Уходим с СО - разбор полетов

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Чт 03 июл 2014, 09:55

Давайте обсудим такую важную вещь,как причины отказа от СО. И минусы СО.
Напишу про наш небольшой опыт и про свои выводы.Спорить с ними бесполезно- это мой личный опыт,и опыт моего ребенка.Мне в этой темке интересны ваши личные "подводные камни".
Я 2 года была ярым сторонником СО. Ребенок пробовал учиться в маленьком классе,по семейному типу,но в здании школы.Не повезло с учительницей (которую дочь сама выбрала и очень просилась именно к ней),ушли через 2,5 месяца домой.
Последний год провели у Чапковского. И всё больше ребёнку хотелось "больше школы", т.е. больше общения, больше уроков,где её хвалят,нравилось быть в чём-то лучше остальных (только я сделала тест по английскому,например). С весны начала проситься в школу,на вопрос ЗАЧЕМ? не задумываясь,выпалив ЧТОБЫ ОБЩАТЬСЯ! Хотя я была уверена,что общения ей более чем хватает (кто знает,подтвердит :D )

В июне проверила,что она помнит из программы (предстояла беседа с учительницей в школе).Так выяснилось что некоторые темы,которые успешно изучались в начале и середине года (все тесты в апреле были сданы ею отлично), которые мы с ней разбирали неоднократно,выветрились из головы. Начисто.Это оказались те вещи,которые она не использует.Например,части речи. Для ребёнка это- абстракция,не имеющая смысла.Разобрали,выполнил задание и забыл.
Вот этого самого- нудного многократного повторения в школе ей и не хватило.

В итоге ребёнок второй раз пробует идти в школу:) К очень хорошей учительнице, которая знает дочь по общению в матлагерях.

Второй ребёнок. Вот этот из серии "не подходит ДО". Хотя раньше я и не подозревала,что бывают такие дети. Куча вопросов из серии "почему так устроено?" и полное нежелание заниматься всякими чтениями-письмом- скучной математикой. Самоорганизация в зачаточном уровне. Почти полная противоположность дочери.Интересно только то,что действительно ИНТЕРЕСНО:) Ему,наверное,подошло бы полное free_edu, Саммерхилл и пр. Но я на такое пока не готова:) Поэтому сын идёт в маткласс,где попытались собрать замотивированных детей и сделать не нагрузочную основную программу и интересную допматематику.

PS: вот ведь как получается- я стараюсь привить детям любовь к хорошей математике,так как сама- математик.Проецирую,навязываю и пр. А у вас как?

UPD: про "нудное многократное" небольшое дополнение. Я не считаю,что оно- надо.Я считаю,что школьную программу как минимум по русскому языку нужно переделать,задвинув правила на попозже.А уж звукобуквенный вообще в старшую школу.Но,раз уж приходится сдавать экзамен/тест по существующей программе каждый год,я бы хотела,чтобы ребёнок понимал все темы,что он сдает.А не тратила время на "запомнил,сдал и выкинул из головы".И по богатому личному опыту изучения кучи абстрактных математических дисциплин,где сначала вообще непонятно,для чего оно надо и где применимо,а понятно становится года через два.... в общем,именно многократное и нудное рассмотрение с разных сторон,и повторение иногда - единственный путь к осознанию изучаемого предмета:)
Последний раз редактировалось РыЖЖик Чт 03 июл 2014, 10:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение bluebell » Чт 03 июл 2014, 10:04

:x
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Чт 03 июл 2014, 10:05

Хорош комментарий, а по существу есть что?
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение bluebell » Чт 03 июл 2014, 10:15

У нас одни плюсы
Поэтому писать по существу твоей темы нечего
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение nadeja » Чт 03 июл 2014, 10:16

зацепила фраза
"нудного многократного повторения в школе ей не хватило"
Оля, вы правда считаете, что оно нужно? это нудное многократное? для чего? чтоб скорее запомнить части речи? без них не жизнь?..
я была круглой отличницей, запоминала все слёту. но что не актуально - слёту же и забывала.
школа, классно-урочная система, конечно, создает эту искусственную актуальность. нужна ли она, искусственная?
зачем?
мне интересно, т.к. мой ответ - нет...
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Чт 03 июл 2014, 10:19

Я не буду ломать копья в этой теме:) Я прошу поделиться определённым опытом.Более того,я не верю,что все люди,отметившиеся в этой теме,проходят весь процесс гладко и у них нет минусов!
Кстати,я тоже круглая,тоже забывала сразу,особенно правила русского языка,который просто знала,т.к. врождённая грамотность.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Одуванчик » Чт 03 июл 2014, 10:29

РыЖЖик писал(а): Я прошу поделиться определённым опытом


опытом тех кто был на СО, а потом перешёл на традиционную форму обучения?
или у кого какие подводные камни на СО?

просто не совсем понятен вопрос
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Чт 03 июл 2014, 10:30

У кого какие подводные камни именно на СО.
Неважно,осталось ли СО в прошлом,или в настоящем времени.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение nadeja » Чт 03 июл 2014, 12:35

Оля, спасибо за апд, стало понятнее)
конечно, не все гладко. и минусы есть. но для меня на данном этапе в школе минусов больше.
подводные камни - поточнее? в смысле, что не радует в СО?
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Чт 03 июл 2014, 13:42

Да,что не радует,какие у кого сложности.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение bluebell » Чт 03 июл 2014, 13:52

Отсутствие выплат
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение svetnick » Чт 03 июл 2014, 16:21

Недостаток один - много времени у родителей забирает.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение bess » Чт 03 июл 2014, 17:27

Пардон, про СО ничего не скажу - не были.
Но по направлению тоже, мы математики, и ребенок занимается математикой (и робототехникой). Мне кажется, вполне закономерно ) Не в навязывании дело, а в том, что мы можем с интересом и со знанием дела чем-то поделиться с ребенком в этой области. И его это привлекает.
Остался последний класс началки, и надо срочно думать, куда идти дальше. Вы где в матклассе учиться собираетесь?
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Чт 03 июл 2014, 19:41

В 9 школе
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Милонга » Пт 04 июл 2014, 01:04

Извините, я не по теме :mrgreen: Но очень хочется высказаться))

У меня старшая дочь в седьмой класс перешла. И вот нудного многократного повторения как не было, так и нет с первого класса. Повторение есть, куда ж без него :-P
Но вот так, как это было в наше время, - нет.
У меня вообще такое впечатление, что у них Макс. 2 урока на одну тему. Скачут по темам, как горные козлики. Сегодня наречия, завтра склонение каких-нибудь прилагательных или синтаксический разбор. Т. е. вообще из разных областей, никакой упорядоченности , типа вот есть части речи, и пошли по порядку изучать: сущ, прил, глагол, наречие и т. д. А потом синтаксис и пунктуацию также подробно, не спеша.

И вот они скачут так, скачут по темам, а потом бац в марте возвращаются к тому, на что в сентябре было 2 занятия. А ребенок вообще, как чистый лист, как будто и не было этой темы, уверенно мне говорит, что они такого не проходили. А задание в учебнике есть и оно подразумевает, что ребенок в курсе. Ну мне-то не составляет труда найти в учебнике, где они изучали. А дочь тупит, извиняюсь за выражение.

Вообще мне не понятно, как при такой системе изучения материала, дети хоть что-то умудряются запоминать.


РыЖЖик,
я это к тому, что , может, в школе вы и не найдете то, чего не хватает вашему ребенку - многократного повторения.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Pastelegance » Пт 04 июл 2014, 14:42

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вт 11 дек 2018, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Пт 04 июл 2014, 15:21

Прекрасно.Уже и диагнозов понаставили:) Мне не надо,спасибо.
3 содержательных ответа по теме,остальные просто высказаться захотели. Ну,впрочем,как обычно на этом форуме.
Давайте я заведу желающим тему из серии "Неоспоримые преимущества ДО", и сама там напишу,кстати.И будете там строчить,как всё у вас прекрасно и хорошо.

Жаль. Ведь тема могла бы помочь некоторым справляться с трудностями.Но вы о них предпочитаете умалчивать.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Одуванчик » Пт 04 июл 2014, 16:12

РыЖЖик писал(а):Прекрасно.Уже и диагнозов понаставили:) Мне не надо,спасибо.

:lol: :lol: :lol: :lol:

не, ну подводные камни наверно есть, просто не всегда понимаешь что это они,
и поэтому не замечаешь.

РыЖЖик писал(а):тема могла бы помочь некоторым справляться с трудностями.Но вы о них предпочитаете умалчивать.


просто сейчас лето, и вся эта учёба как-то далеко-далеко, что вот так, за здорово живёшь и не вспомнишь.

меня очень школьная программа раздражает, но это наверно не о том
а точнее наверно о том, что мне всё равно как он будет знать школьную программу, у меня к ней доверия никакого нет

цитаты с просторов инета
Создается впечатление, что с нашей системой образования что-то не в порядке, раз она не позволяет нам достигнуть тех целей, ради которых мы рождаемся

Только представьте себе, что произойдет, если йогу будут преподавать в каждой школе планеты, так же как преподают математику или физику. Приняв во внимание тот факт, что 60% населения земли - это дети, результаты будут ошеломительными. Молодые люди станут гармоничными, здоровыми и счастливыми. Восприимчивые и разумные, здоровые физически и умственно, они будут прекрасно осознавать свой потенциал и способности к его реализации. Благодаря накопленному духовному опыту, они смогут действовать на более высоких уровнях сознания, что определенно поспособствует успехам в их повседневной жизни и работе. Йога поощряет служение, и эту особенность можно использовать во благо всего человечества. Внедрив йогу в учебные программы университетов и колледжей, мы сможем получить выпускника, способного более продуктивно работать по выбранной специальности.



У меня ощущение, что вся школьная система -- это один большой подводный камень, и не важно на СО или в традиционной форме проходит обучение
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Gala » Пт 04 июл 2014, 17:24

РыЖЖик, спасибо за тему и за то, что рассказали как оно у вас. Мне этой темы не хватало год назад. Потому что одни восторги по поводу нешколы, а хотелось бы именно с другого ракурса посмотреть на этот вариант обучения.
Оооочень нужны размышления о школе и нешколе тех, кто с СО таки ушел учиться в школу. Т.е. те кто реально попробовал и принял решение все таки в пользу школы.
Слежу за темой

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Валидэ » Пт 04 июл 2014, 17:54

Минус - ответственность. Полная. Не получится о чем-то не думать, надо быть в курсе всего, в том числе и предмет знать на отлично, причем любой предмет. И даже если репетиторы, то ответственность все равно на родителе. А в школе спросят с ребенка по полной, без скидок, как своим ученикам.

И даже в началке не все родители легко справляются, я вижу иногда людей, которые пишут в интернете "едит", у меня надежда, что их дети не на СО...
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1