Поговорите со мной

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

AnnaOK
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 17:32
Откуда: Зеленоград

Поговорите со мной

Сообщение AnnaOK » Сб 16 июн 2012, 15:17

До конца лета два с половиной месяца. Это совсем чуть-чуть. В сентябре старший ребёнок должен пойти в школу. По закону должен. Мне казалось, что у меня достаточно времени на размышления о семейном образовании. Оказалось - нет. Два года пролетели слишком стремительно... Я хочу семейного образования. Ребёнок хочет. Нет, не так. Он не хочет в школу.
Всё, что возможно, уже перечитано и передумано... Вроде и решение принято, и аргументы убедительны... Муж... не то чтобы он против, он не верит в мои способности организовать систематические регулярные занятия. Родственники... мама против, но не будет воевать, будет просто всё время капать на мозги. Что скажут остальные... думать об этом не хочется...
Что если моё желание семейного образования - просто желание личного комфорта, для себя? Нежелание вставать по утрам, собирать портфель, следить за выполнением домашних заданий, посещать родительские собрания? Что если у меня вырастет такой же ребёнок как я - боящийся любого начальства, чужих, учреждений (а он ведь не очень контактный, он и так не любит чужих)? Что если... Этих "если" так много... И так много других проблем и вопросов, и ничего нельзя отложить на потом...

Страх перед жизнью. До сих пор как-то удавалось почти не контактировать с теми, с кем не хочется. Теперь это уже невозможно.

Я не знаю что хочу услышать. Поговорите со мной кто-нибудь. Пожалуйста.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Поговорите со мной

Сообщение Одуванчик » Сб 16 июн 2012, 16:17

AnnaOK, а Вы уже записались в школу,
Я так поняла, что Вы сами ещё не определились с формой обучения,
можно попробовать и походы в школу, и семейное, ...колхоз дело добровольное, так сказать...
ну не понравится в школе, перейдёте на семейное, или наоборот

AnnaOK писал(а): Муж... не то чтобы он против, он не верит в мои способности организовать систематические регулярные занятия.


ну может быть они и не должны такими быть, РЕГУЛЯРНЫМИ И СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ, как в школе
просто посмотрите программу 1 класса и определите что Ваш ребёнок уже умеет, а чему нужно научить

,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Сб 16 июн 2012, 17:42

AnnaOK
Читаю, как свои мысли несколько недель назад, ну честное слово! :D
Мы вот только в прошедший понедельник из Симферополя - Машу на дистанционное обучение оформляли. Я тоже вот так вот вся колотилась, школу выбрала, на подготовишки ходили, деньги вступительные внесли, учительница хорошая. Только грызло меня что-то все время внутри. Что-то шептало по вечерам, когда я смотрела на спящее личико дочери: "Бегите, спасайтесь от туда пока не поздно" :lol:
У Маши головные боли начались сильные, после подготовишек школьных этих. А я начала опрос мам ДОшников и школьников и разница настроений была колоссальная! Лопатила инфу в инете и болела и болела этим вопросом. Присматривалась к знакомым детям, кто на ДО, а кто школьник уже, как и что поменялось и в какую сторону.
А потом родительское собрание было после и меня там как холодным ушатом воды. В общем. И муж до этого сомневался и другие родственники и знакомые, что смогу, и мама моя. А как я приняла решение - Все! Все успокоились! :lol: Все только поддерживают сейчас! Муж на машине нас свозил туда и обратно по 700 км. И на работе ДО начал защищать рьяно. В общем он принял мою позицию, как только во мне созрело решение, только ДО для Маруси. Единственно с чем муж изначально соглашался со мной - это взгляды на систему образования нашу и что в этой системе с ребенком происходит.
Я обдумала кучу всего, время было, начиная с дочкиных пяти лет все вокруг начали дергаться, в какую школу пойдемте и т.д. В октябре одновременно с подготовишками списалась с Симферопольской школой. А потом оказалось весной что опоздали мы, наплыв был большой и прием можно сказать закончился. У меня все упало внутри. Но Свет не без добрых людей. Одна мама-консультант по ГВ, дала мне новые координаты, я бесконечно ей благодарна за сопереживание и понимание, и удалось мне дозвониться прямо к директору. Директор в той школе уникальная! Нет, не верится до сих пор, ну разве бывают такие директора? Она со всем участием отнеслась к нашей ситуации и уже через несколько дней мы собирались в путь. Психолог школьная с Марусей и еще одной девочкой "играла" (тестировала) часа полтора, не меньше. Потом очень хвалила девчат. Они и вправду молодцы большие были, мы в это время заполняли документы и слышали их ответы. Учитель начальной школы посмотрела на дочкины работы и высказала свое мнение: у девочки нестандартное образное мышление, ее в рамки нельзя загонят и т.д. в том же духе.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Поговорите со мной

Сообщение Mama Bear » Сб 16 июн 2012, 18:05

AnnaOK, а сколько сыну будет в сентябре? А вы школу выбрали?

Я для себя выбрала вариант, что мы оформляемся на ДО в 6 лет, а если вдруг что не получится - еще можно в 7 лет в обычную школу на общих основаниях в 1 класс. (Это скорее успокоительная отговорка для очень против-настроенных-окружающих будет, т.к. я точно хочу ДО хоть для младших классов минимум)
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Поговорите со мной

Сообщение Vlada04 » Сб 16 июн 2012, 18:36

Удалила.
Последний раз редактировалось Vlada04 Вт 25 мар 2014, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Сб 16 июн 2012, 18:41

Одуванчик писал(а):
AnnaOK писал(а): Муж... не то чтобы он против, он не верит в мои способности организовать систематические регулярные занятия.


ну может быть они и не должны такими быть, РЕГУЛЯРНЫМИ И СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ, как в школе
просто посмотрите программу 1 класса и определите что Ваш ребёнок уже умеет, а чему нужно научить

,

Вот и я об этом! Образование, познавание нового - это ведь постоянный, захватывающий процесс, а не повинность. Пол часа за партой и гуляй Вася :roll: Моя пдруга, у которой детки на ДО, даже в машине, в пробке, детям примеры для решения выдает, вернее они выпрашивают у нее и очень любят.Да где угодно! Тут уже надо свои мозги перестраивать, родительские, чтобы не расслабляться :lol:

Mama Bear, я на этих нервах совсем забыла, что люди на форуме есть с Симферополя :o Везет же некоторым :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Сб 16 июн 2012, 18:46

P/S У нас в городе пока, кажется, мы одни на ДО. Может еще кто найдется - буду рада! Все подруги и знакомые хорошие с детками ДО шники с соседнего города областного, куда мы тоже ездим в студию и на детскую филармонию.

Вот свекровь моя, правда в шоке до сих пор. А как же первое сентября? Первый звонок и перекличка? В общем сентиментальная женщина она. Хотя первое сентября можно отметить тоже, при желании большом, и без непосредственно школьных стен.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Поговорите со мной

Сообщение Юлия И. » Сб 16 июн 2012, 21:13

Ganka писал(а):А как же первое сентября?

Вопрос так вопрос. Почему-то это первый вопрос(!), задаваемый людьми. А потом через две недели ребёнок ноет, что не хочет в школу. Зато как все - с огромными бантами, ранцем, букетом за ...руб. типа любимому учителю и радостный взгляд в будущее. :lol:
Ganka, а на Украине есть домашнее образование? Я, вроде, читала, что у вас невозможно учиться дома без мед.показаний для этого.


AnnaOK писал(а):Что если моё желание семейного образования - просто желание личного комфорта, для себя? Нежелание вставать по утрам, собирать портфель, следить за выполнением домашних заданий, посещать родительские собрания? Что если у меня вырастет такой же ребёнок как я - боящийся любого начальства, чужих, учреждений (а он ведь не очень контактный, он и так не любит чужих)? Что если... Этих "если" так много... И так много других проблем и вопросов, и ничего нельзя отложить на потом...

Страх перед жизнью. До сих пор как-то удавалось почти не контактировать с теми, с кем не хочется. Теперь это уже невозможно.

Анна, а Вы не задумывались, почему выросли вот такой, боящейся? И что-то школа не помогла Вам стать другой. А может, наоборот, именно она виновница? ;)
Нежелание ходить в школу по утрам и личный комфорт- не аргумент. Потому что семейное образование для родителя - это ответственность и большой
труд. Но любой родитель вполне может справиться с обучением своего ребёнка.
Вы просто можете сейчас попробовать потихоньку заниматься, буквально по часику два раза в неделю, не больше. И Вы увидите, как уйдёте далеко вперёд.

Vlada04 писал(а):Кстати, дети Андрея Парабеллума (весьма небедного человека) на ДО
очень показательный пример - сам Андрей Парабеллум ;)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поговорите со мной

Сообщение Ganka » Сб 16 июн 2012, 23:29

Луноликая, круг общения есть. У Маши есть две подруги со двора, с которыми она вместе после их школы гуляет в компании остальных девочек. Друзья со студии, в которую мы ездим. Плюс Маша хочет на роботомоделирование леговское ходить и на флейте учиться играть, а там будет тоже своя компания. И на танцы хочет. Изъявляла желание походить и в воскресную школу при той церкви, где мы венчались с мужем и крестили детей. Хватило бы сил да времени на все это. Общения хватает, на само деле, хотя меня довольно долго волновал этот вопрос. Тоже казалось, что только школа обеспечит ей это самое общение. Но для Маши именно вот увидала я, что общение школьное не совсем то. У нее быстро перегрузка наступала, усталость. И в школе общаются-то они в основном больше на переменках, поверхностно. Света, когда совсем крохотной была, Маше тяжело приходилось. Сейчас мы мобильнее намного.

Юлия И.

На Украине есть возможность дистанционного образования. Но именно две школы предлагают такую возможность - Киевская и Симферопольская. Симферопольская нам ближе оказалась. :)
Государство пока эти начинания фактически не финансирует.

AnnaOK писал(а): Что скажут остальные... думать об этом не хочется...


Вот что скажут для меня как-то на последнем месте. И при том, все относительно! Кто скажет? Постарайтесь найти круг единомышленников. Пока я тут одна говорила дома за ДО - выглядело по одному, а когда съездили всей семьей в школу и пообщались с остальными родителями - муж начал воспринимать все несколько иначе.
Вопрос свекрови по телефону: "а сколько набрали всего деток таких как Маша? один-двое? " :lol:
Вопрос свекрови первоначальный, когда я зимой озвучила свои намерения: "А кто же Машу научит читать и писать?!!!"
Свекровь тут привожу к примеру, так как она сама - яркий пример человека, боящегося очень, "чтобы было все как у людей".
Мои родители как раз были яркими примерами, что может быть все по другому. Что можно иметь свое мнение. И пусть оно отличается от местного большинства, где-то есть твоя стая :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорите со мной

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2012, 01:55

AnnaOK писал(а):Я хочу семейного образования. Ребёнок хочет. Нет, не так. Он не хочет в школу.

Ну, ребенок не показатель. Не ходил если в сад, то и в школу то ему зачем хотеть, он и не знает, что это. Может захотеть, когда поймет, что все сверстники его - в школе.

А вот насчет "хочу семейного образования" желания не достаточно, нужен ресурс и возможность его организовать полноценно для ребенка. Поэтому тут надо себя спрашивать, есть возможность его организовать? Есть еще мамочки, с такими же детьми, которые тоже хотят обучать детей дома, в группе все-таки лучше учиться. Есть программа и опыт? Кто будет обучать ребенка? Есть ли место для этого? Отдельное помещение, где не будут мешать другие, младшие дети? И это должно быть все-таки регулярно, а не эпизодически. Лично для меня именно эти аргументы показали, что я не готова к СО, поэтому все-таки в школу если ходит ребенок, родителям удобнее, времени свободного больше (при СО будет намного меньше). Но ребенок болеет больше, таскает заразу и заражает остальных членов семьи(( особенно несадовских.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Поговорите со мной

Сообщение Vlada04 » Вс 17 июн 2012, 19:21

Удалила.
Последний раз редактировалось Vlada04 Вт 25 мар 2014, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорите со мной

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2012, 19:31

Влада, ну может тебе и нормально, мне нет.
Ну и потом у тебя 1 ребенок, а кого-то 2-3 и помощников нет.
Ну и все дети разные, надо не забывать, что всем по-разному нужно учебный процесс организовывать. Например, ребенку с дефицитом внимания предложенная тобой схема не подойдет.

Вот выучишь хотя бы свою до 11-го класса, будешь рассказывать всем)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Поговорите со мной

Сообщение Одуванчик » Вс 17 июн 2012, 19:51

Frankenstein's Bride писал(а):Ну и все дети разные, надо не забывать, что всем по-разному нужно учебный процесс организовывать.


Вот школа сейчас прямо-таки, именно этим и займётся, ага... :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорите со мной

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2012, 20:10

Да причем тут школа? А мама тоже может на справиться и запустить ребенка. Может 3-ий вар-т какой нужен.

Какой-то дурацкий способ мышления, чесслово, подвох какой-то во всем хочется видеть?

Если школа плохо, то мама обучает обязательно хорошо что ли? Школы тоже разные бывают.

А эта позиция меня напрягает уже: школа - говно, я сама своего ребенка выучу не хуже!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Поговорите со мной

Сообщение Жуженька » Вс 17 июн 2012, 20:33

Хочется вам посочувствовать, сложный выбор.
Вот я собиралась тоже ДО. И не сразу вобщем-то поняла, почему собиралась....конечно, тараканы в голове не дают спокойно и объективно всё оценить.
В принципе нежелание ребенка идти в школу могло быть транслировано вами.
Это в первую очередь ваша проблема - нежелание школы. Ребёнка всегда можно правильно настроить. Он в школе ещё не был.
В вашей ситуации идти в школу, испытывая к ней сильный негатив, будет неправильно, очень неправильно - вы там сразу огребёте проблем с таким настроем.
Кто с ребенком будет заниматься? Вы? Учитель? Лучше, чтобы это был учитель, а не вы всё-таки.
Для ребенка минусы такие - коллектив и возможность самостоятельно в нем социализироваться, без мамы и без бабушек, дома практически не реализуема.
Подумайте хорошо о вашем взаимодействии с ребёнком. Если ребёнку не нужны компании, другие детки, он у вас подолгу может находиться один, не требуя внимания к собственной персоне, то можно попробовать и дома ДО, если нет, если ребенок стремится к другим деткам, если хочет обращать на себя внимание разными способами, хочет выделяться, хочет быть первым, то ему надо в коллектив. Эти вещи надо внимательно рассмотреть, иногда это всё неявно проявляется, особенно если всё время дома ребёнок находится.
Если у вас растёт ребенок, которому интересно учиться, он готов слушать всякие научно-популярные детские книжки, то вам будет гораздо легче обучать его дома. Но если он поёт, танцует, порхает, мечтает и упрямо занимается только тем, что ему интересно, то вам придется сложно, нужно будет собрать волю в кулак, научиться разным дипломатическим подходам, чтобы организовать процесс, чтобы не срываться на него и так далее.

Вы просто подумайте, коллектив насколько важен ребенку? Сможете ли вы СТАТЬ учителем для него? Ведь это на самом деле трудно.
Мы вот в школе, у нас только домашка - но и тут надо крепкие нервы, и я не представляю, как бы я учила сама. Самой - точно нет.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Поговорите со мной

Сообщение Одуванчик » Вс 17 июн 2012, 20:50

Frankenstein's Bride писал(а): А мама тоже может на справиться и запустить ребенка.


Пусть попробует, а там видно будет, и что там можно в 1 классе запустить
Frankenstein's Bride писал(а):А эта позиция меня напрягает уже: школа - говно, я сама своего ребенка выучу не хуже!


Ну может тогда такие темы не читать? чтобы так бурно не реагировать, тем более никто не написал что школа -- это вот ...
если у Вас не получается ДО , это не значит что и у других не получится
AnnaOK хочет попробовать, замечательно, не понравится , всегда есть возможность пойти в школу,

Соглашусь с Верой, если мама не доверяет школе, то и ребёнку там делать нечего
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорите со мной

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2012, 21:00

Одуванчик писал(а):Соглашусь с Верой, если мама не доверяет школе, то и ребёнку там делать нечего

вот-вот, а расхлебывать детям.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Поговорите со мной

Сообщение Жуженька » Вс 17 июн 2012, 21:09

"Страх перед жизнью" - соглашусь с Frankenstein's Bride

Стоит идти на ДО, распрощавшись с этим страхом. Вот его проработайте с психологом сейчас - мне кажется только так и можно будет принять решение спокойно, без страха.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Поговорите со мной

Сообщение Одуванчик » Вс 17 июн 2012, 21:22

Frankenstein's Bride
интересен твой прогноз относительно этой ситуации AnnaOK

пошёл ребёнок в школу и вот ....(развитие событий такое, разгребать будет вот это......)
Не пошёл ребёнок в школу , а остался на ДО и вот...(развитие событий другое, разгребать будет вот это..... )


Разгребать будет в любом случае, вопрос что... ,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Поговорите со мной

Сообщение Одуванчик » Вс 17 июн 2012, 21:27

ВЕРА писал(а):Стоит идти на ДО, распрощавшись с этим страхом. Вот его проработайте с психологом сейчас - мне кажется только так и можно будет принять решение спокойно, без страха.

я думаю, его так быстро не проработаешь, а в школу через 2 месяца,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0