ОГЭ

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

ОГЭ

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 01 май 2022, 14:48

НЕ ДОПУСКАЮТ К ОГЭ ИЗ-ЗА ИЗО? Решайте все заранее.
Автор Алина Дьякова
Прямо беда последних дней: родители звонят, пишут с одной и той же проблемой – школа заставляет досдавать родной русский язык, родную литературу, иностранный язык, ИЗО и ОДНКР перед ОГЭ.
Вопросов два – насколько это законно, и что делать.

Предупреждаю сразу – нюансов много.
Мало кто любит разбираться с деталями, но либо вы заранее во всем разбираетесь, либо ваш ребенок делает лишнюю, огромную, работу, а кое-что и вовсе невозможно выполнить. Ну, например – разве можно сдать экзамен по второму иностранному языку, если вы его не изучали?

Начну с общих сведений. В девятом классе необходимо сдать:
1. промежуточную аттестацию по всем предметам за девятый класс в качестве допуска к ОГЭ
2. итоговое собеседование по русскому языку в феврале в качестве допуска к ОГЭ
3. государственную итоговую аттестацию (ОГЭ)

В результате успешного прохождения этих трёх аттестаций и выдается аттестат.

К государственной итоговой аттестации (огэ) вас не допустят, пока вы не сдадите все предметы учебного плана за девятый класс. А вот ОГЭ сдаётся только по четырём предметам (дети с решением ПМПК сдают только два).

ЧТО ВХОДИТ В УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЗА 9 КЛАСС?
Раньше для тех, кто сдавал аттестацию в качестве экстерна на СО, в учебный план 9 класса входили только предметы из обязательной части, это называлось «инвариант». Именно эти оценки выставляются в аттестат.

В 2020 Порядок заполнения аттестатов изменился, и во фразу про СОшников добавились слова «по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана ОРГАНИЗАЦИИ, осуществляющей образовательную деятельность, ВЫДАВШЕЙ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ АТТЕСТАТ». Не «проводившей промежуточную аттестацию», а той школы, которая выдает аттестат. А выдается он там, где сдается ОГЭ.

Решение федерального Минобра, который разработал этот документ, привело к следующим последствиям:
теперь ребенок на СО не может реализовать право на индивидуальный учебный план (ст. 34 закона об образовании) – потому что «инвариант» по факту оказывается в школах совершенно разным. И получается, даже школа может решить включать или не включать в него второй иностранный и тд (хотя у школ больше ограничений, чем у нас), а вот ребенку это запрещено решать;
ребенок на СО не может реализовать право выбора организации для аттестации (ст. 34, ст. 44 Закона об образовании, ст. 63 СК РФ) – поскольку не получится перейти в 9 классе из одной школы в любую другую, если в первой школе не изучали второй иностранный, а во второй он в обязательной части учебного плана;
не реализуется закон об образовании в части ст. 11, где говорится о едином образовательном пространстве в стране.

РАСХОЖДЕНИЯ В СПИСКЕ ПРЕДМЕТОВ
Перечислим еще раз предметы, которые школа может решить включать или не включать в обязательную часть учебного плана:
• родной русский язык,
• родная литература,
• второй иностранный язык.
Плюс отдельной темой – ИЗО и ОДНКР из прошлых лет (7-го класса и даже 5-го), которые тоже могут потребовать досдать при переходе в другую школу перед ОГЭ.

Проблема:
Ребенок аттестуется в дистанционке за 9 класс, и там все его предметы согласуются со ФГОС, и с этой справкой приходит на ОГЭ дома – и список предметов не совпадает. А новый Порядок заполнения аттестатов требует список предметов из новой школы.

ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ
Это самый возмутительный случай, это даже без дистанционок может являться проблемой. Предположим, семья переехала в конце учебного года в другой регион, весна, 9 класс. Как ребенок сдаст вам второй иностранный? Изучит за месяц 5-летний курс? Ну не было у него второго иностранного в прошлой школе для аттестации!

Причем, это было законно. Да, школа имеет право не включать второй иностранный, пусть он и во фгос. Такие обстоятельства сложились в стране со вторым иностранным: не справляются. И поэтому в новом ФГОСе, вступающем в силу с 1 сентября 2022 года, второго иностранного больше нет. Вполне официально школа может не иметь второго иностранного – на переход на тот ФГОС, со вторым иностранным (и он пока работает), школам дали несколько лет, и не успело время закончиться, как власти приняли решение вообще убрать этот предмет из ФГОСа. Но пока, до 1 сентября, школа законно может включить его в обязательную часть учебного плана – и тут не поспоришь.

РОДНОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК И РОДНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Примерная основная образовательная программа (ПООП), которая разъясняет, как применять ФГОС на деле, говорит, что эти дисциплины могут быть отдельными предметами или входить внутрь предметов русский язык и литература. Соответственно, и оценка по ним может быть или не быть. Совершенно официально может. Законно.

ИЗО
Вот это требование не всегда логично. Школы, требующие досдавать ИЗО, придумывают лишнего. ИЗО может закончиться в 7 классе, как и предписано ПООП в 3 главе, а может – в 8 классе, по факту. И поскольку во втором случае программа якобы растянута и закончится только в 8 классе, то, мол, программы не совпадают. Это ерунда. Если вы перешли из школы, в которой ИЗО закончилось в 7 классе, в школу, где ИЗО до 8 класса, вам уже в 7 классе выдали всю программу.

ФГОС – это база. Его нельзя не выполнять, иначе школе не дадут госаккредитацию. Если дали – считайте, что школа входит в систему единого образовательного пространства, и при переходе из одной школы в другую никаких проблем быть не должно – так предписал закон (ст. 11).

Вот если вы не аттестовались ежегодно, и у вас нет оценки за 7 класс – это другой случай. Тогда на требования школы досдать ИЗО вам нечего будет ответить. Хотя это редкое требование. Школы прекрасно выдавали аттестаты без ИЗО, мало того, раньше именно так и было положено – при аттестации экстерном до 2013 г. не сдавались ИЗО, музыка, физкультура и технология, их и в аттестат не вносили.

ОДНКР
Согласно письму Минобра РФ № 08-761 от 25 мая 2015 года предметная область ОДНКНР может быть реализована
• через отдельные уроки
• включение тем ОДНКР в программы других предметов
• в необязательную часть учебного плана
• во внеурочную деятельность в рамках реализации программы воспитания и социализации обучающихся

И экзамен по ОДНКР сдается только в 1 случае. В остальных – предмет изучается, экзамен не сдается, оценка в аттестат не идет.

Все изменилось в начале 2022 года, пока это проект, но не сомневаюсь, что его примут: подготовлены новые изменения в порядок заполнения аттестатов – теперь прямо в документе будет указано, что ОДНКР вносится в аттестат. НО. Эти изменения планируют только с 1 сентября 2022 года. В конце этого учебного года оценка по ОДНКР все еще не обязательна.

Подведем черту. Из всех этих претензий школ никак не отвязаться только от второго иностранного, но он и является самым трудным. И чтобы отстоять право не сдавать все остальные, родителю нужно будет потрудиться, со школами общаться непросто. Либо нужно доплатить дистанционке. Есть и бесплатный выход из ситуации. И чем раньше вы об этом позаботитесь, тем проще все получится.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Заранее, до того как вы получили справку за прохождение промежуточной аттестации за 9 класс в дистанционке, необходимо определиться со школой для ОГЭ и сравнить список предметов. Если список не совпадает, принять меры. Либо выбирайте другую школу для ОГЭ, либо просите эти предметы добавить в план аттестации в дистанционке (‼ не все дистанционки так делают).

Это, вероятнее всего, будет платно. Но вот к примеру, в СОтворчестве с этого года их можно добавить в учебный план БЕСПЛАТНО, нужно только просить об этом в начале аттестации, а не после того как вы получили справку из Пенат.

2. Если вы уже перешли из дистанционки в местную школу для ОГЭ, сделать это сложнее. А может, и невозможно. Скажем, в том же СОтворчестве вы все равно сможете сдать недостающие предметы в любой момент отдельно от аттестации за 9 класс, но в этом случае уже заплатив 2000 за 1 предмет, а если вы сдаете несколько предметов сразу, то 2000 за первый и плюс 1000 каждый следующий.

Но и это даст результат только в одном случае – если школа не воспротивится и не воспользуется приказом Минпросвещения №845 о порядке зачета, чтобы заявить – имеем право проверить знания! И хотя чаще всего школа препятствует, все же бывает и наоборот. Уже не в первый раз мне рассказывают, что школа не только согласна, но и всеми руками «за». Есть все-таки хорошие люди, понимают, что нужно дать ребенку получить аттестат хоть как-нибудь, раз сложилась такая ситуация. Но не следует на это рассчитывать, нужно заранее убедиться, что школа возражать не будет. Иначе все это работает, только если дополнительные предметы сданы ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В НОВУЮ ШКОЛУ. Но уж тогда возражения школы не слушайте, они неправомерны. 845 приказ на этот случай не распространяется, и школа обязана принять оценки из прошлой школы без всяких возражений. *Для этого школа, выдавшая справку о ПА, должна быть аккредитованной.

Ясно, что такие ситуации нужно предусматривать заранее, и для этого о них нужно знать - как и о вариантах выхода из них. О тонкостях аттестации пишу регулярно в этой группе, в книгах-руководствах. Делайте всё вовремя! И тогда не будут случаться эти истории, когда ситуацию нужно спасать, ОГЭ практически на носу, или даже вообще время упущено.

И знайте: даже когда кажется, что все безнадежно, ищите выходы, обращайтесь к знающим людям. Вы можете просто не всё знать, и решение существует. Не сдавайтесь! Ребенку нужно к ОГЭ готовиться, а не пытаться понять, как за пару месяцев или даже недель сдать несколько предметов в недружественной школе. Наша родительская задача решить всё, не перекладывая проблемы на его плечи.

Если Вам другая дистанционка говорит, что ничего уже сделать нельзя, просто позвоните мне, или сразу в СОтворчество – практически всегда я нахожу ещё какие-то возможности и вопрос решается. Чаще всего – именно через СОтворчество, и слава Богу, дети попадают на ОГЭ.

ЕСЛИ ВЫ ВСЁ УПУСТИЛИ
Что случится, если вы не смогли ни заранее все решить, и потом не успели досдать предметы, и со школой никак не договориться?
Ребенка не допустят до ОГЭ. Допуск состоится примерно в середине мая. И несмотря на внесение ребенка в базу сдающих ОГЭ, он на ОГЭ не попадет. Что будет делать ученик, имеющий оценки за промежуточную аттестацию, зачет за итоговое собеседование по русскому, но так и не успевшем сдать ОГЭ? Сядет за парту?

Вопрос действительно интересный. Мы обязательно напишем об этом!

Алина Дьякова (апрель, 2022 год)


Источник https://vk.com/co_izhevsk?w=wall-75908842_25156
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1