Домашнее образование

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Домашнее образование

Сообщение Диез » Вс 26 июл 2009, 00:00

Девочки, давайте восстановим мысли всякие, может ссылки какие, про то например куда идти за разрешением на это дело. Я уже чешу репу.
Муж приехал с Алтая - его там по реке Чуя сплавляли супротив его воли :-). Так вот был у них там мальчик 21 года - Женечка с другом 23-х лет Ванечкой. Мальчишки - чудо какое-то учатся в Новосибирском физ-техе, занимаются САМБО. Женечка учится на факультете квантовой физике и когда назвал мужу тему своего диплома - у него чуть несварение желудка не случилось. Так вот Мальчишки эти - чудо што такое - касаемо социализации, Женечка был сыном инструктора и помогал папке в качестве помощника на байдаре этой. И вот такая история. Сами они там все из странного города Бийска. Шаманизм сплошной. Мальчик Женечка пошел в школу и там обнаружилось, сто он умный а все дети нет. И его стали травить. И встал выбор - либо парня покалечат либо он всех покалечит (он уже тогда самбо занимался) Ну и вообще делать ему нечего было среди учеников. Папа посмотрел на это дело и домой его забрал. Мальчик учился дома до 80го класса, а там его отправили к тётке в Новосиб в какую-то физ-мат школу. После чего парень поступил в универ. Отучился там и великолепно ладит с окружающим миром. Вот.
Последний раз редактировалось Диез Вс 26 июл 2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Домашнее образование

Сообщение bluebell » Вс 26 июл 2009, 00:20

стою в сторонке, но слушать буду внимательно :greetings-waveyellow:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Домашнее образование

Сообщение КиВика » Вс 26 июл 2009, 00:23

У меня есть подборка.Там много,не помню откуда,просто копировала про ДО отовсюду.
.doc
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Домашнее образование

Сообщение Boo-ka » Вс 26 июл 2009, 07:19

-офф
Диез писал(а):отправили к тётке в Новосиб в какую-то физ-мат школу. После чего парень поступил в универ.

ха-ха, это поди ФМШ что возле НГУ. У меня оба родителя там отучились (она - с Дальнего Востока, он - с Казахстана), а потом НГУ. Я и сама НГУ окончила :oops:
сорри за офтоп
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Домашнее образование

Сообщение Тусик » Чт 30 июл 2009, 10:57

Да-да, давайте УСЕ обсуждать!!!

Делитесь, товарищи, кто что знает , думает и планирует!

Лично я для себя практически решила, что в начальную школу моя лялька не пойдет.
Но я не хочу и не буду учить ребенка сама. Я хочу, чтобы это делал настоящий учитель, а я буду помогать ребенка, если у него возникнут трудности и он обратится за помощью.

Поэтому я для себя вижу это так:
Главное условие - правильный преподователь, человек, обладающий безусловными личностными качествами, человек интересный и ищущий.

У такого чудо-преподавателя обучается небольшая группа малышей, допускаю некоторый разновозраст, но пока не уверена, как с этим быть.

Территория - ну с этим проблем нет, или у себя дома, или у себя в саду :D

Основные принципы (очень кратко):
1. Главная движущая сила обучения - собственная мотивация ребенка. Обучение нужно детям, а не родителям. Они учатся, потому что хотят стать взрослыми, потому что это выживательно. Поэтому заставлять учиться бессмысленно.
2. НЕраннее развитие. К 8-9 годам все дети естественным образом приобретают навыки чтения, письма и счета. Точно так же естественно приобретаются навыки "отсчитать 2 клеточки сверху и 3 слева", поэтому совершенно бессмысленно и вредно ломать ребенку психику этими вещами в 6 лет.
3. Единственным критерием усвоения знаний является способность их применить. Если такая способность отсутсвует, продолжаем разбираться дальше.
4. Если знания абстрактны, они бессмысленны для ребенка. Забивание интеллекта абстракциями снижает мотивацию к обучению.
3. Оценивать знания бессмысленно - они или есть, или их нет.
5. Если знания не усваиваются или ребенок отказывается от обучения, найдите то, что ему мешает - что-то было непонято раньше.

Но одна сделать это не смогу :oops: ищу соратников, заинтересованных людей-родителей, так сказать инициативную группу :hand:

Или давайте просто обсуждать концепцию, мне очень интересно ваше компетентное мнение ;) , включая тухлые помидоры :mad:

Пошла читать Саммерхилл! Спасибо Даше Кеде огромное!!! Не могла найти эту книгу и страшно расстраивалась :cry: Все поймали эту ссылку на Самоваре? Здесь не видела ее...
Это очень интересно!
И подборку Кивики смотреть тоже пошла :whistle:
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Inn
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:13
Откуда: г.Симферополь

Re: Домашнее образование

Сообщение Inn » Пт 31 июл 2009, 21:11

Аргументированно против детского сада и за домашнее образование выступает психолог Марина Озерова (и мамочки выбравшие ЕР) в ЖЖ "дети в семье" http://community.livejournal.com/deti_v_semje/ Там и ссылки, и аргументы, и варианты, и единомышленники :D .
Сынулька Иванушка (28.07.2006)
Сынулька Федорушка (16.07.2009)

Inn
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:13
Откуда: г.Симферополь

Re: Домашнее образование

Сообщение Inn » Вс 02 авг 2009, 10:31

Кивика, спасибо за подборки.
Сынулька Иванушка (28.07.2006)
Сынулька Федорушка (16.07.2009)

Аватара пользователя
Наталия Дегтерёва
Муми Друг
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 22:36
Откуда: Королёв, МО

Re: Домашнее образование

Сообщение Наталия Дегтерёва » Вс 02 авг 2009, 22:03

Мне эту проблему предстоит решить к следующей осени. Т.е. за год надо решить, что делать, как организовать процесс обучения и т.д. Пока пытаюсь изучать всё, что попадается на данную тему - в голове сумбур полный, а надо бы уже определяться...
В ближайшее время хочу попасть на консультацию http://www.school4you.ru/phpBB-2.0.23/phpBB2/index.php
Пока прописываюсь в теме и пойду изучать подборку Кивики :)
Арсений - 28.08.2003
Ариадна - 18.06.2009
Ищу соратников по домашнему обучению 2010 год и не только :) Королёв, Мытищи и ближайшие окрестности

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Домашнее образование

Сообщение Соль » Ср 05 авг 2009, 12:47

У меня вот такая ссылка сохранилась с той темы http://www.familyeducation.ru/

А где взять подборки Кивики?

Тусик
, я готова вступить в ряды соратников :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Inn
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:13
Откуда: г.Симферополь

Re: Домашнее образование

Сообщение Inn » Чт 06 авг 2009, 22:31

Solo (Isida) писал(а):А где взять подборки Кивики?[b]

В ее сообщении выше - есть прикрепленный файл.
Сынулька Иванушка (28.07.2006)
Сынулька Федорушка (16.07.2009)

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Домашнее образование

Сообщение Тусик » Пт 07 авг 2009, 10:56

Оля Исида, привет!!! рада :)
Вступить в ряды - ура, ура! А то я я прямо удивляюсь, почему никого крому меня не тянет :mad:

А я читаю Саммерхил - боже мой, состояние восторга-шока, потрясающий дядька был.
У меня теперь такая поза, хожу и не знаю - радоваться или огорчаться тому, что мне попалась эта книга :???:
Потому как понимаю, что я же теперь иначе то... НЕ СМОГУ! :x наверное ;)
Полностью со всем согласна, что дядька пишет, в части построения учебного процесса. Правда там у него еще про самоуправление тема есть - это сложно, никто не сможет такое создать, так что это направление не рассматриваю. А что касается обучения - просто СУПЕР! Мне кажется больше ничего не надо, в книге все сказано.
Что думаете, мамочки?
Интересно мнение тех, кто имеет опыт домашнего обучения. Знаю, что у них по-другому все, не так как в книге, но не знаю почему - не пробовали именно ТАК? или пробовали, но не получилось довести до конца, не хватило терпения ждать? или система на позволяет?

Буду Думать. Это та базовая штука, с которой надо сразу определиться, на какой именно платформе строить это домашнее образование.

И еще тема... раньше я, наблюдая с какой завистью Санька моя смотрит на школьников и говорит о школе, как спрашивает "Мамочка, ну когда же я уже пойду в школу?! очень переживала... ну как же ей сказать, как обьяснить, что ты, детка, в школу то и не пойдешь вовсе :x у тебя мама то с прибабахом, ее школа не устраивает :twisted:
А тут недавно, о чудо!, спрашивает "в какую школу мы пойдем?", отвечаю, мол кто его знает, дочка, будем искать... самую лучшую... а она так глубокомысленно,между делом мне и выдает: "ну, или мама сделает свою школу" :oops: :D :ugeek: :mrgreen:
Занавес ;) какая она у меня умница :) а может просто подслушала что-то из разговоров на эту тему, не знаю... но мне полегчало :mad:
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Домашнее образование

Сообщение РыЖЖик » Пт 07 авг 2009, 11:59

Тусик, я хочу в ряды соратников:)
Саммерхил - это безусловно очень интересно, у меня он есть в печатном виде кстати,если надо, но ИМХО малореальная в наших условиях вещь. По крайней мере начиная класса с 7. На поиск одного только учителя начальной школы Катя Блюхтерова потратила не один месяц.Я помню, кто-то на почившем форуме высказывался, что,дескать,и сам может учить (наверняка же на форуме есть и биологи,и физики,и химики), но, когда дело дойдёт до дела,боюсь, нужного количества людей,готовых взять на себя ответственность, не найдётся.(Я,например, готова научить своего ребёнка навыкам, которые закладывают в начальной школе,и всей школьной математике, но учить других детей пока побоялась бы.) Либо у участников будут разногласия по организации процесса. Да ещё и детки то все разные, тут нужны чудо-педагоги, которые индивидуально подходят к каждому.Есть такие люди, единицы, крупинки, например, в хороших экспериментальных школах работают:)
Для меня сейчас видится 2 наиболее реальных варианта:
- домашнее обучение в группе детей, и, очень желательно, не дома, но класса до 6, не больше
- обучение у Чапковского, но желательно в группе детей (в этом году там,например, группа из 4 человек в первом классе).
Хорошо, если эта группа детей взаимодействует в течении всего дня,а не только на "уроках",как ты, помнится, и хотела.А вот что происходит кроме уроков - это отдельный предмет для обсуждения.
А что ты имела в виду под разновозрастом? Как себе представляешь процесс обучения в средней школе?
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Домашнее образование

Сообщение Соль » Сб 08 авг 2009, 00:47

Тусик Наташ, а мы еще и в сад хотим... есть местечко? как раз собиралась тебе писать, напишу в личку, чтоб тут не флудить...

Про школу я пока только начинаю думать (точнее, про то, что нам ее не надоИзображение) и сразу пугаюсь... без соратников точно не осилю такое дело. Я пока еще в этом деле совсем чайник, тихо тут тусуюсь :)
А Саммерхила где взять?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Домашнее образование

Сообщение Тусик » Ср 12 авг 2009, 13:13

Оля Solo (Isida)
По садику - в личке
По школе, Саммерхилл - спасибо Даше Кеде, выложила для всех ссылку. Это было еще на Самоваре:
http://narod.ru/disk/11066364000/Neill.PDF.html

Оля Рыжая
Привет, дорогая!!! Очень рада :D
Так, по поводу обучения, самый главный момент:
я прежде всего имела ввиду только начальную школу (пока) :( :roll:
Я понимаю, что дальше начальной - это СЛИШКОМ сложно, я не потяну. Если вдруг мы наберем обороты, совместными усилиями сколотим супер проект домашнего обучения - буду только рада и в среднюю школу тоже не пойду. Но пока загадывать в этом направлении ничего не буду.
По начальной школе, я вообще проблем не вижу, это очень нормальная схема: найти педагога, собрать группу 4-6 человек и вперед. А уж если ты подключишься к этому процессу - то у нас точно все получится! :)
По этому и про разновозраст писала - думаю, не будет большой проблемы если детки будут обучаться по начальной программе с разбросом в возрасте год-полтора. Но точно сказать сложно и все это будет зависеть от педагога.
Если ты готова учить сама - я тебе свою привезу :D :ugeek: :mad: согласна? Ну это конечно если других желающих и преподавателя не найдется.
Я точно так же как и ты вижу те же 2 варианта - своя группа , со своим преподавателем или у Чапковского.

Про Чапковского - хочется взвесить ЗА и ПРОТИВ. Я этот вариант тоже рассматриваю как нормальный. Но надо понять, действительно этот вариант лучше, чем свой преподаватель и своя группа. Ты была у него? Смотрела своими глазами, что он за человек?

А вот дальше по твоим вопросам начинается самое интересное ;)
У всех будут разные "представления и пожелания", поэтому команда скорее всего не сложится. Точно, именно так и будет! Но меня это поражает :cry: "Мы заранее знаем, что не сможем договориться, поэтому нет смысла пытаться сделать что-то хорошее, лучше никакого!". Ну не понимаю я этой логики!?!
Но ведь если никто не смог договориться, и ничего не родилось, то все недоговорившиеся отправляются в существующие организации, и тут же забывают про все "представления и пожелания" - что дают, то и получаем! И никаких пожеланий! И куча разных минусов, и прочая-прочая... и все соглашаются :shifty: Нет, ну неужели это лучше, чем свое-совместное-такое-которое гораздо лучше, но не имеющее полных совпадений по части "представлений и пожеланий" ???
Нет, я не могу этого понять :( конечно за исключением тех случаев, когда люди вообще никуда не идут в итоге, потому что не нашли идеала. Таких людей глубоко уважаю, но сама к ним не отношусь. Сама учить не смогу и не буду :oops:
Я готова к компромисам.
Так что со своей стороны заранее торжественно заявляю, что готова все обсуждать, обо всем договариваться, с тем чтобы приходить к соглашениям, при необходимости - компромисным.
Ведь мы все хотим одного и того же - лучшего для своих детей. Во всяком случае лучшего, чем может дать существующая школа с ее убийственной "системой образования". У нас цель то одна! А значит наши противоречия не могут быть значительными, все они лежат в области деталей.
Для меня главное - уберечь ребенка от давления системы, дать ему возможность реализовать свою мотивацию в обучении, найти свои интересы, свое призвание в жизни, и учиться тому, что действительно нужно ему самому, и только по его собственному желанию. Ну какое особое значение могут иметь ДЕТАЛИ на фоне этой глобальной задачи?
Учиться в компании себе подобных, пусть и небольшой - куда веселей и интересней, чем в гордом одиночестве дома с мамой (или кем-то еще). А значит оно того стоит, надо немного поднапрячься и договориться о деталях :) ;)

Досуг после занятий... хорошая тема! Ну лично я ЗА :D пусть себе тусуются все вместе, гуляют, самое главное ИГРАЮТ, пока не уиграются :ugeek: Какие то дни в неделе наверняка будут направлены на посещение "кружков по интересам" - один будет рисовать, другой играть на дудочке, третий - в футболе практиковаться :mrgreen: , и это организовать централизованно НЕ РЕАЛЬНО да и не нужно. Каждый пойдет в свой кружок. Но ведь это не каждый день! А вот в остальное время - совместная тусня, игра и общение. Нужно же как то заполнять пробелы в социализации :whistle:
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Домашнее образование

Сообщение Муми Мама » Вт 25 авг 2009, 18:38

Девочки, я вот тут. Спасибо Solo (Isida) . Направил человек куда надо.

Сегодня были мы на собеседование в Центре Домашнего образования.

Дали на выбор несколько московских школ. Причем очень хороших (помнится, пару лет назад в спецшколу на Кутузовском мы так и не смогли устроиться. А в Центре нам объяснили: оплачиваете нам консультационные услуги :-P и идете учиться в любую школу Москвы.) Теперь мы и выбрали снова эту спецшколу на Кутузовском. С углубленным изучением иностранных языков. И математики (по желанию).

Созвонились уже с завучем и завтра нас ждут с распростёртыми объятьями. Причем, в любой момент мы можем прервать наше ДО и пойти в эту же школу учиться в соотвтетсвующий клас. Или (как, оказывается, делают многие) отучиться экстреном и к 9 классу иметь на руках аттестат. Оставшиеся 2 года посвятив подготовке к ЕГЭ в конкретный вуз.

Переговорили с девочкой, которая учится дома уже 6 лет. Со 2 класса. Девочка интересная. Спокойная, уверенная в себе. Без заё... Сказала, что очень нравится учиться дома. Говорит, что чтобы одолеть чисто школьную программу ей нужно 4 дня в неделю. Соответственно, среда, суббота и воскресение - для других занятий. По желанию. Сдавать экзамены не трудно. Обстановка очень доброжелательная. Но при этом, если не учился, то и не сдашь. А если просто выполнять присылаемые ежедневно занятия - сдать не проблема. Она сдает раз в полгода. Можно сдавать сразу за учебный год. Но, говорит, это несколько тяжелее. Легче всего сдавать и аттестовываться по четвертям.

Услуги Центра ДО стоят 15 тысяч в год на ребенка. Можно оплатить полгода.

За эти деньги получаешь доступ к отработанной методической литературе и библиотеке.
Ежедневно на мыло скидываются задания по всем предметам. Даже по рисованию.
Имеешь определенное число академчасов консультаций он-лайн с преподавателями - предметниками.
Регулярное написание контрольных работ с проверкой результатов и разбором полётов.
Ну, и, собстенно, контакт с адекватной школой, настроенной положительно.

Мы подивились, сколько желающих! Я предполагала, что много, но не думала, что столько!

Занятия начинаются 9 сентября.

Вся система юридически существует с 1993 года. Наработок - до фига. (Например, физику проходят параллелями: школьный учебник и параллельно Перельман.)

На этой неделе состоится родительское собрание. В школе, к которой нас прикрепят. После него смогу доложить более конкретно.

Из собственных ощущений.

Девочки, мне реально очень тяжело. Сейчас села с Артёмом почитать. Пару раз хотела дать ему по шее. Правда, надеюсь, на моем лице это не отразилось. Но если так пойдёт, я долго не протяну. Надеюсь, что как-то эта система проработана. Во всяком случае, в Центре мне сказали, что никаких педагогических талантов не требуется. Равно как и постоянное присутствие родителей. Нужно только научить ребенка первое время пользоваться этой системой. Посмотрим, девочки. На крайняк, никогда не поздно вернуться в школу...
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Домашнее образование

Сообщение Алефтина » Вт 25 авг 2009, 18:59

Диез писал(а):Мальчик учился дома до 80го класса

Диез, хорошая опечатка)))
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Домашнее образование

Сообщение Marina » Вт 25 авг 2009, 23:15

Что меня напрягает в системе ДО - это необходимость самодисциплины. И если у родителей с этим все в порядке, тогда и у ребенка никаких проблем. Но вот я себя знаю, я жутко неорганизованная - в университетах работы садилась писать за пару дней до сдачи, перед экзаменами и зачетами ночи напролет сидела. Боюсь я этого ДО, как бы такая же традиция не возобладала - все полугодие балду гонять, а перед экзаменами сидеть-сидеть-сидеть...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Домашнее образование

Сообщение Apple » Ср 26 авг 2009, 18:32

Мамочки, вы герои! Я ьбы не смогла, тчоно. Вот мы первый класс отучились, надо было много дома помогать с домашним заданием, т.к. Аленка у меня товарищ далеко не самоорганизующийся... Меня даже на это не хватило! Ну, т.е. мы конечно все делали, но голос я повышала...э, часто. :roll: Для себя решила начальную добьем в этой школе, а дальше будем искать. Но про домашнюю... Повезло вашим детям, вот что.
Изображение

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Домашнее образование

Сообщение Одуванчик » Чт 27 авг 2009, 05:14

Apple писал(а):Мамочки, вы герои!

мне как раз кажется, что герои это те, кто ведет своих детей в школу, выдержать эту гонку,на мой взгляд, НЕВОЗМОЖНО, не ребенку, не тем более взрослому, только отношения испортить в семье.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Домашнее образование

Сообщение Одуванчик » Сб 29 авг 2009, 01:42

http://www.moskva.fm/stations/FM_96.8/20090327 здесь интервью с Чапковским. линеечку надо выставить на 22-00
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0