Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 ноя 2010, 16:41

Спасибо)

И когда он сам может по Москве ездить, как думаете?
А в эту школу, если честно, вообще не понятно как добираться, если в Крылатском не живешь или на Рублевке :D
Ну или на машине ребенка возить каждый день, что малореально в Мск.

Есть вроде и др школы Э-Д в Москве или частично Э-Д.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Родная » Чт 18 ноя 2010, 00:58

Enema писал(а):Спасибо)

И когда он сам может по Москве ездить, как думаете?


Не знаю, и вообще она не самоцель, просто времени не было по Долгопрудному школу с ДО искать. Так-то я понимаю что обязаны все брать, но ходить - разговаривать с директорами ... :mad: тогда я решала другие задачи.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 ноя 2010, 01:43

А из Долгопрудного ему на электричке что ли ездить? Если таки решит дальше очно?
В Долгопрудном же есть 5-я школа, есть прогимназия - но что там за учебный процесс - не в курсе.

Я не поняла до конца: вы прикреплены к этой школе на ДО? А учителя у вас откуда? И сколько это стоит?

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Родная » Чт 18 ноя 2010, 23:03

Enema писал(а):А из Долгопрудного ему на электричке что ли ездить? Если таки решит дальше очно?
В Долгопрудном же есть 5-я школа, есть прогимназия - но что там за учебный процесс - не в курсе.

Я не поняла до конца: вы прикреплены к этой школе на ДО? А учителя у вас откуда? И сколько это стоит?

Да, у нас и 5 школа и школа-лицей №1-образец всего-всего .... Но там правила всякие, система, сплочённый преподавательский коллектив - всё что есть в традиционной хорошей школе. Нам это пока не надо :roll:

Про нашу домашнюю школу - к нам приходит учитель 3 раза в неделю и занимется по 3 часа. Учитель - студентка последнего курса МФТИ. Стоит это 15 тыс. рублей в месяц на группу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 ноя 2010, 23:30

Тюха писал(а):Учитель - студентка последнего курса МФТИ

А какое она отношение к школе имеет вышеназванной?
Или это не обязательно?
И чем она с ними занимается? Есть какие-то программы у нее? И как вы ее нашли? МФТИ далеко от педа.
Ё-моё, может мне самой просто садиться и учить ребенка по системе теоретического мышления? Что ж мой физтех пропадает? Но вот где коллектив брать? Или через день в эту школу водить "для тусовки"?
А может к вам присоединиться? Вы где территориально, в Долгопе?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение shrimati radharani » Сб 20 ноя 2010, 01:27

Учительницу искали через интернет и по знакомым. Учить самой - это идеально, но мы с Тюхой вообще не учителя. :lol: Особенно я.
Мы занимаемся в Долгопрудном у Тюхи, но я надеюсь, что и у нас в Луговой будем, как только мы вернемся. (но это рядом)
У учительницы есть обычная программа, но мы ей предлагаем свои идеи, задания из Илюшиной школы и наши пожелания.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 20 ноя 2010, 02:12

Муж заявил, что физтешка не может преподавать детям, особенно 1 класса..репетиторство - сколько угодно.

Нее, Луговая меня не устроит (только летом :lol: ), а в Долгопе бабушка живет, есть где столоваться и ночевать.

А вообще в этой школе, что Тюха дала, есть обучение по методу Э-Д - почему бы вам не податься?
Знаю, что обычные учителя его не берут почти, а технари - легко)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение shrimati radharani » Сб 20 ноя 2010, 12:47

Меня вообще школа не устраивает. А преподавать я убеждена может любой человек, у кот. есть искренний интерес к детям и желание их учить. И не важно физтешка он или кто еще. Я в первую очередь интересуюсь мотивацией, а не образованием.
И лично мы устроены так, что нам не надо ничего сдавать, никуда бежать, просто лежат документы в школе и хорошо. И это меня устраивает более чем. И главный ориентир для меня - дочь. Нравится ей, интересно ли, много ли она нового узнает и как она меняется.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 20 ноя 2010, 13:16

пРиНцЕсСа писал(а):Меня вообще школа не устраивает. А преподавать я убеждена может любой человек, у кот. есть искренний интерес к детям и желание их учить. И не важно физтешка он или кто еще. Я в первую очередь интересуюсь мотивацией, а не образованием.
И лично мы устроены так, что нам не надо ничего сдавать, никуда бежать, просто лежат документы в школе и хорошо. И это меня устраивает более чем. И главный ориентир для меня - дочь. Нравится ей, интересно ли, много ли она нового узнает и как она меняется.

Как то неубедительно звучит.
Искреннего интереса к детям и желания их учить явно недостаточно для преподавания, хотя, к сожалению, многие педагоги и этого не имеют, поэтому радуемся и этому.
А как то пообщаться с вашей учительницкй можно? Думаю, я так гораздо больше пойму, раз вы сами не разбирались, чему учат ваших детей))
Уж физтешка физтешку должна понять, надеюсь :lol:

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Родная » Сб 20 ноя 2010, 17:55

Enema писал(а):
пРиНцЕсСа писал(а):Меня вообще школа не устраивает. А преподавать я убеждена может любой человек, у кот. есть искренний интерес к детям и желание их учить. И не важно физтешка он или кто еще. Я в первую очередь интересуюсь мотивацией, а не образованием.
И лично мы устроены так, что нам не надо ничего сдавать, никуда бежать, просто лежат документы в школе и хорошо. И это меня устраивает более чем. И главный ориентир для меня - дочь. Нравится ей, интересно ли, много ли она нового узнает и как она меняется.

Как то неубедительно звучит.
Искреннего интереса к детям и желания их учить явно недостаточно для преподавания, хотя, к сожалению, многие педагоги и этого не имеют, поэтому радуемся и этому.
А как то пообщаться с вашей учительницкй можно? Думаю, я так гораздо больше пойму, раз вы сами не разбирались, чему учат ваших детей))
Уж физтешка физтешку должна понять, надеюсь :lol:

Давайте по телефону, ага? Я не люблю много писать. 8(498)685-01-37. Катя.
А для всех читающих, вставлю свои 5 копеек... чисто на интуиции правда, у нашей группы очень хорошая атмосфера на занятиях, для меня это сейчас самое главное. :!:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 20 ноя 2010, 20:11

Ок, я позвоню)
Тюха писал(а):чисто на интуиции правда, у нашей группы очень хорошая атмосфера на занятиях, для меня это сейчас самое главное.

Ну так было бы странно, что вы берете учительницу, платите ей деньги, и еще какая-то атмосфера не такая будет...скажем, учительница давит на детей или наоборот они у нее на головах ходят: я бы с такой сразу же попрощалась. Т ч это как раз естественно.

Дарька
Муми Друг
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 15:09
Откуда: Долгопрудный

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Дарька » Ср 24 ноя 2010, 12:50

Девочки спрашивали про наш садик, а я в темку давно не заглядывала. Извиняюсь.
Сад домашний, находится на Циолковского. Деток берем с 2 лет, но разговаривать нужно индивидуально (чтобы не было перебора с малышами, все таки он разновозрастный :) ). Поскольку делали под себя, то нас там все более, чем устраивает: и воспитатели, и подход к детям идеологически правильный, и тд. В следующем году освободиться наше место :) Если нужно сдаться в этом году, можно поговорить с администратором. Телефон в ЛС кину, если надо.

Нада бы пошерстить местные школы на предмет семейного обучения, все-таки не хочется таскаться далеко на аттестации.
Правда муж мой с ума сойдет от этой идеи, он такой закоренелый традициналист (правда, сам сменил шесть школ и ничего хорошего ни про одну вспомнить не может). Но у меня еще полтора года на обработку.
Маша - август 2005 и Ксюша- февраль 2011

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение shrimati radharani » Чт 25 ноя 2010, 01:29

Enema, мы с Тюхой вообще нашли друг друга. Живем чисто на интуиции. :D А вот разговор с тобой напоминает мне беседу с моим мужем :D , поэтому убедительных речей и не жди от нас. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 ноя 2010, 02:07

Ну, в общем....))) я в некоторых и даже во многих моментах тоже на интуицию полагаюсь в жизни, но и логику включаю обычно, считаю, что у меня оба полушария функционируют))) Рацио наверное преобладает все-таки)
В вопросах обучения ребенка все-таки больше логика у меня преобладает, если бы была девочка, то я бы меньше парилась и старалась бы больше на интуиции подходить к вопросу обучения, т е развивать в ней женские таланты, тем более, что сама ими не очень обладаю.
А вот парень...скорее всего технарем будет - по крайней мере так видится мне сейчас - а это определенный уровень навыков.
Да и папа наш больше трационалист, как у Дарьки, не представляет, как это в 8 лет можно не уметь прилично писать, читать, считать, решать задачи для своего возраста и выше, хотя подход Э-Д в отношении математики мне нравится больше, особенно для мальчика, чем примитивный счет и сложение с вычитанием.
Жаль, у меня терпения нет и педагогических талантов - процесс обучения - захватывающая штука)))

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Родная » Чт 25 ноя 2010, 15:47

Enema писал(а): хотя подход Э-Д в отношении математики мне нравится больше, особенно для мальчика, чем примитивный счет и сложение с вычитанием.


Вот, объясните мне, пожалуйста, чем они там (Эльконины-Давыдовы) по математике занимаются? :oops: На нашем дистанционном обучении, ничего кроме написания цифр от 1 до 6, не задавали!!! Так как же он будет к восьми годам решать задачки? Я когда показала учителю математики, чем мы дома занимаемся, так она на меня так странно посмотрела ( субъективно, конечно, может я её не поняла). А на родительском собрании сказала, что до конца зимы складывать и вычитать не будем. :violin: А дома мы уже во всю не просто примеры решаем, а текстовые задачи пробуем на вкус.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 ноя 2010, 18:35

А чем вы дома занимаетесь?

Про подход Э-Д в 2-х словах не расскажешь, нужно форумы смотреть, где это обсуждают, и саму методику читать.
Коротко если, то там сразу вводится понятие действительного числа и числовой прямой, и детям не надо объяснять, что такое отрицательные числа, действительные (рациональные) числа, да и иррациональные числа им понятны, в отличие от обычных школьников.

Суть же методики не от частного к общему, не от конкретного к абстрактному,как у нас обычно преподают, а наоброт, от общего к частностям.
Ну, это целая философия)) У нас в институте мало кто понял, если честно. Поэтому и педагогов очень трудно переучить. А вот физтехи так сами мыслят частенько) Им объяснять не надо :lol:

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Родная » Чт 25 ноя 2010, 22:34

Enema писал(а):А чем вы дома занимаетесь?

Как я понимаю, мы как раз традиционно подходим к математике: сложение, вычитание.
А первый наш домашний учитель (по совместительству учитель пятых классов школы №5 при МФТИ), просмотрев Илюшин учебник Э-Д, сказала, что примитив и слабенько.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 26 ноя 2010, 00:51

А первый учитель это мужчина? Он как математику преподавал первокам?
Или не успел?

Но без учебника не могу прокомментировать. Надо смотреть. У меня и психологическое представление есть по методике - у нас развивающее обучение разработчик методики преподавал, и физтеховский взгляд имеется на математику уж :) Преподавать правда не приходилось.

Тюха, а напишите мне в лс, где у вас территориально занятия проходят, в какие дни и во сколько. Мож соберусь приехать. Если со здоровьем все ок будет)
Вдруг парню моему понравится?

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Родная » Сб 27 ноя 2010, 23:50

Enema писал(а):А первый учитель это мужчина? Он как математику преподавал первокам?
Или не успел?

Да, он не успел. А в школе Э-Д ведет 6 классы.

Lanka
Муми Друг
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 22:58

Re: Группа для домашнего обучения, 17 км от МКАД Дмитровка

Сообщение Lanka » Пн 13 дек 2010, 00:46

Девочки, скажите, а как ваши детки размещаются на уроках? Я пока еще думаю насчет группы ДО, и один из вопросов для меня - как разместить в одной квартире 5 человек детей (да даже и двух) на занятия? Ведь парт, ясное дело, столько нет, а есть одна и в лучшем случае стол на кухне?
Катюшка 17.10.2005
Семён 22.07.2009
Аленка 18.12.2012

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0