Одна неделя из жизни ребенка на СО

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ledentsova » Чт 21 июн 2012, 10:59

у Ольги Писарик в ЖЖ есть описание 1 такого дня. искать по тэгу ДО кажется

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Рина » Чт 21 июн 2012, 11:26

Адель,нашла,кинь сюда,плиз. Интересно
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Чт 21 июн 2012, 15:51

А покидай пожалуйста ссылок, вдруг я там чего пропустила? : ) )

вот кажись про один день ))

http://elisapeyron.livejournal.com/72220.html
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Чт 21 июн 2012, 16:15

Встретилось выступление американской школьницы, где она много об образовании школьном рассуждает. Куда б ссылку кинуть? Там интересно.
сюда пока помещаю: http://www.school4you.ru/club/article115#form
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 21 июн 2012, 16:49

Другой ссылки нет ?? где бы охватывали то, что сдают в школе. Так и мы читаем, и что интересно ищем инфу, но это не заменит школу.
ПРостите, пожалуйста. А не подскажете, что из вышеперечисленного является частью обязательной программы (что надо сдавать в школе), а что - личной инициативой?
Спасибо.
ReplyThreadLink
24th-Jun-2010 10:00 pm (UTC)

elisapeyron
без малейшего понятия. у меня сын умственно отсталый. таких детей школьной программой не мучают. для них есть спец.школы и у них какая-то спец. программа и спец. учебники. и они не сдают никаких экзаменов.
но я особо не вникала :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 21 июн 2012, 17:09

Ganka писал(а):Встретилось выступление американской школьницы, где она много об образовании школьном рассуждает. Куда б ссылку кинуть? Там интересно.

Ну она про свою школу так говорит, уверена что мой сын такое про свою школу не скажет.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Чт 21 июн 2012, 17:13

Ирэна, ваша ж школа не простая, я помню. Даже взяла себе на вооружение про зебреныша!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 21 июн 2012, 19:57

Луноликая писал(а):оооооооооо....уууууу....ваащщееее...я б тоже сказала такую речь на своем получении красного диплома, тока тогда я еще не понимала, что со мной сделали..поняла окончательно, когда забрала документы с 4 курса вуза.....ваще!!!!!!спасибо за ссылку.

Я б про свою школу так могла сказать , а вот про университет - как раз наоборот, я только там поняла что такое мозги и что такое когда они напрягаются и что-то делают :lol: И это после золотой медали в советской школе, в которой 7 лет до меня золотых медалей не было . А думать и учиться там не научили , это произошло только в университете :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 21 июн 2012, 20:16

Луноликая писал(а): вот вопрос есть ли у мире нормальные вузы. про гарвард слышала хорошие отзывы

Тот вуз в котором я училась, был хорош для моей профессии. Я смотрю что те кто со мной закончил (некоторые отсеялись по дороге - не потянули), довольно-таки успешно потом реализовались в этой специальности. Ну и наверно не зря Израиль все эти годы в IT довольно-таки преуспевает и различные "высокие технологии" изобретает ;) Можно конечно сказать что это все только ради доходов корпораций, но можно увидеть в этом и другую сторону ;) Не всем же быть философами, кому-то надо и о "земном" думать :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 21 июн 2012, 20:31

Луноликая писал(а): все мои одногруппники не знают кто они, не нашли своего места в жизни и ощущают сеьянесчастными

Мой папа очень интересовался философией , учась в ВУЗе прикладной математике, даже думал на философский факультет перейти. Но, как мне рассказывал, посмотрел что с некоторыми студентами философии происходит, испугался и остался на математике. Стал потом талантливым программистом, первопроходцев в некоторых областях автоматизации, на основе его работ и его сотрудников факультет потом сделали. Так что действительно, некоторым лучше держаться подальше от философии :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 21 июн 2012, 20:35

Луноликая писал(а):вот кстати про школьную программу - там др египет изучают да? а если я не хо, все равно надо (в смысле сдавать все равно придется?) мож лучше название накшатр поучить

Мне кажется, что ребенку у которого еще не отбили любовь к учебе, все хочется изучать, если предмет подан интересно. Да и взрослым тоже. Я б сама древний Египет поизучала бы. Вот на днях случайно наткнулась и проглатила книгу про Спартака , ходила потом под впечатлением несколько дней. Было б такое про древний Египет - прочла б с удовольствием тоже, кстати полгода назад брала в библиотеке документальный фильм про исследователей гробниц фараонов, тоже очень интересно.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Пт 22 июн 2012, 00:13

У нас такой преподаватель классный приезжал по философии, из Киева, лекции для аспирантов читать. Я балдела от его лекций! И он как раз наоборот, смог по полочкам нам так хорошо все разложить, преподать. На его лекции не то что аспиранты, сами преподы с нашего универа сбегались. Еще мне импонировало, что он был не материалист )) Он так рассказывал, на подобие Ирмы Собко!

Ирэна, я тут поняла, что мне надо уровень свой родительский срочно повышать :lol: . Маша все выспрашивает, такие вопросы задает, мама не горюй. Захватывает и историю, и географию, астрономию и сотворение мира, и религию, и культуру и физику и химию (ну тут я еще держусь), и биологию и т.д. и т.п. Иногда не знаю, что ответить, муж часто выручает и мама моя. Вот сегодня на вопрос, почему мы не можем Бога понять и где он есть, вдруг родилась история, про человечка, которого на бумаге нарисовали. И человечек видит только то, что на листке, на плоскости. Ну и т.д. :lol:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Одуванчик » Пт 22 июн 2012, 00:39

Я ж говорю, надо дневники заводить, у кого дети на СО, типа как на флай леди, такие мини отчёты - наблюдения
делиться опытом, находками, радостями, огорчениями, выводами,
с фотками
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Пт 22 июн 2012, 00:45

Ganka, ну у нас энциклопедии и интернет есть на случай таких вопросов :) Я как раз химию и физику ну вообще не помню :oops:
Ganka писал(а):Вот сегодня на вопрос, почему мы не можем Бога понять и где он есть, вдруг родилась история, про человечка, которого на бумаге нарисовали. И человечек видит только то, что на листке, на плоскости.

ну какие вы молодцы :) Моя дочка про Б-га вообще не спрашивает еще.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ginger » Пт 22 июн 2012, 00:51

Почитала американскую ссылку. В чем то смешно и грустно.
Я благодарна Учителям, которые были в моей жизни. Благодарна тем, кто занимался со мной, часто свехурочно, находили время, подкидывали книги. Задавали Вопросы. Учили думать, принимали мои не стандартные, извилистые решения. Учили видеть суть и аналогии.
На ДО я бы вряд ли встретила этих людей. И сама - я пыталась сама поднять матанализ, который хреново преподавался в моем первом вузе. Не очень вышло. Нужен помощник. Мне по крайней мере. Чтобы на точке останова двинуться дальше и глубже.
И ДЗ давались разноуровневые. Подумать было над чем. Хотя за невыученные определения я получала. Но редко. Т.к. могла придумать сходу ))) .
А опыты по физике. Ну нет дома оборудования.
Школы - обычные.
Можно организовать учебный процесс, можно научить думать, мыслить.
И когда учат учителей - этому учат ;). Даже такая раздолбайка, как я, училась этому предмету в течение семестров, а не как обычно - в течение трех суток перед экзаменом :)
Объяснить, зачем нужно что-то - элементарно, называется "мотивация к введению ..."
В общем, я за Школу. И за то, чтобы детям сопутствовали Учителя ))))
Адель, если не в тему - потру ))
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Пт 22 июн 2012, 00:54

Спасибо!
Часто сожалею, что интернет на телефоне у меня не настроен )), вопросы сыпятся все время, тут бы воспользоваться случаем и побольше рассказать. Надо как-то мне предугадывать их, что ли, учиться. Энциклопедиями детскими как раз интересовалась, по математике присмотрела уже хорошую.
У мужа на телефоне карта звездного неба через спутники-навигатор как-то там активируется и можно через него названия звезд и созвездия определять. Вот ему хорошо с детьми вечером гулять - он на высоте, папский авторитет растет :lol:
А я вот про викингов ничего почти не смогла рассказать :roll:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Пт 22 июн 2012, 01:02

Ganka писал(а):Надо как-то мне предугадывать их, что ли, учиться.

Можно и вместе учиться ведь, с ребенком. Еще к тому же это показывает КАК надо учиться. А библиотек у вас нет поблизости? Мы со старшим еще и в библиотеку ходили, если что-то интересовало, там ведь можно и посидеть и поизучать из разных источников. Да и сейчас я ему разные сайты подкидываю по разным интересным вещам , если случайно встречается, что мне интересно и мне кажется будет и ему интересно, с ним делюсь частенько . Даже пожалела что эта книжка про Спартака была на русском, он уже на нем с трудом читает :( Вообще столько интересного можно узнавать! Если время есть, конечно. Да, еще мы журнал научный для сына выписали, и для для дочки детский журнал от National Geographic.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Пт 22 июн 2012, 01:04

У моего деда на даче была многолетняя подписка на "Науку и жизнь", так я каждое лето перечитывала, в зависимости от взросления разные статьи :) У мужа кстати тоже самое было, тоже любил этот журнал. Думаю в наше время в России что-то подобное тоже есть.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Пт 22 июн 2012, 01:04

Ра-дуга, я как раз думала над тем сегодня, что хорошо бы по русской литературе пригласить нашу классную бывшую учительницу, с детьми позаниматься на ДО которые. Она уже со школы ушла, внука растит. Но на сколько помню наша директорша ее гнобила здорово.
По физике, так как у нас она преподааааваааалааааась, то муж лучше справится во сто крат. Тем более сейчас пособий сколько! По биологии и химии я потяну прекрасно, надеюсь. Тоже самое, всяких экспериментов много, наборов интересных, только успевай наслаждаться и радоваться! Мы не так давно кристаллы выращивали, теперь вот еще хотим. И по химии опыты делали выборочно из набора для 10-леток уже. И есть такая Юлия ремка которая, в Германии сама она находится, у нее обалденный есть онлайн курс для детей, по экспериментам и исследованиям. Так там Машка почувствовала себя первооткрывателем! И до меня больше дошло, какой учеба должна быть. В школе с этим у нас туго, например. Там уже давно все открыли и написали, а детям осталось только зазубрить. Учителя есть хорошие, и для ребенка на ДО это уже задача родителя решить, нужен ли, по какому предмету, отыскать и пригласить. А чего в этом тяжелого?
,
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Один день из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Пт 22 июн 2012, 01:12

Ganka, все правильно, хочу только посоветовать, дальше как мне кажется, важно в дополнение к частным урокам, приучить ребенка к идее выполнения какой-то работы в заданный срок. Очень важное качество - умение планировать свое время, этому нас в советских школах мало учили, и зря. То есть дать какой-то самостоятельный проект для изучения и сроки, умение находить нужную информацию и отсекать второстепенные мелочи . Ну конечно вести ребенка в этом, помогать, показывать как это делается и т.п. То что я читала где-то из впечатлений детей на анскулинге это вот именно неумение планировать свое время в работе. А это во взрослой жизни в любой сфере деятельности очень важное умение. Сын мой до сих пор учится этому, получается все лучше и лучше но все равно последний свой проект доделывал ночью накануне , не учел что могут возникнуть внезапные обстоятельства типа незапланированных им поездок и т.д.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0