Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 12:08

Здравствуйте, дорогие мамулечки!
Назрел у меня вопрос, прямо до отчаяния. Нужна помощь коллективного разума, ибо все свои знания, уловки и навыки я использовала. Больше на ум ничего не идет.
Сейчас прохожу программу второго класса с дочкой дома. Задания составляю сама + использую те учебники, которыми располагает школа.
Программа очень интенсивная и насыщенная. А особенность моей дочи: не умеет она схватывать на лету, ей нужно втолковать, закрепить-отработать и неоднократно (ибо быстро забывает). К тому же очень отвлекается, уж больно шустрая.
Проблема вся в том, что каждый день у нас просто баталии начинаются за занятия. Причем прямо дочь мне не заявляет "не хочу", она оттягивает уроки всеми возможными способами и ухищрениями. В результате, уроки могут растянуться на целый день и с большой нервотрепкой для мамы.
Весь процесс усложняется и тем, что младший сын спит у меня на руках и очень чутко. Поэтому всю разъяснительную и совместную часть занятий, я откладываю на время бодрствования, а во время сна дочь выполняет самостоятельные задания, которые я позже проверяю и обсуждаю с ней.
К тому же по дому помощников у меня нет. И все домашние дела тоже на мне остаются. В связи с этим, получается, что я не могу, четко выделить 2-3 часа утром на занятия, хотя очень стараюсь прийти к этому максимально.
Устала я уже бороться, а бороться нужно, чувствую это. Иначе вся учеба скатится на нет и мне придется все образовавшиеся завалы разгребать заново. К тому же у дочки хочется выработать чувство ответственности.
Игры, договоры, вдохновляюще-поучительные истории, примеры на друзьях и знакомых, шантаж, жесткие условия - я перепробовала все... Больше не могу. Помогите, пожалуйста!
Наверняка у кого-то нечто подобное было. Расскажите, как вы выходили из таких ситуаций. Не хочется становится мамой-тираном (уже близка к этому).
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Маслинка » Вт 14 окт 2014, 12:28

Очень сочувствую.
Ну, я бы не вопринимала это все, как борьбу, ну или постаралась хотя бы.
И попробовала бы отпустить всю эту ситуацию.
Когда нет сил и нет новых вариантов решения проблемы...
Страшно, согласна, а вдруг...а если... и как быть потом? как догонять?
все эти вопросы есть и будут...
ну, я бы попробовала.
ибо я это проходила с дочей тоже)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 12:38

Маслинка, спасибо за отклик и сочувствие! :romance-inlove: Отпустить как? Просто не напоминать ни о чем дочке? Будет заниматься - хорошо, а нет, значит, нет? Или я как-то не правильно поняла?
А как ты (ведь можно, на "ты", да?) со своей дочей решала подобные проблемы?
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Свет-лана » Вт 14 окт 2014, 12:39

Lissa
Дочь на домашнем обучении? В школу не ходит?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 12:44

Свет-лана, ну, как сказать... Школа работает, но водить дочь в школу в нашей обстановке - боюсь. Поэтому договорилась с учительницей, что будем заниматься дома пока.
Но хочу еще сказать, что подобная проблема была с выполнением домашних заданий и в прошлом году. Но тогда я могла списывать на усталость, неоправданную интенсивность программы и т.д. А сейчас?
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 12:49

Через игру. У меня хорошо шло обучение Бурёши)))

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 12:52

Жуженька, спасибо большое! С играми пробовала, но результата не добилась. А где можно посмотреть это обучение Буреши?
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Свет-лана » Вт 14 окт 2014, 12:57

Ой, не подумала что-то что и так может быть, хотя и видела откуда вы :oops:
имхо, стоит попробовать привязать занятия к чему-то конкретному. Со старшей нужно заниматься ЛФК, но ничего не получается именно из-за отсутствия конкретного времени (утром уходит в школу, после школы вроде как отдохнуть и уроки, в итоге все затягивается до вечера, а вечером я уже сама не в состоянии). А с младшим я занимаюсь более-менее регулярно сразу после завтрака, иначе собрать его (да и себя, если честно :x) невозможно, он разыгрывается, у него появляются какие-то свои дела, переключить с которых сложно. Ну и да - в качестве репрессивных мер - невозможность смотреть мультики и играть на компьютере (правда, это больше связано с уборкой).
Проблема с какими-то конкретными предметами? Может быть что-то непонято ранее? Вообще, что конкретно больше всего вызывает затруднения?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 13:01

Бурёша - это большая корова, мягкая. Вера её сажала и всё ей объясняла сама. Я всегда у Бурёши интересуюсь - будет ли она помогать Вере учиться, и отвечаю Бурешиным голосом - всё как настоящая. Ну сейчас мы без нее справляемся))). В принципе Буреша - это интерактив. У Буреши были свои тетрадки, учебники. За нее писала Вера. Потом Буреша бунтовала, что ее все время учат и тогда мы сдавались и уступали место учителя Буреше. Как-то так. Она унас на все случаи жизни. В самолете - подушка, в кровати - сестричка, за партой - ученица, ну и так далее...
Последний раз редактировалось Жуженька Ср 15 окт 2014, 09:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение shrimati radharani » Вт 14 окт 2014, 13:07

Lissa, мне кажется вы немного в заблуждении находитесь. Вы поставили запрос как, "дочь не хочет учится". А на мой взгляд ваш вопрос звучит так - "У меня не получается учить мою дочь, у меня не хватает терпения, понимания и возможно знаний". Из чего я сделала такие выводы.
А особенность моей дочи: не умеет она схватывать на лету, ей нужно втолковать, закрепить-отработать и неоднократно (ибо быстро забывает). К тому же очень отвлекается, уж больно шустрая.

К таким деткам нужен особый подход. Я сама все это проходила неоднократно. Мне тоже раньше казалось, что если я повторю одно и тоже 10 раз, а последние два раза еще и погромче, то уж точно должны понять. Но у такого ребенка есть трудность. Ей надо не десять раз одно и тоже, а десятью разными способами об одном и том же. Если не может запомнить как писать букву, то ее надо слепить, нарисовать, раскрасить, рисовать везде, на песке, мелом на асфальте, находить в текстах, лепить пирожки. Это я для примера. Когда ребенок не может что-то запомнить или понять, значит мозгу не хватает информации. Это можно представить как пазл. Большинство детей просто ухватили и все. А этот ухватил только часть. И ему нужно добавить недостающие части картинки. И именно такой шустрой и отвлекающейся. Т.е. нам кажется, что если мы будем этот кусочек пазла "втюхивать" много раз, то он как бы скоро станет целым. Но он не станет. И это потянет за собой непонимание в следующих темах. И так дальше как снежный ком, учеба становится все более не интересной, потому что ничего не понятно уже совсем.
Еще, конечно, терпение нужно. Нужно подмечать где вы начали нервничать. И тут копать. Где то здесь кроется вопрос, который нужно разобрать по-другому. Лучше закончить даже занятия в этот момент, выпить пиончику, порисовать (ребенку) и подумать (маме).
Ну и потом вы накидайте с чем у вас трудности. Что сейчас не понимает, а мы вам идей набросаем.
Да и еще иногда важно ставить небольшие цели, увидеть трудность и работать прицельно над ней, но не в лоб.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 13:08

Свет-лана, спасибо, что делитесь и своим опытом! Очень похоже все.
Сейчас вопрос стоит не по отношению к какому-либо определенному предмету, а к необходимости заниматься вообще. Играться с игрушками, смотреть мультики и вообще - делать что угодно - интереснее, чем заниматься. И мне не трудно с ней заниматься, объяснять, рассказать поиграть и т.д. Мне трудно ее заставить/уговорить/договориться учиться.
А трудность в предметах - это математика. И большей частью из-за невнимательности. Я объясняю, всю программу подстраиваю так, чтобы больше закреплять новое на базе уже пройденного, постоянно повторяем, если что - нахожу способы все же объяснить непонятное. Пока у меня это получается. С языками - проще, но тут ее шустрость и невнимательность тоже оказывают влияние.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Маслинка » Вт 14 окт 2014, 13:10

Lissa
я кратко обмолвлюсь, что сходила с ума, тоже был мелкий и мы в постоянных переездах...
я и ругала, и заставляла, и сидела сама, и мужа просила, и аж ремнем :oops: пока одна форумчанка спросила, а потом чего? скальп снимать?
и я остановилась и все-все пустила на самотек, до самого ГИА!
была частная школа даже, и то не помогало 4 человека в классе, вечны оставания после уроков для занятий.
потом были репетиторы, пересдачи и вечные стрессы...
итог:
сейчас дочка в колледже. на бюджете. учится сама. даже не лезу. учится на повышенную стипендию!!! :o нравится. по математике - я не верю - она отличница! :angelic-flying:
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 13:11

В чем невнимательность в математике выражается?

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Маслинка » Вт 14 окт 2014, 13:11

Lissa
в каком доча классе?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 13:14

Жуженька, спасибо большое. О чем-то подобном думала, но в качестве ученицы представляла себя :) Ну, как бы поменяться с дочкой местами. А если у нее нет одной определенной любимой игрушки? Т.е. у нее все ее мягкие игрушки - любимые, но она любит их чередовать: то с этой играет, то с другой. Но тогда, наверное. придется для каждой игрушки свой характер вырабатывать? )
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 13:19

Ой, она наверно выберет потом кого-то) главное чтоб характер понравился))). У нас Бурёша очень любопытная и очень любит быть главной)))везде, любит получать пятерки и не любит замечать свои ошибки - сразу ревет как иерихонская труба))))
А невнимательность по математике бывает разная - мы ее тоже проходили)))).

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 13:19

shrimati radharani, огромное Вам спасибо, что рассказываете о своих подходах! Для меня это очень ценно.
Но в том-то и дело, что учить у меня в большей части получается. И объяснения нахожу до тех пор, пока до нее "дойдет" и вариации разные с заданиями, и строю программу каждого "урока" с учетом ее особенностей, а значит - в тесном переплетении новое+закрепление пройденного. И систематично. Себе в блокнот записываю все и когда с ней прошла, чтобы систематично возвращаться к повторению и закреплению (так сказать, освежать в памяти).
Проблема именно стоит в том, чтобы именно НАЧАТЬ заниматься. И так каждый день. Т.е. дочка старается увильнуть от этой обязанности как угодно. И вот это меня расстраивает.
Последний раз редактировалось Lissa Вт 14 окт 2014, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 13:23

Маслинка, я пускала какой-то период на самотек. Было только хуже: тотальное непонимание, грязь и неразбериха в тетрадях и отказ ходить в школу, потому что "не понимаю".
Я бы и сама с удовольствием как-то дала возможность ей самой в этом разбираться. Только не знаю как правильно, чтобы она опять не запуталась и не выбираться потом с самого дна. Ведь забывается все ранее выученное быстро.

Дочка во втором классе, 7 лет.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Аватара пользователя
Lissa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:43
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Lissa » Вт 14 окт 2014, 13:25

Жуженька, может плюс с минусом перепутать, посчитать правильно, а цифру записать не ту, в оформлении задач, в порядке действий и т.д.
Дочка-Вишенка - апрель 2007 и Сынуля-лапотуля - май 2014
Я - Марина, ко мне на ТЫ :)
О чём вы Думаете — то и Чувствуете. Что Чувствуете — то и Излучаете. Что Излучаете — то и Получаете.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите советом! Дочь не хочет учиться!

Сообщение Жуженька » Вт 14 окт 2014, 13:30

А! Это возрастное, перерастет, у нас уже лучше с этим)))). В принципе, Ганна, хороший совет дала. Можно лепить вместо переписывать). Это помогает. Во-первых, это тормозит активность, во-вторых, тактильные ощущения помогают вырабатывать связь между тем что видишь и что чувствуешь руками. Это полезно при ошибках и в русском тоже. То есть более глубокие и прочные связи вырабатываются.

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0