Поговорите со мной

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Поговорите со мной

Сообщение Одуванчик » Ср 20 июн 2012, 19:42

Я не о ковчеге,
я о том, что выбирая между школой и СО, я выбираю СО
а между хорошей частной школой и СО, я выбираю -- Хорошую частную школу
А хорошая частная школа -- обязывает,
как не крути, доход должен быть серьёзным,

Валентинка писал(а):Потому что им важен подход и они готовы выкроить эту сумму.


смотря из чего выкраивать, В общем как говорится --сытый голодного...
нельзя, отказывая себе во многом, всё положить на образование ребёнка,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Поговорите со мной

Сообщение Валентинка » Ср 20 июн 2012, 20:08

Нет-нет, я понимаю, что не все могут выкроить подобную сумму. Я писала о том, что ни к чему не обязывает, тут вопрос отношения родителей. Но это имхо. Хотя понимаю, что если дети из круга, в котором принято судить по доходу родителей, то ребенку может непросто быть. Ходить не в габбане, не ездить пять разв год на острова и не приезжать на мазератти. Но сейчас в нормальных школах довольно адекватный народ, я не вижу, если честно этих перекосов. А вот в госшколе они вполне могут встретиться даже в большем объеме. А могут и не встретиться:)
Когда мы предписывали договор с Ковчегом, я тоже начала подсчитывать, сколько теперь на детей надо будет тратить и поняла, что если не потянем, я тоже скорее на со переведу, чем в город в школу повезу. При таком раскладе да, мой выбор такой же.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Чт 21 июн 2012, 10:43

Larik_M писал(а):Ganka
Ganka писал(а):Мой папа учителем истории был. Вспоминаю его

Не очень поняла, зачем Вы мою цитату перед этим текстом привели :)) ВЫ считаете что всем - всем показано СО :o В пику тем, кто считает что всем - всем показана школа :D Как не каждый может быть учителем и учить детей, так и не каждая мама может обучать своего ребенка всему, что ему необходимо :)) Судя по тому, как мы занимаемся летом, я своего ребенка не выучу, или выучу такой ценой для себя и для него :???:
Ну а если там училка начальных классов дура была, так переводить ребенка надо было, в другой класс, другую школу.


А чем вам текст-то мой не понравился? Извините, если вам что показалось, я специально ничего не приводила. Поставила свой текст после ссылки!

Так вот, давайте примем, как входные данные, что для ребенка Познание – это постоянный, непрекращающийся процесс, который не подвержен расписанию. И взрослому, который рядом с ним надо настроить свое мышление именно на то, что нет определенных часов, когда ребенок берет знания и навыки. Ребенок познает мир без расписания. Он готов брать много, остается только научиться нам, взрослым давать.


Я рассказала об этом, чтобы подвести к мысли, что заниматься с ребенком, образовывать, не значит посадить дома за парту и муштру как в школе повторять! Что это постоянный, интересный процесс! Не каждая мама может поменять к этому отношение. Это правда. Не всем это надо, нормально отношусь если кому не надо. Совершенно спокойно и нормально. И когда ребенок в школу пойдет, неужели родители думают, что на этом их участие в образовании закончится? И что только там ребенка выучат? Печально, если так. Для меня, по крайней мере. В школе ребенок или на СО, родители в образовании его играют важную роль! Должны бы, по идее. Вот о чем я.

Честное слово, ничего я не замышляла ни разу своими высказываниями против кого-то или в пику кому-то :lol: Вот свои мысли озвучиваю только, захожу в тему, которая для меня очень актуальна сейчас.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Поговорите со мной

Сообщение Larik_M » Чт 21 июн 2012, 10:57

Ganka писал(а):Да здравствует волшебное влияние форума! А чем вам текст-то мой не понравился? Извините, если вам что показалось, я специально ничего не приводила. Поставила свой текст после ссылки!

Ну так как Вы цитировали меня, а потом написали это , то я восприняла что это ответ мне :)) и не очень поняла что к чему :ugeek: Сам по себе текст мне понравился :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Чт 21 июн 2012, 11:18

У меня есть две хорошие подруги. У одной ребенок на ДО, у другой школьник. Ровесники моей Маши. Мы вместе водим детей в студию творческую. Вот мы как-то раз сели так вместе в кафе и начали обговаривать этот волнующий меня вопрос, СО и школьное обучение. Каждая из подруг озвучила свое мнение, все плюсы и минусы, сложности и легкости. Их детки к тому времени уже заканчивали первый класс. Очень неординарные такие детки у них. Я сделала выбор именно что касается Маши. Для нее. Решение я приняла не за 5 минут. Уже года 3, с 5 Машуниных, меня мучил этот вопрос. И то, что происходит конкретно с детьми а наших местных школах... Крестная Маши, вот на днях как мы обсуждали эту животрепещущую тему, сказала: "я бы сейчас тоже свою Анюту не отдала в школу, а тогда зеленая была, молодая мама". Вот ее мнение. Конкретно по ее ребенку конкретно в отношение наших местных школ. Я вообще за индивидуальный подход.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Поговорите со мной

Сообщение Лиса Бон » Сб 23 июн 2012, 02:17

Интересно здесь как, оказывается! Лиза, спасибо за ссылку!

Ganka, я тоже убеждена, что школа отвечает за обучение, а за образование ребенка - родители.

У многих моих знакомых в гос школах дети меряются достатком, а в нашей частной этого совсем нет. Даже часто встречается своеобразный "аскетизм" как вариант подросткового протеста.

Не понятно, как это допустили при регистрации, но Ковчега в Москве 2: второй - у Авиамоторной. У него тоже была красивая идея в основании - совместное обучение обычных детей и детей с особенностями развития.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Поговорите со мной

Сообщение Лиса Бон » Сб 23 июн 2012, 03:09

Опять повторюсь - на мой взгляд, мало кто из ДО- шников решает полноценно проблему социализации ребенка. Сейчас, когда невозможно свободное, не подконтрольное взрослым, регулярное общение ребенка со сверстниками во дворе, даже школьного общения не хватает. Кружки и походы в музеи не организовывают свободного детского общения.

Еще возникла мысль при прочтении темы: страшилки про свой школьный опыт - отражают угол зрения вообще на жизнь. Ведь можно с содроганием вспоминать неприятные эпизоды, а можно видеть в них пригодившиеся уроки. Почему мы считаем детство, а тем более подростничество таким шоколадно- мармеладным периодом, где нет места переживанию, страданию, осознанию себя? Если вспоминать какие-то значимые моменты становления себя как человека, именно моменты, когда что-то важное вдруг случилось, пронзило, осозналось, то ведь это часто - именно моменты школьной жизни. Откуда взяться этому дома под маминым крылышком? Можно потрудиться повспоминать свою детско- подростковую историю побед и поражений, и признать ее своим важным достоянием. И убедиться, что место действия - школа.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 03:25

Олеся писал(а):Опять повторюсь - на мой взгляд, мало кто из ДО- шников решает полноценно проблему социализации ребенка. Сейчас, когда невозможно свободное, не подконтрольное взрослым, регулярное общение ребенка со сверстниками во дворе, даже школьного общения не хватает. Кружки и походы в музеи не организовывают свободного детского общения.

Олеся, у нас как раз возможно свободное общение Маши со сверстниками во дворе :) Почему ребенок должен страдать в школе, чтобы осознать что-либо? Почему социализация вне школы - это проблема? В чем же проблема? Разве ребенок сидит безвылазно дома? Меня практически все уверяли, что без садика Маша будет дикой :lol: Прогнозы не сбылись. Как раз наоборот. Многие отмечают, что Маша очень общительна. Без тех садиков, которые у нас в городе, мы прекрасно обошлись.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Поговорите со мной

Сообщение Лиса Бон » Сб 23 июн 2012, 03:46

Хорошо, что у вас есть такая возможность, это важно.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Поговорите со мной

Сообщение kasi » Сб 23 июн 2012, 12:21

Олеся писал(а):Не понятно, как это допустили при регистрации, но Ковчега в Москве 2: второй - у Авиамоторной. У него тоже была красивая идея в основании - совместное обучение обычных детей и детей с особенностями развития.

В Красногорске Ковчег 21 век, а тот просто Ковчег.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Поговорите со мной

Сообщение Валентинка » Сб 23 июн 2012, 12:22

Олеся, спасибо большое, пост полезный имхо.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Поговорите со мной

Сообщение Юлия И. » Сб 23 июн 2012, 19:52

Олеся писал(а):Откуда взяться этому дома под маминым крылышком?
Вы искренне думаете, что подросток на ДО сидит под маминым крылышком?
Социализация вообще происходит при длительном общении детей разного возраста. А в классе какое длительное общение, да ещё ровесников? Мне, кстати, об этом дочь сказала, я не сама придумала - в туалет сходил, учебники приготовил, только началось общение и звонок на урок.
Про вот эту социализацию - это только теория, а практически всё совсем иначе. Интересно, какая же социализация была до революции, когда садов и школ не было? Ни все ведь в деревне жили.
Видимо, чтобы понять о надутой проблеме социализации, нужно пообщаться со взрослыми домашними детьми и увидеть какие они "несоциализованные" .

Олеся писал(а):Можно потрудиться повспоминать свою детско- подростковую историю побед и поражений, и признать ее своим важным достоянием. И убедиться, что место действия - школа.

"Свято место пусто не бывает". :lol:

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Поговорите со мной

Сообщение Юлия И. » Сб 23 июн 2012, 19:58

Все больше россиян учат своих детей на дому. Динамика популярности семейного образования в России говорит сама за себя. За несколько лет число домашних школьников выросло почти в 10 раз. В школу не ходят более 100 тысяч российских детей. С комментариями для «Вестей ФМ» — директор Центра образования ? 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.
«Вести ФМ»: Каково ваше отношение к образованию на дому?

Рачевский: Я его принимаю. Это не подвластно категориям «хорошо» или «плохо», это факт и от этого никуда не уйти.
«Вести ФМ»: Плюсы и минусы?
Рачевский: Я минусов не вижу.
«Вести ФМ»: Абсолютно?
Рачевский: Абсолютно. Но вот есть вымышленный минус, что ребенок не общается со своими сверстниками. А почему он обязательно должен общаться во время урока математики? Он может общаться во дворе или, или в клубе, или в спортивной секции и так далее. Там же определенная возрастная группа. Как правило, участвуют в семейном образовании дети младшего школьного возраста, реже — подростки и совсем редко — старшеклассники. Я не имею в виду тех старшеклассников, которые записываются.

http://zharovs.name/857-semejnoe-obrazovanie-2/

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Сб 23 июн 2012, 20:02

Вот-вот :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0