Опрос - раздельный сбор мусора

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Вы разделяете мусор?

А что это?
1
2%
Нет, зачем? Это заботы ЖЭКа
2
3%
Нет, не знаю как. Научил бы кто!
34
52%
Нет, пробовали, не получилось, больше не хотим.
6
9%
Да, выбрасываем в те контейнеры, что стоят у дома - пластик, стекло и несортируемые отходы.
7
11%
Да, отдельно собираем - пищевые отходы, стекло, бумагу-картон-макулатуру, жесть, полиэтилен, пластик.
7
11%
Да, разделяем, сами отвозим в пункты приема, туда же батарейки, старую технику и т.п. и вообще стараемся меньше потреблять такого, после чего остается куча мусора.
8
12%
 
Всего голосов : 65

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение BinkaCat » Чт 17 фев 2011, 09:43

Адель, у нас в Дубне уже полтора года разделяет население мусор. Говорят, эксперимент удался:)- много удалось переработать, НО население (причем молодое) недовольно тем, что в квитках растет графа за вывоз мусора:), т.е. они возмущаются - мы сами сортируем, а нам еще за это и плати больше - парадокс конечно. У нас там совместное с финами предприятие этим занимается. Старшее поколение относится к этому мне каж.более ответственно, мои родители и раньше на 2 ведра сортировали:) Сами мы в Москве не сортируем:( хотя хотелось бы тоже начать. Поищи инфо на зарубежных сайтах, наверное, например в UK народ сортирует не на 2-3 ведра, а даже по цвету стеклянной посуды:), т.е.сначала ты сортируешь на тип мусора дома, а уже приехав к мусорным бакам, там рассортировываешь на 8-9 :D

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Настя) » Чт 17 фев 2011, 12:24

Луноликая писал(а):что людям мешает разделять мусор.

У меня лень. Это на поверхности.
За всякой ленью стоит чувство бессилия-несостоятельности собственной.
То есть, если посмотреть внимательнее.

Ощущение, что резделяй- не разделяй, а гибнущей российской природе, как и всему российскому, я помочь не смогу. Да, ощущение собственного бессилия.

Луноликая писал(а): это как про психологическую практику, помогающую исцелению. В лучших традициях гомеопатии

Задание поняла, спасибо за наводку. Пошла разделять.

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение gal4onok » Чт 17 фев 2011, 12:27

Луноликая, а мне мешает то, что разделить то разделим. А куда потом это сдавать то? У нас тока 1 помойка в городке)
Сейчас бумагу отдельно собираю и пластик - магазин иорганик с заказом принимает и мусор такой)
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение BinkaCat » Чт 17 фев 2011, 13:05

Луноликая писал(а):Таня, спасибо!
А можешь дать контакты этого совместного с финами предприятия?


http://www.l-t.com.ru/ru/Pages/Default.aspx

Луноликая писал(а):Я потом расскажу про это как про психологическую практику, помогающую исцелению. В лучших традициях гомеопатии)))))

ощущение знакомо, я волнами в домах хлам разбираю, флаю:) - становится действительно лучше, но в традициях гомеопатии расскажи)))) интересно)))

А про остальное, схожие ощущения с вышевысказавшимися:), медленно идем к исцелению)))).
Я для себя это вижу, когда перееду жить в Дубну буду сортировать точно, там, по-крайней мере органику есть куда девать. Про Москву задумалась, а где в квартире ставить хотя бы 3 мусорных ведра? На балконе ставить ящик для органики? Конечно это все отговорки, просто надо заняться и втянуться.
Еще смущает, а что дальше со всем этим происходит? не смешивают ли все в одну кучу?
Я помню в UK есть целая кампания по этому поводу, на каждой упаковке товара определенные знаки по типу "рисайкл", на ТВ - целая соц.кампания была, т.е. промывка мозга капитальная со всех концов, реклама "одень носки потеплее и зажги свечу - экономь электричество", а мы просто зажрались со своими природными благами...и кому-то выгоднее построить мусоросжигательный завод в парковой зоне Москвы... :(

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение BinkaCat » Чт 17 фев 2011, 13:08


Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение BinkaCat » Чт 17 фев 2011, 13:18

http://www.recycling-guide.org.uk/ вот че делают то, если не в нефти купаешься :mrgreen:
вот какие надо предметы в школах преподавать, а не про патриотизм... :D

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Свет-лана » Чт 17 фев 2011, 13:45

gal4onok писал(а):Луноликая, а мне мешает то, что разделить то разделим. А куда потом это сдавать то? У нас тока 1 помойка в городке)
Сейчас бумагу отдельно собираю и пластик - магазин иорганик с заказом принимает и мусор такой)


то же самое. Правда, летом органику отдельно собираем - отвозим на дачу. И бумагу тоже сами сжигаем в печке в бане. Батарейки, люминесцентные лампы лежат отдельно - пока никуда не сдала, т.к. с этим проблема (была попытка ртутную лампу сдать в СЭС - предложили положить в контейнер у входа :evil: , я ее забрала, вот и лежит теперь)
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Настя) » Чт 17 фев 2011, 21:57

В Севастополе поставили контейнеры сортирующие. И народ, кстати, сортирует как-то.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение тутун » Чт 17 фев 2011, 22:04

Вот мы поэтому Эковики позвали на выставку, надеюсь, что они там смогут нас подробно поддержать и научить, как же правильно разделять мусор. За городом все просто, а вот в городе у меня лично возникает много проблем...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Черная Кошка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср 15 сен 2010, 22:40
Откуда: Западно-Сибирская равнина

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Черная Кошка » Чт 17 фев 2011, 22:20

Я бы тоже с удовольствием за такую традицию взялась, если б попросили, а то ведь сортируешь, а во дворе баки мусорные на один лад и все равно в одну кучу. Прям диву даюсь неужели у нас в городишке не кому занятся свалкой. Говорят прибыльное дельце. Был бы дом свой, то и органику куда деть нашлось бы.
Изображение
Айгуль - 11 мая 1977
Роман - 20 апреля 2009
Артур - 12 мая 2014

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Марьянка » Чт 17 фев 2011, 22:55

Я органику в туалет смывала когда-то, как одна хозяйка, у которой мы снимали комнату. Вот думаю возобновить традицию. Для канализации не должно быть проблемы вроде?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Рина » Пт 18 фев 2011, 14:07

мешает прежде всего то, что меня дома никто не поддержит... это раз. еще мешает начать разделать то, что нет у меня реально времени (а это скорее всего от отсутствия важности и желания) КУДА-ТО ехать сдавать те же батарейки, например... если бы все было относительно недалеко, то возможно... но именно ради сдачи мусора, я честно, не готова куда-то ехать... а так как правильно все пишут - во дворе 1 контейнер, разделяй - не разделяй, вс равно все вместе выбрасывается...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение НеферТитЯ » Пт 18 фев 2011, 18:07

Адель, интересно как!
у нас есть дома измельчитель мусора, но сломался и вот никак не починим, а так вся органика в измельч.виде шла в канализацию
остальное не разделяем, потому что все равно все в одну кучу (кроме ламп-батареек - можно сдать в диспетчерскую в соседнем доме)

спасибо за наводку на иорганик , изучу :)

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение lenick » Пт 18 фев 2011, 18:26

Луноликая, спасибо за сообщения по этой теме, прям как бальзам на душу.
вот здесь пункты приема вторсырья нашла себе пункт славный. Там и макулатуру и стекло, и пластик и банки алюминиевые принимают и батарейки те же.
Надеюсь, теперь муж поддержит сие начинание, а то возить то ему придется.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение IrenaF » Пт 18 фев 2011, 23:34

Мы сортируем мусор, но у нас иначе и не убирают. И на работе тоже мусорки стоят с 4 отделениями. И так почти везде. Мне уже очень тяжело морально выбрасывать все вместе. Иногда из гостиниц там где нет сортировки привозим свой мусор чтоб в переработку выбросить. Это наверно уже гомеопатический симптом :oops:
А вот по поводу уменьшения всяких упаковок - тут еще есть над чем работать. Хотя некоторые фирмы уже на этом "играют" - пищут что у них меньше упаковки, более концентрированные средства, продают разные пакетики вместо бутылок, упаковывают в саморазлагающееся, используют упаковки из переработанных материалов. Даже разные товары уже рекламируют как из переработанных материалов сделанные. Но я пока что предпочитаю натуральное :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение IrenaF » Пт 18 фев 2011, 23:49

Луноликая писал(а):вода - в бутылочках

Воду в бутылках В Торонто кстати все порываются запретить :)
В Торонто за пластиковые мешки на кассах теперь везде (приняли закон) берут деньги. Но вот я пока не придумала как набирать яблоки и т.п. в большие сумки многоразовые, маленькие многоразовые сумочки что-ли шитЬ? Правда мы заказываем овощи-фрукты органические, их приносят обычно без всяких упаковок, просто все вперемешку - яблоки, бананы, апельсины, помидоры и т.п. или в бумажных пакетах (грибы например). Но все равно есть еще к чему стремиться, например чернику приносят в пластике.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение IrenaF » Сб 19 фев 2011, 00:12

Луноликая писал(а):а если предложить им какую-то свою посуду: керамическую или из закаленного стекла?

Я думаю они получают уже так от фермера. ну и там столько клиентов, им же надо эту посуду забирать каждый раз, мыть и т.п.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение IrenaF » Сб 19 фев 2011, 01:03

Луноликая писал(а):Может, Вы расскажите про свой опыт раздельного сбора? Как это у Вас происходит каждый день, как это у Вас было в первый раз?

Когда мы переехали в дом, то узнали что надо стекло, бумагу, картон, пластик выбрасывать отдельно, в синих контейнерах. И ограничение на обычный мусор было - не больше 4 пакетов в неделю. Так и приучились :) Потом ввели ограничение на 3 пакета мусора в неделю, и одновременно кажется ввели еще и зеленые ящики для органического мусора, раздали бумажки с картинками чтоб выучить какой мусор органический (все пищевые отходы, чайные пакетики и т.п.) . То что идет на переработку - пластик, бумагу и т.п. мы не сортируем, приезжает мусорная машина с 4 отделениями, рабочий тут же из наших синих ящиков бросает в разные отделения машины бумагу, пластик, стекло и железо. Картонные коробки просят разрезать и складывать. Батарейки кстати принимают отдельно, нужно ехать сдавать как и остальной мусор который плох для экологии. Строительный мусор мы отвозим за наши деньги на пункт приема, муж говорил там тоже сортировали, нашу железную ванну потащили в отдельную от кафеля кучу :) Теперь у нас забирают мусор для переработки, это зеленый ящик с органикой и синие (их может быть сколько угодно) каждую неделю, а обычный мусор (не больше трех больших пакетов) только раз в две недели. За то что сверху - штрафуют, в смысле просто не берут, возьмут если купишь у мэрии наклейку для него. У нас в кухне под мойкой стоит такая выдвигающаяся полка , на ней 2 маленьких ящика , один для органика, другой просто мусор. Когда наполняются, относим их в гараж в большие. И ящики большие в гараже для переработки. Когда убираю в доме, убираю с двумя мусорными кульками - один для переработки, один для мусора. Просто уже привычка такая. Если выбрасываю из пластика еду, то бросаю ее в ящик для органики, пластик - в гараж отношу. Когда чищу холодильник ,ставлю 3 мусорных ящика и сортирую опять же. Например, после еды сгребаю мусор со стола в тарелку и чищу все тарелки в органический ящик. Так и живем, как-то уже автоматически происходит. Когда приезжают гости из Израиля, приходится обьяснять поначалу что куда :) Да, видела разные виды мусорных ящиков, разделенных на 3 или 4 отделения, то есть размера может чуть побольше, но чтоб не ходить никуда. Ну а мы ходим в гараж, у нас стоит прям у двери, дверь в гараж открываешь и бросаешь в ящик, не выходя. Да, ящик для органики достаточно большой, он закрывается (чтоб мыши не лазили), туда можно или большой кулек уложить, или носить по кульку (завязанному) когда наполняется. Стоит в гараже тоже. Сейчас просят кульки для него использовать саморазлагаюшиеся. Или можно из магазина которые (пока). Правда и в магазинах больше и больше саморазлагаюшихся появляется. Ну это в последние годы такие изменения, все больше и больше, когда только приехали (9.5 лет назад) еще так не было. И на улицах урны теперь поставили с разными отделениями, и даже в парках. И на работе. Тоже все за последние годы. И за пластиковые стаканчики-бутылки взялись, в некоторых местах скидку теперь предлагают если со своим стаканом кофе покупаешь.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Лёлька » Сб 19 фев 2011, 01:22

а "обычный" мусор я так понимаю это несортируемый?
А что например?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Опрос - раздельный сбор мусора

Сообщение Настя) » Сб 19 фев 2011, 02:01

Ир, спасибо.

А как вы думаете, органику в туалет - нормально? (ну без костей, конечно).

След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2