Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение lenick » Вт 14 окт 2014, 21:18

Lissa, все у вас получится! малыш подрастет, в ритм втянетесь, и все сложится. Дочка нагонит, если сейчас что-то упустится.
Ты такая молодец. Читаю прям и радуюсь.
Не может не получится.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Pastelegance » Вт 14 окт 2014, 21:22

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вт 11 дек 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 21:59

Одуванчик, (ник чудесный у вас все-таки :)) я пока других путей не вижу. К тому же у нее в классе друзья-подруги, и это тоже надо брать во внимание.
Ну, в школе, в нашем классе сейчас занимается 20 человек ) Остальные - тоже учатся, но не в нашем городе.
Я же - трусиха, и дочку пока в школу не вожу.
Да, я учитель начальных классов (была когда-то), 6 лет отработала в школе + с психологией тоже как-то знакома, закончила психологический факультет.
Но со своим ребенком не всегда можно быть объективным. Поэтому я и спрашиваю совета тут :) Вместе можно придумать много хороших способов :)
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 22:23

lenick, Волшебница, спасибо большое, девочки за добрые слова и поддержку! :romance-inlove:
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Джинджер » Вт 14 окт 2014, 22:32

Одуванчик
Оль, на Укратне всех детей загоняют в школу в 6 лет ((( это обязательно...
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Астрочка » Вт 14 окт 2014, 22:52

Джинджер писал(а):Одуванчик
Оль, на Укратне всех детей загоняют в школу в 6 лет ((( это обязательно...


Ужас! Получается, возраст начала обучения просто сдвинули, а программу не адаптировали, раз во 2 классе в октябре таблицу умножения уже учат?

У меня сын ее только сейчас проходит, в 3 классе, и ему 9 уже. Это по программе школа России.
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 23:25

Джинджер, да, именно так.

Астрочка, именно так. Плюс программу сделали еще интенсивнее. В октябре таблицу, правда не учат, ее изучение будет чуть позже. Я ее с дочкой сейчас учу из-а того, что дочь учит медленно, а в классе во время изучения на каждую цифру будет отводиться очень мало времени. Не больше двух уроков
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Тыковка » Ср 15 окт 2014, 03:49

Марин, а она левша или правша у тебя? Есть еще дети, у которых оба полушария работают одинаково... они по-своему информацию воспринимают. может быть поэтому в одно ухо влетает - в другое вылетает.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Одуванчик » Ср 15 окт 2014, 09:31

Lissa писал(а):Да, я учитель начальных классов (была когда-то), 6 лет отработала в школе + с психологией тоже как-то знакома, закончила психологический факультет.

Lissa, всё , я в ауте, то есть вы не просто знаете чем отличается шестилетний ребёнок от семилетнего, вы даже это изучали и экзамены сдавали
и тем не менее
Lissa писал(а):Плюс программу сделали еще интенсивнее. В октябре таблицу, правда не учат, ее изучение будет чуть позже. Я ее с дочкой сейчас учу из-а того, что дочь учит медленно, а в классе во время изучения на каждую цифру будет отводиться очень мало времени. Не больше двух уроков

Ну от того что программу сделали такую, дети не стали другими, есть определённые законы развития, и ребёнок просто не дозрел
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Ср 15 окт 2014, 10:44

Тыковка, правша, Машуня. Как-то смотрела гороскоп Овнов, им такие черты свойственны: все по верхам собрать, информацию в полуха слушать и т.д. По крайней мере, к моей доче это очень применимо.

Одуванчик, да, тем не менее. Я долго взвешивала все "за" и "против" того, чтобы моя дочь шла с 6 лет в школу. И в итоге приняла решение отдавать.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Соль » Ср 15 окт 2014, 12:57

Lissa писал(а):Оль, отвечаю по-порядку
Результат: чтобы она понимала то, что дается по программе. Чтобы не испытывала страха или ужаса перед очередными примерами, словами. Ну, и вообще - сейчас закладывается базис многого, поэтому хочется, чтобы этот фундамент был крепким. Чтобы понимала, как нужно мыслить, тренировала память, чтобы мягко и правильно происходил переход от наглядно-образного мышления к логическому и абстрактному. Также хочу, чтобы она понимала, чтобы достичь чего-то нужно прикладывать усилия, причем систематические: остановился, дал слабину - потерял время и уже наработанное (а за дочкой водится такое: получить все быстро и просто, возможно результат быстрых родов?). Ну, и в конечном итоге, хочу, чтобы в ней вырабатывалась ответственность. Ибо она основа самостоятельности (в моем понимании) - сейчас это только первые ступени, но они должны быть. И тут надо уметь понимать разницу между "хочу" и "надо". Вот как-то так.
Не отстать от других? Ну это шаблонная фраза... А в принципе - я уже написала: программа очень интенсивная. И она не успевает ее усвоить в этом темпе, если я с ней не занимаюсь или пропущу занятия. Я и так уже постаралась оптимизировать даваемые ей задания, убрать шелуху и работать только над основным. Иначе будет теряться, расстраиваться, нервничать. А это нужно?
Чем меряю? Нет, не оценками... Хотя для нее они тоже важны. Мне важны ее знания. То, как она "узнает" или вспоминает пройденное. Мне важно качество ее знаний. Ну и еще раз о том, что она должна знать: "душа обязана трудиться..." (с), с неба ничего не падает.
Минимум я уже определила: это при котором я могу эффективно ей дать необходимый объем при ее возможности восприятия. Т.е. чтобы она это все продуктивно усвоила. Это около 2-х часов с перерывами.

Ага.
Ситуация постепенно проясняется :)
На самом деле, лично я думаю также, как Сбежавшая невеста и прочее большинство высказавшихся. Но это не имеет совершенно никакого значения, что мы все думаем. Важно, что думаешь ты :D Потому что от того, что ты думаешь - зависит то, что ты делаешь. А от этого, соответственно - результат, который получаешь.
Сначала обозначим еще раз, для ясности, что именно ты делаешь. Ты каждый день пытаешься впихнуть (прости, не смогла подобрать другого слова :oops: ) своей дочери объем знаний, требуемый по программе, которую ты сама считаешь не соответствующей ее нынешним возможностям и потребностям. А она, понятное дело, сопротивляется.
Теперь - очередной вопрос.Очень важный.
То, что ты сейчас делаешь - приводит к тому результату, который ты хочешь получить?
Отвечать на него лучше по пунктам, тем самым, которые ты сама перечислила.
Она понимает то, что дается по программе? Тут еще надо выяснить, что подразумевается под пониманием. Просто "поняла, как решается задачка" или "поняла не только, как это делать, но и для чего это нужно, как это применять в дальнейшем" (хотя бы для решения следующей, я уж не говорю о применении в жизни))
Она не испытывает страха или других отрицательных эмоций перед следующим занятием? А какие, кстати, испытывает? Почему сопротивляется?
Фундамент закладывается? И чего именно фундамент?
В процессе ваших баталий за занятия или тогда, когда ты побеждаешь, и она все же занимается под твоим давлением - учиться мыслить, тренирует память?
При том, что ты не хочешь дать ей возможность самой ощутить на себе последствия ее действий (не хочешь, чтобы дочь расстраивалась и нервничала) - вырабатывается ответственность за свои решения и поступки?
Учится прикладывать самостоятельные усилия, когда трудится только из-под палки?
Кстати, быстрые роды совершенно не при чем, это нормальное человеческое желание - получить все быстро и просто, если есть такая возможность, ты, взрослый сознательный человек, разве от такого откажешься? Ну а ребенок, любой - и подавно :mrgreen:
Качество знаний - достигается таким способом?
"Необходимы объем" - для чего необходимый? Чтобы угнаться за программой? Не остаться на второй год? Не чувствовать себя хуже других? Конкретно - для чего? Для чего это нужно тебе, и для чего - ей самой?
Вот :)
Это - о результате.
Вторая часть - о том, зачем тебе именно такой результат. Точнее - тут лучше от противного, что будет, если всего этого не будет? О страхах, короче.
Что будет, если прямо сейчас она не... - дальше подставь все свои пункты. После ответа на каждый получившийся вопрос задавай себе самый главный вопрос коучинга - "и чё?" :mad: Пока не придешь к окончательному ответу. Он может тебя удивить)))
Это уже стёб, конечно, но в нем только маленькая доля шутки, и большая доля истины.

Мне еще кое-что пришло в голову, когда читала о твоей мотивации. Это очень похоже все на "голос в голове", то, что в Веджене и славянских практиках называется "западок" - когда человек ведет себя не в соответствии со своим осознанным, продуманным отношением к чему-либо, а из подсознания вылезает чья-то чужая установка, вбитая когда-то в детстве значимым взрослым (мамой, бабушкой, учительницей, кем угодно авторитетным на тот момент), сознательно давно отвергнутая и даже забытая, а на самом деле - живая и способная вот так в определенной ситуации включиться и заставить петь чужим голосом.
Я могу быть абсолютно не права тут, просто делюсь впечатлением, вот сразу выстрелила эта мысль, уж больно стиль этого поста показался отличным от того, как ты писала до этого, на другие темы.

Как-то так))
Возможно, все это поможет тебе переключиться и посмотреть на ситуацию с другого угла, увидеть какие-то другие возможности. Может, есть другой, более эффективный и приятный для вас обоих путь достичь нужных результатов?
Мой жизненный опыт говорит мне о том, что постоянные, устойчивые негативные эмоции и усталость от процесса, который должен приносить пользу и удовлетворение - это чаще всего знак о том, что происходит что-то не то :roll:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение lenick » Ср 15 окт 2014, 13:41

Соль писал(а):То, что ты сейчас делаешь - приводит к тому результату, который ты хочешь получить?


надо себе куда-нибудь на видное место повесить. А то у меня что-то совсем все не так :(
Спасибо за напоминание!
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Ср 15 окт 2014, 14:29

Соль, Ольчик, вот это фундаментально! Из нашей переписки тут целая диссертация выйдет :) Здорово ты все разложила!
Обязательно отвечу, когда будет сын спать
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Бегущая вода » Чт 16 окт 2014, 12:11

Lissa писал(а):Устала я уже бороться, а бороться нужно, чувствую это. Иначе вся учеба скатится на нет и мне придется все образовавшиеся завалы разгребать заново. К тому же у дочки хочется выработать чувство ответственности.


Борьба - противоположность чувству ответственности.
Если борьба на Вас - ответственность тоже на Вас, а у дочери одно отвращение.
Пока не поздно, стоит вообще перестать заниматься. А потом - не раньше, чем после Нового Года!! - заниматься только по её просьбам.
И не по программе, а по тому, что ей интересно самой.

У Вас получается школа на дому, со всеми её недостатками, а не образование.
Да ещё с обстановкой, когда водить в школу страшно - ну какие уроки?! В стрессе человек физиологически неспособен учиться.
Будет мирная жизнь, будет и учёба. Сейчас любовь надо. И ещё любовь. И спокойствие, сколько есть.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Маслинка » Чт 16 окт 2014, 12:21

Бегущая вода
:clap:
Ну, лучше и не скажешь!
Я тоже за такое, как Марианна советует)
Я вообще в последнее время за легкость в жизни.
СТОЛЬКО всего сейчас приходится преодолевать, что хочется махнуть рукой, забить и плать по течению. ибо силы бывает кончаются
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 16 окт 2014, 12:58

Lissa писал(а):Дочка во втором классе, 7 лет.

А полных лет с месяцами сколько?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Iva » Чт 16 окт 2014, 13:18

Вся такая воздушная
Дочка-Вишенка - апрель 2007

В подписи.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 16 окт 2014, 13:23

Iva писал(а):Вся такая воздушная
Дочка-Вишенка - апрель 2007

В подписи.

А - просмотрела )))
Больше ИМХО - она меленькая. Пройдите заново 1 класс и не парьтесь. У ре явная психологическая неготовность к обучению. Это лечится только временем.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение malenka » Чт 16 окт 2014, 19:46

Lissa
Здравствуй! Я тоже учу дочь дома, мы на СО, второй год.
1. Помню, еще в первом классе - директор школы нам сказала, что "программы разные, а требования одни". По крайней мере, в России, так. Т.е. можно придерживаться того необходимого минимума, который прописан в федеральных стандартах "что должен знать ребенок к концу 1,2, класса". Может, сейчас ей трудно дается сложение двухзначных чисел, а во второй половине года "мозг дозреет" и она быстрее справится... (у нас так с дециметрами было). Отложить то, что идет трудно, развивать то, что дается легко.
2. Слушала в свое время вебинар Лизы Колобовой о СО. В моих конспектах записано:
- Отключать в себе "марьиванну" (учителку то есть). Обучение ребенка строить через диалог, а не через слушание информации от взрослого.
- Дети тянутся в зону простоты, легкости и счастья.
- Если ребенок не понимает, значит, мы неправильно для него объясняем, мы потеряли навык наблюдения - что сейчас у ребенка идет хорошо. У каждого детя мозг развивается индивидуально, согласно собственной, генетической программе. От этого и танцуем. Развиваем то, что у ребенка идет хорошо, в данный отрезок времени.
- Чем больше толкают дите к тому, что это сложно, но НАДО, тем больше ребенок уходит от этого (вот и я подтверждаю)
- Вводные слова - "вот это легкая тема, сейчас мы ее быстренько сделаем", "интересная (а не сложная) задачка"
(Заметила, что если тема проходит легко - дочь воодушевленно занимается по ней и дальше. Если произошел затык (по моей вине) - у нее блок становится на самое легкое и простое - вот просто перестает мозг включаться и все...)
3. И еще, когда меня кушают, а потом еще и писают на меня, а я в этот момент не могу сосредоточиться полностью на процессе кормления - я почему-то начинаю нервничать больше обычного. Вот это надо как-то отслеживать, а непонимание дочери тут ни при чем.
4. Мультики у нас обычно после занятий, во второй половине дня. Они и вправду как-бы отупляют немного.
Вот как-то так :oops:
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Пред.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0