Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Ола-ла » Ср 28 ноя 2012, 20:54

Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение bluebell » Ср 28 ноя 2012, 21:31

Какая то сумбурная статья
Мне кажется совсем не про нас
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение IrenaF » Ср 28 ноя 2012, 21:59

Про придатки к машине - сильно сказано :lol: Вообще больше похоже на рекламу - вот у них там так плохо, а вот у нас смотрите как хорошо.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Лина » Вс 02 дек 2012, 14:50

Бред какой то написан,простите. пугалка для родителей,действительно зазывают как будто. нет такого в школе,это всё страхи непонятно откуда взятые....Прям как ЖВ))))
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение РыЖЖик » Пн 03 дек 2012, 00:42

Оль,вишь,нас в новую секту записали заочно:)

Девушки,а с чем вы,собственно,не согласны? Про нашу среднюю общеобразовательную государственную школу? Да,писал кандидат психфака МГУ,заумно,сумбурно,Гегеля вон цитировал.Но если просто заголовки читать,то что,всё перпендикулярно у вас?:) Я с некоторыми оговорками согласна.Особенно- про 5% и 95% времени,потраченного в школе.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Лина » Пн 03 дек 2012, 01:16

....Один из эффективных способов добиться послушания – это перегрузка учащихся: тридцать, а то и сорок пять минут непрерывного внимания на классную доску; лишение подвижности, катастрофичное в младшем школьном возрасте; занятия идут до 15-16 часов; изнуряющая продленка, жесткое ограничение естественного диалога детей друг с другом, взамен чего преподносится искусственный дидактический монолог учителя и прочее. Детей умышленно переутомляют дабы сделать послушными: ребенок так устает, что не может противостоять страху – самому примитивному и культивируемому инструменту в массовой школе..... ВРАНЬЁ!
....Мало того. Дидактическая заумь доходит до унизительного полицейского шмона разума учеников, как будто она боится всякой интимности и индивидуальности мысли. Учебники начальной школы пестрят вопросами вроде «объясни свой ответ», «расскажи, как ты думал» и, верх иезуитства, «объясни, почему ты не можешь решить это». Если семилетний ребенок неспособен объяснить своего поведения, то он еще не готов к школе (из официальной методички школьного психолога). Ненасытная жажда повсеместного досмотра, надзора, желание не оставить ничего личного, просветить каждый уголок педагогическим рентгеном и выгнать каждого ребенка из его интимного, уютного и безопасного уголка на плац дидактической экзекуции.... без комментариев :o
дальше лень цитировать. мой ребёнок учиться в обычной школе уже второй год,да есть формализм,да есть стандарты и О УЖАС таблицу умножения они учат. есть дисциплина,но для меня например вот это "В нашей же школе – наоборот: шести-семилетние дети бродят, капризничают, возмущаются, выполняют задания, сидя под столом или лежа на ковре, заканчивают урок раньше времени или задерживаются на математике в ущерб английскому" ммм...ну не знаю каким образом организуется при таком бедламе процесс обучения. мне лично было бы крайне сложно усвоить новое при таком шуме и неразберихе. поэтому очень удивляет, что преподноститься это как нечто супер крутое и при том в пику обычной школе. впечатление от статьи..какой то сюр личный автора. для обычного среднего ребёнка ничего подобного нет в школе. для гиперактивного да,обычная школа жесть,для особенных детей да жесть. но я как мама,ребёнок которой ходит в школу не наблюдаю описанного в статье. да с них требуют аккуратности в тетрадях,выполнения уроков,но помимо этого есть много другого замечательного,интересная жизнь спектакли,праздники,экскурсии,конкурсы и т.д. друзья,учитель,которую моя дочь любит. и уроки сейчас не столь формализированны и беседуют они на уроке на отвлечённые темы и презентации смотрят на экране и обязательно отвлекаются пальчиковую гимнастику делают. моя дочь любит школу и даже готова жить здесь в однушке,только бы не менять класс. помимо самого материала наш учитель объясняет им что то от себя,дополнительные пособия покупает, что считает нужным не по программе. да есть тесты уже сейчас,но я ничего страшного в них не вижу. мой ребёнок приходит из школы и на волпрос как прошёл день чаще всего отвечает "супер!" при этом есть конечно многое от того совкого обучения,но так как у меня со школой не связанно никаких неприятных воспоминаний,хотя я училась в нескольких школах и даже в разных городах, для меня статья...как бы мягче выразиться выхлоп мозга личных заморочек автора либо грамотный пиар ход.
решила моя дочь стать вегетарианцем,оказалось у них на уроке так рассказывали про братьев наших меньших -животных, что после этого ей стало жалко их кушать,вот так :D а до этого не задумывалась.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение РыЖЖик » Пн 03 дек 2012, 19:55

Алла,зачем ты вообще пишешь в форуме СО? Твоя позиция по вопросу обучения давно понятна, можешь завести в разделе Школа антитему,и писать там:) Каждому,как говорится,своё. И увидит в не самой удачной статье каждый- своё.То,что хочет увидеть. Искренне рада,что вам повезло с учителем,которая может,видимо,заинтересовать детей?А у твоего ребёнка есть жизнь вне школы? Друзья,интересы,спорт?Если нет,то практически любой ребёнок искренне будет школу любить и рваться остаться там до конца продлёнки.
Но я тебе могу несколько десятков аргументов привести того,почему в массовой школе плохо учиться,и ты меня не поймёшь:)

И вот с этим я на 100% согласна
Лина писал(а):Один из эффективных способов добиться послушания – это перегрузка учащихся: тридцать, а то и сорок пять минут непрерывного внимания на классную доску; лишение подвижности, катастрофичное в младшем школьном возрасте; занятия идут до 15-16 часов; изнуряющая продленка, жесткое ограничение естественного диалога детей друг с другом, взамен чего преподносится искусственный дидактический монолог учителя и прочее. Детей умышленно переутомляют дабы сделать послушными: ребенок так устает, что не может противостоять страху – самому примитивному и культивируемому инструменту в массовой школе..


это мой личный опыт старших классов: учёба с 8:30 до 15,потом в универ на подготовительные курсы,домой к 22 и до полуночи- уроки.Интересного в школе были только математика и физика,и всё.И это ещё ЕГЭ тогда не было,сейчас старшеклассники в массовых школах всё свободное время на "учёбу" убивают.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Лина » Пн 03 дек 2012, 20:38

ну простите не удержалась. Я прекрасно понимаю минусы массовой школы и вижу их,дело не в моей позиции,я дочь до последнего хотела на СО. И была бы возможность мы бы учились дома,но сложилось иначе. И наблюдая школу столько времени я поняла, что ужасы школы, в которые я раньше свято верила, в разной степени надуманны. не всё так. именно это меня удивило в статье,эта крайняя степень! Ну вижу я что не так,поэтому написала. мало ли кому придётся в школу идти,чтобы не пугались родители,а понимали что да, есть свои минусы,но далеко не такие ужасы для ребёнка. ну здесь мы про началку всё таки пишем,(мой опыт старших классов другой кстати) Эта статья мне прям так резанула,потому что откровенное запугивание,зачем? для чего? поэтому и написала прямо как ЖВ,в лучшие времена вещала. Дочь ходит вне школы и на занятия и в гости,но всё таки основное общение и насыщенная жизнь происходит в школе и после неё. (они гуляют с одноклассниками долго после уроков) и я не вижу ничего плохого в этом. моя дочь обычный средний ребёнок,по типу (соционика) очень подходит для обычного социума,так что ей в школе хорошо)))) не для всех детей школа такой жуткий кошмар,что описан в статье.хочется чтобы люди это знали.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Жуженька » Пн 03 дек 2012, 20:54

Нам тоже с учителем повезло))). У нас отличный учитель, если брать систему, то один из лучших учителей. И с классом повезло, хорошие детки. Везде где мы бываем, про наших детей только хорошие отзывы, нашему классу везде рады, и в этом заслуга не только родителей, но и учителя, несмотря ни на что).
Но со статьёй я согласна. Кое-где сгущены краски, но вобщем всё так и есть в массовой школе.
У нас и в школе, и вне школы полно интересов. И баскетбол, и художка, и журналистика, язык, каллиграфия. Совершенно великолепные экскурсии и этнографические занятия. И, конечно, прогулки сразу после школы с друзьями, подвижные игры с мячом или как сейчас в снегу валяние и крепости.
Есть у меня недовольство, это ранний подъём и заумная программа прежде всего. Остальное нивелируется хорошими учителями, после небольшой притирки :? , которую мы благополучно пережили с психологом)))). Но в целом у нас более-менее гармонично всё сейчас, мне повезло). И ребёнку школьная дисциплина на пользу, в силу некоторых особенностей натала).
То, о чём пишет автор статьи, во мне отзывается на все сто, однако, идеальные условия для себя и ребёнка мне пока найти не удалось.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Мамашка » Пн 03 дек 2012, 22:29

ВЕРА писал(а):... однако, идеальные условия для себя и ребёнка мне пока найти не удалось.

идеальных не существует :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Жуженька » Пн 03 дек 2012, 22:57

Мамашка писал(а):
ВЕРА писал(а):... однако, идеальные условия для себя и ребёнка мне пока найти не удалось.

идеальных не существует :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Бывает))) когда сам сделаешь! :o

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Мамашка » Пн 03 дек 2012, 23:18

всё иллюзия))))))
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Жуженька » Пн 03 дек 2012, 23:47

Мамашка писал(а):всё иллюзия))))))

А! Дада! Так хорошо!))) :angelic-cyan: :angelic-green: :angelic-flying: отпустило :mrgreen:

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение svetnick » Вт 04 дек 2012, 01:01

Слушайте, мы все разные. И Со прям таки не для всех. В первую очередь родителей. И это никак- ни хорошо, ни плохо. Так что ж зарубиться здесь теперь? Каждый все равно увидит свое в этой или другой статье.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение IrenaF » Вт 04 дек 2012, 01:36

Слушайте, но там же вовсе про не СО, а противопоставление школы автора и типа "обычной массовой школы". Думаю автор и про СО может всякие ужастики написать ;) В сравнении со своей школой :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение РыЖЖик » Вт 04 дек 2012, 10:56

IrenaF писал(а):Вообще больше похоже на рекламу - вот у них там так плохо, а вот у нас смотрите как хорошо.

IrenaF писал(а):вовсе про не СО, а противопоставление школы автора и типа "обычной массовой школы". Думаю автор и про СО может всякие ужастики написать В сравнении со своей школой


Аатор вряд ли сможет написать про СО- у него нет личного опыта. Есть "лишь" двадцатилетний опыт создания своей школы (в первую очередь он учил так своих детей) и личный опыт учёбы в массовой системе образования. В рекламе,как и в новых учениках школа не нуждается- у нас нет мест:) Просто у Оли-Олалы где-то статья глубоко отозвалась,и она решила поделиться с вами.
А у Вас,Ирэна,что статья глубоко затронула?Или это просто желание хоть что-то написать в любой теме?:)
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Одуванчик » Вт 04 дек 2012, 11:55

Статья нормальная, то о чем пишет автор, это всё есть в школе
я сейчас с этим сталкиваюсь, но только не со своим ребёнком, а с теми детьми, которые готовятся к ЕГЭ по английскому, .... :x :x :x :x :x дальше могу только матом....
Если бы Вы только знали, какие требования выдвигаются, эта статья показалась бы Вам детским лепетом по сравнению с тем, что происходит в школе

Помимо явного учебного плана всегда существовал и скрытый, настоящий, обстоятельный и главный план образования, а именно: научить послушанию (как послушна хорошая машина), научить пунктуальности и корректности (как точен, к примеру, штамповочный станок) и научить выполнению однообразной, монотонной работы (чем, собственно, и сильна машина). Так, чтобы выпускник мог стать «полноценным» придатком машины.


Вот это очень явно прослеживается в этих экзаменах
Написала бы подробнее , но нет сейчас времени, может потом напишу...
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Одуванчик » Вт 04 дек 2012, 12:01

Авторов современных учебников надо публично расстреливать,
а учебники сжигать как в средневековье

и научить выполнению однообразной, монотонной работы

если кто сомневается, то Вам сюда
viewtopic.php?f=60&t=33963
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение bluebell » Вт 04 дек 2012, 12:13

То что явление есть никто не отрицает
Я написала о том что статья очень сумбурная и в итоге все в одно напихано и получилась просто страшилка без какого-либо рационального зерна
Последний раз редактировалось bluebell Вт 04 дек 2012, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение IrenaF » Вт 04 дек 2012, 18:51

РыЖЖик писал(а):А у Вас,Ирэна,что статья глубоко затронула?Или это просто желание хоть что-то написать в любой теме?:)

А я что в любой теме по-вашему пишу :???: И вообще хочу и пишу :) Мне Муми-Мама разрешила :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0