Одна неделя из жизни ребенка на СО

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 11:57

Ну в классе есть как неприятные личности, так и очень приятные :)) Я приятных значительно больше помню :)) Верней помню всего пару неприятных мальчишек, но я с ними не общалась :)) На мой взгляд это не аргумент совсем в пользу СО :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 12:06

Какие я вижу плюсы СО :)) Про минусы не буду чтобы опять не начинать :))
Возможность проходить программу в индивидуальном темпе, высвобождать за счет этого время для чего то дополнительного, растить личность изначально нацеленную на индивидуальную работу . (Кстати про что подумала, у меня старший брат в школе учился, при этом очень активно обучался самостоятельно, он без всякого блата и денег поступил в МГИМО, но работать не стал, в итоге ушел в бизнес( бизнес не особо пошел тоже) , индивидуалист, отношения с людьми совершенно не умеет выстраивать :cry: И в школе был особнячком всегда, именно из за погруженности в учебу, у него наполеоновские планы с детства были)
Насчет остального -- например умение обучаться самостоятельно, мыслить творчески -- вполне со школой сочетается :)) Потому как школа далеко не все охватывает, зато дает соревновательный эффект :)) Я олимпиады любила :)) И готовились в основном самостоятельно к олимпиаде :)) тема была, ну и можно было к учителю подойти проконсультироваться :))
Последний раз редактировалось Larik_M Чт 28 июн 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 12:37

Как раз думала :)) наверно всему свое время, упустишь -- не поймаешь и в детстве важней научится выстраивать отношения, а не получить как можно больше знаний.
Юлия И. писал(а):Так есть разница, когда с неприятными людьми общается психически сформированная личность или ребёнок, который только начинает познавать жизнь?

Насчет этого я написала, тем более неприятные люди -- это не зэки какие нибудь :)), а ровесники. А если класс совсем неблагополучный, значит надо переводить в другую школу. Наверно в идеале обучение - это все же школа, но школа хорошая :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение nadeja » Чт 28 июн 2012, 18:47

а мне не нравится коллектив из 30 человек. даже из 25. и не важно, на сколько они приятные или нет) я бы не хотела полдня проводить в такой большой компании, причем с большинством из которой ничего не объединяет.
про умение выстраивать отноения - этого очень много в жизни и без школы. в фольклорной студии моя дочка далеко не всех нежно любит)) некоторых наоборот. и в школе был бы с этим человеком жуткий конфликт, подозреваю, во дворе просто не общались бы. а в студии у них общее дело. и они взаимодействуют, вместе разучивают чтото, репетируют. и могут прикрыть глаза на то, какие они разные, ради этого общего интереса и дела.
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 18:57

Я вот стала вспоминать, и поняла, что я вообще никого не помню ни с лыжной секции, ни с легкой атлетики, ни с шахмат -- вот вообще никого не запомнила. Не помню, чтобы там было какое то свободное общение, пришли, началась тренировка, одно, другое, третье -- не до общения, тренировка закончилась и разбежались по домам. В общем все общение со сверстниками в основном со школы. И подруги у меня с класса были.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 28 июн 2012, 18:58

Larik_M писал(а): Наверно в идеале обучение - это все же школа, но школа хорошая

Вот и у меня такое же мнение, в смысле для моих детей, с такими родителями как мы с мужем :D Домашнее образование - не для всех родителей ;)
nadeja писал(а):а мне не нравится коллектив из 30 человек. даже из 25

Конечно это слишком много, у нас в Онтарио ограничение - до 23 детей в классе, в реале (я посмотрела статистику)
90.6% меньше 20. А в частных школах и того меньше, человек 10 бывает и меньше. Говорила со своим остеопатом, он вырос во Франции, жил в сельской местности, говорит было 3 человека в классе и очень хороший учитель :) После этой школы он закончил ВУЗ по остеопатии в Англии, сказал что давали хорошее образование.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 28 июн 2012, 19:00

Larik_M писал(а): В общем все общение со сверстниками в основном со школы. И подруги у меня с класса были.

О, у меня так же. Занималась 6 лет в одной и той же студии танцами - вообще ничего и никого. А со школы конечно были подружки, с одной долго переписывались после школы, да и сейчас дружим семьями с бывшим одноклассником.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 19:00

nadeja писал(а):а мне не нравится коллектив из 30 человек. даже из 25. и не важно, на сколько они приятные или нет) я бы не хотела полдня проводить в такой большой компании, причем с большинством из которой ничего не объединяет.

Ну на уроке меня устраивало такое количество учеников :)), а на перемене все разбивались небольшими кучками :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 28 июн 2012, 19:03

У нас сегодня последний день занятий в школе, дочка вчера, хотя очень-очень ждет начала летнего лагеря, как-то с грустью сказала что вот и школа заканчивается и добавила что она будет скучать за подружками и вообще за школой.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Larik_M » Чт 28 июн 2012, 19:06

IrenaF писал(а):с такими родителями как мы с мужем Домашнее образование - не для всех родителей

Ну да, еще и родители должны хотеть учить своих детей, я вот например устаю от 24 часов в сутки и 7 дней в неделю :)) С превеликим удовольствием отправлю старшего в школу, младшую в сад, и у меня появится несколько часов в день моего времени :))
Кстати, насчет продленка до 14 обязательной, сейчас наша знакомая закончила первый класс, мама хотела ее снять с обязательной продленки, уже нашла возможность, а дочка воспротивилась. Так и ходила весь год до 14.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение IrenaF » Чт 28 июн 2012, 19:12

Larik_M писал(а):Ну да, еще и родители должны хотеть учить своих детей

Родители должны уметь учить своих детей, мы с мужем если начинаем что-то сыну обьяснять и учить, это приводит ко всеобщему напряжению и ругани :( Ну и фактор - мы считали его неспособным, и каждый раз когда нам учителя говорили что он очень способный и легко схватывает, нас это удивляло, потому что нам он казался очень медлительным и с трудом соображающим :( Надо иметь все-таки педагогические способности , подход и знать что ожидать от ребенка. И я себя просто не представляю как с детей требовать выполнения каких-то заданий, и вообще организовывать их :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Lesa » Сб 11 авг 2012, 00:21

Уровень образования с каждым годом все падает и падает. Например, нормальных физико-математических школ можно по пальцам пересчитать. И даже в них уровень катастрофически падает. И мне кажется, что именно с этим связан массовый переход на СО. Есть особые дети, особые ситуации.... но чтобы мама могла дать образование лучше по всем предметам - это показатель низкого уровня наших школ.
Есть вещи, которые у меня хорошо получается делать. Я могу бесконечно долго и кропотливо играть с ребенком в карты. И это развивает мышление, внимательность, организованность. Но вот ловить мячик, плавать, кататься на велосипеде я к своему стыду не могу обучить ребенка. У меня не получается!!! Мне сложно заставить ребенка делать зарядку каждый день. И я плюнула на это. Но вот приходит наша массажистка и три шкуры дерет с Софии, а ребенок в восторге, ждет каждого ее прихода. Как у нее это получается? Она мне как-то сказала:" многолетняя практика и постоянный поиск новых способов". Может я тоже смогу так когда-нибудь ценой огромных усилий. Я не умею интересно рассказывать байки, придумывать истории. А мой муж умеет. Я могу часами слушать его рассказы про австралопитеков и неандертальцев. Но мой муж терпеть не может играть в настольные игры. Вернее, сам-то он умеет, но учить у него не получается.
Сейчас во многих школах уходят из старших классов, идут к репетиторам и целенаправленно готовятся к ЕГЭ. К сожалению, уровня школ сейчас недостаточно для поступления в ВУЗ. В последнее время появилась тенденция в массовом порядке брать репетиторов по ГИА. Это полный абсурд. Тогда и возникает вопрос: а что делает ребенок в школе? Если он постоянно занят, ненавидит учебу, а знаний при этом нет никаких. Вот и СО.
Мне школа давала очень многое. Я любила ее. Родители бы никогда не смогли меня обучить тому, что было в школе. И не только из-за отсутствия педагогического таланта, но и из-за отсутствия знаний. Самообучение - хорошая вещь, но недостаточная. Я никогда не была особо глупой. Но до сих пор помню как пришла к репетитору по биологии и она меня попросила нарисовать систему кровообращения человека. И я рисую большой и малый круги кровообращения (я же готовилась, читала). И говорю ей, что малый идет к голове, а большой к туловищу. Ведь такой ответ говорит о полнейшем непонимании дыхательной системы! И она мне быстренько объяснила, что к чему. Как оказалось - это типичная ошибка. А мои родители до сих пор не понимают разницу в этих кругах кровообращения. У моей учительницы был опыт, она знала, что чаще всего не понимают дети. И замечательно все объясняла. Умела такие вопросы задавать, что мозги кипели. Чтение учебников - это классно, но там готовые ответы, а нет развития твоего мышления. Точно так же математике надо учить через систему усложняющихся задачек, чтобы ребенок сам отыскивал ответы. А не давать готовые теоремы и доказательства. Нужно очень хорошо знать математику для того чтобы составлять такие задачки. Главные математики Москвы не делятся ими друг с другом - это их интеллектуальная собственность. А в нормальной школе половина преподавателей должна быть на уровне.
Школа - это не только пед.коллектив, но и система рамок. Может они не самые лучшие, но и не самые худшие. Я училась в какой-то момент в неформальной школе, где было очень много вольностей. Можно было заниматься чем хочешь, главное - показать результат. Так, вот больше половина нашего класса повылетала из институтов (статистика других годов такая же). Я считаю, что это недоработка школы. В институте получать обухом по голове больно, особенно мальчикам, которые оказались в армии. Нужен какой-то разумный подход: и не задавить, и социализировать.
Мой опыт экстерната, обучения в вольной школе - резко отрицательной. О, тогда мне это все нравилось. А сейчас я думаю, что зря. Знаний в экстернате нет. Выучил - сдал - забыл. Хотя у меня были все пятерки и занималась я сама, меня даже никто не контролировал. А мой интерес к другим предметам без внешних опор быстро увял. Так я и пробездельничала 2 года в школе. Можно ли заниматься фитнессом дома в одиночку? Можно. Но все-таки в группе 2 раза в неделю это получается куда лучше. В школе много маразма, но много всего хорошего. Хотя в последнее время хорошего все меньше и меньше.
София родилась 1 июня 2007.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение mamafedora » Сб 11 авг 2012, 06:46

Lesa, спасибо. очень созвучно
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Танюша » Чт 16 авг 2012, 14:58

Lesa, спасибо. Действительно, все неоднозначно. У меня тоже похожие мысли.
И принимать решение - ох, как непросто.
Если бы был выбор - хорошая школа, где учителя - профессионалы (ну хотя бы половина) и СО. Однозначно - школа.
А в массовой школе, действительно, все меньше хорошего.
Пошла я устраивать дочку в начале лета в одну из лучших школ города. Разговорилась с одной учительницей. Она говорит, "чего вы стремитесь в нашу школу, большинство опытных учителей уже пенсионного возраста - они уходят из школы, а молодые учителя не выдерживают - приходят и уходят".

Учиться можно и самому, если есть мотивация. Я подготовилась одна, самостоятельно, без всяких репетиторов, практически с нуля к поступлению в вуз. После школы был перерыв - да и учили там не ахти как.
Хотя вот помню несколько ярких личностей, учителей с большой буквы, когда училась в педучилище.

Яркий увлеченный человек может стать непроизвольным учителем и вдохновителем для ребенка.
На даче рядом с нами поселилась моя подруга - художница. О! Она сразу стала таким авторитетом для моей дочки!
Они постоянно общаются, дочка наблюдает за ее работой, ловит буквально каждое слово. Появилась страсть к рисованию, стремление совершенствоваться, учиться. Причем это общение в целом положительно влияет на ребенка.

Ну что делать тогда, если в школе больше негатива, чем позитива.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Одуванчик » Ср 24 окт 2012, 07:10

Заканчивается второй месяц обучения на СО
и вот такое расписание на неделю

Вт - рисование, шахматы, футбол
Ср - техническое моделирование, шахматы
Чт - рисование, шахматы
Пт - техническое моделирование
Сб - футбол
Вс - бассейн

Все кружки и секции нравятся, кроме футбола, (объяснил, что не любит бегать),
вот думаю, заменить, или нет, и на что заменить

В перерывах чтение (минут 30), письмо( 15-20мин), математика ( 15-20 мин) -- без фанатизма, есть время, позанимались, нет времени, значит завтра

письмо -- в тетрадях пока не даю писать, только маркером на доске

английский -- смотрит мультики без перевода ( накачала с торрента )

с друзьями встречается только в выходные, потому как все на продлёнке или на доп занятиях
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Ganka » Вс 11 ноя 2012, 21:04

Одуванчик
Вот спасибо! !!!!!
Пойду в портфолио наше тоже такое составлю, там график недельный расписания занятий надо.

А вкратце могу сказать. Все очень и очень! Английский у Маши пошел, ух! Ее хвалят, она очень живая такая, яркая, хотя порой неусидчивая, вернее очень активная )) Прописи пишет очень аккуратно, очень красиво и очень медленно. Я не хвастаюсь, это по словам других родителей, которые видели, как она пишет. Математику очень любит. По Петерсон заканчивает первую тетрадь, хотя выборочно уже решала и вторую и третью, частично, очень любит сборники нестандартных задач. Маше очень нравится кататься на коньках, я вожу ее на тренировки два раза в неделю, там и хореография и ОФП и ролики и лед. Английский - Маша ходит в игровую группу, очень любит свою преподавательницу, их там 8 человек. Наверное в деда в этом пошла, очень любит английский, до трясучки )) По Воскресеньям Маша ходит в воскресную школу. Сегодня мучительно задавалась вопросом, зачем она здесь на Земле, для чего пришла и вообще (я в шоке). Еще мы лепим из глины, Маша начала валять из шерсти, Света и Маша ходят в нашу любимую студию.
Читает Маша младшей сестричке на ночь сказки, понемножку. Прописи пишет в основном с утра, математика у нее утром немного и после обеда по возможности, а так даже в транспорте, в поездке может попросить загадать ей задачку из сборника или я сама ей придумываю на подобие по ситуации актуально. Но сейчас блок английского пошел, очень мощный и все предметы остальные немного приостановились. Если бы не сдавать в декабре все, что мы успели сделать за этот период, то я бы совсем была спокойна)) А еще Маруся хочет научиться играть на флейте и на фортепиано. Но мы еще не подыскивали ничего. Вот так в принципе все пока, если кратенько. Но школе надо портфолио и я позже смогу выложить с фото материал побольше.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Smolmi
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 21:19

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Smolmi » Чт 25 сен 2014, 23:54

Ganka, как у вас дела?Как сейчас идёт обучение?Очень интересно
Тимошенька 11. 03. 2008
Савушка 16. 05. 2011

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Одна неделя из жизни ребенка на СО

Сообщение Одуванчик » Пт 03 окт 2014, 08:11

что мне больше всего нравится на СО, так это неторопливое и расслабленное утро
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3