Домашнее образование

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Домашнее образование

Сообщение sim-sima » Пт 13 янв 2012, 17:45

Вспоминаю себя, в сознательном уже возрасте, когда после училища,где была полная свобода творчества и высокий уровень попала в институт, где снова совок и бред по-всюду, уже не получалось увидеть хорошее,а плохое,так и лезло.По-хорошему нужно было уйти оттуда,но в голове сидело,что надо, все-таки высшее образование...Я отучилась и не плохо,но интерес пропал.
И есть благодарность, за те годы в училище, вспоминаю их,как самые плодотворные и насыщенные,там все подобралось,как нельзя лучше, удивительные учителя, личностно и профессионально.
Но мои бывшие однокурсники,после института, стали так,плавно просыпаться,идти дальше,искать возможности роста,а для меня все творчество осталось в прошлом,перегорело за время учебы в институте.Не знаю, может так совпало просто, кризис какой-то,но я до сих пор ищу в себе прежнюю уверенность,что мне оно надо.
Поэтому,если изначально задается высокая планка,то потом уже нельзя изменять себе.ИМХО.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Домашнее образование

Сообщение Таня » Сб 14 янв 2012, 00:03

Но это же не значит, что надо отказываться от хорошего, мол, вдруг потом встретится плохое?
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Домашнее образование

Сообщение Таня » Сб 14 янв 2012, 00:06

Юлия И.

Спасибо большое, что пишете. Это так поддерживает
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Домашнее образование

Сообщение sim-sima » Сб 14 янв 2012, 00:38

Танюшка (Master) писал(а):Но это же не значит, что надо отказываться от хорошего, мол, вдруг потом встретится плохое?

Нет, не значит,но и ответственность тоже появляется за следующий шаг, желательно,чтобы он был не хуже. :D Хотя не все от нас зависит.
Я же и пишу,что это мой страх,в надежде, что есть и другой опыт.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Домашнее образование

Сообщение Таня » Пн 16 янв 2012, 20:33

Когда я детей не отдавала в сад, меня пугали "социализацией" и говорили, что ребенок будет дикий, неприспособленнй, не самостоятельный и тп. "И как вы в школу потом пойдете?"
Старшей сейчас 7, при том, что она чувствительная барышня и интроверт, у нее вагон друзей (скоро день рождения, это стихийное бедствие для меня - толпа народа придет), она находит общий язык практически с любым ребенком, с удовольствием занимается танцами и рукоделием. Про младшего я молчу - это экстраверт с рождения, он способен познакомиться на улице с любым человеком.
Я думаю, что если бы старшая ходила с раннего возраста в сад, где ей было бы трудно, в силу ее характера, она бы скорее всего, сломалась, была бы нервной, и ее необщительность только усилилась бы. Юлия правильно говорит, что чем ребенок старше, тем он более готов к общественной жизни.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Домашнее образование

Сообщение Алёныч » Ср 18 янв 2012, 00:19

А нет ли кого-нибудь в районе Марьино, Люблино, Печатники, кто заинтересован идеей создания группы для совместного СО с 2012 года? А то с этой электронной записью в школы в очередной раз о СО подумывать стала...
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Домашнее образование

Сообщение nadeja » Ср 18 янв 2012, 00:49

Юля, хорошо пишешь! :)
Вот сдадим аттестацию за первый класс, тоже поделюсь опытом)) а пока нечем делиться. Ребенок ходит на свой спорт 4 раза в неделю, в фольклорную студию, общается с друзьями, смотрит ролики на ютубе под моим идейным руководством)) за неделю или две освоила прописные буквы, тк я предложила подписать ими бабушке открытку.
Вы вообще видели требования за первый класс? Там же мизер буквально, это большинство детей и так знает в восемь лет, и зачем на это и кучу ереси попутной тратить каждый день по 4 часа? Ну, это все Юля уже написала.
Последний раз редактировалось nadeja Ср 18 янв 2012, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Ср 18 янв 2012, 01:58

nadeja писал(а):Вот сдадим аттестацию за первый класс, тоже по делюсь опытом))

Я как раз хотела попросить тебя написать о ваших занятиях. :) Не за горами первый класс, а у меня опыт только с третьего. ;)
nadeja писал(а):Вы вообще видели требования за первый класс? Там же мизер буквально, это большинство детей и так знает в восемь лет, и зачем на это и кучу ереси попутанной тратить каждый день по 4 часа?

Нет, не по 4-ре. Сейчас поболее. Даже в первом классе уже репетиторов нанимают, подтягивают. :o Я вообще не в теме начальной школы с этого года, а вот подруга "пошла" в первый класс и всё за голову бралась, что ничего не делает с ребёнком программного (понимаете, что относительно, стереотип же сидит, что надо учиться по полной). А потом случайно узнала, что они ничегонеделанием давно оторвались от школьной программы.

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Домашнее образование

Сообщение nadeja » Ср 18 янв 2012, 02:22

Юля, я вообще учебники не читала даже, только русский чуток случайно. Маша их и не видела. :oops: т.е. видела, но не те, которые наши по Школе России :oops: я думаю, если мы их за два месяца до сдачи возьмем и полистаем, будет достаточно...
да, я не просто за дом. обучение. я за анскулинг :? :lol:
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Домашнее образование

Сообщение kasi » Ср 18 янв 2012, 08:03

Лилу писал(а):
nadeja писал(а): Подскажите, пожалуйста, какие есть хорошие учебники русского?

Вы хотите именно современные? У моей первоклашки сейчас очень странный учебник на наш с мужем "советский" взгляд. Если хочется старых учебников, то в теме "Про школу" давали ссылку вот такую http://oldskola1.narod.ru/index.htm

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Домашнее образование

Сообщение Ола-ла » Ср 18 янв 2012, 15:31

Юлия И., Юля, спасибо, что пишешь :) очень вдохновляешь!

Лилу, в теме про школу вроде бы давали ссылку на методику Соболевой http://www.metodika.ru/ Рекомендовали Олесе Р. для изучения русского ее детям в Испании :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Домашнее образование

Сообщение Солнечный круг » Ср 18 янв 2012, 15:38

nadeja
А где взять требования за первый класс? Очень хочу ознакомиться. Потому что живет во мне стойко надежда уйти в декрет, провидеть лишний годик с ребенком дома, попробовать позаниматься и сдать экстерном. Если получится, то можно и на ДО переходить, а не получится, то смело в первый класс. А это нормально будет, если он 8-летний будет учиться с 6,5-детками в одном классе? Это я на всякий случай все варианты прорабатываю.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Домашнее образование

Сообщение Ола-ла » Пт 20 янв 2012, 00:16

http://freeedu.ru/modx/statistika-po-do ... iyu-v-ssha Статистика по домашнему образованию в США
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Домашнее образование

Сообщение Ола-ла » Пт 20 янв 2012, 00:26

Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Домашнее образование

Сообщение Ола-ла » Пт 20 янв 2012, 00:27

Солнечный круг писал(а):nadeja
А где взять требования за первый класс? Очень хочу ознакомиться

пришлите почту в лс :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Домашнее образование

Сообщение Ола-ла » Пт 20 янв 2012, 01:12

Афоризмы об образовании :)

Образование - это то, что у вас останется, когда вы забудете всё, чему учились. Б.Ф. Скиннер

Образование не может быть собственно целью. Ханс Георг Гадамер

Образование есть научный обмен некомпетентностью.
Школа даёт нам знания, как обходиться без них в жизни. Л.С. Сухоруков

Цель обучения - научить обходиться без учителя. Элберт Грин Хаббарт

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы. Люк де Клапье Вовенарг

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю

Если только знать, но не действовать, то это равносильно неучению. Чжу-Си

Жажда знаний и любовь к учителю - вещи разные. Макс Бирбом

Взрослые учат нас своими советами и примерами, а дети - своей верой и ожиданием. Ишхан Геворгян

Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Что переварили учителя, тем питаются ученики. Карл Краус

Уча, учимся. Луций Анней Сенека (младший)

Если бы небо услышало молитвы детей, на свете не осталось бы ни одного живого учителя. Персидское изречение

Будьте сами и человеком, и младенцем, для того, чтобы учить ребенка. В.Ф.Одоевский

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя. Э. Хаббарт

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить. А.С. Грин

от сюда http://mladiasha.livejournal.com/34364.html
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Домашнее образование

Сообщение nadeja » Пт 20 янв 2012, 03:28

Лилу
у нас учебники по русскому Соболевой как раз. хорошие. чисто визуально не сопоставимы со всеми прочими, что я видела. но некоторым они не идут, знаю, поищите в инете отзывы.

Солнечный круг
я поиском в гугле искала. ссылку закрыла уже) на каком-то официальном сайте, типа стандарты обучения что-то там.
сейчас сама напишу Ола-ла адрес, чтобы и мне выслала ;) мож я что не то читала))
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Домашнее образование

Сообщение nadeja » Пт 20 янв 2012, 03:29

Ола-ла
хорошие цитаты :) про аппетит понравилось особенно, это ключевой момент, не учитываемый в школе, я считаю.
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Домашнее образование

Сообщение Олеся Р. » Пт 20 янв 2012, 12:26

Ола-ла писал(а):
Лилу, в теме про школу вроде бы давали ссылку на методику Соболевой http://www.metodika.ru/ Рекомендовали Олесе Р. для изучения русского ее детям в Испании :)

Книжка к нам приехала, спасибо огромное ВЕРЕ, но я ее еще не забрала. Когда заберу книжку, расскажу реакцию ребенка.
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Сб 28 янв 2012, 22:51

А мне что-то уведомления не приходят об ответах в теме. :?
Солнечный круг
nadeja писал(а):я поиском в гугле искала. ссылку закрыла уже) на каком-то официальном сайте, типа стандарты обучения что-то там.

Возможно, вот это http://mon.gov.ru/files/materials/7195/noo-prim.pdf отсюда http://mon.gov.ru/dok/fgos/7195/
Но всё зависит от стандартов, по которым учатся в школе. В этом году должны были уже все нач.классы перейти на новые стандарты. Но по этим программам сложно понять ЧТО должен знать ребёнок. Для кого они написаны, сложно сказать. Ради документа если. :?
Все навыки и умения педагоги берут из поурочных планов. А в общем, достаточно в учебнике посмотреть, что хотят от детей.
Мы по русскому в началке вообще учебником, как таковым, не пользовались. Я только просмотрела названия тем. Сейчас тоже почти так же.

Солнечный круг писал(а):А это нормально будет, если он 8-летний будет учиться с 6,5-детками в одном классе? Это я на всякий случай все варианты прорабатываю.

Совершенно нормально. Дети -то будут не только 6,5, но и 7-ми. Моя дочь в школу пошла в 7,8 и замечательно себя чувствовала. А в общем, я даже не сомневаюсь, что вы справитесь. Это абсолютно несложно. Нач.школа лёгкая, на самом деле. Для меня только английский - проблема. Но благо, папа занимается с детьми. Я когда перешла на СО, ТАК локти кусала, что детей в школу отправила, особенно в отношении старшего ребёнка. Но я просто не знала о том, что можно учиться дома. :roll:


Надя, я тоже за анскулинг! (маргинал :mrgreen: )

Танюшка (Master), Ола-ла, спасибо. :) Я рада, что могу быть полезна на поприще ДО. :D

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0