Анскулинг возможен

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Вс 23 сен 2018, 19:19

Вот, не знаю... Либо я такая отсталая, либо многие не в курсе.
Но вдруг, неожиданно для себя узнала, что и в нашей стране анскулинг возможен и совершенно легален. И некоторые уже так и учатся, по наитию.)
Оказывается, учась на СО ты имеешь право не проходить аттестацию, т.е. вообще не сдавать в школе ничего.
Как все это осуществляется, не знаю.. Но типа по закону возможно.

Вот подписалась на Инстаграм замечательной мамочки, которая не только талантливый фотограф, но и всех своих детей учит таким способом, о чем и пишет.

https://www.instagram.com/p/Blc9dqHAmJL ... y5761sw822

Может это кто-то из наших.. :o

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Pastelegance » Вт 25 сен 2018, 00:33

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Вт 25 сен 2018, 03:33

Какой ужас, про гинеколога.. Первый раз слышу. :???:

Нам, по ходу повезло с этими картами. Началку в частной школе учились, карту за час сделали в новой частной клинике, летом скидка была, так вообще за 3тр обошлась. И это без прививок и конечно никаких гинекологов.
А когда в 5 класс в обычную школу перешли, то уже никто ничего не требовал.

А про отсутствие аттестаций, сдаётся мне, что этот мужик был одним из первых, поэтому ему и досталось по полной от системы. Наверное таких становится все больше и возможно скоро это станет проще. И тогда, кстати могут появится очень интересные частные школы-развивашки, которые будут учить по своим программам неординарным и творческим в удобное для всех время, а дети будут на СО числится.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Марьянка » Вт 25 сен 2018, 06:14

У меня тоже есть знакомая, которая сына не аттестует пока (сыну 12 лет). Живет в Москве. То что не верблюд, пока не судилась. Просто узнала, что промежуточная аттестация - это право, а не обязанность, и пользуется этим.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Милонга » Вт 25 сен 2018, 20:08

То есть учиться можно как хочешь и где хочешь,но огэ и ЕГЭ сдавать все равно же придется?
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Auuka » Ср 26 сен 2018, 00:35

Милонга писал(а):То есть учиться можно как хочешь и где хочешь,но огэ и ЕГЭ сдавать все равно же придется?

Там как обычно есть подробности :o
Да, можно ничего не сдавать, никуда не прикрепляться, придти сдавать только в ( классе ОГЭ, но.... При любой возможности, а пуще при сложностях, к тебе начинают докапываться, что ты лишаешь ребёнка права на получение образования, если у тебя нет бумажки о прохождении этих самых аттестаций и прикрепления куда либо. Те такой договор, пусть даже без прохождения аттестаций, но доказывающий, что ребёнок учится, нужен родителям, чтобы при необходимости не доказывать свою "неверблюдность".

Ещё одна подробность может вылезать, когда вы придёте сдавать экзамены за 9й класс. Во-первых, без сдачи экзаменов вас недопустим до ОГЭ. а во-вторых, у вас легко могут не приняти экзамены за 9й класс до тех пор, пока вы не сдадите за предыдущие. Те полный идиотизм. Ну, ведь, ежу понятно, что не зная математики 6 класса, освоить математику 9-го не получится. Но....а вот здесь почти всё зависит от директора школы, где вы собираетесь сдавать 9й класс.
В ЖЖ freeegu барышня одна писала, что они так сдали, но сразу за 8 и 9ый классы, договорясь, что часть вопросов будет по 8-му классу. Но у них последняя аттестация была перед этим за 7й класс.

Так, что учитывая всё большую заформализованность и показушность, закручивание гаек в сторону отступников от системы, думаю, что осуществлять такой вариант будет всё сложнее. У меня есть девочка знакомая, которая сама учитель в школе, но оба ребёнка у неё учатся дома и пока без аттестаций. Вернее, у старшей есть аттестации за 3й класс. Сейчас начался 5й и они пока не хотят сдавать. Но они учатся в какой-то интернет-школе(не помню название), с персональным тьютером и разными развлекалочками, но без официальных аттестаций, за 6 или 8 тр в месяц. И у них учебный процесс аналогичен школьному, где все предметы тянутся с сентября по май. младшего она в эту школу не отдаёт, тк и дорого и какие-то ещё подробности. Но аттестовывать так же не хочет, он закончил 1й класс.

Часто аттестация это возможность для родителя не вешать лишних проблем с обучением. Потому, что аттестации позволяют идти по принципу: сдал и забыл, что не интересно, но обязательно, и изучить подробно и глубже то, что хотим. Ну, согласитесь, что если вам не интересна биология и в 9-м классе ребёнка начнут спрашивать по ботанике, зоологии пристально, то шанс их сдать через 3-4 года после изучения становится призрачен. А вот сразу по факту в данном классе, вполне возможно ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Pastelegance » Ср 26 сен 2018, 01:59

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Auuka » Ср 26 сен 2018, 09:36

Little My писал(а):Наша чудит по полной. Для СО- шников(!) требует оформить карту 086у. Мол, как они будут в школу приходить без нее на аттестацию И по барабану человеку, что это не законно...

У нас пока по проще. Хотя мы ещё в школе не были в этом году. Хочу протянуть до весны, чтобы сразу всё сдать.
И да, с первоками никто не знает, что делать и куда их девать, как и на основании чего заводить личные дела и переводить в след класс. Поэтому проводят аттестации: там, где пофигизму больше и школа "рабочих окраин" - там спокойнее, где дебилизму побольше и понты навороченее - там круче. У нас пока эти дебильные тесты МЦКО не дошли. А в них такой маразм, что хочется посмотреть в глаза тому, кто их составлял.
У нас пока проходит присутствие на экзамене и отсекание лишних вопросов не по делу ;)

Так, что на словах всё красиво (не имеют права экзаменовать, никаких лишних нагрузок), а по факту, настоящее очковтирательство и фикция.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Ср 26 сен 2018, 18:17

Ну вот, как-то изворачиваются люди и все таки живут по закону.))) Я про женщину из Инстаграм. Может с директором школы на короткой ноге..

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Анскулинг возможен

Сообщение bluebell » Ср 26 сен 2018, 22:06

Анекдот в тему
На приеме у врача
Пациент: мой сосед 80 лет говорит что может 5 раз за ночь, а я не
Врач: ну так и вы можете говорить.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Pastelegance » Ср 26 сен 2018, 23:03

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Чт 27 сен 2018, 02:10

Это да...
У меня даже подруга помню причитала, вот посмотрят на мои фото в фейсбуке, подумают, во как круто все! И сама ничего, и из загранпоездок не вылезает, работа творческая, интересная, муж, дети красивые, фото почти профессиональные.... А на самом деле.. Придёшь домой, а там дурдом! ))))

Ну, не знаю.. Я у этой женщины специально уточнила, как они так учатся, она сказала без аттестаций и что закон разрешает. У нее такие интересные посты, кто из детей во сколько научился читать и как. Кто-то в 8 лет.
Можно, конечно и придумать.. Но как-то не похоже.
Скорее уж приукрасить успехи анскулинга или своё невмешательство в процесс, но чтобы так совсем сочинять все, это уже не знаю, кем надо быть.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 27 сен 2018, 05:39

sim-sima писал(а):У нее такие интересные посты, кто из детей во сколько научился читать и как. Кто-то в 8 лет.
Можно, конечно и придумать..

Бальзам на мою израненную душу.Сыну 7,5-ни читает и ни пишет.И не хочет.

По теме.
Я знаю об этой возможности с самого начала нашего СО.В этом году,кстати,ей и воспользовались.
И в школах об этом тоже знают- грамотные кураторы и толковое руководство.Мало того,об этой возможности ещё и толкуют,так мол и так.
А кто не знает-это его проблемы,а не тех,кто выбирает альтернативную школьной форму обучения.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Пт 28 сен 2018, 04:16

Василиса Микулишна
А вы тоже на анскулинге? И ты ждёшь, когда само желание созреет?
Или ты его учишь, а он не хочет?

Меня мама научила во втором классе читать, тоже не хотела и в школе проблемы начались.
Она говорит, принцип был такой, чтобы читать совсем помалу, сначала по 1 предложению, а потом лёгкие детские стишки, не больше четверостишия и такие, чтобы слова угадывались, желательно с юмором. В общем так понемножку, понемножку и не страшно, маленькими подходами, между делом, мне уже самой стало нравится. А потом она книжки с минимум текста интересного и огромными картинками стала давать и через три месяца я зачитала, как взрослый человек. До подросткового возраста запоем. Потом она уже книги от меня прятала, чтобы совсем в параллельную реальность не уходила.)))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Пт 28 сен 2018, 04:20

А так... Я смотрю, у меня младший, как три года исполнилось и говорить начал развёрнутой речью, и книжки просит читать. А до этого, только картинки смотрел и все попытки что-то почитать ему жёстко пресекались.))) Прямо видно, что мозг созрел в одночасье.)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Анскулинг возможен

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 28 сен 2018, 05:27

sim-sima
Батюшки,у тебя младшему уже три!Как время бежит!

С дочерью сдавали аттестации-раз в год,как положено.Ей так было легче-её слова.В этом году всё-таки предложила не сдавать,попробовать на вкус,так сказать,этот вариант.Она согласилась.Посмотрим,что будет в следующем году.

С сыном интереснее.Он совсем не готов учиться.От слова совсем.Особенно это касается письма и чтения.Всё через тернии.Надеюсь,что к звёздам.
Но не дурак при этом,вижу:)Поэтому жду.И чувствую,что с такими темпами с ним анскулинг и возможен.А может,ошибаюсь,и через год ребёнок будет исписывать тетради и читать взахлёб.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анскулинг возможен

Сообщение sim-sima » Пт 28 сен 2018, 19:09

Да, три года пролетели.. Не сказать, правда, что незаметно. Слишком много всего было за последний год.
Так хочется ещё малыша.))) Но не знаю будет ли ещё. Мы и этого почти 10 лет ждали.)

Я вот думаю.. Для анскулинга нужна какая-то особая среда, творческая в семье? Чтобы эти знания и информация в воздухе, так сказать витали...
Все таки, как правило на такое решаются весьма неординарные мамы и сколько бы они не писали, что типа все учатся пока я мою посуду, но тем не менее думаю, там в обычных посиделках за чаем, какие-нибудь высокие материи витают.)))
Все же пишут, что главное мотивация. Получается задача родителей анскулеров ее создать.. Вот начнут дети в домашний театр играть например, будут мини пьески- сценарии писать и вот уже мотивация к письму, хоть накарябать как то.)))

Или вообще все это не нужно? Как с нашим чтением книжек в три года.


Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7