Где экстерном за 1 класс сдать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение asun » Вт 21 авг 2012, 21:43

Что-то сама не могу найти, да и хочется опыта практического. Где можно будет сдать экзамены за первый класс экстерном в Москве или МО?

В этом году хочу попробовать с сыном пройти программу 1-го класса и сдать по ней экзамены. Но заранее прикрепляться к какой-либо школе на семейное обучение не хочу. Ведь так можно?
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Елена25 » Вт 21 авг 2012, 23:08

Вот эту школу очень хвалят: http://www.the26.ru/node/24

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение asun » Вт 21 авг 2012, 23:31

Елена25 писал(а):Вот эту школу очень хвалят: http://www.the26.ru/node/24

Елена, спасибо! буду изучать
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Ср 22 авг 2012, 14:35

Мы отучились полгода в этой школе. Чтобы сдать экзамены в апреле, надо в январе подавать документы. Когда мы до этого в ноябре попытались сдать документы, чтобы попасть в зимнюю сессию, у нас их не приняли. А так школа хорошая и вменяемая, понимающая учительница, принимающая экзаменты.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Танюша » Чт 23 авг 2012, 11:35

Dew-drop
Аня, а как вы там учились? Только экзамены сдавали? Учебники выдавали? Или свои покупали? Рекомендации, консультации какие-то вам давали?
Я посмотрела экзамены за 5й класс - там 3 языка сдавать и ее три экзамена идут три дня подряд. Не тяжело так сдавать?
И далеко от метро? Какое там ближайшее?
И еще - что-то нужно платить или полностью бесплатно?
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 12:46

Танюша
Привет, Танечка!
Мы там учились 3,4 четверть прошлого года. Документы подали уже зимой, т.к. забрали из обычной только после 1 четверти и на зимнюю сессию опоздали. От метро не очень далеко - м.Университет, минут 10 (до началки и минут 15 до средней (они удалены друг от друга). Там на сайте схема должна быть. Бесплатно полностью. 2 сессии в год - зимняя и весенняя (апрель). Перед сессией положено 2 бесплатных консультации по каждому сдаваемому предмету. Мы сдавали русский (диктант+ задание), математику (контрольная), лит. чтение (только скорость чтения и понимание текста, так что учебники фактически не нужны, только если как базовый материал для чтения) и окр. мир (тест) (2-3 класс). Программы на сайте вывешены. Методически принимают любые программы, но советуют перед экзаменом все же сверить с их базовой программой, чтобы совсем некоторые темы не выпадали. Учебники выдают сразу, как только подали документы. Куратор экстерната и учительница - милейшие дамы. Очень понравились. Всегда любезные, открытые. Экзамен принимают строго по требованиям, их излагают на консультациях (первая обычно недели за 3 до экзамена). Не придираются, но и не либеральничают. Много четверок ставят, троек, но справедливо, без придирок. В экстернатном классе на наших параллелях было по 25-30 детей. Экзамены не ставят подряд. Обычно дается хотя бы 4-5 дней перерыва. Мы сдавали с интервалом в неделю в каждой параллели. Правда, если вы хотите за несколько классов в одну сессию сразу сдавать, тогда получается действительно подряд, и иногда старший класс раньше младшего. Предлагают, но не настаивают сдавать одновременно окр. мир и лит. чтение, т.к. к последнему не надо готовится (уже писала, что есть, то есть). Не настаивают идти строго по программе, т.е. можно сразу сдать один предмет за год или два, а второй только за полгода. Переводят в след. класс, когда сданы уже все предметы за год. Вот как-то так. Мне в целом организация процесса очень понравилась. Особенно в сравнении с первой школой, которой нам порекомендовали в управлении образования (поближе к нашему дому) - там чуть ли не меня тестировать бросились на вменяемость из-за того, что ребенка на СО перевожу.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 12:48

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 12:50

Колянка
Там есть экстернат и интенсив (обычно для старшекласников). Интенсив платный. Экстернат бесплатный.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 12:52

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 12:57

Нет, уходим в очную школу. Нам надо было только перепрыгнуть через класс. У нас в этом уч. году в 4 классе ГИА предполагается сдавать. Я не возьмусь его сама к этим странным тестам готовить.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 12:58

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 13:01

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 13:05

А почему в 26 попасть не просто? У нас никаких трудностей не возникло.
А 120-я почему семейников не хочет брать? У них политика изменилась или уже просто поздно?
И какие средства нужны учить дите? Я потратилсь только на курсы английского - и то , только потому, что сама не смогла снять жуткое неприятие ребенко после обычной школы к предмету. А сейчас ничего, вроде вытянули. У меня больше не финансы пострадали, а моя работа во фрилансе и здоровье, т.к. приходилось много ночью работать из-за того, что днем с дитем занималась. Первый-второй класс по программе совершенно делать нечего. Вот в третьем уже начинают набирать обороты и программа усложняется, но и то не сильно.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 13:16

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Танюша » Чт 23 авг 2012, 13:55

Посмотрела сайт этой школы - мне понравилось. Но... нам ездить из Дмитрова все-таки далековато. Где-то 2,5 часа в один конец. Опять же деньги на дорогу. В 5-м классе сдавать 9 предметов. 2 раза в год плюс еще по 2 консультации по каждому предмету. Получается 36 поездок - многовато.
Наверное, пойдем в школу поближе к дому пока. А дальше видно будет...

У меня уже дочка горит желанием учиться - говорит, хочу учебники! А в школу идти не особо хочет.
Колянка писал(а):Ну есть предметы, которым я ребенка учу с удовольствием, а есть такие, которые сама недолюбливаю(русский, например :mad: , у меня единственная 4 по нему была), ребенку это все передается.А потом просто времени не хватает-малявочка мало что дает сделать...

А нас наоборот ;). Самый любимый предмет - русский язык. Не удержусь - похвастаюсь - в этом году в 4 м классе дочка первое место заняла на олимпиаде по русскому языку. А у них большая начальная школа была - целых пять 4х классов.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 14:08

Русский мы подняли с жуткого уровня до очень хорошего исключительно ежедневным списыванием текстов (это было самым эффективным в плане повышения грамотности), но и немножко грамматики по учебнику поучили. Грамматики даже в 3 классе не много: падежи, главные члены предложения, знаки в конце предложения, запятых даже нет, не говоря уже о склонениях-спряжениях. Ну еще запомнить словарные слова надо, но тоже списыванием решается во многом.
Я не могу сказать, что у меня СО отнималось время полностью. Просто я не могу работать без погружения, отрываясь на вопросы и просьбы проверить ребенка каждые 20 минут. Это тяжело. После обеда были обычно свободны и ходили по кружкам.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 17:29

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 18:10

Колянка писал(а): Я уже стала в себе сомневаться...Есть такое слово ГОВОРЕНИЕ? :x


Есть :) Тут главное без фанатизма в изучаемому относиться. На тестах фонетики мало - ну м.б., например, выбрать слова с мягкими согласными и т.п.
И уж, по крайней мере, разборов типа ЙОЖИКА не будет точно (по крайней мере, нам так на консультации говорили :)
Вы еще учебники по окружающему миру не видели, вот там точно жесть, а особенно на тестировании.
Например, такой вопрос в тесте: "отметь места залегания полезных ископаемых: карьеры, шахты, месторождения и т.п."
Угадайте правильный ответ :)
А по математике Петерсон в 3 классе введение основ теории множеств - определение, пересечение, объединение множеств и т.п. Я это на 1-2 курсах в Универе изучала :) Ничего, самостоятельно справились. Это только в начале страшно :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Pastelegance » Чт 23 авг 2012, 18:29

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 28 ноя 2018, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Где экстерном за 1 класс сдать?

Сообщение Dew-drop » Чт 23 авг 2012, 18:34

Да мы тоже нежно любим Петерсон, и с математикой у нас хорошо, но и там это затягивание отработки навыков счета доходит просто до тошноты. Мы прямо куски глав проскакивали без потерь. Кстати, экзамены принимают по Моро, так что тут даже проще - требований меньше.

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1