как дети относятся к обучению дома?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 07:29

Вот недавно осознала, что через год старшему уже в школу надо идти. Здесь русская школа в Сеуле, ехать час с лишним на школьном автобусе (хоть это хорошо). Мне очень не хочется, чтобы сын ездил так далеко и долго. И там еще до школы дойти надо, а провожающего постоянного нет, хорошо, если учитель какой построит детей и поведет на автобус.
Я стала склоняться к домашнему обучению. Некоторые русские тут так делают. В конце года надо сдать экзамены и все, переводят в след. класс.
Поговорила вчера с сыном. Рассказала, что школа далеко, ехать долго. Можно учиться дома, а днем выходить гулять с друзьями. Он твердо сказал, что хочет ходить в школу, и все равно ему, что ехать долго, я говорю:"Устанешь", а он мне:"Ну в автобусе же сидят, а не ходят, не устану". В этом году его друзья закончил сад, куда они вместе ходили. В саду был выпускной, про школу там говорили, как там хорошо, что там учатся, в игрушки не играют. И сын заученными фразами мне говорит, что школу ходить надо, чтобы стать умным и т.п.
Думаю теперь как переубеждать сына. Год еще впереди, может все поменяется, конечно.
Как у вас дети относятся к обучению дома?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Larik_M » Вт 21 май 2013, 07:47

А нет школ у вас с обучением на английском ?? и поближе. А русский дома подтягивать самим. Зато язык будет -- супер, в любой точке мира в итоге сможет работать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Таня » Вт 21 май 2013, 08:27

Natashenka

Я думаю, ребенку в детском саду школу разрекламировали, вот он и хочет туда. У меня старшая как раз отучилась 1-й класс на экстернате. Она-то как раз в школу не хотела, но она и в сад не ходила. Так вот, сперва у нас страдали бабушки, что ребенок остался без 1 сентября (на самом деле, я так понимаю, без 1 сентября остались бабушки, и от этого было страдание ;) ) Затем, первое время, наверно, месяца 2-3, подружки, которые пошли в 1-й класс, говорили моей, как классно в школе. какая у них хорошая учительница, какая школа и тд ну и прибавляли, мол, а ты-то в школу не ходишь. Моя дочка довольно спокойно к этому относилась, но на всякий случай я ей сказала: "Подожди до конца года, они совсем другое начнут говорить".
В итоге уже в январе дети пришли к нам на день рождения, а к вечеру начались слезы: "Завтра понедельник, как я не хочу в школу, как она меня достала!"

Вообще, влияние начала школьного обучения на психику явно недооценивают. У нас в этом году много знакомых первоклашек, и у всех сложности: у кого истерики, у кого энурез... Все-таки правильно раньше с 9 лет в гимназию брали.

Я не знаю, какие школы в Корее. Хотя у моей тетки свекр - кореец, и я по их семье вижу, что корейцы жестко подходят к воспитанию детей. Что касается российских школ, то я вообще не поняла, чем занимаются в 1-м классе. В школу принимают детей, которые должны уже уметь читать, писать, считать. И в конце года они все еще читают простенькие рассказики и считают в пределах 20. То есть, в принципе, если с ребенком хотя бы немного занимаются (мы 1-2 раза в неделю писали небольшие диктанты, счет у нас и так хороший, в быту тренируется, а читает дочка сама и много), то программа 1 класса для него не проблема. Учитывая, что дорога до школы очень длинная, имеет смысл пока его дома учить, а класса со 2-го или 3-го можно при желании в школу.

В нашей школе экстернов довольно много, около 70 человек. Так вот завуч школы говорит, что экстерны учатся лучше, чем очники, что обучение на экстернате гораздо эффективнее. Для меня было удивительно узнать, что у работника школы может быть такое мнение.

Но, наверно, вам придется месяц-другой в школу поездить, чтобы ребенок сам получил опыт и сделал выводы на основании этого опыта, а не "рекламы".
Последний раз редактировалось Таня Вт 21 май 2013, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 08:29

Larik_M писал(а):А нет школ у вас с обучением на английском ?? и поближе. А русский дома подтягивать самим. Зато язык будет -- супер, в любой точке мира в итоге сможет работать.


Есть, на английском школа - международная. но стоит жутко дорого, это на одну эту школу придется работать, и там прививки обязательны.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 08:40

Танюшка (Master) писал(а):Natashenka
Я думаю, ребенку в детском саду школу разрекламировали, вот он и хочет туда.

Вообще, влияние начала школьного обучения на психику явно недооценивают. У нас в этом году много знакомых первоклашек, и у всех сложности: у кого истерики, у кого энурез... Все-таки правильно раньше с 9 лет в гимназию брали.

Да, я тоже думаю, что разрекламировали школу.
Мы рассматриваем русскую школу. Там классы небольшие человек 7 примерно, есть и где 3 человека всего. Учителя в большинстве своем жены русских, работающих в Самсунге. Моя соседка до декрета работала в этой школе завучем, и она то мне и рассказала про домашнее обучение здесь.И она как человек варящийся в этой каше, считает, что в первом классе лучше дома поучиться.
Корейские школы - это жесть. Корейцы помешаны на образовании. Старшая школа официально учится до 10 вечера. Если не в школе учатся, то ездят на хагвоны - дополнит. занятия по школьным предметам. В садах уроки с 10 минутными перерывами с 4х лет. Мы в Корейскую школу ни ногой.
Сын и сейчас говорит, что в саду мало играет, там много занятий, английский 2 раза в день.
А в школу хочет, так как его основные друзья туда пойдут. Но надеюсь, как-то его переключить. В сад то он сейчас не в припрыжку бежит. И остается дома с удовольствием, если предложить.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Бегущая вода » Вт 21 май 2013, 08:45

Лично мой ребёнок не хочет целый день проводить в компании 20-30 одноклассников. Ему это сложно психологически. И он не любит, когда за него решают, когда есть, когда учиться, ну и мышление независимое сравнительно. Он и в саду не был ни дня. Так что - в школу не загнать, хотя я всё же думаю, надо будет как-нибудь попробовать для опыта.
А есть дети подруги. Она не хотела, чтобы они в школу ходили, а они попросились. Пришлось отдать, и оказалось, что им там хорошо. Но это родители, которые всегда в компании и в движении, и такие же дети - куча друзей, совместные затеи и пр. и пр. Им дома скучно, надо туда, где все друзья. Все понимают, что именно учиться дома гораздо эффективнее, но раз детям надо тусовку - пришлось организовать. Они живут в небольшом посёлке, в школу 5 минут пешком, и там пока ещё довольно по-домашнему устроено, школа небольшая.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 09:20

Сыну дома хорошо, но он очень любит общаться, разговаривать. В саду как раз ему недостает этого, там занятий много и перемены короткие. Но совсем сад бросить не хочет. У него какой-то стереотип сложился, что надо ходить в сад, потом в школу. Он переживает, когда нарушаются какие-то правила, у него в голове сформированные.
Наверное,это не только сада-школы касается. например, он никогда не ест один, мы всегда вместе едим. Например, если у меня болит голова, и я говорю, что есть не буду, он подходит несколько раз спрашивает, почему я не буду, можно ли им уже начинать есть. Может, это все дети такие, а я думаю мой какой-то особенный.

В саду у них в группе 5 человек - довольно мало. И в школе не больше десяти человек в класс набирается. В компании 20-30 человек сын никогда не был, не знаю, понравилось бы ему.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 09:58

Бегущая вода
Танюшка (Master)
а где ваши дети общаются с друзьями? как часто? Каждый день? Не получается ощущение изоляции от общества?
Я не к тому, что надо в обществе жить, но видимо надо иметь круг по интересам, круг единомышленников, чтобы не чувствовать себя одиноким.
Вроде бы в нашем здешнем обществе нет строгих рамок: кто в корейскую школу собирается, кто в русскую, кто дома учится. Но в голове у сына сложился стереотип,как его можно разрушить?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Бегущая вода » Вт 21 май 2013, 10:12

Natashenka
я не боюсь чувства одиночества или стереотипов в голове у сына.
Бывает и то, и то, отношусь как к проявлениям жизни.
Круг как-то сам сложился - дошкольные друзья в городе, секция с этого года, друзья за городом - там вообще не видно его, пропадают где-то, играют.
Стереотипы я не ломаю - жду, пока жизнь сломает. Не моя голова, не мне ломать.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Таня » Вт 21 май 2013, 13:47

Natashenka

У нас довольно широкий круг общения, так получилось, что у меня много подруг и почти у всех дети. У нас часто собираются компании (у кого-то дома либо на природе) от 3-х до 8-10 детей (чаще всего 4-5), дети все разного возраста. Конечно, ежедневного общения не получается, потому что я не всегда свободна, но пару раз в неделю обязательно тусим компаний. Дочь посещает танцевальную школу и рукодельный кружок (это 3 раза в неделю), на рукоделках вообще атмосфера очень неформальная, девочки там свободно общаются, а со следующего года запишемся еще на английский и, может быть, на изо. Также у детей есть приятели на даче у бабушки.
С младшим все пока не так радужно, он в кружки еще не ходит (с осени планирую какую-нибудь секцию для него), но, если во дворе гуляем, он обязательно знакомится и общается с детьми. В целом общения у детей достаточно, на мой взгляд. Я не сторонник того, чтобы дети варились в детской компании целыми днями. Кроме того, я считаю, в школе как такового общения не так и много, только переменки, ну дорога из школы. Общение в школе все-таки регламентировано, а с другой стороны, толкового присмотра за детьми все равно нет в силу того, что их там очень много, отсюда бывают и всякие неприятности, разборки по законам джунглей, травля и пр.

Потом еще вопрос темперамента. Вот дочь у меня интроверт, она легко общается с людьми, если есть желание, не проблема познакомиться с кем-то, но устает очень быстро от общества, она бы не выдержала несколько часов в школе. Сын, наоборот, экстраверт, к людям тянется, но он быстро перевозбуждается и, опять-таки, не способен долго вести себя адекватно в большой компании (больше 3-4 часов), начинаются капризы, психи...

Еще я по своей дочке заметила, что она совершенно не соображает до обеда и, напротив, чем ближе к вечеру, тем лучше у нее голова работает. Однажды мы занимались вечером и она решила несколько страниц примеров по арифметике за полчаса. В другой раз я ей дала примеры той же сложности утром. Как же она тупила, просто невероятно, она осилила только четверть того объема, который влегкую щелкала вечером. То есть. обучаясь в школе, она бы тупила на уроках и, собственно, впустую тратила время.
Еще в школе есть неприятный нюанс - дети все разные, кто-то быстро схватывает, кто-то медленно. Когда мы пошли на консультационное занятие перед аттестацией, моя дочь откровенно скучала и теряла внимание, пока учитель разжевывала материал остальным детям. Это при том, что у нас в классе всего 4 человека. Я представляю, что происходит, когда детей 20-30.
Все-таки дети чем старше, тем более зрелые, более готовые к учебе (учебе, а не общению!) в коллективе. А чем младше, тем им сложнее концентрироваться.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Таня » Вт 21 май 2013, 13:51

Я думаю, может, вам походить в школу пару месяцев, потом ребенок сам запросится дома посидеть. Не думаю, что его надолго хватит. А если вдруг хватит, то пусть себе учится :D
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 14:03

Танюшка (Master), да я тоже думаю, что если будет очень просится, то будет ездить. Мне только эта долгая дорога очень не нравится.
В саду его очень хвалят за то, как он занимается.
Наверное, он экстраверт, так как ему часто нужны свободные уши - информации он выливает просто жуть как много. Но бывает и один себе играет по полчаса.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение sim-sima » Вс 15 дек 2013, 03:02

Интересно, а есть здесь такие мамы, у которых дети уже пошли в школу после СО?
Как они вписываются в коллектив и особенно в школьную систему после СО?
Что, в итоге сложнее, привыкать к школе с 1класса, когда еще нагрузка и требования не так велики или придти после началки с более зрелой психикой?
И вообще, кто-нибудь собирается потом в школу идти или СО- это уже стиль жизни?
Я не чтобы спорить, мне, для себя, интересно.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение bluebell » Вс 15 дек 2013, 11:41

Жизнь изменчива
Все может случиться
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Gala » Вс 15 дек 2013, 17:10

sim-sima писал(а):Интересно, а есть здесь такие мамы, у которых дети уже пошли в школу после СО?
Как они вписываются в коллектив и особенно в школьную систему после СО?
Что, в итоге сложнее, привыкать к школе с 1класса, когда еще нагрузка и требования не так велики или придти после началки с более зрелой психикой?
И вообще, кто-нибудь собирается потом в школу идти или СО- это уже стиль жизни?
Я не чтобы спорить, мне, для себя, интересно.


и мне интересно, тоже

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение IrenaF » Вс 15 дек 2013, 20:17

В жж есть такая Пелагея, сторонница СО , я много лет ее читаю, но дети ее в школу ходят теперь . Еще нескольких там же встречала , говорят мы за домашнее обучение но дети выбрали школу, в общем если родители как Яна Зиниград не запугивают детей что школа ужас ужасный и там может нравится только несчастным детям которых родители не любят , то вроде нормально все :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: как дети относятся к обучению дома?

Сообщение Айви Наташа » Вт 24 дек 2013, 15:26

У меня у сестры двоюродной сын последний год в школу ходил, правда в экстернат, два года за год прошел. Говорит, нормально, но дома лучше. Сейчас вот в институт поступил, тоже про проблемы не упоминал.
А моему сыну в школе нравится. Я общалась с ним уже в 3 классе на тему ДО, сказал, что лучше в школе останется.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13


Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0