Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Антони » Пт 17 авг 2012, 09:39

Решила выделить в отдельную тему, может больше народу заглянет...

Девочки, а как у вас с родственниками дела обстоят? Они не против д.о.?
Наши все нисколечко принять и понять д.о. не могут, практически у всех довод "социализация" и "надо заставлять" - мол только от этого в жизни будет польза и успех. Ничего не хотят слышать, говоришь - не слышат :cry: :cry: . Готовы заставлять и меня и его :(
Папа наш нас поначалу поддержал, но потом они и ему мозг промыли. Теперь нам не доверяет и говорит, что с родственниками только отношения испорчу...
А я со старшим готовы на перейти на д.о., внутренне уже кажется невозможным повернуть назад, запихнуть в школу...
3 года отучились в обычной.
Последний раз редактировалось Антони Пт 17 авг 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как ваши рдственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Одуванчик » Пт 17 авг 2012, 12:01

тут Диез в соседней теме дала идею о написании писем
может тоже попробовать написать письмо ( аргументы ) родственникам, ведь папа же сначала поддержал

ну и можно уговорить просто попробовать, хотя бы на полгода, а потом видно будет
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Антони » Пт 17 авг 2012, 12:37

Оля, спасибо.
С папой пока так и договорились, на 1 четверть попробуем.
С аргументами пока наоборот, свекровь написала ему 2 листа аргументов "против".
Нас даже учительница наша поддержала, и у нее племянница успешно училась на домашнем - это тоже моим не аргументы.
Главное, им всем и сразу не докажешь действиями, что все хорошо, если даже на 5 будем все сдавать. Всю жизнь будут говорить, какие его трудности ждут без социализации, когда он пойдет "в жизнь".
Сын так не хочет в школу что уже сел решать математику.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Одуванчик » Пт 17 авг 2012, 13:00

Антони писал(а):С аргументами пока наоборот, свекровь написала ему 2 листа аргументов "против".

не поленилась, однако

какие хоть основные аргументы у неё против ДО

мне тут тоже бабушка письмо написала на шести страницах, о моих ошибках в воспитании ребёнка,
я даже читать не стала, нервы только поднимать

Хотя странно что они ратуют за школу, в то время как даже мнение учителя для них не авторитет
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Антони » Пт 17 авг 2012, 15:05

Да, хотя сама учительница вроде авторитет, она правда замечательная. (Но вот остальное в школе :x )
Аргументы - что я не смогу заставлять делать уроки, у меня нет четко выработанной годами методики, преподавательского дара, я вообще не смогу объяснить и он не поймет и т.п. Хотя наша учительница нас приглашает иногда консультироваться у нее, т.е. такая вот поддержка есть.
Вообще главная нить у родственников - школа учит делать то, что реб не хочет - важнейший навык. Да, и общаться с теми, с кем не хочется.

Главное, они ведь никто никогда не слышали о домашнем обучении (читать об этом конечно не хотят), поэтому оно для них страшный зверь.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Одуванчик » Пн 26 ноя 2012, 22:13

Антони, какие у вас дела, школа или семейное?
,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Таня » Ср 28 ноя 2012, 08:55

А мы от бабушек скрывали, пока не оформились. Потому что наши бабушки все принимают в штыки :evil:
А когда сказали, бабушки, напротив, как-то прониклись, у них в головах обучение "экстерном" - это что-то элитное, для супер-мозга :D (Ленин же так учился! правда, не в школе). Один минус - нам сейчас едят мозг на тему, что надо сдавать за год по 2 класса.

Вот я и думаю,может Антони тоже про Ленина напомнить родственникам?
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Рина » Ср 28 ноя 2012, 11:21

кстати, да "экстернат" и "домашнее обучение" разную эмоциональную окраску несут :lol: :lol: :lol:

мне вот мама моя наоборот предлагала дом обучение для старшей, но я сама не могу решиться, тк Я СЕБЯ не смогу организовать так, чтобы у мен ре четко учился, а сама старшая - не сможет. ей самой в школу-то собраться тяжело, все в облаках... :lol: тем более, что мне оч нравится наша частная школа, где Соня сейчас, вроде и необходимости особой нет...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Таня » Ср 28 ноя 2012, 11:41

да-да... надо важно говорить "экстерном" :lol:
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Larik_M » Ср 28 ноя 2012, 11:43

Мы сейчас в Дахабе проходим программу самостоятельно. В принципе поняла я, зачем так долго на составе числа останавливаются. скучно конечно, 2+3, 3+2, 1+4, 4+1 зато нарабатывается автоматизм в счете. С прописями тоже, все на выработку автоматизма в письме, у чтение все то же самое. Сын терпит мое обучение только из-за моря, и уже мне говорит, что в школе ему больше нравится учиться, чем со мной :evil: видимо из меня такой учитель :oops: .
времени тратим меньше, чем в школе был бы. Но он говорит что в школе легче, чем дома.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Антони » Ср 28 ноя 2012, 19:47

В конце августа мы почти уже оформились на семейное, там наша учительница была за и предлагала довольно часто к ней ходить на консультации (бесплатно), чтобы понимать, как дело идет у ребенка. Все родственники - в штыки, только папа более-менее. Пробовали 2 недели в августе, а к 1му сент, когда сын остался дома один (мне пришлось выйти на работу) - сдулся, а глазах - горе, в теле и уме - апатия. Поняла я, что дело у нас не пойдет. Обратно в школу его засунули, даже он сам согласился, там меньше приходится реально делать, чем дома. Полтора месяца мучений - даже стал прогуливать, и мы папу уговорили на вальдорф - вдвоем с дочкой там учатся, а я там же работаю (в столовой), чтобы оплату потянуть.
Оля, а как вы на домашнем и как ваши родственнники к этому?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение svetnick » Чт 29 ноя 2012, 20:01

Мне очень понравилось как предложила Колобова Лиза в семинаре про Семейное обучение (всем рекомендую, кстати, вэбинар- ооооооооочень много толкового и конкретные советы "бывалого"- без "воды"). "Для тревожных бабушек/дедушек (вставить нужное) можно сказать - мы не против школы, она нас будет контролировать (аттестовать) и консультировать"
Вообще, мне кажется для себя решить, а остальное сложится. Я сильно переживала из-за свекрови- как она отнесется. Сказала мужу- ты с ней сам обсуди. Он ответил " А что тут обсуждать? Я уже все решил,- учимся на СО. Мы двольно взрослые, чтобы рожать детей. Значит достаточно взрослые, чтобы нести за них ответсвенность. А кто отвественность за них не несет, то и права решения не имеет"
Вот так вот

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как ваши родственники относятся к домашнему обучению?

Сообщение Рина » Чт 29 ноя 2012, 21:49

svetnick
муж какой молодец!!!! :clap: :clap: :clap:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012


Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0