Уходим с СО - разбор полетов

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Таня » Чт 10 июл 2014, 19:37

Я тоже с Милой соглашусь... очень тянет шею бремя ответственности, но никуда ж от нее не денешься. Просто в школе часть проблем переложена на учителей, но там свои сложности есть.
Мы пока 2-й класс закончили. Ну что сказать... времени я не особо много на обучение потратила, особенно, если сравнить, сколько тратят мои подруги на приготовление домашек со своими детьми (но это всего лишь 2-й класс, что дальше будет - не понятно). Конечно, моя неорганизованность и общая загруженность - это мой минус.
Что касается минусов именно домашнего обучения, я в этом году увидела один, существенный. Контрольные и экзамены - это, как ни крути, стресс. И в этой стрессовой ситуации ребенок выдает уровень знаний ниже, чем реальный. Если учитель весь год видел этого ребенка, он это может учесть, и оценка будет более адекватной. Если ребенка видят раз в год, понятно, учитель оценивает только конкретную контрольную. В частности, я присутствовала на контрольной по английскому, и видела, что дочка теряется в этой ситуации, начинает тупить. Ну и, конечно, учеба в школе очень формализована, есть масса правил по оформлению работ, это все мы тоже не в состоянии учесть. Какие-то вещи нам даже не говорят, потому что в школе вроде это само собой, но для нас это не так. Это тоже влияет на результаты.

Я вообще не являюсь активной сторонницей СО. Я б только так отвела в школу :lol: и даже домашку бы делать не помогала (школа, к которой мы прикреплены, совсем не плоха, на мой взгляд). Но мои дети категорически от школы отказываются (среднему скоро 7, беседы уже на эту тему были, он хочет дома учиться, как сестра). Общения им хватает. У дочки масса занятий помимо школы, она в своих кругах общения устраивала соц. опросы, и принесла мне результаты: только одна ее знакомая школьница сказала, что любит ходить в школу, потому что там она общается с друзьями. Все остальные опрошенные относятся к школе резко негативно.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Бегущая вода » Пт 11 июл 2014, 11:39

Танюшка (Master) писал(а):Что касается минусов именно домашнего обучения, я в этом году увидела один, существенный. Контрольные и экзамены - это, как ни крути, стресс. И в этой стрессовой ситуации ребенок выдает уровень знаний ниже, чем реальный. Если учитель весь год видел этого ребенка, он это может учесть, и оценка будет более адекватной. Если ребенка видят раз в год, понятно, учитель оценивает только конкретную контрольную. В частности, я присутствовала на контрольной по английскому, и видела, что дочка теряется в этой ситуации, начинает тупить. Ну и, конечно, учеба в школе очень формализована, есть масса правил по оформлению работ, это все мы тоже не в состоянии учесть. Какие-то вещи нам даже не говорят, потому что в школе вроде это само собой, но для нас это не так. Это тоже влияет на результаты.


Я ребёнку объясняю, что это тренировка. Ему будет к концу школы экзамен сдать - раз плюнуть, а остальные только начнут вникать.
Посколько отметки в началке не важны, лишь бы не неуд., как раз удобно для тренировок.
У нас учителя иногда и видят, что знает больше, чем показывает контрольная, и извиняются в итоге за оценки. Но они уж очень к ним привязаны, а мы нет, так что нам проще.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Таня » Пт 11 июл 2014, 14:02

Бегущая вода

да, я тоже так думаю, потому что ребенок растет, многие ситуации, которые раньше вводили в ступор, становятся рядовыми. а оценки мне в принципе не важны, хотя хорошими, конечно, приятно похвастаться :lol:
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Auuka » Сб 12 июл 2014, 21:14

А мы пока свободно сдавали. Может быть, потому, что хорошую "прививку" экзамена даёт музыкалка с её экзаменами :D И в школе уже попроще было...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Katyarka » Пн 01 сен 2014, 18:35

У нас абсолютно такая же ситуация, как у автора поста, с единственным исключением - мы живем в глухой деревне в Шотландии, вокруг одни "коровки, коровки"... Прибавьте к этому безумно общительного ребенка, который чахнет без внимания, желающего детей и общение, жаждущего узнать что-то новое, но признающего только авторитет типа учительницы, безумно занятую и замотанную маму, которая работает, занимается хозяйством беспрерывно, безумно требовательную младшую и отсутствие водительских прав. В общем, я прям рыдая, с болью в сердце отдала ребенка в школу после полутора лет занятий у Битнера. Очень двойственные впечатления, но ребенок ВДРУГ стал учить общеобразовательные предметы с такой радостью, нашла друзей, стала очень ответственной, резко стала ценить меня и сестру и вообще из инфантильной избалованной девочки превратилась в совершенно другого человека - гораздо более взрослого. Минусов куча, мне до сих пор сложно принять свое же решение, но плюсы налицо...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Пт 12 сен 2014, 12:40

Katyarka
Спасибо за отклик. Мы не в глухой деревне,но ощущения от первых двух недель примерно такие же.
Дочь перезнакомилась со всеми, очень ответственна, заинтересованность во многих предметах появилась.
Ну и школа прекрасная,надо сказать- в этом году даже откопали американца,который будет один из трех английских проводить в классе.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Пред.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0