Домашнее образование

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Домашнее образование

Сообщение asun » Вс 29 янв 2012, 13:29

Народ, а законно ли будет, если мой сын в следующем учебном году будет одновременно будет посещать муниципальный ДОУ и одновременно будет прикрепелн к 1 классу школы на семейной форме обучения?
Я просто вижу. что с интеллектуальной зрелостью у него все более или менее ОК, а вот учится в ШКОЛе он вообще еще не готов. кроме того, папа наш ну оочень переживает, хочет. чтобы максс начал учится в 1 классе в этом году. А макс в школу-то там не хочет, он в садик хочет ходить - "потому что там играть можно сколько хочешь с ребятами"@Макс.
Я бы хотела, чтобы Макс еще год отходил в садик, но при этом дома со мной (или с нанятым учителем) одновременно освоил программу первого класса, а в следющем году либо пошел в школу во 2-ой класс, либо продолжил семейное обучение, это уже как пойдет.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Домашнее образование

Сообщение Диез » Вс 29 янв 2012, 14:07

asun, отличнейшее решение, нам надо было так же. Я думаю можно в принципе сразу во второй, без прикрепления к школе в 1-м классе. Просто сдадите что-то вроде экзаменов и вперёд.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Домашнее образование

Сообщение Ола-ла » Вс 29 янв 2012, 14:10

Диез писал(а):Я думаю можно в принципе сразу во второй, без прикрепления к школе в 1-м классе. Просто сдадите что-то вроде экзаменов и вперёд.

вроде бы можно так, да.
Попробуйте позвонить в 120 школу, уточнить. Там очень адекватный куратор семейников, можно ей все эти вопросы позадавать))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Домашнее образование

Сообщение Таня » Вс 29 янв 2012, 22:25

А вообще обязательно прикрепляться к школе или можно сидеть тихонечко дома, пока не захочется получить какую-нибудь аттестацию?
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Домашнее образование

Сообщение Диез » Вс 29 янв 2012, 23:21

Танюшка (Master)
да 8-ми лет можно не светиться. А потом ты типа закон нарушаешь - лишаешь святого права ребенка на образование. Ювеналы потирают свои грязнае ручонки...
Последний раз редактировалось Диез Пн 30 янв 2012, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Вс 29 янв 2012, 23:55

Диез писал(а):А потом ты типа закон нарушаешь - лищаешь святого права ребенка на образование

Борьба с безнадзорностью ;) Но ещё самообразование существует. Вот только что оно собой представляет, юридически? А вообще, я сомневаюсь, чтобы кому-то надо было узнавать, где учатся дети. Сейчас отслеживается это?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Домашнее образование

Сообщение shrimati radharani » Вт 31 янв 2012, 13:24

Девушки, а сейчас есть какое-то пособие для детей на домашнем, или его отменили. Мы то ни разу не оформляли, но я бы со след. года хотела попробовать оформить все по человечески, или уже поезд ушел?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Вт 31 янв 2012, 16:25

Ганна компенсация есть. В Москве точно. Оформить - это просто официально оформиться в школе на форму семейного образования. Это можно сделать всегда, в любом классе и даже в середине учебного года.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Домашнее образование

Сообщение Таня » Вт 31 янв 2012, 21:19

Оно, конечно, никто не проверяет, но случись куда обратиться - может привлечь внимание, что ребенок должным образом на школу "не подписан". В общем, придется, видимо, идти, оформляться.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Домашнее образование

Сообщение Родная » Ср 01 фев 2012, 08:16

Юлия И. писал(а):Ганна компенсация есть. В Москве точно. Оформить - это просто официально оформиться в школе на форму семейного образования. Это можно сделать всегда, в любом классе и даже в середине учебного года.


Ну вот мне, например, не удалось в прошлом году так оформится. Директор сказал, что это зависит от устава школы, и если там не указана возможность СО, то и оформится нельзя. И я заключила договор на дистанционное образование.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Ср 01 фев 2012, 18:12

Тюха писал(а):Ну вот мне, например, не удалось в прошлом году так оформится. Директор сказал, что это зависит от устава школы, и если там не указана возможность СО, то и оформится нельзя. И я заключила договор на дистанционное образование.

Тюха
СО - право, установленное не просто нашим личным желанием, а Законом Российской Федерации. Поэтому то, что сказала директор - нарушение закона. Если есть ребёнок, выбравший форму СО, то оформить просто обязаны,даже изменить устав, дополнить. Но я вам гарантирую, что эта форма в уставе есть, её просто быть не может, если школа муниципальная (городская), одним словом некоммерческая.
Но только Долгопрудный - это же не Москва, а Московская область. Компенсации в МО устанавливаются местная власть. Поэтому оформить на СО были обязаны, а компенсаций могло не быть. По-моему, в МО практически ни где их не платят. В каком - то городе платят, забыла в каком. Но это заслуга местных властей. А в Москве компенсации есть, так как они определены Положением о СО г. Москвы. Однако, в Москве тоже бывают проблемы с оформлением СО, опять же из-за противозаконного действия директоров, если в школе нет опыта СО, не хотят связываться. Но если написать письменное заявление, они не смогут отказать. Отказывают всегда на устную просьбу и устно. А это всё разговор в воздух, по сути.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Домашнее образование

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 фев 2012, 17:36

Юлия И. писал(а):Ганна компенсация есть. В Москве точно. Оформить - это просто официально оформиться в школе на форму семейного образования. Это можно сделать всегда, в любом классе и даже в середине учебного года.

Я сегодня в школу ходила, оказывается не все так просто. Хотя надо узнать все досконально.
В общем, мне сказали, что ДО (домашнее образование) - это только по медицинским показания. Т е у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, зафиксированные врачами, собирается комиссия, ну или формально собирается - несколько подписей специалистов должно быть, и дает рекомендацию ребенку учиться дома.
СО - это семейное образование, его оговаривают на уровне директора школы, обосновав свои возможности обучать ребенка дома. Вам дают программу, и вы обязаны каждую четверть приходить и сдавать те задания, которые требует эта программа. Т е можно наверное и по своей программе заниматься, но утвержденную ребенок сдать обязан. На этой форме родители получают компесацию от гос-ва, поэтому и придирок больше всего.
Ну и экстернат - это переход или поступление в школу, где есть форма обучения экстернат, т е это консультации/занятия в школе 3 раза в неделе по основным предметам и сдача экзаменов в конце года с последующей аттестацией. В экстернате также можно сдать 2 года за 1 и т п.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Пт 03 фев 2012, 00:24

Frankenstein's Bride
Когда я такое читаю "СО - это семейное образование, его оговаривают на уровне директора школы, обосновав свои возможности обучать ребенка дома" прихожу в ужас от наших школ. У нас школа для ребёнка, а не наоборот и директор для ребёнка. А получается, что есть некая тётя(тёти) хозяева всех и вся. Всё что они Вам сказали - чушь. ДО, да, это только мед.показания, далее финансируется деятельность педагогов, которые приходят домой (хотя они уже домой не ходят, только деньги за это получают, а ребёнок ходит в школу в оговоренные дни).
СО никто не оговаривает на уровне директоров. Потому что это право выбора исключительно родителей в интересах ребёнка (!), а не в интересах Марьи Ивановны, которой не кайф возиться с такой семьёй. Требовать обоснование возможности обучать - это такая профанация. Пусть они доказывают родителям, что их учителя соответствуют уровню учителя. Нет ни одного документа, в котором указано, что переходя на СО нужно доказывать свою способность обучать и даже иметь образование. Это противозаконно! Обязанность родителей на СО - выполнять стандарты на "успешно", т.е.минимум "3"-ку, а каким образом, это никого не касается. Школа действует не на народных традициях и желаниях директора, а на основании законов , положений, устава. Исключительно.
О сдаче аттестаций каждую четверть. В Зеленограде есть Положение о семейном образовании? Сомневаюсь, хотя всё может быть. Но регионального Положения нет, абсолютно точно. Если есть местное Положение о СО, то в нём может быть пункт о сдаче аттестаций каждую четверть. Но в любом Положении написано, что всё написанное не ограничивает по сравнению с действующим законодательством (примерно пишу). А в законе РФ Об образовании есть ст.50 п.3, в которой написано, что лица, обучающиеся в форме семейного образования имеют право проходить промежуточную и итоговую аттестации в качестве экстерна. Поэтому СО-шники имеют право сдавать согласно Положению об экстернате-не более12 аттестаций в год (но не значит, что нельзя меньше). Это по сути, является совмещением форм образования ( на что мы имеем законное право)- семейного образования и экстерната. Обычно просто подаётся заявление о зачислении на обучение в форме семейного образования со сдачей аттестаций в форме экстерната на основании таком-то. Формы СО и экстернат стёрты, они очень похожи, с той разницей, что за СО платят деньги (ни везде) и заключают договор.

Frankenstein's Bride писал(а):Ну и экстернат - это переход или поступление в школу, где есть форма обучения экстернат, т е это консультации/занятия в школе 3 раза в неделе по основным предметам и сдача экзаменов в конце года с последующей аттестацией. В экстернате также можно сдать 2 года за 1 и т п.

Тоже чушь. Пусть Положение почитают об экстернате. Согласно Положению, экстерн - это лицо, обучающееся вне образовательного учреждения. И экстерн, как я уже написала выше, сдаёт не более12 аттестаций в год. Школы финансируют на 12 аттестаций и консультаций максимум. Никаких занятий в школе у экстернов нет! Если вы, конечно, захотите, вы можете сочетать очное обучение и экстернат. Некоторые предметы изучать очно. Но это исключительно Ваше право, никто не вправе Вас заставить посещать школу.
Frankenstein's Bride Всё законодательно расписано. Родителю нужно почитать законы и Положения. Их, на самом деле, немного. Тогда директор не сможет, отмазываясь, говорить то, чего не существует.
PS. Это как прививки - назовите причину отказа от прививок. Мы вас не можем принять, у нас свои законы, непривитых не принимаем. Обследуйтесь у фтизиатра или сделайте Манту, иначе мы вас отчислим из школы (лично у нас такое было).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Домашнее образование

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 фев 2012, 02:57

Юлия И.

Спасибо. Хорошо, если так. Я пока дотошно не интересовалась, т к завучиха сразу как-то замяла разговор и сказала: это к директору. А директор у нас - самодур))
Пока решила не привлекать внимание к своей персоне, а то мне намекнули, что сдадут меня в муниципалку за прогулы, надо сначала задницу себе прикрыть меддокументами)
Ну, в общем, мне не хочется привлекать пока внимание, что у меня ребенок в школу не ходит, я нигде не работаю официально, карты в поликлинике у нас нет, а еще хуже - полиса)) Т е по мне ювеналы просто плачут уже :mrgreen:

Но на будущее нужно знать и вооружиться всем, чем можно.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Домашнее образование

Сообщение shrimati radharani » Ср 08 фев 2012, 01:39

Frankenstein's Bride, а полис то разве сложно сделать? Дело то плевое.
Юлия, спасибо большое за ответы. Как хотелось бы уметь так же оперировать словами и статья как и вы. :) А то я представляю, как буду перед директором мычать то, с моим синдромом то. :lol: Лиза, как я тебя понимаю.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Домашнее образование

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 08 фев 2012, 01:44

Ганна

да нет, не сложно, дело некоторого времени, а они нам неделю дали. Нужно ехать в Москву, пока морозы стояли, я не хотела. Но без полиса не получится все равно, были у врачей в медцентре, нам рекомендовано до - домашнее обучение, а оформлять его только в поликлинике.
Но я все равно обследоваться пошла бы в медцентр, в пол-ке мне тусить неохота, и ребенка таскать тоже.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Домашнее образование

Сообщение Солнечный круг » Ср 08 фев 2012, 10:17

Frankenstein's Bride
а почему рекомендовано ДО? существуют какие-то медицинские показания для этого? (я сейчас в принципе, а не про конкретного ребенка)
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Домашнее образование

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 08 фев 2012, 12:41

да, до оформляется по медпоказаниям. Т е если у ребенка головные боли, он утомляется сильно, а также м б школьный невроз в разных видах - болит живот (таких деток много сейчас - сами видели на пороге школы), м б тошнота или понос на нервной почве - им рекомендуют до врачи. Т е родители при желании могут оформить это в поликлинике либо не оформлять, а продолжать дальше ходить в школу.

ДО по медпоказаниям - это школа продолжает обучать ребенка, просто он не ходит со всеми на занятия, и приходит на консультации с родителями (или один), получает задания, приносит их на проверку учителям, пишет контрольные и все итоговые работы. В тяжелых случаях - неходячий ребенок - учитель может даже на дом приходить, ну или на инвалидной коляске привозят - сейчас все школы пандусами оснастили у нас.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Домашнее образование

Сообщение Юлия И. » Пт 10 фев 2012, 00:06

Frankenstein's Bride писал(а):да, до оформляется по медпоказаниям. Т е если у ребенка головные боли, он утомляется сильно, а также м б школьный невроз в разных видах - болит живот (таких деток много сейчас - сами видели на пороге школы), м б тошнота или понос на нервной почве - им рекомендуют до врачи. Т е родители при желании могут оформить это в поликлинике либо не оформлять, а продолжать дальше ходить в школу.

Frankenstein's Bride, а какой врач предлагает? Невролог? У моего старшего ребёнка явные проблемы со здоровьем. Он сам по себе ребёнок крепкий, спортивный. Ему 13,5 лет. Но, правда, очень худенький, как мне кажется, хотя не криминально. Мало ест, не чревоугодник :mrgreen:. Мясо и рыбу вообще не ест, ни под каким предлогом и ни в каком виде. Только овсянку и гречку. ;) Правда, если бываем в ИКЕА , всегда просит фрикадельки (брр). У него за 2,5 года СО зрение упало с -1,5 до -3,5. Дело, конечно, не в СО, но программы - то стали сложные, читать приходится немало, хотя мы стараемся особо не напрягаться. Что бы было в школе, даже не могу предположить, с нынешними учебными нагрузками. Но, самое главное, его ежедневно посещают головные боли и часто бывают головокружения. Он ничего не может делать, когда болит голова. Если голова начинает болеть, отправляю его на воздух. Но потом дома снова возвращается головная боль. Ему тяжело даётся учёба, он всё делает очень медленно, хотя аттестации сдаёт нормально, даже порою очень хорошо. Я сравниваю его с дочерью, она настолько всё быстр схватывает, я уже в 3-м классе ей уделяла мало внимания, всё учебное время проводила со старшим сыном. И до сих пор с ним сижу , уже, конечно, меньше, но дочь почти всё делает сама. Я просто настолько хорошо вижу, что ему бы сократить нагрузки, насколько возможно. Именно официально сократить, чтобы требования к аттестациям были минимальными. Офтальмолог в его ухудшении зрения ничего особенного не видит, я хотела воспользоваться.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Домашнее образование

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 10 фев 2012, 02:30

Юлия И., да, мы у невролога консультировались, к.м.н. Окулист всегда идет в связке с неврологом, как дополнение. Т е невролог+ЭЭГ+окулист.
Я обычно не афиширую, что я гомеопат, ни к чему эти дебаты, но вопросы задаю по симптомам и диагнозам, которые меня интересуют.
В общем, гомеопаченье мне помогает быть очень в теме, только своего ребенка лечить мало помогает, но тут другой фактор вступает в силу.
То, что вы описываете - тоже похоже на головные боли напряжения, они корректируются вполне как неврологически, так и гомеопатически.
Насчет зрения - нужно хорошему окулисту показать, почему падает? Они там посмотрят, расспросят про наследственность - очень важный фактор при развитии близорукости и режиме. И нужно выполнять рекомендации, делать гимнастику.
В общем, можно пропить их препараты для начала. Нам от головных болей назначили ГАМК+никотиновую кислоту, МагнеВ6 - для снятия напряжения и мышечной слабости, а также Тенотен, который напряг меня больше всего. Она сказала, что это гомеопатия, но как все аллопаты, даже к.м.н., она совершенно не разбирается в гомеопатии, это не гомеопатия, а изопатия, которая конечно тоже работает, но является в данном случае подавлением.
Т е я его точно давать не хочу, и МагнеВ6 попробую заменить на Магний Шюсслера. А ГАМК+никотинку можно подавать, ее вообще можно курсом давать по весне. Но вообще лучше конституционально пролечиться у гомеопата. Т к ГАМК+никотинка только временно уберут проблему, а потом она снова тут как тут... И с глазами - если ребенок окрепнет, то и режим с гимнастикой будет эффективнее. Упражнениями легко зрение выправить с таких цифр близорукости и поддерживать потом, но если есть слабость связочного аппарата или сосудистые проблемы, то все будет опять возвращаться, по новой.

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0