Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Маслинка » Вт 14 окт 2014, 13:52

В ваших условиях там сейчас есть возможность найти приходящего учителя на раз в неделю?
Саму учительницу попросить?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 15:29

Жуженька, классная у вас Буренушка! И доча - очень миленькая!
Я тоже надеюсь, что перерастет.
Лепим мы регулярно и рисуем тоже. Правда буквы лепили еще тогда, когда в школу не ходили. По инициативе дочери. А в школе с написанием букв справились :) И каллиграфию, в принципе, мы освоили хорошо. Почерк, ттт, устанавливаем хороший. Если исправлений будет меньше и внимательности больше, то будет все весьма прилично.

Маслинка, к сожалению, нет. Сами выбираемся раз в неделю в школу - показать учителю наши достижения.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение lenick » Вт 14 окт 2014, 16:38

Lissa, мне кажется, просто не хватает дочке мотивации. раз начать именно не может.
Я расскажу как у нас было. Сын не хотел читать, когда учился. Я бы честно на это плюнула, пока дорастет, но окружающие на него наседали с этим, и я поняла или он как-то захочет, или его так затюкают, что он никогда читать не захочет.
Села разрабатывать систему мотивации :)
для начала важно выяснить, а что же ребенок сам хочет.
У нас почему-то хотелось жареной картошки, что не могло мотивировать долго. Потом выяснилось, что еще хочется на море. Путем наводящих вопросов узнали, что на море самым лучшим были водяные горки. И выяснилось, что аквапарк сможет вполне заменить море в этом плане.
Итого мега приз был выбран.
Дальше надо было стимулировать и сам процесс (чтобы читал) и результат (чтобы перерывов не было, а то просто бросить очень)
Получилось как-то так.
За каждые прочитанные 10 слов, он получал в красивый его блокнотик звездочку (потом за 20 слов, потом еще больше, а потом уже не нужна нам стала вся система - втянулся он)
за 5 звездочек в один день он получал плюсик и смотрел мультик (а мультику у нас не в прямом доступе)

за 10 дней подряд с плюсиками он вытаскивал приз-сюрприз. была баночка и сейчас ей пользуемся. В ней на бумажки мы написали всякие приятности, пирог, мультик, почитать ему, поиграть в игру настольную и т.д. он сам список составил.
За следующие 10 дней, то есть за 20 дней без перерыва, он вытаскивал 2 приза-сюрприза. за 30 дней - 3! если один день пропускал, все сгорало и начиналось снова, но он не пропускал :)
Через 40 дней был обещан аквапарк. И он его получил.

дальше все повторялось. но он уже втянулся. и мультика за его 50 - 100-200 слов в день ему хватала, потому что по другому заработать мультик было сложнее.

Честно скажу читать он не полюбил, сам не читает пока, но у него еще и не автоматизировалось. но садится читать или сам или если слегка напомнить. Но говорит, что читает для мультика :(

Тем не менее проблему начать и делать постоянно это решило.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение shrimati radharani » Вт 14 окт 2014, 16:50

Lissa, 7 лет, тогда вообще все понятно. Представляю как ей тяжело. Это просто нее ее, не для ее возраста. Дети любят учится, но всему свое время. Я думаю, раз вам правда нравится учить и вы так серьезно подходите к обучению, то обязательно разберетесь. Я все равно буду настаивать на том, что надо больше творчества вносить в занятия, активности. Для ее возраста 2 класс - это прям жесть.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Маслинка » Вт 14 окт 2014, 16:59

lenick
круто!
прям надо на заметку взять с мелким)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 17:22

lenick огромное спасибо за такую подробную историю!
У нас мотивация - записаться в художественную школу. Надо будет разработать промежуточную бонусную систему.

shrimati radharani, абсолютно согласна, жесть! И тяжело, знаю и вижу! Поэтому и стараюсь ей помочь. Но, в школе программу поменять-то не могу. Дома ее пытаюсь всеми силами оптимизировать, чтобы больше пользы для дочки было.Спасибо, учитель идет навстречу и отмечает нас, как посещающих. И еще один фактор, почему я обеспокоена всей этой ситуацией: со второго полугодия детей во втором классе начинают аттестовывать. А моя Вишенка будет расстраиваться из-за плохих отметок. Еще и руки опустит... Не хочу этого!
И творчество, да, вношу по чуть-чуть: раскрашиваем картинки с примерами, задачки сочиняем с любимыми персонажами из мультиков, дорисовываем фигуры, алфавит поем и т.д. Может, еще какими-то идеями поделитесь? Так, чтобы времени много не занимало (младший брат много не выдержит), а интересно ребенку было?
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Соль » Вт 14 окт 2014, 17:39

Lissa, ответь на вопросы про результат, которые я писала в нашей темке))
Какой результат нужен? Что такое - не отстать от других?
Конкретно, в граммах, чем меряешь? Оценками, количеством решенных задачек и выученных букв, чем?
Какой-то самый-самый необходимый минимум можешь определить? И сколько нужно заниматься, чтобы его достичь?
Ответь, потом дальше буду спрашивать :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 17:42

Соль
Ого, Оль! У тебя крепкий подход к делу! :lol:
Я бы даже не смогла ответить))))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 17:43

Lissa
Спасибо). Бурёша - это на самом деле подарок с конфетами на НГ)))))

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение lenick » Вт 14 окт 2014, 17:44

Маслинка, спасибо :oops:
мне самой понравилось, как все это сработало после вечных занудств с моей стороны.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Соль » Вт 14 окт 2014, 17:52

Жуженька писал(а):Ого, Оль! У тебя крепкий подход к делу!
Я бы даже не смогла ответить))))

вот в этом обычно и кроется проблема :lol: хотим не знаем чего, поэтому и результата не имеем ;)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 18:33

Соль писал(а):Lissa, ответь на вопросы про результат, которые я писала в нашей темке))
Какой результат нужен? Что такое - не отстать от других?
Конкретно, в граммах, чем меряешь? Оценками, количеством решенных задачек и выученных букв, чем?
Какой-то самый-самый необходимый минимум можешь определить? И сколько нужно заниматься, чтобы его достичь?
Ответь, потом дальше буду спрашивать :)


Оль, отвечаю по-порядку :)
Результат: чтобы она понимала то, что дается по программе. Чтобы не испытывала страха или ужаса перед очередными примерами, словами. Ну, и вообще - сейчас закладывается базис многого, поэтому хочется, чтобы этот фундамент был крепким. Чтобы понимала, как нужно мыслить, тренировала память, чтобы мягко и правильно происходил переход от наглядно-образного мышления к логическому и абстрактному. Также хочу, чтобы она понимала, чтобы достичь чего-то нужно прикладывать усилия, причем систематические: остановился, дал слабину - потерял время и уже наработанное (а за дочкой водится такое: получить все быстро и просто, возможно результат быстрых родов?). Ну, и в конечном итоге, хочу, чтобы в ней вырабатывалась ответственность. Ибо она основа самостоятельности (в моем понимании) - сейчас это только первые ступени, но они должны быть. И тут надо уметь понимать разницу между "хочу" и "надо". Вот как-то так.
Не отстать от других? Ну это шаблонная фраза... А в принципе - я уже написала: программа очень интенсивная. И она не успевает ее усвоить в этом темпе, если я с ней не занимаюсь или пропущу занятия. Я и так уже постаралась оптимизировать даваемые ей задания, убрать шелуху и работать только над основным. Иначе будет теряться, расстраиваться, нервничать. А это нужно?
Чем меряю? Нет, не оценками... Хотя для нее они тоже важны. Мне важны ее знания. То, как она "узнает" или вспоминает пройденное. Мне важно качество ее знаний. Ну и еще раз о том, что она должна знать: "душа обязана трудиться..." (с), с неба ничего не падает.
Минимум я уже определила: это при котором я могу эффективно ей дать необходимый объем при ее возможности восприятия. Т.е. чтобы она это все продуктивно усвоила. Это около 2-х часов с перерывами.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Синяя звезда » Вт 14 окт 2014, 19:00

Lissa

когда мой сын пошел в первый класс, дочке было 2 месяца. И она тоже, в основном, спала на руках или со мной, и вообще очень требовательная оказалась. И мне было очень тяжело, именно потому, что я не могла сесть со старшим ребенком и с чувством, толком с ним разобраться. Я плясала рядом с дочкой на руках, косилась глазом в тетрадь сына, и когда что-то шло не так - злилась.
Мне кажется, что невозможно отпустить ситуацию в 1-2 классе. Ребенок уплывет в неведомы края. Ну или надо уметь так отпустить, чтобы всем все стало ясно, кто за что отвечает. У меня так умеет муж.
Lissa, я бы в вашей ситуации проговорила бы дочке, что учеба - обязательно. И все-таки до учебы старалась не допускать мультиков и захватывающих игр. Потому как с них переключаться - тяжко. Ну и мотив сделать обязательные задания, чтобы потом играть, читать и делать, что хочешь. Еще я бы подумала о режиме. Чтобы занятия проходили в одно и тоже время.

По математике здорово помогают игры банды умников, книжка и тетрадки Жени Кац. И вообще, очень помогают игры.
И маме не забыть - все в конце-концов учатся читать, писать и считать в на уровне начальной школы. Поэтому не загоняться.
Последний раз редактировалось Синяя звезда Вт 14 окт 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 19:31

Синяя звезда, вот один в один мои мысли, которые я все стройно озвучить не могу! Спасибо большое! С дочкой говорю регулярно. Но не выходить за рамки приличия (т.е. не накричать на нее и самой не волноваться не всегда получается). С режимом не получится, наверное. Поскольку режим задает у нас младший сын, от него и пляшем... Это не есть хорошо для дочки, но иначе - никак пока не получается. Распределили с ней так: пока сын спит, она читает, прописывает все, что я ей приготовлю, решает примеры и повторяет таблицу умножения по памяти с тетрадкой или на компьютерной программке, которую я ей скачала.
А когда сын просыпается, мы пишем математический диктант, решаем и разбираем задачи, объясняю новый материал и выполняем упражнения по языкам. Это, конечно, не все в один заход, разбиваем на блоки.

Спасибо большое за наводку! обязательно просмотрю!
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Одуванчик » Вт 14 окт 2014, 20:40

Дочка-Вишенка - апрель 2007

Lissa, Вашей дочери только сейчас нужно быть в 1 классе и писать палочки и крючки

Lissa писал(а):мы пишем математический диктант, решаем и разбираем задачи, объясняю новый материал и выполняем упражнения по языкам. Это, конечно, не все в один заход, разбиваем на блоки.

Вы от неё что хотите, программа в школе может быть какая угодно,
но при каких делах здесь ваша девочка,
Вы зачем в школу отдали её в 6 лет, она реально не наигралась,

ну ладно бы она была сентябрьская или, уж на худой конец октябрьская, но она у вас апрельская
(как вариант, она сама хотела бы учиться и могла бы это делать )

Нет, мне не понять, сами загнали себя и дочь в какие-то немыслимые условия, и теперь вместо того чтобы подождать, вы всё равно хотите чтобы она проходила программу 2 класса,

Зачем?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 20:50

Одуванчик, у нас обучение в школе начинается с 6 лет...
Учиться она хотела и была готова (хотя, в принципе, я согласна с тем, что 6 лет - рано). Но в школу всегда бежит с радостью. А вот уроки делать не хочет.
А как мне ее на второй год оставить?
И домашнее обучение или альтернативное школе у нас тут вообще не развито.
Последний раз редактировалось Lissa Вт 14 окт 2014, 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 14 окт 2014, 20:51

Забить и просто жить. Наслаждаясь каждым моментом ) Радоваться ребенку и играть с ним. И правда, что будет, если она в след году опять во 2 класс пойдет? Я это достигаторство не понимаю. А ребенок тут причем?
И ...даже в Новороссии женщин в армию не берут.

Тему переношу из дошкольников в семейное обучение.

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 20:57

Runaway Bride, дочь не хочет в следующем году иди с детьми младше себя в школу. С этим я тоже считаюсь.

Спасибо за перенос темки. Прошу прощения, что не увидела вовремя правильного пути для ее создания.

В Новороссии женщин в армию берут... Но это уже так, не по теме )
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Pastelegance » Вт 14 окт 2014, 21:11

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вт 11 дек 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Одуванчик » Вт 14 окт 2014, 21:18

Lissa писал(а):А как мне ее на второй год оставить?


найти пути,
может у вас в такой нервной обстановке (вона чё в стране происходит) ребёнок вообще не может учиться,
какая ж мать отправит ребёнка в школу, вот и сидите дома спокойно, вы что учитель?

играйте, наслаждайтесь обществом друг друга и малютки, охота вам нервы тратить
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0