Семейное обучение или домашнее обучение?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

lesya_apr
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 21:40

Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение lesya_apr » Сб 19 ноя 2011, 06:58

Друзья,давайте взвесим + и -
Если у кого то есть опыт организации именно группы детей на своей территории с наемным педагогом, расскажите плиз о вашем опыте.
Я пытаюсь понять для себя цели организации группы для домашнего обучения.
Семейное обучеиние,на сколько я понимаю, это обучение дома с родителями в индивидуальном графике,плане и т.д. В таком варианте нет соперничиства,гонки, компромиссов, четкого графика и т.д.
В случае организации группы детей - встает вопрос - на сколько комфортна и целесообразна такая форма обчуения, что входит в задачи,справляется ли педагог с пставленной задачей, на сколько перспективен проект? Есть ли у кого то опыт создания таой группы и успешного перспективного развития его? Может быть в такой формате - есть другие,невидиые на первый взгляд "перевесы" положительные,которые помогут мне и другим сомневающимся людям определиться с более конкретными и расширенными задачами.
Буду блаодарна Вашему опыту!
Переходя на форму -СО, мы выбираем индивидуальные занятия для своего ребенка со всеми +.
В случае ораганизаиции группы для обчуения- по сути мы возвращаемся к школьной форме обучения в мини-формате?
Помогите оформить в сравнении два вариант СО классическое и домашнее обучение в группе.
Может быть прямо список составить + и - на СО и в группе.
СПАСИБО заранее!

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение Ола-ла » Вт 22 ноя 2011, 00:40

Могу немного написать свои выводы на счет СО в группе с наемным педагогом:
Плюсы:
-минимальное кол-во времени, посвященное учебе
-возможность выбирать методики, учебники, комбинировать их в зависимости от потребности детей/выбора родителей/рекомендации учителя
-возможность выбрать педагога и заменить его в любой момент, если не устроил
-возможность формировать группу учеников
-в нашей ситуации абсолютно 100% гарантия индивидуального подхода, благодаря нашему учителю совершенно исключено соперничество, гонка и проч. - ВСЕ дети хороши, у каждого есть свои сильные стороны
-комфортная атмосфера проведения занятий (дома по очереди друг у друга)
-нормальная еда, кот мы сами покупаем
Минусы:
-крайне сложно найти соучеников (говорю про нашу ситуацию)
-придти к общему знаменателю как, зачем и т.п. (мы с этим не сталкивались, но вероятность столкновения была велика)

lesya_apr писал(а):встает вопрос - на сколько комфортна и целесообразна такая форма обчуения

очень комфортна лично для моего ребенка и целесообразна, на мой взгляд.
lesya_apr писал(а):справляется ли педагог с пставленной задачей

однозначно справляется, видны явные положительные результаты, без надрыва, загона, запарки со стороны детей.
lesya_apr писал(а):что входит в задачи

мои задачи - дать ребенку хорошее, качественное базовое образование, без нагруза лишней информацией, но при этом с возможностью дать большее по запросу ре. Сформировать у ребенка интерес к обучению. Оградить ре от системы образования, кот., на мой взгляд, убьет в моей дочке напрочь желание учиться. Иметь возможность заниматься ребенку ее интересами, высвободить время для них. Иметь максимально щадящий график, без ранних подъемов 5 дней в нед. (и, как следствие, возможность сохранить здоровье, т.к. ранние подъемы как ни крути каким-то образом влияют на частоту болезней моего ребенка) Ну как-то так, хотя сказала бы на много больше, как всегда :oops:

lesya_apr писал(а):на сколько перспективен проект? Есть ли у кого то опыт создания таой группы и успешного перспективного развития его?

у нас еще очень мало времени прошло, но на данный момент я довольна организацией, учителем, результатами. Вижу только один минус - мало детей. Сейчас активно занимаюсь поиском соучеников. Про перспективы мне еще сложно говорить, поживем - увидим :)
lesya_apr писал(а):В случае ораганизаиции группы для обчуения- по сути мы возвращаемся к школьной форме обучения в мини-формате?

Скорее нет, чем да. Тут мне писать довольно долго придется, я не сильна в этом. В двух словах - на мой взгляд, формат обучения все-таки очень домашний, отношение учителя в малой группе к каждому ребенку сильно отличается от отношения учителя в классе, где 25-30 чел. Есть возможность поменять все что угодно в любой момент обучения по согласованию с родителями, в школе такой возможности нет или она стремится к 0.
Вот к чему мы как ни крути привязаны, так это к школьной программе. Все-таки аттестацию сдавать придется. Но и это можно при желании организовать как-то, если не нравится идти в ногу с программой.

Если еще будут дополнения, напишу :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 22 ноя 2011, 00:44

Оль,а подскажи,в ту сумму,что платят семейникам,вы укладываетесь на оплату педагогу?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

lesya_apr
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 21:40

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение lesya_apr » Вт 22 ноя 2011, 09:14

Спсибо за ответ. Но я все таки хотела бы сравнить не школьный формат обучения и семейное обучение, а разные форматы семейного обучения.
Все,что Вы указали положительного о домашней группе подходит для семейного обучения ребенка с родителем один на один. За исключением одного - нет группы.
Вот я интересуюсь -ЗАЧЕМ нужна группа для обучения? Момент - экономии не рассматриваем. Я сейчас хочу для себя понять - зачем нужна ГРУППА?

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение parshina » Вт 22 ноя 2011, 13:17

Мы сейчас попали в ситуацию такую, что я сама учу Тимура.
Есть плюсы и минусы.
Плюсы - учимся когда хотим, есть время, по дороге куда-то можем что-то повторить-проговорить - т.к. учитель всегда под рукой.
Минусы - нет группы для учебы - т.е. фактически группы для общения.
Если есть другие группы в которых общаться - по интересам (осрбенно если ребенок определился со сферой своих интересов), друзья во дворе - то вообще проблем не вижу.
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение Ола-ла » Вс 18 дек 2011, 22:02

Один раз написала - не отправилось что-то :o

Считаю что тут зависит от ребенка. Кому-то и одному нормально учиться, а кому-то без компании тяжковато.
Моей дочке однозначно лучше в маленькой группе. Те же прописи "любимые" писать проще, когда она понимает, что ей не одной так "весело" сейчас :) и т.п. есть какие-то задания, которые вместе интересно делать с другим ребенком а не со взрослым))) Ну как-то так.

Василиса Микулишна писал(а):Оль,а подскажи,в ту сумму,что платят семейникам,вы укладываетесь на оплату педагогу?

на вопрос Ксюше ответила в лс. Если кому-то еще интересно, тоже напишу в лс.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение svetnick » Вс 18 дек 2011, 22:42

Ола-ла писал(а):на вопрос Ксюше ответила в лс. Если кому-то еще интересно, тоже напишу в лс.

Оль, привет . А напиши мне , пжл контакты вашего супер педагага тоже, если можно

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение Ола-ла » Пн 19 дек 2011, 17:38

Света, я Ксюше отвечала на вопрос укладываемся ли мы в возвратные суммы на оплату педагогу :)

На счет контактов нашего учителя - Свет, пойми, пожалуйста, меня правильно - если я своего учителя кому-нибудь порекомендую, то останусь сама без нее. Она больше никого брать на обучение не будет, только если от нас откажется.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение svetnick » Пн 19 дек 2011, 17:49

Оль, так я и про "укладываемся" тоже... :( И потом нам надо только с 2013 года. Может она (Ваш преподаватель кого рекомендует) и хотела у нее проконсультироваться (ну если возможно, конечно), по поводу конкретно моих детей :oops: Ну если можно, конечно...

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Семейное обучение или домашнее обучение?

Сообщение Ола-ла » Ср 21 дек 2011, 16:10

Свет, позвони, поговорим :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019


Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron