Уходим с СО - разбор полетов

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Танюша » Пт 04 июл 2014, 19:41

О! Я тоже хотела подобную темку завести. Оля, спасибо.
Мы 2 года были на семейке 5 и 6 класс. Сейчас решили пойти в школу. Но это не значит, что мы бесповоротно решили. Я не исключаю возможности, что опять вернемся на СО, либо на очно-заочную форму.

По поводу ответственности родителей - это точно. Если 5-й класс еще программа была не такая сложная, но с каждым годом все усложняется, объемы растут, на общей эрудиции не выедешь, надо зубрить.

Формы сдачи аттестации сейчас ужесточились - если раньше можно было сделать презентации, доклад по какой-то теме, то теперь требуют знания всего учебника.
Это как экзамен.

И нечего надеяться, что ребенок сам будет усваивать такие объемы информации. Родитель должен владеть всеми предметами. Какая сложная история, например, была в 6 классе. У родителей должно хватать времени и сил изучать эти предметы вместе с ребенком, изучать разные методики и т.п.

Хорошо, я обнаружила школу Шаталова -мы купили их обучающие курсы. Но все равно это не идет ни в какое сравнение с живым общением.
Если в школе есть хотя бы один-два настоящих учителя - личности, то имеет смысл ходить.

Мне понравилась интерпретация Шаталовым известного выражения "Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь" . Так что зажигать, если сосуд пуст?

Я признаюсь в своем бессилии дать ребенку качественное образование. Вот читали про лицейские годы Пушкина. Там был очень напряженный график учебы. Ну это не начальные классы, конечно.
Дочь - 2001г

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Танюша » Пт 04 июл 2014, 20:21

Это я под впечатлением лекций В.Ф. Шаталова - купили диски - 5 его семинаров с учителями.
Вот к такому учителю можно смело вести ребенка - учит легко, без занудства, дети быстро усваивают, практически все отличники. И запоминают - то, что учили в начале года, помнят и в конце.
Главное методика - ничего ведь особенно сложного - это каждый учитель может освоить.
Здесь, конечно, выбор очевиден в пользу учителя-профессионала, мастера.
Дочь - 2001г

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Pastelegance » Пт 04 июл 2014, 21:04

:geek:
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 18 дек 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение РыЖЖик » Сб 05 июл 2014, 07:33

Танюша
Интересно... у меня знакомая многодетная мама,которая в разных классах с тремя старшими пробовала ДО,сейчас как раз старшую девочку в 7 класс в школу отдает.Девочка сама так решила- очень много времени ушло на ДО в 6 классе.Именно за счёт объемов программы.Хотя предметы типа английского,изо,географии она рефератами сдавала.
А я наблюдала за старшеклассниками у Чапковского- мне понравилось,как там их учат- именно сложные для домашнего освоения предметы.

Волшебница, мне не нужна поддержка и оценка моего решения:) Мне нужны высказывания по теме:))

PS: я на всякий случай напишу ещё раз,что основная причина ухода в школу- это просьба ребенка,которому не хватает общения. И что современная школьная система мне не нравится.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Pastelegance » Сб 05 июл 2014, 13:12

:geek:
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 18 дек 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Валидэ » Сб 05 июл 2014, 13:30

Про скидки - это у меня паранойя такая))) Иногда начинаю всех во всем подозревать)))

Ну и нам в школе учителя иногда подсказывали на важных контрольных :oops: Или завышали оценки, если ответ не очень, но ученик на хорошем счету, ведь всякое случается :oops:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Прасковья-я » Сб 05 июл 2014, 14:22

Оля, у нас школа именно по тем причинам, о которых ты пишешь.
И ещё. Я довольна школой, которую выбрала. Увлечённые учителя, я не могу так хорошо знать и гореть столькими науками, как любит географ свою географию, а историк -историю.я одна не смогу заменить ребёнку всех этих детей и взрослых, этот школьный мир. Старшая идёт в девятый.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Валентинка » Сб 05 июл 2014, 14:45

Да, я именно потому и не начала со, поняла, что не смогу дать всего. Оля, ты в моем представлении одна из тех немногих мам, кто сможет:) И давала явно. Но Ясе, видишь, захотелось школы. А дальше видно будет, посмотришь:) Я, конечно, от нашей школы в восторге, общение, учителя-энтузиасты, дети и родители думающие... На со я всего этого не дала бы ей, к сожалению. А если увлеченные родители и много интересных дел каждый день, то зачем куда-то зачем куда/то водить ребенка?..
При этом, знаю примеры, когда оставляют детей дома просто от лени и от отказа от системы, сами в два встали, телек в детской весь день, в два часа ночи легли... При таком раскладе, я конечно считаю, что в школе детям было бы лучше. Но не мне решать:))
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Pastelegance » Сб 05 июл 2014, 16:35

:geek:
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 18 дек 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Танюша » Сб 05 июл 2014, 20:50

РыЖЖик писал(а):Танюша
Интересно... у меня знакомая многодетная мама,которая в разных классах с тремя старшими пробовала ДО,сейчас как раз старшую девочку в 7 класс в школу отдает.Девочка сама так решила- очень много времени ушло на ДО в 6 классе.Именно за счёт объемов программы.Хотя предметы типа английского,изо,географии она рефератами сдавала.
А я наблюдала за старшеклассниками у Чапковского- мне понравилось,как там их учат- именно сложные для домашнего освоения предметы.

Волшебница, мне не нужна поддержка и оценка моего решения:) Мне нужны высказывания по теме:))

PS: я на всякий случай напишу ещё раз,что основная причина ухода в школу- это просьба ребенка,которому не хватает общения. И что современная школьная система мне не нравится.


Тогда напишу наши "подводные камни" - почему решили. К этому решению я пришла непросто, т.к. плюсы домашнего обучения несомненно были - ребенок стал более спокойным, болеть стала гораздо меньше и легче.

Во-первых, нам также не хватает общения. Хотя она и ходила 3 раза в неделю в худ.школу и 2 раза в неделю на курсы английского.

Во-вторых, у меня не хватало сил заниматься (проблемы со здоровьем) - помочь организоваться, мотивировать.

В-третьих, объемы стали большими и материал сложным, я сама многого не знаю и не помню. Это надо самой изучить материал, потом думать, как его преподнести, искать методики, как контролировать усвоенное.
Мне реально тяжело.

В-четвертых, сама аттестация очень напряженный и нервный период. В этом году она у нас растянулась на 2 месяца. Я вся изнервничалась.
Сколько предметов пришлось сдать:
- русский язык - диктант с грамматическим заданием
- математика - контрольная
- литература - собеседование по всему учебнику (и спрашивали знание почти всех произведений)
- английский - тестирование
- география - экзамен (тянула билет - отвечала одну большую тему - ей попалась "гидросфера" плюс гоняли по всей карте)
- биология - презентация с докладом (было легче остальных предметов сдавать, т.к. спрашивали только по одной выбранной теме)
- история России - тестирование - очень сложно - в итоге тройка, но поставили "4", когда узнали, что переходим на очное
- Всеобщая История - сделала презентацию, но задали доп. вопросы - в итоге тройка, но поставили "4", когда узнали, что переходим на очное
- ОбЖ - реферат
- физкультура - реферат
- музыка - реферат
- технология - реферат
- ИЗО - работы принести.

Кажется, ничего не забыла.

В-пятых, отношение учителей. Это прессинг постоянный - почему на домашнем. И на меня давление, и на ребенка.

Есть еще вариант ездить на курсы в Москву в школу Шаталова.
Вот думаю ее в августе на недельные курсы - там удобно - будет математика и русский за 6 класс. Это один курс.
Еще появился у них история России и всеобщая история. Мы дома пробежались галопом. Думаю, мало что отложилось у дочки. Тоже хотим туда.

А у Чапковского как обучение проходит? Как часто надо ездить?
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение shrimati radharani » Вс 06 июл 2014, 11:03

Да, я с Милой. Для меня очень тяжело бремя ответственности. Я не организованная, и мне все это дается тяжело. Но альтернативы я лучшей не вижу. Отдать в нашу поселковую школу - еще хуже вариант. Возить в город или рядом, та же ерунда будет. Прибавится ранний подъем, поездки туда-сюда и домашка.
Т.е. подводные камни есть в СО, но для меня плюсы просто перевешивают минусы.
Старшей тоже хочется больше общения, но в нашем уютном загородном мирке это не так заметно. Т.е. она вроде хочет, а потом дела, разные занятия и забывается. Может быть в городе этот вопрос стоял бы острее. Там много подруг школьниц было бы, а они на мозг капают. Прошу прощения за сленг, просто была такая подружка.;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение *Аня* » Вс 06 июл 2014, 11:37

У нас из минусов: на первом месте стоит моя неорганизованность, после того как я беру, наконец-то, себя в руки нужно преодолеть инертность дочки - если я даю ей свободу, то потом тяжело ее привести в рабочий настрой, ну и ежегодный контроль - очень нервно, хотя у нас он проходит один раз в год и длится всего 1 час по всем предметам, но отношение учителей резко негативное и всегда висит угроза того, что ребенка насильно определят в школу.
С общением у нас нет проблемы, тк мы сделали семьями дополнительный кружок для детей на СО - каждое утро до 12 часов с ними занимается вальдорфский педагог необучающими дисциплинами (обучение запрещено законом в таком случае) и у них лепка, акварель, рукоделие, рисование форм и прочее. Если бы не было этой опции, то было бы тяжело, конечно.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Auuka » Вс 06 июл 2014, 13:54

Да, уж организованность - это да ;) Для меня СО - это повод организовать и себя. Ещё из минусов: сложность с предметом, которым не владею. Для нас это сейчас англ. яз, буду думать, как организовать процесс качественнее.

Но у нас плюсов больше в разы: нет подъёмов, очень много доп занятий, на которые не было бы ни сил, ни времени, качественное усвоение( довольно спокойно вспоминает предмет, даже если долго не занимались, в частности, так было с математикой), научаемость самого ребёнка выбирать подходящую для себя компанию( это образовалось в этом году, очень качественный скачок осознанности себя, считаю, что это тоже благодаря отсутствию школьного давления должности), понимание моё и ребёнка, что надо больше заниматься по русскому( у нас тут всё не просто, и если бы была школа, то завал был бы полный, а я бы рвала и метала, так уже было со старшей в школе и повторять это очень не хочу), появляющаяся самостоятельность при выполнении уроков( мы закончили 2й класс), возможность просто общаться с ребёнком, когда мы никому не должны, кроме себя, там ещё много всяких плюсов....
Но, наверное, ещё важно то, что выбирать мне в городе не из кого: нет адекватных школ, мало вменяемых педагогов, а уж про спец классы в началке даже говорить не приходится....Если бы был выбор, возможно пошли бы в такую школу( пока меня потряхивает от слова школа, "наелась" со старшими).
Сейчас уходим к Битнеру, в частности, потому, что не хочу больше неожиданностей на экзаменах( хотя в этом году бодались только с русским, а остальные сдались просто, но... в прошлом году на окр мире в 1 классе учительница спросила строение глаза :x ). У меня есть знакомые, кто уже учится у него... Очень надеюсь на развитие большей самостоятельности в уроках.
И про общение... его, конечно, не хватает, но не хватает, именно, адекватного...А такое, адекватное общение у ребёнка уже в приоритете и по собственному решению, он лучше побудет дома, чем пойдёт общаться с тем, кто не устраивает...
Да и не видела я школьников, которым хватало бы общения....
Но опять же, для себя знаю, что если сын захочет в школу, то я перешагну своё нежелание и он пойдёт в школу( у него такого желания не возникает, более того, всё больше находит плюсов в том, что учится дома. И ели раньше стеснялся этого, то сейчас иногда, хвастает тем, что в школу не ходит).
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Auuka » Вс 06 июл 2014, 14:06

А про навязывание... по-моему, это нормально, когда родители пытаются заинтересовать тем, что интересно самим :D
У моего вот музыка идёт полным ходом, а я от неё далековата( не очень понимаю музыкального образования и его применения :oops: )...Вот и воспитываю себя и перживаю: можь мы зря столько занимаемся? :???: :lol: Пытаюсь смотреть на сына, слышать, думать и предлагать что-то ещё....
Хотя, послушав кого-то и почитав форум, начинаю мучиться комплексом неполноценности: много недодаю.... :lol:

Вот и получается, что всё равно, ответственность за всё обучение и происходящее на мне... ;)
А мне легче всё сразу нести самой и постепенно распределять с другими, чем отдать другим сразу, а потом подхватывать от них и в волочь самой, разгребая чужие грехи....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение MORARU » Вс 06 июл 2014, 23:28

Ой я пишу иногда едит, путаю ться тся, у меня полный швах с русским, при этом я дипломированный специалист, в СО меня одно напрягает у меня ооочень мало времени на него( я прям не могу разорваться между своими интересами и интересами своих детей. Да с удовольствим бы отдала бы их как Рля в этом году на ДО. Но учителя душки не у, искать его я ваще не хочу и не могу и не умею и ваще))
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение MORARU » Вс 06 июл 2014, 23:35

И еще будь у меня побольше денег, несомненно учитель энтузиаст бы нашелся и школа бы нашлась. Пока туго очень снимать жилье и учить платно двоих сразу.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Танюша » Пн 07 июл 2014, 15:30

Еще, думаю, отличие есть в обучении ребенка младших классов от старшеклассника.
В младших классах сам материал легче - в смысле, родители тут точно помогут, а в старших - все сложнее. Где найти столько времени, чтобы самому изучить материал и самое главное замотивировать ребенка.

Мотивация, организация и методика - вот что нужно.
Надо суметь расслабиться - я в сплошном напряге провела 2 месяца, когда сдавали аттестацию. При этом мы занимались, конечно, еще и до этого.

И тут за час все предметы не сдашь - точно (как кто-то в началке). 8 предметов основных, еще доклады по ОБЖ, технологии, физкультуре, музыке - хотели прослушать выступления, но ограничились распечатанными работами.

И это постоянное ощущение ответственности и давление учителей (правда, не всех) - хватило и троих. Всегда расспросы - почему на домашнем обучении и т.п.
Не сдадите вовремя - переведем на очное.

Хотя вроде бы у старшеклассника самого появляется чувство ответственности. Но вот меня, лично, ребенок не очень воспринимает в качестве учителя.
Дочь - 2001г

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение mamafedora » Пн 07 июл 2014, 16:07

для меня основная проблема со ( мы на рем всего- то полгода) - не совмещается роль мамы с ролью учителя.
Когда мы были в Лондоне, со старшей дочерью здорово мы подпортили отношения. И она категорически не хочет учится дома. Хотя глядя на брата, посматривает на всякие дистанционные школы :D
с Федором мы в некоторой степени опыт этот учли. мы ходим " в школу" два раза в неделю и формально учитель не я. и хочу сказать, что такой вариант мне нравится больше.
Моим детям не нужно много общения, и поэтому этой проблемы нет пока.
Но вот наша суперобщительная подружка рыдает, если ей приходится пропускать школу- ту самую, из которой Федор с таким облегчением ушел. то есть ей семейка не подошла бы. Или подошла, если бы родители бегали с ней с утра до вечера по всяким мероприятиям, что тяжко.
мне интересно вкладываться в образование детей. И теоретически я хорошо представляю, куда бы ходить с каждым из моих детей. Но практически- мне не хватает мощностей. И пока меня не устраивает, что я Федором слишком много занимаюсь, потому что он на СО. Вернее, ему не много :D Но другим тоже надо.
я пока надеюсь на то, что это потому, что система отлаживается.
И да, я понимаю, что Федору очень подошла бы какая- нибудь прекрасная школа с интересной внеклассной деятельностью. Но мы пока такую, на которую хватало бы наших ресурсов, человеческих и финансовых, не нашли.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение mamafedora » Пн 07 июл 2014, 16:21

но я в принципе не отношусь к противникам школ, как таковых. У меня в старших классах была чудесная школа, и я была бы не я, если бы не драгоценные учителя и одноклассники. Где- то был прекрасный пост Lesa, в котором она рассказывает о своих школьных педагогах, благодаря которым она нашла свою профессию. А Лиса Бон писала, как важно, особенно подростку, иметь значимых взрослых- не родителей. Вообще Лиса много про минусы СО писала, теперь вот не рискует :D . Но я лично с ней во многом согласна. Не буду пересказывать, кому надо, перечитает.
И вот, чтобы избежать минусов СО, родителям приходится очень вкалывать. Искать этих значимых взрослых, создавать условия, чтобы ребенку хватало общения, выстраивать домашнюю учебную жизнь, чтоб она не превращалась в ад с обеих сторон, а то и для всей семьи.
С другой стороны, школа все это тоже не дает автоматически, к сожалению. То есть дает, если иметь в виду какую- то прекрасную абстрактную школу. Наверняка они существуют. И все может сложится. Но вот у нас пока нет. И пока да, плюсов в СО конкретно для Федора больше. А что там дальше будет, посмотрим
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Уходим с СО - разбор полетов

Сообщение Танюша » Вт 08 июл 2014, 22:52

mamafedora писал(а):И вот, чтобы избежать минусов СО, родителям приходится очень вкалывать. Искать этих значимых взрослых, создавать условия, чтобы ребенку хватало общения, выстраивать домашнюю учебную жизнь, чтоб она не превращалась в ад с обеих сторон, а то и для всей семьи.
С другой стороны, школа все это тоже не дает автоматически, к сожалению.

Точно!
Именно про подростковый возраст, когда ребенок стремиться обособиться, стремиться к самостоятельности. И тут очень трудно выстроить нормальные отношения - родитель (учитель) - ребенок (ученик).
Дочь - 2001г

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2