ).
И с Лизой пообщаюсь.
До завтра :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Bird » Пт 13 янв 2012, 18:53

Диана, а у вас в результате группа сложилась или вы сами со своими детьми занимаетесь? Просто у нас тоже группа планируется в Ю.Бутово с 2012 года, интересно, как это у других получается...
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Сб 14 янв 2012, 15:56

Юля, ты же всегда можешь пообщаться с девочками из Теремка на Нагорной, у них группа получилась и они учат своих детей в группе.

Наш опыт сложно назвать "организованной группой", уж больно мы бесшабашные ))) И так, и сяк бывает: и вместе занимаемся, и поотдельности, иногда вообще не занимаемся... Иногда куда-то ходим "позаниматься немного". В общем, это очень индивидуальная схема ))) и я пока не удовлетворена ею до конца. Ищу, как оно должно быть. Пока нормально, но есть ощущение, что может быть лучше.

Прям такой постоянной группы на Коломенской не сложилось. Я сначала расстраивалась по этому поводу, а потом поняла, что, видимо, так оно и надо. Видимо что-то еще должно прийти, какое-то другое решение.

Я попробовала этой осенью опять присоединиться к девченкам из Теремка на Нагорной, но поняла, что не хочу таких обязательных ежедневных групповых занятий.

Мне ближе индивидуальный (и... спонтанный, что ли) подход в обучении, с некоторыми регулярными, но не слишком частыми встречами, чтобы создать для ребят некое "поддерживающее окружение" в учебе: среду, где такие же ребята изучают, общаются про изучаемое, показывают свои навыки и умения и имеют возможность оценить свои успехи и уровень знаний. Такие встречи есть также инструмент для стимулирования и поддержки интереса к изучению именно школьной программы (куда ж от нее деться).

Вот пока такое понимание. Посмотрим, что там дальше будет.

Мы ведь еще всерьез "навострили лыжи" в поселение перебираться. Там будем как-то все вместе придумывать как организовать обучение. Там ездить далеко никому никуда не надо будет, все рядом жить собираются )))

А пока... живем как есть и смотрим, что к нам приходит.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Диана » Вс 15 янв 2012, 00:09

Конечно стараемся организовать возможность изучать то, что интересно.

Но экзамены все равно надо сдавать рано или поздно.
Поэтому проходить школьную программу нужно.
В этом нет ничего страшного, многое из того, что есть в программе, им сильно интересно.

А если именно нужно что-то научиться делать, чтобы сдать экзамен, наши дети обычно готовы приложить усилия и сделать, что надо. И у них нет никакой "травмы" ))) Они уже достаточно большие и разумные, чтобы понимать свою ответственность и иметь силы ее "нести" ))), тем более, что мы им помогаем как можем ))) Тут ведь, как и во всем остальном, все сильно зависит от того, под каким "углом" строится ваше с ребенком взаимодействие, насколько ребенок вам доверяет и готов "работать" самостоятельно или сотрудничать со взрослыми.

Насчет общения - у нас регулярное (несколько раз в неделю) общение с нашими старыми друзьями, с которыми они с малолетства вместе росли. Они все, в основном, дома учатся. Ездить, правда, тяжело и неудобно, но иначе в большом городе никак...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Мерлин и Егорка
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт 24 май 2012, 23:10

Re: Домашняя школа на Коломенской

Сообщение Мерлин и Егорка » Пт 25 май 2012, 00:46

А вы не хотите к нам присоединиться? Мы на Красногвардейской, школа по методике Марии Монтессори, небольшая, домашняя. Все очень интересно, идет от ребенка, самообучение на основе подготовленной среды, гениальных материалов Монтессори.
наш сайт: школа-будущего.рф
Приглашаем детей 6-10 лет в Монтессори-школу! Свободное обучение без уроков и оценок.


Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0