Одна неделя из жизни ребенка на СО

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Одуванчик » Вт 26 июн 2012, 18:12

Луноликая писал(а):а сколько ребенку лет?

Так, меня уже сегодня второй раз об этом на форуме спрашивают, я так понимаю, моя подпись не читаемая вообще,

а ребёночку 7 лет
Последний раз редактировалось Одуванчик Вт 26 июн 2012, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Вт 26 июн 2012, 18:22

Одуванчик
Ну так в начальной школе основная задача освоить арифметику, чтение, письмо. А что нибудь интересное с мамой почитать не заменит школьной программы, и так же может быть и со школой одновременно.
У меня когда сын ходил на подготовишку, это три урока по 35 минут. они там много успевали написать, порешать, почитать. Дома за день у нас столько не получалось, если пропускали занятия, потом неделю догоняли. А читать - писать это не просто с мамой поискать интересную инфу между делом, и если практики будет мало, то ребенку тяжело будет писать и читать, а это инструменты в дальнейшем обучении. Значит и на ДО надо будет усаживать за письмо, чтение, арифметику.
Я никого ни на что не агитирую, просто во всех описаниях занятий такое впечатление, что дети занимаются только тем, что про между прочим им родители читают что то интересное. Ну так и мы параллельно с садиком читали что то познавательное и интересное, и параллельно со школой будем продолжать :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Одуванчик » Вт 26 июн 2012, 18:34

Чтением, письмом и арифметикой мы тоже успешно занимаемся
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Вт 26 июн 2012, 18:35

Larik_M писал(а):Я никого ни на что не агитирую, просто во всех описаниях занятий такое впечатление, что дети занимаются только тем, что про между прочим им родители читают что то интересное. Ну так и мы параллельно с садиком читали что то познавательное и интересное, и параллельно со школой будем продолжать

Да , мы тоже с детьми все это делаем.
У нас в начальной школе самый большой упор делают на обучение самому процессу учебы- чтение и хорошее понимание текста. И учат писать, в смысле выражать свои мысли в разных стилях и по-разному. Нам когда-то директор школы про это говорил, что это их цель в начальной школе - научить учиться, дать инструменты для дальнейшей учебы.
Ну а между делом, в виде практике вышеназванного учат поведению в коллективе, отношениям с людьми - взаимоуважению, пониманию что все разные, решению конфликтов и т.п. Математика - только основы, немного арифметики, логика , немного геометрии. Учат окружающему миру - природе, растениям, силам в природе, ну что в доме находится и для чего и т.п. Ну а остальное интересное про мир мы детям сами дома рассказываем.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение kasi » Вт 26 июн 2012, 19:09

IrenaF писал(а):Вспомнила, мой сын когда-то просто бредил этой пизанской башней, пришлось на интернете искать фотки и фильмы, как оно внутри и вообще все про нее.

Мою дочь в позапрошлом году не пустили подниматься на Пизанскую башню, там только с 8 лет, она долго возмущалась, несколько месяцев вспоминала. Зато в январе этого года очень довольная поднялась и сказала, что там внутри очень-очень узко, полустертые ступени и страшновато.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Юлия И. » Ср 27 июн 2012, 01:37

Сложно описать день и даже неделю, т.к. и дни и недели абсолютно разные. Попробую в общих чертах.
Так как всех больше интересует нач. школа, то напишу именно о ней - об учёбе младшего ребёнка в начальной школе( 3-4 классы).
Начинаем мы занятия учебного года не пойми когда - в октябре, долго раскачиваясь. По математике и русскому я просто выписывала темы, нужные к изучению в данном классе и мы занимались почти без помощи учебника. Использовали разные пособия, учебники разных авторов (больше я), комп. программы и прочее.
Обычно на занятия в нач.школе уходило максимум четыре дня, в основном 3 дня в неделю, иногда два. Почти ежедневно ребёнок ходил в муз. школу. Кстати, такая возможность появилась именно на СО, когда ребёнок мог свободно располагать своим временем, заниматься регулярно и дать возможность педагогу заниматься с ней. Именно на СО у неё появились большие успехи в музыке. Причём мы к этому никогда не стремились, и даже как-то стоял вопрос о том, чтобы муз. школу оставить. Для нас муз.успехи ребёнка стали неожиданностью. Вот так жизнь повернулась, в итоге, именно благодаря СО.
Помимо занятий музыкой был бассейн ( который сменился баскетболом) и студия рукоделия, а потом ( в прошлом году)ИЗО студия и фигурное катание. Фигурное катание - это фактически целый день, т.к. приходилось ездить в Москву к 12-ти, две тренировки и около пяти ребёнок дома (два раза в неделю, иногда чаще).
Просыпаем мы поздно. Поэтому для занятий в 10-11 часов просыпаемся по будильнику (умыться, поесть и прочее как обычно).
Она сама читала учебники по чтению, когда хотела, чаще перед сном. Чтение не напрягало совсем, так как оно доставляло ребёнку просто удовольствие. Хотя как-то дочь сказала, что не хочет читать то, что нужно кому-то. Из вредности, наверное. Фактически чтение проходило абсолютно без моего контроля. Месяца за два она прочитывала все 4 части учебника.
Математикой мы занимались вместе, если нужно было объяснение нового материала, в остальное время я могла ей дать задания, либо по компьютерной программе закреплялся материал.
Русский - новое правило со мной и далее списывание на это правило, либо просто списывала текст. По программе КиМ делала задания. Иногда писали диктанты ( обычно мы это делаем вместе со старшим ребёнком). На ночь, после ужина, традиционно, но не часто, придумываем темку и пишем сочинения-миниатюры - 5-6- предложений.
Бывает, садимся заниматься прям поздно вечером. Ребёнок просит: "Давай математикой позанимаемся", даже после 22-х ч., и мы решаем задачки. В 12-ть мы уже стараемся лечь спать. У нас просто поздний сон ещё связан с поздним возвращением папы с работы - пока он поужинает, пообщается с нами. Рано мы тоже ложимся, но не часто.
В свободное время ( а оно, в общем, свободно, если нет доп. занятий), она выходит гулять во двор. Как раз домашний ребёнок может всегда выйти погулять, когда гуляют освободившиеся школьные дети. А они не всегда имеют такую возможность.
Всё тёплое и сухое время года мы стараемся гулять. А потом очень быстро навёрстываем. Не гоним, нет. Само собой так получается. Потому что нам не надо тратить время на школьный урок, а потом выучивание дома материала и выполнение заданий. Нам не приходится следовать за школой: освоил - пошли дальше, нет - задержались. Мы можем в будни погулять, а в выходные учиться - так даже интереснее, внутреннее состояние в эти дни какое-то неспешное, так же как и в каникулы.
В 4-м классе по математике было всего 9 тем. Как вы думаете, сколько нужно времени на их освоение? Я прикинула - максимум 9 недель. А в школе - девять месяцев(фактически). То же с русским. Но русским не помешает позаниматься лишний раз, так как суть не в правилах.
Зимой мы часто ходим на каток. Т.е. если с утра муз.школа ( в 10 часов), к часу мы идём на каток. Или если утро свободное - к 12-ти. Надолго, а потом с заходом в кафешку попить чай (согреться). Часов с четырёх - пяти мы можем что-то поучить.
Обучение мы всегда заканчивали максимум февралём.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Ср 27 июн 2012, 06:12

Луноликая писал(а):там в начальной школе читать надо - не будет нам интересно наверное

У вас обязательная программа для чтения уже в начальной школе :???:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Жуженька » Ср 27 июн 2012, 08:58

Юлия И. Юля, темы вам в школе выдают? По какому пособию вас тестируют? Как у вас обстоят дела с общением со сверстниками (сколько раз в неделю по сколько часов) - имеется в виду прогулки, а не занятия?

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Ср 27 июн 2012, 09:52

Юлия И., огромное спасибище!!!!!!!!!!!!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Ср 27 июн 2012, 10:46

Юлия И.
:)) Спасибо :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Ср 27 июн 2012, 11:24

У нас ест мальчик знакомый, вот им точно нужно было бы СО, и мама и папа учителя, но вот не уверена, что мама сможет не работать, и обучать ребенка. Потому как думаю одной папиной з/платы не хватит им.
МАльчик сидя на подготовке , там всего два часа, мог тихонько начат плакать в уголке, от того, что мама не с ним. :cry: В садик не ходил, кружки мало, и только чтобы мама с ним была. Не знаю, что он сможет в классе усвоить ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Юлия И. » Ср 27 июн 2012, 12:12

Луноликая писал(а):мы все больше Полианну любим, сказки про жизть, нарнию, что-то с "глубоким смыслом")

Полианна, Юлианна (все книги Вознесенской).. это мы тоже любим. :) Учебник по литерному чтению был хороший. К сожалению, в каждом комплекте какие-то учебники просто сильно хромают. Мы ориентировалась на УМК " Гармония". Учебник чтения был хороший, произведения очень доступные для восприятия маленьким ребёнком, не объёмные, интересные, поэтому проблем с чтением этого учебника не было. Учебник окр. мира тоже хороший - много опытов. Ребёнку при самост. обучении, конечно, не всё понятно, но для меня он был хорошей опорой, я сама многое узнала об окружающем мире. :lol: Математика тоже неплохая, по крайней мере порядок тем и материал не напрягал, но мы, как я писала выше, его не почти не использовали - нашли более краткий путь изучения. Стрёмный в этом УМК - это русский язык. Это тот учебник, который делает детей безграмотными.

ВЕРА писал(а):Юля, темы вам в школе выдают? По какому пособию вас тестируют? Как у вас обстоят дела с общением со сверстниками (сколько раз в неделю по сколько часов) - имеется в виду прогулки, а не занятия?
Должны давать список умений и навыков, но так как на отпрысков они не хотят тратить время, предложили в интернете найти учебную программу. :mrgreen: Поэтому моим ориентиром были темы из конкретных учебников. мы так и сдавали аттестации - работы к соответствующему учебнику.

Так как ребёнок проучился два первых класса в школе, я сначала вооружилась её же учебниками, но по мере увеличения опыта стала их фильтровать Русский язык, к примеру, поменяла примерно через месяц, когда сообразила, что это не русский, а геноцид какой-то. Мы вооружились классикой - Рамзаевой (темы). Кстати, периодически обращались к старому учебнику Полякова, Чистякова. Ссылку здесь давали на эти учебники. Но в нём много совковых текстов про Ленина и партию, что создавало неудобство.

Аттестацию сдавали в началке один раз, в третьем классе. По математика дали контрольную работа прям из сборника контрольных работ к нашему учебнику. В четвёртом классе писала контрольную работу РОНО вместе с классом (единственный предмет, который она сдала в 4-м классе). Мы поняли после первого года обучения, что с классом писать удобнее. Материал они не могут дать повышенной трудности, так как заботятся о своих учениках. А на диктантах просто подсказывают всему классу.
В общем, они всегда дают аттестационные работы из уже готовых сборников. Диктант дали в методическом объединении. В каждой школе есть это объединение, которое составляет контрольные и диктанты. В этом году, к примеру, дети писали диктант по методичке к учебнику. Но был уже 5-й класс и педагог сама предложила работу. Очень многое зависит от школы, директора и конкретного педагога. Если они хотят завалить, то будут это пытаться делать. Нам встречались и разные директора и разные педагоги (даже уже при положительном директоре).

Общается с детьми по-разному. Иногда бегает по школам-кружкам. Может с музыкалки, к примеру, после сольфеджио пойти домой с девочкой, живущей по соседству.
Во дворе может три-четыре часа находиться. Бывает, что мы по пол дня проводим в общении - двор + с семейными друзьями детными, а иногда просто кружки-музыка, поэтому немного.
Но вот опять же, она в этом году занимается в театральной студии (о, да, это ещё один кружок, о котором я забыла :lol: ), в ней дети уже большие, так как студия юношеская. Проводит там иногда по пол дня. Сейчас заболел режиссёр и все спектакли дети проводили самостоятельно, под руководством старших детей. Это уже июнь. Они пол дня готовятся, тут же чаёк, пироги всякие, выстраивают отношения, у всех свои обязанности - костюмы приготовить, макияж сделать, причёски, декорации установить. Дочь подружилась с девочкой, на год её старше, они стали общаться в неурочное время.

Девочки, социализация надута. Всегда можно найти предмет общения. Это само по себе получается, мы же не дикари, закрывшиеся в своих домах.

Луноликая писал(а):а во дворе ребенок гуляет - вы где живете? двор обычный?
у нас квартира в старом доме, ряд домиков образуют двор. Тоже и в соседних дворах. Район, в общем, спокойный. Поэтому детей не страшно отпускать во двор. А сейчас они часто выходят гулять все вместе ( с младшим уже пятилеткой). В основном дети гуляют во дворах рядом с домом, где есть большие детские площадки и, соответственно, много детей. У нас двор стрёмный, соседи любят побухать прям во дворе дружной компанией :evil: , в тёплое время года. А зимой они как раз гуляют у нас, строят всякие крепости из снега всем двором, потом ходят на всякие горки кататься.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Юлия И. » Ср 27 июн 2012, 14:34

Луноликая писал(а):а мы вот психи-одиночки

:lol: Ну, несмотря на то, что человек- социальное существо, на самом деле, он одинок. :mrgreen:
Мы в Пушкино. Странно, вроде в профиле было место жительства. :o

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Танюша » Ср 27 июн 2012, 21:03

Юлия И.
Здорово у вас получилось.
Я так поняла, вы оформились на экстернат. Нам предложили сдавать всякие контрольные за каждую четверть. А нам оно надо?
Интересно еще про среднюю школу. Какой у вас сейчас класс? Мы как раз в 5-й перешли. Как с учебниками? И вообще сложнее в средней школе?

Как же с общением просто на даче. Детская группа из 2-3х и более человек формируется свободно, в зависимости от личных симпатий и интересов. И огромный простор для игр и разных занятий.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Ср 27 июн 2012, 21:15

Юлия И. писал(а):Так как ребёнок проучился два первых класса в школе, я сначала вооружилась её же учебниками, но по мере увеличения опыта стала их фильтровать

У сына даже сейчас, в 7 лет, в школе , учебников нет практически. Так что думаю важно просто примерно программу соблюдать , подстраиваясь под ребенка.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Юлия И. » Чт 28 июн 2012, 00:58

IrenaF писал(а):У сына даже сейчас, в 7 лет, в школе , учебников нет практически. Так что думаю важно просто примерно программу соблюдать , подстраиваясь под ребенка.

Конечно, как я написала выше, мы, в итоге, к этому и пришли. Я вообще сторонник анскулинга, насколько возможно это в нашей стране. Но, к сожалению, нужна подготовка к аттестациям и приходится ориентироваться на образовательные стандарты. Учителя нечасто понимающие попадаются.
Только существует несколько "но".
Ребёнок первого класса и третьего, тем более четвёртого, очень отличается. Моя дочь, когда я ей предлагала посмотреть фильмы по истории, говорила, что быстрее прочесть параграф. Максимум соглашалась на компьютерную программу, в которой можно было послушать аудиоматериал и посмотреть изображения. Тоже с природоведением. Её целью теперь стала сдача аттестации. А живёт она именно своими собственными интересами.
У маленького ребёнка материал простой, объём небольшой, большое разнообразие для творчества.
Можно вообще учебниками не пользоваться. Но, во-первых, тогда нужно избежать аттестаций, во-вторых, родители должны быть заранее подготовлены к ДО. Мы пришли на ДО случайно, для меня существование внешкольного образования было открытием, информации три года назад было мизер - это самое начало популяризации ДО. Поэтому у нас всё происходило постепенно.

Танюша писал(а):Я так поняла, вы оформились на экстернат.

Нет, у нас СО. :naughty: А аттестации мы сдаём один раз в конце года. Имеем право. :)

Танюша писал(а):Какой у вас сейчас класс? Мы как раз в 5-й перешли. Как с учебниками? И вообще сложнее в средней школе?

У нас теперь будет 6-й и 8-й классы. Пятый класс я прошла уже дважды. :mrgreen:
В средней школе сложнее. И чем дальше, тем нагрузки и объёмы увеличиваются. Главное - вовремя отказаться от ненужных предметов: ИЗО, труд, музыка, физ-ра и ОБЖ(этот предмет относится к физ-ре).
Учебники мы выбираем сами.
Наше учебное время с каждым последующим годом сильно сокращается. В этом году мы только после зимних каникул стали целенаправленно готовиться к аттестации. Расслабились хорошо. :o А первая аттестация была уже 19-го апреля. Шесть предметов в 5-м классе и 10-ть в 7-м. Поднапрячься пришлось. В итоге я поняла, что лучше всё делать потихоньку и постепенно, чтобы был запас времени.
А вообще, дети ведь все разные. У меня два абсолютно разных школьника. С младшей вообще проблем нет, она очень самостоятельная, делает всё быстро. Я порою даже навязываю ей свою помощь. Ей можно запросто скакать через класс, по крайней мере сейчас. Но она не хочет, потому что так спокойно и не надо напрягаться.
А старший ребёнок - ему сложно. Приходится много помогать. Правда географией, биологией, историей и литературой он в этом году в основном занимался сам, я только подкидывала дополнительный материал в виде фильмов, интернет ресурсов, иногда чем-то помогала. Но уже была почти не в теме. Эти предметы для меня стали, как для родителя школьного ребёнка. Ведь на самом деле школьному ребёнку тоже необходима помощь. За порогом школы, на самом деле, начинается альтернативное образование. Но я в первых классах раньше не могла помочь своему школьному ребёнку в том, в чём спокойно ориентировалась сейчас в седьмом. Родители поэтому и прибегают к помощи репетиторов. Ага, чтобы на самом деле поднатаскать по тем предметам, которые ребёнку неинтересны.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Белая река » Чт 28 июн 2012, 01:29

Юлия И.
спасибо за подробное описание, именно то, что нужно было мне сейчас услышать. Я СО так себе и представляю.

Меня, кстати, в школе больше всего напрягает не процесс обучения как таковой, а необходимость принудительного общения со случайными людьми (то бишь, одноклассниками). Хочу, чтобы мои дети сами выбирали с кем общаться и сколько.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Одуванчик » Чт 28 июн 2012, 08:15

Юлия И., спасибо большое, какой у Вас уже опыт серьёзный
пиши ещё, очень интересно
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 09:39

ИраМакс писал(а):а необходимость принудительного общения со случайными людьми (то бишь, одноклассниками).

Это я воспринимаю плюсом школы, в жизни часто мы общаемся не только с теми, с кем бы хотели :)) Надо уметь отстранятся от неприятных людей , не вовлекаться эмоционально :) Особенно мальчишкам, во взрослой жизни им придется общаться с разными людьми, и если в коллективе работать, и в бизнесе особенно :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Юлия И. » Чт 28 июн 2012, 11:06

Larik_M писал(а):Надо уметь отстранятся от неприятных людей , не вовлекаться эмоционально :) Особенно мальчишкам
Так есть разница, когда с неприятными людьми общается психически сформированная личность или ребёнок, который только начинает познавать жизнь? Кто в выигрыше, тот ребёнок, который нередко имел удовольствие негативного общения или тот, кто с этим столкнётся напрямую будучи уже взрослым и психически крепким? Как раз эмоционально будет действовать именно ребёнок, ему будет сложно научиться отстраняться, как говорят "уступать дуракам дорогу". А взрослый человек, у которого уже выстроена модель поведения, будет воспринимать негатив, как глупость. Потому что негатив противоестественен человеку. А ребёнок чем младше, тем естественнее себя ведёт.
Да и неприятели попадаются в том же дворе. У моего ребёнка были случаи, когда приходил с фингалом, а после запрещал нам разбираться с обидчиком. Да и со знакомыми мальчишками иногда возникают конфликтные ситуации. Возможность "поучиться" жизни бывает. :mrgreen:

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1