Как учить детей английскому?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Как учить детей английскому?

Сообщение Вита » Вс 01 июл 2012, 13:23

Я вот озаботилась этим вопросом.
У старшего с этого начнется английский в школе, но там же система обучения классическая советская, все мы знаем какая.
А я тут на тренинге по бизнесу лекцию послушала, как языки учить - надо именно через общение, а не через буквы. (У меня самой проблема после этой системы обучения - пишу и читаю хорошо, а на слух плохо вопринимаю и говорю не супер).
Ну мы это знаем все, но надо же применять.
Думаю сейчас, летом, начать обучать детей языку - в смысле разговаривать начинать, чтоб перед тем как начнет учить алфавит и написание слов, было уже что-то в голове, воспринятое именно на слух.
Кто что может посоветовать конкретное?
какие-то мультики на англ, но простые, чтоб там мало слов было и они были хорошо различимы. А то если просто поток слов, то это воспринимается как фон неразличимый и бес толку ИМХО.
Пробовала им Маззи ставить - им не оч нравится. посмотрели раз и больше не хотят.
Ну пральна, сейчас мультики намного качественнее делают. Есть что-то подобное поновее???

еще - песенки кто какие знает. чтоб с детьми разучить.
Мы вот 1 пытались петь (If you are happy) - здорово, с хлопками и разными телодвижениями, детям нра... Но че-то забросили, надо возобновить :)
Кто еще что может порекомендовать?

И вообще все советы по обучению принимаются!
Изображение

Аватара пользователя
Милица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 23 мар 2011, 02:24
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Милица » Вс 01 июл 2012, 13:27

У меня сыну 10 лет, так он учит англ. в школе, на лето я купила дополнительно Grammar time starter и Exellent 1, изд-во Longman. Как вспоминаем - занимаемся, Exellent он больше разговорный, веселый, у нас хорошо пошел. Grammar time хуже. Дочке 2 года, тащит сама учебники и просит ей тётю включить (аудио), сидит, делает вид, что читает.
Артемий 2001
Агата 2010
Арсений 2013

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Вита » Вс 01 июл 2012, 13:41

frytta
А что такое Exellent 1? Это книжка с диском?
Посмотрела - там их 2 вида - Pupil's Book и Activity book. У вас какой?
Оно подойдет для изучения англ. с нуля?
Продается ли он в книжных магазинах? Например, в Новом книжном? Или надо в инет-магазинах заказывать?

Вот грамматику не хочу учить, говорят, это как раз советский подход - учить язык через грамматику. А я хочу учить в первую очередь разговорному - через слушание и разговор. чтоб ребенок умел слышать и говорить. (грамматике и так в школе научат)
Изображение

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Одуванчик » Вс 01 июл 2012, 15:15

может просто по одной фразе заучивать,
2 -3 фразы в неделю, ну конечно, смотря как пойдёт

Другой вопрос, какие фразы заучивать
Можно взять диктофон и записать диалоги, когда вы с ребёнком на русском говорите на бытовые темы,
а потом взять оттуда фразы и перевести их на английский,
вот их и заучивать, доводя до автоматизма как фразу "what is your name"
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Одуванчик » Вс 01 июл 2012, 15:34

:!:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Милица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 23 мар 2011, 02:24
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Милица » Вс 01 июл 2012, 15:40

У нас и Pupil's Book и Activity book, это как учебник и рабочая тетрадь. Диск скачала на торренте. Есть еще Exellent starter, с нуля, лучше с него начинать. У него еще карточки есть, Я покупала в доме иностранной книги на Кузн. мосту.
Артемий 2001
Агата 2010
Арсений 2013

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение SvetoLana » Вс 01 июл 2012, 16:00

Вита
Пусть деть смотрит мультики/фильмы британские без перевода. Лучше те, которые уже видел на русском (но не принципиально). Ну и игрухи всякие интерактивные сейчас можно найти на английском, а проще из-за бугра заказать, пусть играет, слушает и учится. Я вообще против грамматики класса до 4 :D , только болтать и болтать на английском. Как вариант можно репетитора-носителя языка нанять, но это конечно не дешевое удовольствие. Если к компьютеру допускаете, то вот на подобных сайтах можете покопаться: http://www.primaryresources.co.uk/, http://www.ixl.com/, http://www.sparklebox.co.uk/russia/#.T_A5LJ5S6FE. Там вам и мульты, и песенки, и стишки. Британцы своих детей по таким источникам обучают. Еще вот здесь обсуждалось, посмотрите: viewtopic.php?f=22&t=12952.
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Диез » Пн 02 июл 2012, 00:58

SvetoLana
Ну и игрухи всякие интерактивные сейчас можно найти на английском, а проще из-за бугра заказать, пусть играет, слушает и учится.

:D :D :D вооот, тут к Вите подкрался "он" :D :D , дело в том, что Вита категорически отмтает интеракихтивную пользу :D . На самом деле "правильные игрухи" невероятно стимулируют детей на изучеие языка. Сама планирую дополнительных преподрв и неиоеменное общеие. У подруги ребенок в 4 м классе играет в международные интерактивные игрухи с детьми со в ей европы, она говорит, что барьнр языкового нет слвершенно. Го ова ей поверить, так к она педагог от Бога, у нее первый ребенок инвалид по слуху и она получила педобрахование по необходимости для работы со слабослышащими, а в итог окмзалост, что она успешно работает с любыми детьми :arrow:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Хомка » Пн 02 июл 2012, 01:17

Диез, а что за международные интерактивные игрухи?

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Yummy » Пн 02 июл 2012, 01:27

Петь песни можно вот отсюда
http://www.youtube.com/watch?v=MWhz-wbH ... 25E0291FF1
Они легко запоминаются, вместе с движениями, потом просто музыку записать и все - очень весело будет деткам, я думаю.

И мне интересно про интерактивные игры - это какие?
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение SvetoLana » Пн 02 июл 2012, 02:17

Диез писал(а):дело в том, что Вита категорически отмтает интеракихтивную пользу :D .

Не, не, не :)! Я имела ввиду не компьютерные игры, а всякие электронные игрушки, типа детских караоке, говорящих медведей и т.п., которые тарабанят по английски. Понимаю, что в кач-ве настоящих и правильных они не катят, но со своей миссией обучалок простым и нужным фразам, числам, буквам и т.д. полностью справляются (особенно это касается дошколят). Проверено на опыте с кучей детишек (до карьеры мамочки занималась преподаванием английского).
Последний раз редактировалось SvetoLana Ср 04 июл 2012, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Мнезнакомка » Ср 04 июл 2012, 01:02

Зря вы думаете, что вашего ребенка точно обучат грамматике английской в школе. Может (тогда слава Богу), но оч может быть, что и нет, а только запутают.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Ягодная » Ср 04 июл 2012, 03:03

Мне очень пришлась по душе методика обучения языку, которую использует Алисия. Правда, она для взрослых и язык испанский.
Но может у неё и для деток что-нибудь припасено.
Правда, грамматику она дает параллельно все равно. Без неё никуда - вопрос объема. И возраст ученика не на последнем месте.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Вита » Ср 04 июл 2012, 07:49

Мнезнакомка
насчет грамматики не беспокоюсь, т к она точно есть шк.программе. И если ребенку непонятно будет, то уж это я объясню-научу.
Чему-чему, а грамматике я обучена :)
А вот как разговорный ребенку дать, и чтоб на слух воспринимал реальную речь носителей (чего в нашей школьной программе ВООБЩЕ не было) - вот в этом вопрос!
Изображение

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Мнезнакомка » Ср 04 июл 2012, 09:41

Да это-то как раз просто. Пока ему мозги не засрали всякими бонками засуньте его в английскую глубинку в языковую школу. Почему в глубинку? Чтоб не было русских (в глубинке на это есть хоть какой шанс, в Лондоне нет). И вашего языкового барьера как не бывала. На счет понимания устной речи, не морочьтеь. Все равно всех выговоров не сможете понять сразу, а когда припечет начнете понимать. Например, если вы ни разу с индусами не общались, то нужно время привыкну к их выговору. Потом уже без проблем
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Вита » Ср 04 июл 2012, 11:44

Мнезнакомка
дык мал еще для языковой школы. В смысле, отправлять одного куда-то пока не решусь.
А потом - да, это хорошая тема.
Диалекты диалектами, но хоть бы ВВС язык понимать, мультики смотреть те же и пр... Хоть бы вот начать знакомиться с разговорным английским с пом. каких-то мультов простых и пр.
Маззи с этой точки зрения супер, но есть ли что-то поновее и покрасивее?
Изображение

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Mama Bear » Ср 04 июл 2012, 12:42

На слух понимать речь сейчас вообще не проблема. Те дети, которые участся сейчас - они почти все очень хорошо понимают речь на слух, если у них в школе были учебники зарубежных издательств с аудио.

Сейчас выбор того, что можно послушать на английском огромен и всегда можно найти то, что действительно интересно, до того интересно, что и в английском разберешься ))

И, как следствие, произношение тоже неплохое у многих сейчас. Это просто само появляется оттого, что качественные материалы.

Если позволите (не оч. удобно, но так хочется)) попиарю свой жж http://doinua.livejournal.com/10527.html#cutid1 здесь. Я там немного описала, как мы с сыном занимаемся, если в трех словах: песни, книги, мультфильмы.

Мультики посмотрите Gogo loves English - мне нравится, там полезно несколько повторений. Еще есть Disney English, там по тематикам. В целом зайдите в раздел "английский для детей" на торренте http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2358 и посмотрите мультфильмы - там очень много.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Mama Bear » Ср 04 июл 2012, 12:48

Ой, слона забыла.
Есть еще курс GenkiEnglish http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3587310 - там самые первые важные фразы положены на отличную простую запоминающуюся музыку.

И вот так в песне учатся диалоги :what's your name? How are you? How old are you? What do you do? и много вариантов ответов - обязательно посмотрите.

К каждой песне 1-2 игры на компьютере - если разрешаете - тоже неплохо, там как раз восприятие на слух тренируется. Читать опять же нигде уметь не надо.

Скачайте обязательно!
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение UMA » Пт 06 июл 2012, 15:20

Мы ввели в семье "один английский день" (раз в неделю, если не забываем). Это когда все друг с другом говорят только по-английски.
Деть первые такие дни просто молчал. Ибо вбили уже в школе, что лучше промолчать, чем сказать неправильно :(
А щас уже оттаял и пытается договориться. Половину жестами, половину с горем пополам.
Пока плохо, но прогресс есть.
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Как учить детей английскому?

Сообщение Primo Movimento » Чт 12 июл 2012, 00:31

Я с дочкой играю по-английски в ее любимые игры. Я вообще-то играть не люблю и она знает что поиграть с мамой можно только по-английски :)
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1