Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Ganka » Ср 05 дек 2012, 11:04

Статью просмотрела, немного напомнила мне некоторые цитаты из книги "Фабрика марионеток"
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
divade
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб 20 мар 2010, 13:01

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение divade » Ср 20 мар 2013, 08:45

Оль Рыжая, а что за школа это? И где она находиться?
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Йога - http://practika.yoga.ru/centers/moskva/yp_universitet.html (аренда залов)
Консультирование по ГВ и уходу за новорожденным
Ярик - 2006 г

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Валидэ » Ср 20 мар 2013, 09:36

как-то я пропустила вначале эту статью...
Девочки, кто там учится, в этой школе, расскажите мне, приписаны ли вы к обычной школе? Неужели нет там трудностей с тем же оформлением?

Мне действительно нравится такой альтернативный подход. Но не получается ли, что в этой альтернативной школе детей учат замечательно и интересно, а дома им приходится отдельно готовиться к аттестации в обычной школе - учить таблицу умножения, орфограммы, тренироваться правильно записывать задачи и оформлять диктанты?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Ола-ла » Вс 24 мар 2013, 15:10

Все ученики, учащиеся там, прикреплены к обычной школе. Т.е. формально семейники.
Мила писал(а):не получается ли, что в этой альтернативной школе детей учат замечательно и интересно, а дома им приходится отдельно готовиться к аттестации в обычной школе - учить таблицу умножения, орфограммы, тренироваться правильно записывать задачи и оформлять диктанты?

да-да, Мила. У нас лично с этим большой затык. Получается политика двойных стандартов.
Возможно, у других детей всё проходит более гладко, но моему ребенку тяжело.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Валидэ » Вс 24 мар 2013, 17:12

Оля, спасибо!
У меня тоже это проблема.
Мы на семейном тоже, и часто приходится вместо того, что хочется, делать то, что надо.

А я уж с тайной надеждой подумала, что они и оценки могут выставить, или связи с обычной школой имеют.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Ола-ла » Вс 24 мар 2013, 18:08

Мила писал(а): часто приходится вместо того, что хочется, делать то, что надо.

точно-точно(( Вместо того, чтобы плыть по прекрасному течению, которое предоставляет эта школа и познавать всё со скоростью, которая подходит моему ребенку, мы должны впихивать в нее эти ненужные совершенно гос.стандарты :roll: А моей дочке вдвойне тяжело с её бесконечным творчеством, летанием в своих мыслях, и неумением вовремя заземлиться.

Мила писал(а):А я уж с тайной надеждой подумала, что они и оценки могут выставить, или связи с обычной школой имеют.

ох, была бы какая-нить такая школа, было бы так здорово)))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Валидэ » Вс 24 мар 2013, 19:41

Вальдорфская такая (в смысле, учат по-своему и сами при этом аттестуют) :) Но тоже не всем подходит :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 05 май 2013, 03:51


Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Одуванчик » Вс 05 май 2013, 10:37

Лилу, просто твой сын любит школу, ну и как я поняла из предыдущих сообщений у вас офигительная школа

мы тут с Блубел возили детей на консультацию к учителю, сказать что я прифигела, это ничего не сказать.
Каждый день становлюсь счастливой, вспоминая что есть возможность СО

всегда будут дети которым при любой системе в школе будет очень хорошо, но и другие тоже будут
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 05 май 2013, 10:49

Учитель - вот что главное в школе. Про дисциплину, порядок и систему согласна с Лилу - быть обязаны. Но в нашей стране дефицит кадров и адекватных людей в принципе - не важно школа или ещё что. Просто на школе и детях это имеет значительные последствия.

У нас сейчас другая катастрофа надвигается: в школе работают люди старшего и среднего возраста - прекраснейшие люди и памятник каждому из бронзы. НО! за 5 лет в школы района не пришло ни одного молодого учителя. Всё. Смены нет. Кто и как будет учить детей через 10 лет я не курсе.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Валидэ » Вс 05 май 2013, 13:33

Вот-вот, от восприятия всё зависит :)

И каждому хочется и видится чего-то своего. А ещё, по моим наблюдениям, люди делятся на тех, кто точно знает, как надо, и при малейшем отступлении защищают эти свои "надо": родители от учителей, учителя от родителей; и на тех, кому вообще всё до лампочки: если это родитель, то "я вам сдал ребенка, учите, как хотите, но чтоб у меня проблем не было и мне об этом не думать", если учитель, то "буду делать, как надо, и не придирайтесь ко мне, наверху лучше знают, отстаньте со своими видениями".

Ну, ещё много поднюансов, конечно. Наверняка у каждого море своих примеров :)

А главное, невозможно всем угодить))) Пример Лилу с корнями как раз это показывает)))) Вернее, угодить можно только тому, кто сам этого хочет :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Какие «знания» впаривает нам массовая школа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 22 май 2013, 02:16

Лилу писал(а):У нас в школе почти все перечисленное в этой статье есть, и мой старший ее обожает. Обожает!

Ну так это ничего не значит)
Т е и такая школа может нравится ребенку, ему там нравится нечто свое. Это не значит, что школа его не зашоривает, об этом речь. Но некоторым необходимо и нравится зашориваться!!!

Лилу писал(а):Походила прибрала - поняла, что хотела сформулировать. Задача современной школы гораздо сложнее, чем "а давайте расправимся с этом гадкой дисциплиной!", " а давайте уберем эти гнусные манипулятивные поощрения!" и "долой ограничивающий личность учебный план!" Задача такая: а давайте-ка мы все это оставим, потому что гениальных педагогов с инновационными гуманичстическими идеями по реорганизации учебного процесса не напасешься в производственных количествах... Да, мы все это оставим, но при этом придумаем, как сделать самую обыкновенную общеобразовательную школу хорошим местом, где детям будет приятно, комфортно и легко учиться.


Это ты не поняла, я вообще не о комфорте ребенка. Комфортных школ можно много придумать, для меня вопрос: как не зсерать мозги ребенку и научить его УЧИТЬСЯ. А не усвоить какую-то никому не нужную сумму знаний.

Пред.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0