Снова

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Снова

Сообщение Pastelegance » Ср 25 апр 2012, 01:36

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 08 июл 2016, 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 апр 2012, 03:45

Хмм, а у нас такая же ситуация во 2-м классе... Ну, почти.
Но мы первый нормально отучились и нас перевели во 2. Программу 2-го худо-бедно осваиваем, решили сдавать со всеми на равных - т е написать все нужные работы, получить оценки...
У нас обычная школа.
Вы малость засиделись, чуть раньше надо было шевельнуться, на семейное перевестись - в общем, попу прикрыть как-то.
А почему на экстернат не хотите?

Вам надо дальше решить, что вам подходит, и как дальше будете учиться, и действовать. Потому как ребенка подтянуть можно, главное сейчас - официально прикрыться. Может и справками? ДО (домашнее обучение) - это в любом виде прикрепленность к школе и освоение школьной программы с последующей сдачей заданий, такого, чтобы ребенок просто существовал где-то, ничего не делал всю началку - просто нет, вам не разрешат, организуют проверку - школа имеет такие полномочия сейчас.
Идеально вам оформиться в школу надомного обучения - т е пойти и убедить врачей, что это ребенку необходимо, с последующим обучением дома - учитель ходит домой либо вы ходите к учителю в школу в неучебное время, либо выбираете себе другую форму - там можно и в классе учиться, классы там маленькие, можно ходить 1-2 раза в неделю в класс, остальное - индивидуально и т д.
Но сейчас вы уже опаздали, в такие школы еще и попасть сложно, там мест может не быть и т д.
В общем, договаривайтесь на месте - идите и разговаривайте, какие м б вар-ты, потому что кто вас в мае возьмет под крыло?
Еще раз в 1 класс - да, не самая привлекательная перспектива, хотя почему бы и нет? если в школу ходить не планируете, то числиться можно и в 1-ом, а обучаться - в своем ритме. Просто если у ребенка таки реальные проблемы со здоровьем, то смысл переживать, что в 8 лет в 1 класс идет?

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Boo-ka » Ср 25 апр 2012, 04:51

У нас здесь среди домаобучающих нередко бывает что родители специально занижают на класс - регистрируют в 6 лет не в первый класс, как положено, а в kindergarten - с тем чтобы оттянуть на год тесты, которые с какого-то там класса становятся обязательными по закону.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Валидэ » Ср 25 апр 2012, 07:16

На м. Университет есть 26я экстернат-школа. Прелести - каждый предмет сдают раз в год, сессии - 2 раза в год (ноябрь-декабрь и апрель). Сдать можно сразу несколько классов.Учителя строгие, не занимаясь сдать не получится.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 апр 2012, 07:33

Мила

а экстернат предполагает какие-то консультации обязательные? Или можно вообще не ходить, только 2 раза в год появляться и сдавать?
Я просто не пойму, в чем разница между семейным и экстернатом, кроме того, что на СО семья получает денежку, а на экстернате нет?

У нас есть школа-эстернат в Зеленограде, в ней учился старший в режиме вечерней школы. Это занятия 3 раза в неделю в вечернее или в утреннее время. Про началку не узнавала, но вроде тоже 3 раза в неделю можно ходить (или нужно)?

Старший у меня 1-2 классы началки заканчивал в обычной школе, а с 3-го мы его сняли и уехали в Москву. В итоге он сдавал программу началки за 4 класса в экстернате (школа какая-то на 1905 года, номер не помню). Никаких проблем не было. Но мы занимались, конечно, и довольно усиленно, особенно последний год.

Для первака какие вижу проблемы: ребенка надо обязательно организовывать и учить писать, держать ручку, и писать по правилам письма в тетрадях. Некоторые дети более-менее писать начинают лишь ко 2-му классу, и даже позже. А также читать, но с чтением попроще обычно.
Старший после 2-го класса это все уже умел, слава богу, тут у нас проблем не было. С математикой у него тоже проблем не было никогда.
У младшего какие проблемы - выполнять задания по определенным правилам, заданным учителем. Т е оформить классную-домашнюю работу. Часто не хватает терпения. Решить задачу, ПРАВИЛЬНО записав ее: условие, что дано, что нужно найти, решение и ответ. Потому что ребенок может щелкать задачки, в т ч на смекалку, считает, складывая миллионы; умножать, а записать пример, а также решение и ответ в задаче - не может. И это все будет учитываться при сдаче сессий в экстернате.
И вот над этим и надо постоянно работать дома. В этом отношении школа конечно сразу все ставит на место, и дети все в основном научаются этим формальностям - работе по образцу, по правилу. В старших классах это все нужно, это помогает структурировать работу свою, экономит время.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Валидэ » Ср 25 апр 2012, 08:25

В конкретно этой школе есть консультации, но не знаю, обязательные ли.
Вот мои дети на СО - один предмет сдаём 4 раза в год. А в 26-й - раз в год, да ещё можно сразу за следующий год.

Ну да, школа требует правильное оформление, но я не думаю, что тем, кто на очном обучении с этими требованиями легче справляться.

Вообще, в старших классах этому было бы легче научить, оформлению.
Да даже во втором классе это легче даётся. Мы в первом классе вообще это прошляпили - оформление))) Как-то так всё сдали)))
А во втором уже объяснили детям, ну, не сказать, что каллиграфия у них в тетрадях, ну да мне всё равно - главное, чтобы зачёты сдали. Сдают)))
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 апр 2012, 08:53

Мила писал(а):Ну да, школа требует правильное оформление, но я не думаю, что тем, кто на очном обучении с этими требованиями легче справляться.

Вообще, в старших классах этому было бы легче научить, оформлению.
Да даже во втором классе это легче даётся. Мы в первом классе вообще это прошляпили - оформление))) Как-то так всё сдали)))
А во втором уже объяснили детям, ну, не сказать, что каллиграфия у них в тетрадях, ну да мне всё равно - главное, чтобы зачёты сдали. Сдают)))

Да не важно, какое обучение, но надо этим заниматься, можно и дома научиться лучше, чем в школе. Но если родители не будут на это внимания обращать, то ребенок тоже не будет))

Насчет второго класса - согласна, часто именно ко второму классу они начинают лучше писать и оформлять. И что в первом можно было бы и карандашами писать, и рисовать побольше, чтоб рука тренировалась, а не оформлять все от и до.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 апр 2012, 18:53

Дык тогда надо было завязывать с 1 классом - забирать документы и не парить себя моск. Либо папу подряжать решать вопрос - хотя второе может быть не ваш вар-т совсем - папы они такие! у нас папа вот пошел бы, никуда б не делся...грозится даж работу бросить, не дай бог)))

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Прогульщики:второй раз в первый класс?

Сообщение Валидэ » Чт 26 апр 2012, 12:25

Колянка
Если вы оформитесь в 26ю снова в первый класс, то можете просто записать, что аттестоваться будете сразу за 1й и за 2й класс. Кажется это даже в один день можно сделать.
У меня есть знакомые, которую дочку два раза в первый класс оформляли :)

Они сначала у Чапковского оформились, а потом создали группу ДО и решили записаться в одну школу со своими соучениками, чтобы сдавать всем вместе и одинаково. Ну и просто на следующий год также в первый класс подали документы, и учатся теперь все вместе.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.


Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0